Avalanche (AVAX) avanza un 3,11% en las últimas 24 horas hasta USD $7,48, con un volumen diario que supera en un 28,73% su promedio de 30 días. El rebote se apoya en un contexto de mercado alcista y en la incorporación de AVAX a la plataforma cripto de Charles Schwab, aunque la SMA-200 en USD $8,07 sigue limitando el techo del movimiento. Este análisis desglosa técnicos, fundamentales y escenarios accionables.
***
- AVAX cotiza en USD $7,48, +3,11% en 24 horas
- Volumen hoy un 28,73% superior al promedio de 30 días
- SMA-200 en USD $8,07 como resistencia mayor clave
- ATH de USD $145,31 en noviembre de 2021, -94,85% desde entonces
- Retorno de 30 días positivo: +12,54%
- Capitalización de mercado: USD $3,23 MMD
- Charles Schwab sumó AVAX a su plataforma cripto a fines de agosto
- Recomendación metodológica: AGUANTAR con entradas escalonadas
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Fecha: 4 de septiembre de 2026
Resumen ejecutivo
Avalanche (AVAX) se transa este viernes 4 de septiembre de 2026 en torno a USD $7,48, con un avance intradía del 3,11% (+USD $0,225) desde la apertura de USD $7,28. El movimiento ocurre en un contexto de mercado amplio favorable: la capitalización total del sector cripto alcanzó USD $2,74 billones, con una ganancia del 2,18% en 24 horas, según datos de mercado citados por fuentes del ecosistema.
Métricas clave:
• Volumen diario de USD $0,352 MMD (+28,73% vs. promedio de 30 días) → El rebote cuenta con participación real, no es un movimiento hueco de baja liquidez.
• Precio por encima de las SMA-7, SMA-15, SMA-30, SMA-50 y SMA-90 → La estructura de corto y mediano plazo es alcista, pero la SMA-200 (USD $8,07) permanece como techo mayor.
• Cambio desde ATH: -94,85% (ATH de USD $145,31 el 22 de noviembre de 2021) → La valoración sigue profunda en términos históricos, con margen teórico amplio pero también con narrativa de activo herido.
El catalizador dominante del movimiento reciente es doble. Primero, el impulso general del mercado tras la recuperación de BTC hacia USD $81.000, que eleva el apetito por altcoins de capitalización media. Segundo, un factor idiosincrático: Charles Schwab anunció a fines de agosto de 2026 que su plataforma Schwab Crypto añadirá Solana (SOL), Avalanche (AVAX) y Chainlink (LINK), ampliando el acceso de clientes minoristas e institucionales tradicionales al activo.
La tesis de inversión principal es de rebote técnico dentro de un rango, con viento de cola estructural por adopción de acceso tradicional. La riesgosa SMA-200 en USD $8,07 marca la línea divisoria entre una continuación alcista creíble y la confirmación de que AVAX sigue atrapado en un canal lateral de USD $6,60–USD $8,10.
Causas de movimientos recientes
El movimiento de las últimas 24 horas —un avance del 3,11% que lleva a AVAX de una apertura de USD $7,28 a USD $7,48— responde a una combinación de catalizadores confirmados y explicaciones plausibles. La evidencia de mercado apunta a un rebote correlacionado con el mercado general más un factor propio de adopción institucional.
(a) Catalizador confirmado por fuentes: la expansión de Charles Schwab. A fines de agosto de 2026, Charles Schwab Corporation anunció que su plataforma Schwab Crypto incorporará Solana (SOL), Avalanche (AVAX) y Chainlink (LINK). Que un corredor tradicional de tamaño sistémico abra el acceso a AVAX reduce la fricción de entrada para clientes minoristas y de riqueza, un flujo potencial que el mercado tiende a descontar con anticipación. Este factor explica por qué AVAX puede desempeñarse mejor que otros activos de su segmento en jornadas de mercado mixto.
