AVAX retrocede 5,17% según la variación reportada y cotiza en USD $8,33, con un volumen diario 42,62% inferior al promedio de 30 días y varios indicadores técnicos débiles. El contexto incluye reportes de salidas de fondos cotizados cripto y presión sobre activos de riesgo, pero no se confirma un detonante específico para Avalanche ni el efecto de esos factores sobre su precio.
***
- AVAX cotiza en USD $8,33, con una caída diaria reportada de 5,17%
- El volumen de hoy está 42,62% por debajo del promedio de 30 días
- RSI en 38,1 y MACD bajista favorecen la cautela
- USD $8,20 es el soporte inmediato derivado del mínimo de hoy
- Datos de oferta, actividad en cadena y derivados: no disponibles
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
AVAX cae 5,17% y enfrenta una prueba técnica
Fecha: 6 de noviembre de 2026
***
Resumen ejecutivo
- USD $8,33 y caída reportada de 5,17% → presión vendedora marcada
- Volumen de USD $199,6 millones, 42,62% bajo su promedio → participación debilitada
- RSI 38,1 y MACD bajista → sesgo técnico desfavorable, aún sin sobreventa extrema
AVAX cotiza en USD $8,33, por debajo de sus SMA de 5, 7, 10, 15, 20, 30, 50 y 90 días, aunque permanece sobre la SMA-200 de USD $8,12. Esa combinación describe una tendencia reciente deteriorada dentro de una referencia de largo plazo que todavía no ha sido quebrada; en términos prácticos, el soporte de USD $8,20 y la SMA-200 son zonas de vigilancia, no garantías de rebote. La variación diaria reportada es de -5,17%, mientras el volumen se contrajo frente a su referencia mensual.
Entre los factores de contexto figuran reportes de salidas de fondos cotizados cripto y debilidad de acciones tecnológicas, pero no hay evidencia que pruebe que estos elementos causaron la caída de AVAX ni que fueran un detonante exclusivo de Avalanche. La tesis de inversión, por ello, es defensiva: esperar confirmación de estabilización antes de aumentar exposición, sin confundir un RSI bajo con una señal automática de compra. La distancia de 94,26% frente al máximo histórico de USD $145,31 y el rendimiento de -49,06% frente al precio de hace un año ponen de relieve el riesgo de una recuperación prolongada y la necesidad de dimensionar posiciones con cautela.
Causas de movimientos recientes
La ficha de mercado reporta una caída diaria de 5,17% hasta USD $8,33, junto con un volumen de USD $199.644.500. Ese volumen queda 42,62% por debajo del promedio de 30 días de USD $347.906.000, y la relación volumen/capitalización fue de 5,39% frente a un promedio de 9,40%. La menor actividad no permite concluir que haya ocurrido una capitulación ni confirmar que la venta haya terminado. Para el inversor, esto aconseja no interpretar una jornada de baja participación como evidencia suficiente de que el piso ya se formó.
Como contexto plausible, Crypto ETF Outflows Top $540M on Thursday, de Bitcoin Foundation, informó salidas superiores a USD $540 millones de fondos cotizados cripto el jueves, incluidas salidas de USD $430,2 millones de fondos al contado de Bitcoin, en un contexto de debilidad de acciones tecnológicas. Esos datos apuntan a presión más amplia sobre activos de riesgo, pero no prueban una relación causal con el movimiento de AVAX. Las salidas de fondos pueden reflejar menor demanda por esos vehículos; su impacto sobre este token debe tratarse como contexto plausible, no como explicación confirmada.
No se identifica en la información disponible un anuncio específico de Avalanche, interrupción de red, incidente de seguridad o cambio regulatorio que explique la caída. Tampoco hay cifras verificables de tasas de financiamiento, interés abierto, liquidaciones de AVAX, comisiones o actividad en cadena para las últimas 24–72 horas. La contracción del volumen podría limitar la fuerza de la venta, pero, sin confirmación de precio y volumen, esa posibilidad no basta para anticipar un rebote.
Las referencias diarias presentan una discrepancia: el precio de USD $8,33 está por encima del cierre previo informado de USD $8,28, aunque la variación reportada indica una pérdida de 5,17%; la apertura figura en USD $8,78. La comparación con la apertura es consistente con un retroceso cercano al 5%, mientras que la comparación con el cierre previo señala un avance. Además, AVAX retrocede 4,77% según la ficha y pone a prueba soportes clave el 6 de noviembre de 2026 informó una cotización de USD $8,37 y una variación distinta. Estas cifras parecen corresponder a cortes o bases de comparación diferentes; conviene verificar el periodo de cálculo en la plataforma de ejecución antes de colocar órdenes condicionadas.
