Corea del Sur
Publicidad
Corea del Sur acelera su megaplan de semiconductores con nuevos fondos y fábricas para la era de la IA
SK Hynix evalúa el futuro de su planta en Chongqing ante controles de EE.UU.
Las hormigas coreanas vuelven a Wall Street: el KOSPI se derrumba
| VELVET | Velvet | 9,15% | $0,704 454 |
| OKB | OKB | 7,24% | $102,24 |
| MNT | Mantle | 5,84% | $0,460 096 |
| ATOM | Cosmos | 4,71% | $1,48 |
| VVV | Venice Token | 4,53% | $12,45 |
| STABLE | Stable | 3,7% | $0,033 481 |
| VIRTUAL | Virtuals Protocol | 2,92% | $0,586 614 |
| PUMP | Pump.fun | 2,82% | $0,002 812 |
| XMR | Monero | 2,72% | $404,84 |
| WLD | Worldcoin | 2,42% | $0,342 447 |
| BEAT | Audiera | -16,94% | $0,884 178 |
| CRV | Curve DAO Token | -7,66% | $0,253 856 |
| TRUMP | OFFICIAL TRUMP | -5,55% | $1,39 |
| ARB | Arbitrum | -5,28% | $0,074 65 |
| ENA | Ethena | -5,07% | $0,085 886 |
| PEPE | Pepe | -4,89% | $0,000 002 |
| FIL | Filecoin | -4,25% | $0,674 097 |
| ICP | Internet Computer | -3,79% | $2,15 |
| VET | VeChain | -3,65% | $0,004 463 |
| DOT | Polkadot | -3,5% | $0,766 143 |
Suscríbete a nuestro boletín
Corea del Sur
SK Hynix aprueba USD $38.300 millones para fábricas de chips y apuesta todo a la IA
Corea del Sur
SK Hynix sufre un nuevo desplome del 30% en el mercado previo de Nextrade
Corea del Sur
El KOSPI se hunde 33% y rebota 18%, pero los traders cripto coreanos siguen quebrados
Corea del Sur
SK Hynix sube 7,9% ante especulaciones de plan de retorno a accionistas
Publicidad
Banco de Corea compra oro por primera vez en 13 años: ¿inicio de un repunte?
Samsung está bien posicionada para convertirse en actor dominante para las stablecoins: analistas
SK Hynix: el fabricante de memoria que superó a Nvidia en la carrera de IA
Precios de RTX 50 suben hasta 30% en Corea del Sur: TSMC y GDDR7 impulsan alza
Corea del Sur aprieta las riendas a los ETF de alto riesgo tras las pérdidas de inversores
Morgan Stanley ve alza de 36% en Corea tras corrección de chips
Bithumb fija su meta para 2028: el segundo exchange de Corea del Sur confirma su IPO
| USDT | Tether USDt | -0,01% | $39,45 mmd |
| BTC | Bitcoin | -0,55% | $19,55 mmd |
| USDC | USDC | 0,0% | $7,69 mmd |
| ETH | Ethereum | -1,0% | $7,26 mmd |
| SOL | Solana | -0,54% | $1,19 mmd |
| BNB | BNB | -0,61% | $0,984 542 mmd |
| XRP | XRP | -0,98% | $0,951 392 mmd |
| USD1 | World Liberty Financial USD | -0,02% | $0,537 906 mmd |
| TRX | TRON | -0,52% | $0,450 064 mmd |
| DOGE | Dogecoin | -1,72% | $0,418 648 mmd |
Publicidad
Corea del Sur Exchanges
Fuga de stablecoins en Corea del Sur alcanza USD $10.400 millones en 18 meses
Corea del Sur Exchanges
Intercambios surcoreanos entran en modo supervivencia: el invierno cripto se extiende
Bitcoin Corea del Sur
La IA fue liquidada, Bitcoin no se inmutó: el mercado se reacomoda
Corea del Sur Criptomonedas
Impuesto del 22% en Corea del Sur mata el volumen de criptomonedas
Corea del Sur Hardware
Corea del Sur prepara un fondo soberano de USD $14.000 millones para dominar la IA
Bancos y Pagos Corea del Sur
Gigante financiero KSNet y Solana prueban pagos con Blockchain e IA en Corea del Sur
Lo mas leido en Corea del Sur
Empresas
SK Hynix apuesta USD $720.000 millones: la mayor construcción de fábricas de memoria para IA
Criptomonedas
Corea del Sur condena a 15 años de prisión al CEO de Delio por fraude cripto de USD $50 millones
Robots
Piel electrónica con transistor tribotrónico da a robots y prótesis un tacto similar al humano
IA
El Kospi de Corea del Sur vuelve al mercado alcista tras su brutal desplome de julio
Gigante coreano Mirae Asset inyecta otros USD $35 millones en el exchange cripto Korbit
Último en Corea del Sur
Empresas
Gigante coreano Mirae Asset inyecta otros USD $35 millones en el exchange cripto Korbit
IA
El Kospi de Corea del Sur vuelve al mercado alcista tras su brutal desplome de julio
Robots
Piel electrónica con transistor tribotrónico da a robots y prótesis un tacto similar al humano
Empresas
SK Hynix apuesta USD $720.000 millones: la mayor construcción de fábricas de memoria para IA
Corea del Sur condena a 15 años de prisión al CEO de Delio por fraude cripto de USD $50 millones
Corea del Sur elimina el umbral de ₩1 millón para informar transferencias de criptomonedas
Corea del Sur acelera su megaplan de semiconductores con nuevos fondos y fábricas para la era de la IA
SK Hynix evalúa el futuro de su planta en Chongqing ante controles de EE.UU.
Las hormigas coreanas vuelven a Wall Street: el KOSPI se derrumba
SK Hynix aprueba USD $38.300 millones para fábricas de chips y apuesta todo a la IA
SK Hynix sufre un nuevo desplome del 30% en el mercado previo de Nextrade
El KOSPI se hunde 33% y rebota 18%, pero los traders cripto coreanos siguen quebrados
SK Hynix sube 7,9% ante especulaciones de plan de retorno a accionistas
Banco de Corea compra oro por primera vez en 13 años: ¿inicio de un repunte?
Samsung está bien posicionada para convertirse en actor dominante para las stablecoins: analistas
SK Hynix: el fabricante de memoria que superó a Nvidia en la carrera de IA
Precios de RTX 50 suben hasta 30% en Corea del Sur: TSMC y GDDR7 impulsan alza
Corea del Sur aprieta las riendas a los ETF de alto riesgo tras las pérdidas de inversores
Morgan Stanley ve alza de 36% en Corea tras corrección de chips
Bithumb fija su meta para 2028: el segundo exchange de Corea del Sur confirma su IPO
Publicidad
Corea del Sur IA
Acciones surcoreanas saltan 14% por renovado optimismo sobre la IA
Asia Corea del Sur
Corea del Sur mantiene el auge de chips de IA pese a una desaceleración exportadora
Asia Corea del Sur
Corea del Sur lleva a cabo una inusual intervención de venta de dólares para fortalecer el won
Publicidad

