GRAM avanza un 2,95% hasta USD $1,37 con un volumen un 9,7% superior a su promedio de 30 días, pero sigue un 24,98% por debajo de su máximo histórico de julio de 2026. Analizamos si este impulso marca una reversión sostenible o un simple rebote dentro de una tendencia bajista de 90 días.
***
- GRAM cotiza a USD $1,37 con alza de 2,95% en 24 horas
- Volumen diario de USD $66,11 millones, un 9,7% sobre el promedio
- Capitalización de mercado de USD $3.820 millones
- Precio un 24,98% por debajo del ATH de USD $1,83 (4 de julio de 2026)
- SMA-7 en USD $1,35 ya superada; SMA-90 en USD $1,48 como resistencia
- Retorno de 14 días negativo de -11,52%
- Tasa volumen/capitalización del 1,73%, sobre el promedio de 1,57%
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Resumen ejecutivo
GRAM, el activo antes conocido como Toncoin, cotiza a USD $1,37 tras avanzar un 2,95% en las últimas 24 horas. La apertura de hoy se ubicó en USD $1,33 y el activo tocó un máximo intradía de USD $1,37, con un rango diario estrecho de apenas USD $0,02. Este comportamiento sugiere que el impulso, aunque real, se está consolidando cerca de la parte alta del rango reciente.
La métrica más destacada de la sesión es el volumen. Con USD $66,11 millones negociados hoy, frente a un promedio de 30 días de USD $60,26 millones, la actividad supera en un 9,72% la media mensual. La tasa volumen/capitalización se sitúa en 1,73%, por encima del promedio histórico de 1,57%. Esto indica que el movimiento de precio cuenta con participación genuina y no es una fluctuación de baja liquidez.
Métricas clave:
- USD $1,37 (+2,95%) → el precio recupera la SMA-7 de USD $1,35 y se estabiliza sobre su media de corto plazo.
- Volumen +9,72% vs. 30 días → el rebote tiene respaldo transaccional real, no es ruido de baja liquidez.
- -24,98% desde el ATH de USD $1,83 → el activo sigue en descuento, con resistencias abundantes arriba.
El catalizador dominante parece ser externo: la evidencia de mercado apunta a un entorno favorable de riesgo generalizado, con el llamado “debasement trade” elevando casi todas las esquinas del mercado tras decisiones de política fiscal expansiva. La tesis de inversión principal es de reversión técnica en fase temprana, condicionada a la capacidad de GRAM de superar la SMA-15 y SMA-50 en USD $1,40.
Causas de movimientos recientes
El movimiento del +2,95% no cuenta, hasta la fecha de este reporte, con un catalizador específico y confirmado directamente vinculado a GRAM. Ninguna noticia de adopción, listado, asociación o desarrollo del protocolo ha sido verificada como causa directa del repunte. Por tanto, la explicación más probable es de tipo (b): plausible pero no confirmada.
La explicación plausible más sólida es el entorno macro. Según CF Benchmarks, el llamado “debasement trade” elevó casi todas las esquinas del mercado, con el índice CF Free-Float Broad Cap subiendo un 28,84% en agosto, su mejor mes de 2026, tras la decisión del Tesoro del 19 de agosto de duplicar sus recompras de bonos largos. Este flujo hacia activos refugio contra la depreciación monetaria beneficia de manera indiscriminada al mercado cripto, incluidos activos de capitalización media como GRAM.
El dato de volumen respalda esta lectura. Un volumen un 9,7% superior a la media mensual, combinado con una tasa volumen/capitalización del 1,73% frente al promedio de 1,57%, sugiere entrada de flujo nuevo. Si el repunte fuera puramente especulativo o manipulado, esperaríamos un volumen por debajo de la media, no por encima.
Cabe señalar que un sector hermano mostró un patrón similar: Midnight (NIGHT) subió un 7,6% en la misma ventana temporal por motivos propios (un listado en Japón), lo que confirma que el mercado de altcoins está en modo riesgo. GRAM no cuenta con datos públicos de tasas de financiamiento, interés abierto o liquidaciones, por lo que el análisis de derivados no está disponible.