Acción de precios y análisis técnico
- Precio USD $8,33 frente a SMA-200 de USD $8,12 → soporte estructural cercano
- RSI 38,1 y MACD bajista → impulso débil, sin señal confirmada de giro
- Rango de hoy USD $8,20–$8,44 y volumen inferior al promedio → ruptura requiere confirmación
La estructura de corto plazo es bajista: la cotización de USD $8,33 está por debajo de SMA-5 en USD $8,44, SMA-10 en USD $8,53 y SMA-20 en USD $8,87; también queda por debajo de SMA-7 en USD $8,54 y SMA-30 en USD $9,40. La SMA-50, en USD $9,87, refuerza la existencia de resistencia de tendencia, mientras la SMA-90 de USD $8,67 está por encima del precio. En contraste, la SMA-200 de USD $8,12 es una referencia de largo plazo aún no perdida; un cierre por debajo debilitaría esa lectura y justificaría reducir exposición táctica.
El RSI de 14 periodos está en 38,1, nivel que refleja impulso negativo pero no una condición extrema de sobreventa. El MACD mantiene la línea en -0,377508, por debajo de la señal en -0,3541866, y un histograma de -0,0233213; mientras esa configuración persista, una compra anticipada depende de asumir que el impulso se revertirá antes de que el indicador lo confirme. El estocástico de 26,9 se aproxima a la parte baja de su escala, pero no sustituye una señal de giro del precio.
El precio está apenas 0,14% por encima del VWAP intradía de USD $8,32, una diferencia demasiado estrecha para establecer una ventaja direccional clara. Las bandas de Bollinger muestran %B de 19,1 y ancho de 19,8%, lo que sitúa el precio cerca de la parte baja del canal, aunque no demuestra por sí solo que vaya a rebotar; el ATR de USD $0,502, equivalente a 6,0% del precio, además indica que la variación diaria puede ser elevada. Para limitar el riesgo, conviene ajustar el tamaño de posición a esa volatilidad, en lugar de usar un límite de pérdida demasiado estrecho.
| Nivel | Referencia | Lectura accionable |
|---|---|---|
| Soporte inmediato: USD $8,20 | Mínimo de hoy | Una ruptura confirmada expone el siguiente soporte derivado en USD $8,12 |
| Soporte: USD $8,12 | SMA-200 | Pérdida sostenida debilita la referencia técnica de largo plazo |
| Resistencia: USD $8,44 | Máximo de hoy y SMA-5 | Recuperarla sería la primera señal de alivio |
| Resistencia: USD $8,53–$8,54 | SMA-10 y SMA-7 | Zona de confirmación más exigente para un rebote |
| Resistencia: USD $8,67–$8,78 | SMA-90 y apertura de hoy | Superarla exigiría recuperar una referencia de tendencia intermedia |
Los soportes y resistencias anteriores se limitan a referencias observadas en los datos disponibles; el mínimo de ayer fue USD $8,09 y ofrece un nivel adicional de invalidación si se pierde el soporte inmediato y la SMA-200. El nivel de Fibonacci de 61,8% figura en USD $8,37, pero el precio está por debajo, de modo que recuperarlo podría apoyar un escenario de estabilización, no confirmar por sí solo un cambio de tendencia. En una estrategia operativa, resulta más prudente esperar recuperación de USD $8,44 con volumen creciente que comprar únicamente por proximidad a un soporte.
Análisis fundamental
Avalanche es una red de cadena de bloques y AVAX es su activo nativo, pero los datos suministrados no incluyen métricas actuales sobre transacciones, usuarios, comisiones, valor total bloqueado, ingresos del protocolo ni actividad de aplicaciones. Por esa ausencia no es posible medir si la utilidad de la red está creciendo o si la actividad económica respalda la valoración; un inversor fundamental debería evitar inferir adopción a partir del precio del token. El suministro circulante y el suministro total tampoco están disponibles, lo que limita el análisis de dilución y de capitalización totalmente diluida.