(b) Explicación plausible pero no confirmada: el efecto arrastre del mercado general. La capitalización total del sector cripto subió un 2,18% en 24 horas hasta USD $2,74 billones, y BTC recuperó la zona de USD $81.000 en un entorno de dólar estadounidense débil, según reportes de mercado del 4 de septiembre de 2026. En días de beta alcista, las altcoins de capitalización media como AVAX suelen amplificar el movimiento del mercado. No hay evidencia directa de que este factor cause el avance específico de AVAX, pero la correlación direccional es consistente con los datos.
El volumen respalda la lectura de participación genuina. El volumen compra+venta diario llegó a USD $0,352 MMD hoy, un 28,73% por encima del promedio de 30 días (USD $0,273 MMD), tras ayer ya registrarse un 26,80% por encima del promedio. Dos sesiones consecutivas de volumen elevado sugieren acumulación en lugar de un pico aislado de toma de ganancias. Además, la tasa volumen/capitalización subió a 10,89% frente a un promedio de 8,46%, señal de que el interés relativo por el activo está aumentando.
¿Qué es y por qué importa? La tasa volumen/capitalización mide cuánto del valor del activo cambia de manos cada día; valores persistentemente por encima del promedio indican que nuevos compradores están activos. En conjunto, el cuadro es coherente: catalizador de adopción confirmado, arrastre de mercado plausible y volumen creciente. No se identifica (c) motivo no confirmado que requiera explicación adicional: los datos disponibles cubren el movimiento. No se dispone en los datos de métricas de derivados (tasas de financiamiento, interés abierto o liquidaciones) para AVAX, por lo que ese ángulo queda como dato no disponible.
Acción de precios y análisis técnico
• Precio de USD $7,48 sobre todas las SMA de corto y mediano plazo (SMA-7: USD $7,27; SMA-15: USD $7,40; SMA-30: USD $6,94; SMA-50: USD $6,77; SMA-90: USD $6,68) → La tendencia intermedia es constructiva y las medias cortas actúan como red de soporte dinámica.
• Rango de hoy: USD $7,44–USD $7,52, dentro del rango de ayer de USD $7,22–USD $7,55 → El precio está probando la parte alta del rango de 48 horas; una ruptura confirmada sobre USD $7,55 abriría camino hacia la SMA-200.
• Retorno de 30 días: +12,54%, pero de 14 días: -9,65% y desde el 1 de enero: -38,74% → El rebote mensual aún no borra la corrección reciente ni la tendencia anual negativa; esto es una recuperación dentro de un contexto bajista de mayor plazo.
La estructura de mercado muestra un patrón de base progresiva. En el horizonte de 90 días (+10,81%), AVAX ha construido un piso ascendente que hoy se sitúa en la zona de USD $6,68–USD $6,77 (SMA-90 y SMA-50). Las SMA-7 y SMA-15, en USD $7,27 y USD $7,40 respectivamente, convergen justo bajo el precio actual, lo que sugiere que cualquier retroceso a corto plazo debería encontrar compradores cerca de USD $7,27–USD $7,40.
La resistencia crítica es la SMA-200 en USD $8,07. El precio lleva semanas operando bajo esta media de largo plazo, lo que la convierte en el techo técnico más relevante del gráfico. Una ruptura semanal sostenida por encima de USD $8,07 cambiaría la narrativa estructural de bajista a neutra-alcista. Por el lado bajista, el mínimo de ayer (USD $7,22) y la SMA-7 (USD $7,27) definen la primera línea de defensa, con la SMA-30 (USD $6,94) como soporte mayor de mediano plazo.
Los indicadores de tendencia apuntan a un momento técnico mejorante. La inversión de 30 días (+12,54%) combinada con el descenso del precio hacia las medias cortas tras la corrección de 14 días (-9,65%) es el patrón clásico de un retroceso comprado. La advertencia contrarian: con el precio un 94,85% por debajo del ATH de USD $145,31 (22 de noviembre de 2021) y un año atrás cotizando en USD $24,38 (-69,29% en 52 semanas), cualquier rebote debe tratarse primero como movimiento de rango, no como inicio de un nuevo ciclo alcista, hasta que la SMA-200 ceda.