Para lectores no familiarizados: cuando el mercado de riesgo sube de forma generalizada por motivos macro, altcoins con historias debiles suelen capturar parte del flujo. Eso explica por qué GRAM sube sin noticia propia, y también por qué esos repuntes tienden a ser menos duraderos que los motivados por fundamentos.
Acción de precios y análisis técnico
Datos clave de la sesión técnica:
- Cierre previo de USD $1,37 superado en intradía → el precio mantiene la totalidad de la ganancia diaria sin retrocesos.
- SMA-7 (USD $1,35) recuperada → primera señal alcista de corto plazo en 14 días.
- Retorno de 14 días de -11,52% → el rebote apenas ha devuelto una fracción del desplome reciente.
La estructura de mercado sigue siendo bajista en los marcos temporales relevantes. El precio de USD $1,37 se sitúa por debajo de la SMA-15 y SMA-50 (ambas en USD $1,40) y muy por debajo de la SMA-90 y SMA-200 (USD $1,48 en ambas). Solo la SMA-7, en USD $1,35, ha sido superada. La tendencia de 90 días es negativa, con un retorno de -16,71% acumulado. Esto significa que el movimiento actual es, de momento, un rebote dentro de una tendencia descendente.
El rango de las últimas dos sesiones (USD $1,33 – USD $1,37) dibuja una base estrecha. La compresión de volatilidad seguida de un cierre en el extremo superior del rango suele preceder expansiones direccionales. La proximidad de la SMA-15 y SMA-50 en USD $1,40 crea una confluencia de resistencias inmediata: el rebote llegará a su primera prueba importante apenas un 2% arriba.
Indicadores disponibles y su lectura accionable: el precio sobre la SMA-7 favorece mantener posiciones largas de corto plazo con límite de pérdida bajo USD $1,33; el precio bajo la SMA-50 y SMA-200 desaconseja posiciones compradoras apalancadas. Indicadores RSI y MACD no están disponibles en los datos proporcionados, por lo que no pueden evaluarse.
| Nivel | Precio (USD) | Naturaleza |
|---|---|---|
| Resistencia principal | $1,48 | SMA-90 y SMA-200 confluendo |
| Resistencia inmediata | $1,40 | SMA-15 y SMA-50 |
| Precio actual | $1,37 | Sobre SMA-7 |
| Soporte inmediato | $1,35 | SMA-7 |
| Soporte principal | $1,33 | Mínimos de hoy y ayer |
Análisis fundamental
GRAM conserva una capitalización de mercado de USD $3.820 millones, lo que lo mantiene entre los activos de capitalización media-alta del sector. El volumen diario de USD $66,11 millones garantiza liquidez suficiente para entradas y salidas institucionales modestas sin impacto significativo en el precio, con un spread operativo razonable dado el rango intradía estrecho de USD $0,02.
La valoración relativa merece cautela. El activo cotiza un 16,71% por debajo de su precio de hace un año, y los retornos de 90 días, 52 semanas y desde el 1 de enero coinciden en -16,71%, un patrón que sugiere distribución prolongada y ausencia de una narrativa de crecimiento propia en meses. Frente a comparables del sector, GRAM muestra un desempeño inferior al índice amplio, que en agosto subió con fuerza impulsado por flujos macro.
No se dispone de datos de suministro circulante o total, valor total bloqueado, usuarios activos o actividad en cadena en la información proporcionada, lo que limita la profundidad del análisis fundamental. Para inversores que valoren el protocolo por su utilidad, recomendamos contrastar estas métricas directamente en fuentes oficiales antes de tomar decisiones de tamaño de posición.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Capitalización de mercado | USD $3.820.000.000 |
| Volumen diario (30 días) | USD $60,26 millones |
| Volumen diario (hoy) | USD $66,11 millones (+9,72%) |
| Volumen/capitalización | 1,73% (promedio: 1,57%) |
| ATH | USD $1,83 (4 de julio de 2026) |
| Distancia al ATH | -24,98% |
Escenarios y niveles probables
Los rangos siguientes son proyecciones especulativas futuras, no precios actuales ni históricos. Se derivan de los niveles técnicos disponibles y deben tratarse como hipótesis de trabajo sujetas a invalidación.
| Escenario Alcista | Escenario Neutral | Escenario Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad: moderada. Rango proyectado: USD $1,40 – $1,48. Catalizadores: persistencia del debasement trade, superación de SMA-15/50 con volumen creciente. Invalidación: cierre bajo USD $1,35. Gestión: toma de ganancias parcial en $1,40, stop dinámico sobre SMA-7. | Probabilidad: alta. Rango proyectado: USD $1,33 – $1,40. Catalizadores: flujo macro neutral, consolidación post-rebote. Invalidación: ruptura de cualquiera de los extremos del rango. Gestión: operar el rango o mantenerse fuera hasta definición. | Probabilidad: moderada. Rango proyectado: USD $1,25 – $1,33. Catalizadores: agotamiento del flujo macro, reversión del apetito de riesgo. Invalidación: cierre sobre USD $1,40 con volumen. Gestión: límite de pérdida bajo $1,33, evitar promediar a la baja. |
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR (HOLD) para posiciones existentes y esperar confirmación para nuevas entradas. La metodología aplicada pondera cinco señales: el precio superó la SMA-7 (señal a favor); el volumen supera en un 9,7% la media mensual (a favor); la tasa volumen/capitalización está por encima del promedio (a favor); el precio sigue bajo la SMA-15, SMA-50, SMA-90 y SMA-200 (en contra); y el retorno de 14 días de -11,52% confirma una tendencia de fondo aún bajista (en contra).
El resultado es un empate técnico de 3 a 2. En escenarios de empate, la disciplina dicta no añadir riesgo sino gestionar el existente: los titulares de GRAM deben mantener posiciones con límite de pérdida bajo USD $1,33, mientras que los capital fresco solo justifica entrada sobre un cierre diario por encima de USD $1,40 con volumen superior a la media. La ausencia de datos de derivados reduce la confianza de la señal y eleva la prima de paciencia.
Conclusiones y estrategias de inversión
GRAM atraviesa un punto de inflexión técnico temprano. El rebote del 2,95% cuenta con volumen genuino y ocurre en un contexto macro favorable, pero el activo sigue anclado en una tendencia bajista de 90 días y necesita recuperar USD $1,40 para cambiar de estructura. La gestión de riesgo debe primar sobre el entusiasmo: un movimiento de un solo día no revierte tres meses de deterioro.
Estrategias por perfil. Corto plazo: operar el rango USD $1,33 – $1,40; entrada cerca de $1,34-$1,35, límite de pérdida en $1,32, toma de ganancias en $1,40. Mediano plazo: esperar cierre diario sobre $1,40 con volumen superior a USD $66 millones; objetivo inicial en $1,48 con stop dinámico bajo la SMA-15. Largo plazo: el descuento del 24,98% frente al ATH puede tentar a acumuladores, pero sin datos en cadena que validen la adopción, el tamaño de posición debe ser reducido y escalonado. Perfil conservador: abstenerse hasta confirmación de estructura, o limitar exposición a un porcentaje marginal de la cartera con límite de pérdida estricto en $1,33.
En todos los casos, dimensionar posiciones de modo que un retorno al mínimo de hoy no comprometa el capital global. La liquidez es adecuada, pero la tendencia no es amiga, y los repuntes en mercados macroimpulsados tienden a evaporarse cuando el flujo externo se retira.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
AltCoins
Hedera (HBAR) sube 3,90% este 4 de septiembre de 2026 apoyada en el impulso macro
AltCoins
UNI sube 10,27% y se aleja de sus medias móviles este 4 de septiembre
AltCoins
Litecoin (LTC) avanza con cautela hacia USD $51,15 este 4 de septiembre de 2026
AltCoins