Indicadores derivados de los datos disponibles (no se dispone de RSI ni MACD calculados en el contexto; el análisis de momentum se basa en SMA y retornos):
• Momentum por retornos: la secuencia de retornos (7 días +2,65%, 30 días +12,54%, 90 días +10,81%) indica que el impulso de mediano plazo es positivo aunque el de 14 días (-9,65%) revela alta volatilidad. Acción sugerida: esperar retrocesos hacia las SMA cortas en lugar de comprar extendido.
Tabla de soportes y resistencias (derivados de los datos):
| Nivel | Precio (USD) | Naturaleza |
|---|---|---|
| Resistencia 3 | 8,07 | SMA-200, techo estructural |
| Resistencia 2 | 7,55 | Máximo de ayer |
| Resistencia 1 | 7,52 | Máximo intradía de hoy |
| Soporte 1 | 7,27–7,40 | SMA-7 y SMA-15 |
| Soporte 2 | 7,22 | Mínimo de ayer |
| Soporte 3 | 6,94 | SMA-30 |
| Soporte 4 | 6,68–6,77 | SMA-90 y SMA-50 |
Análisis fundamental
Avalanche es una plataforma de contratos inteligentes de capa 1 orientada a alto rendimiento y subredes personalizables. Su propuesta de valor se basa en la arquitectura de múltiples cadenas, que permite a instituciones y aplicaciones desplegar blockchains dedicadas con reglas propias, un ángulo atractivo para el nicho de activos del mundo real (RWAs) y la tokenización institucional.
En términos de valoración relativa, la capitalización de mercado de USD $3,23 MMD sitúa a AVAX por debajo de los grandes competidores de capa 1, lo que implica mayor sensibilidad a los flujos de capital y, potencialmente, mayor elasticidad al alza en ciclos de riesgo. La métrica de actividad de mercado respalda la liquidez: la tasa volumen/capitalización promedio de 8,46% es elevada para un activo de su tamaño, y la lectura de hoy (10,89%) confirma interés activo.
El catalizador fundamental más relevante del momento es la adopción por canales tradicionales. La incorporación de AVAX a Schwab Crypto anunciada a fines de agosto de 2026 conecta el activo con una de las mayores bases de clientes de corretaje de Estados Unidos, un canal de distribución comparable al que históricamente benefició a otros activos listados en plataformas reguladas. Para una capa 1 cuya monetización depende de comisiones de red y actividad de subredes institucionales, ampliar la base de compradores accesibles es directamente relevante.
La asignatura pendiente es la tendencia de precio como proxy de flujos netos: -38,74% desde el 1 de enero y -69,19% en 52 semanas indican que la demanda estructural aún no compensa la oferta vendedora. Sin datos de suministro circulante, valor total bloqueado ni actividad de desarrolladores en el contexto disponible, esos indicadores quedan como dato no disponible, y el análisis fundamental descansa en la liquidez, la capitalización y la narrativa de adopción.
Tabla de métricas fundamentales:
| Métrica | Valor | Lectura |
|---|---|---|
| Capitalización de mercado | USD $3,23 MMD | Capa 1 de capitalización media |
| Volumen diario (hoy) | USD $0,352 MMD | +28,73% vs. promedio de 30 días |
| Volumen/Capitalización | 10,89% (promedio 8,46%) | Liquidez activa |
| Retorno 90 días | +10,81% | Base de recuperación intermedia |
| Retorno 52 semanas | -69,19% | Tendencia anual aún bajista |
| Supply circulante / TVL | Dato no disponible | Verificar antes de posicionarse |
Escenarios y niveles probables
Los rangos siguientes son proyecciones especulativas basadas en los niveles técnicos derivados de los datos actuales, no precios garantizados.
| Escenario | Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|---|
| Probabilidad cualitativa | Moderada | Alta | Moderada |
| Rango proyectado | USD $7,55–$8,30 | USD $7,22–$7,55 | USD $6,68–$6,94 |
| Catalizadores | Ruptura sobre $7,55 con volumen; efecto Schwab; mercado general al alza; cierre semanal sobre SMA-200 ($8,07) | Continuidad del rango; falta de catalizador propio; beta neutral del mercado | Retroceso del mercado general; pérdida de $7,22; fracaso del rebote con volumen decreciente |
| Invalidación | Cierre diario bajo $7,22 | Ruptura de cualquiera de los extremos del rango | Cierre diario sobre $7,55 |
| Gestión de riesgo | Límite de pérdida bajo $7,22; toma parcial de ganancias en $8,07 | Operar solo extremos del rango; exposición reducida | No promediar a la baja por debajo de $6,68 sin confirmación |
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR (HOLD) para posiciones existentes; espera de confirmación para nuevas compras.
Metodología explícita: de cinco señales técnicas evaluadas, tres favorecen la continuación alcista y dos aconsejan cautela. A favor: (1) precio por encima de las cinco SMA de corto y mediano plazo; (2) volumen un 28,73% superior al promedio de 30 días por segunda sesión consecutiva; (3) retorno de 30 días positivo de +12,54% con base ascendente en la SMA-90. En contra: (1) el precio sigue bajo la SMA-200 (USD $8,07), el filtro de tendencia de largo plazo; (2) el retorno de 14 días (-9,65%) y el anual (-69,19%) evidencian volatilidad y tendencia estructural débil.
Con 3/5 señales a favor pero sin ruptura confirmada de la resistencia de USD $7,55 ni de la SMA-200, la relación riesgo-recompensa mejora comprando retrocesos hacia USD $7,27–USD $7,40 en lugar de perseguir el precio. Una ruptura diaria sostenida sobre USD $7,55 con volumen superior al promedio justificaría pasar de aguantar a acumular activamente.
Conclusiones y estrategias de inversión
AVAX llega al 4 de septiembre de 2026 con un rebote del 3,11% apoyado en volumen real, un catalizador de adopción confirmado vía Schwab y un mercado general en terreno positivo. Sin embargo, el activo sigue un 94,85% por debajo de su ATH de noviembre de 2021 y bajo la SMA-200, lo que obliga a tratar el movimiento como recuperación de rango hasta confirmación estructural.
Estrategias diferenciadas:
– Corto plazo (días a semanas): operar el rango. Entrada en retrocesos hacia USD $7,27–USD $7,40; límite de pérdida bajo USD $7,22; toma de ganancias parcial en USD $7,52–USD $7,55 y total en USD $8,07. Riesgo máximo sugerido por operación: 1–2% del capital.
– Mediano plazo (1–3 meses): acumulación escalonada si se confirma un cierre semanal sobre USD $7,55. Entradas en USD $7,27 y USD $6,94 (SMA-30); límite de pérdida bajo USD $6,68; objetivos escalonados en USD $8,07 y, tras ruptura de la SMA-200, zona proyectada de USD $8,30.
– Largo plazo (6 meses o más): el fundamento es la adopción institucional por canales tradicionales como Schwab y la posición de Avalanche en tokenización. Compras programadas (DCA) dentro de la zona USD $6,68–USD $7,40, con horizonte de al menos dos ciclos de mercado y tolerancia a volatilidad del -30% adicional.
– Perfil conservador: abstenerse hasta la confirmación técnica. La condición de entrada es un cierre diario sobre USD $8,07 con volumen superior al promedio de 30 días; límite de pérdida bajo USD $7,55 en ese supuesto. Alternativa: exposición indirecta vía una cartera diversificada con peso minoritario en altcoins de capa 1.
La gestión de riesgo es innecesariamente negociable en ningún escenario: con un activo que perdió casi dos tercios de su valor en 52 semanas, el tamaño de posición y los límites de pérdida predefinidos son la diferencia entre sobrevivir la volatilidad y ser liquidado por ella. Verifique siempre el supply circulante y las métricas en cadena actualizadas antes de aumentar exposición.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
AltCoins
Sui (SUI) consolida cerca de $0,77 con volumen elevado: análisis del 4 de septiembre de 2026
AltCoins
GRAM sube un 2,95% y busca recuperar terreno frente a sus medias de largo plazo
AltCoins
Hedera (HBAR) sube 3,90% este 4 de septiembre de 2026 apoyada en el impulso macro
AltCoins