La capitalización indicada es de USD $3.700.000.000, mientras que el volumen de hoy equivale a 5,39% de esa cifra, por debajo del promedio reportado de 9,40%. Esa razón ofrece una señal aproximada de negociabilidad, no una medición de profundidad de mercado ni de demanda neta; por ello, el tamaño de orden debe ajustarse a la liquidez efectiva del mercado donde se opere. No se proporcionan datos comparables de otros protocolos, así que no es posible concluir que AVAX esté barata o cara frente a sus pares mediante múltiplos o métricas de uso.
| Métrica | Dato disponible | Implicación para el análisis |
|---|---|---|
| Capitalización | USD $3.700.000.000 | Referencia de tamaño; no revela valor intrínseco por sí sola |
| Volumen de hoy | USD $199.644.500 | 42,62% bajo el promedio de 30 días reportado |
| Volumen promedio a 30 días | USD $347.906.000 | Base comparativa para evaluar participación |
| Suministro circulante y total | Dato no disponible | No permite valorar dilución ni capitalización totalmente diluida |
| Actividad y monetización en cadena | Dato no disponible | Adopción y captura de valor no evaluables con esta muestra |
El contexto disponible apunta a una venta más amplia de activos de riesgo, pero no ofrece datos homogéneos de rendimiento, valoración o adopción de competidores. Por ello, la caída no debe interpretarse automáticamente como una señal de deterioro relativo del protocolo; tampoco cabe atribuir resiliencia sin comparar datos equivalentes. La decisión fundamental debería quedar condicionada a revisar métricas de uso y economía del token cuando estén disponibles.
Escenarios y niveles probables
Los siguientes rangos son proyecciones especulativas, no precios observados ni objetivos garantizados. Se derivan del precio informado de USD $8,33, del ATR de USD $0,502 y de los niveles técnicos proporcionados, con horizontes tácticos no especificados por los datos; sus probabilidades son cualitativas y podrían cambiar si aparece información nueva. Dado que la volatilidad anualizada a 30 días se sitúa en 56,4%, incluso un escenario neutral admite movimientos amplios y exige dimensionar la posición de forma prudente.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad cualitativa: baja a moderada. Rango proyectado: USD $8,44–$8,83. Catalizadores: recuperación de USD $8,44, volumen creciente y mejora del MACD. Invalidación: pérdida sostenida de USD $8,20. Gestión: entrada escalonada tras confirmación y límite de pérdida bajo el soporte definido por el operador. | Probabilidad cualitativa: moderada. Rango proyectado: USD $8,12–$8,54. Catalizadores: estabilización sobre la SMA-200 y ausencia de aceleración vendedora. Invalidación: ruptura confirmada de USD $8,09 o recuperación sostenida sobre USD $8,54. Gestión: posiciones pequeñas, operaciones dentro del rango y toma parcial de ganancias cerca de resistencias. | Probabilidad cualitativa: moderada a alta. Rango proyectado: USD $7,83–$8,20. Catalizadores: pérdida de USD $8,20 y USD $8,12, con persistencia de la aversión al riesgo. Invalidación: recuperación sostenida de USD $8,44 con volumen. Gestión: reducir exposición en ruptura y evitar promediar a la baja sin señal de estabilización. |
El extremo inferior especulativo de USD $7,83 corresponde aproximadamente a un ATR por debajo del precio informado, no a un soporte histórico confirmado. De igual forma, el extremo superior de USD $8,83 se aproxima a un ATR por encima del precio y no equivale a una previsión de consenso. La gestión debe basarse en invalidaciones observables y en pérdidas asumibles, no en la expectativa de que el precio alcance alguno de estos rangos.
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR (HOLD) para posiciones existentes y evitar nuevas compras agresivas hasta que el precio recupere niveles de resistencia con participación suficiente. La metodología pondera cinco señales: tendencia frente a SMA de corto y mediano plazo, MACD, RSI, volumen relativo y posición respecto a SMA-200; cuatro son desfavorables o débiles, mientras una permanece parcialmente favorable porque el precio sigue sobre la SMA-200. El volumen reducido resta convicción tanto a la venta como a una hipótesis de capitulación, por lo que no es suficiente para justificar una recomendación de compra o venta generalizada.
Para operadores de corto plazo, una recuperación por encima de USD $8,44 y luego USD $8,53–$8,54, acompañada de mayor volumen, mejoraría la relación entre señal y riesgo; sin esa confirmación, el sesgo sigue siendo defensivo. Una pérdida de USD $8,20 y después de USD $8,12 elevaría el riesgo de continuación bajista, con USD $8,09 como referencia observada adicional. Las tasas de financiamiento, el interés abierto y las liquidaciones de AVAX no están disponibles, así que no debe suponerse que el mercado está sobreapalancado ni basar una operación en un eventual cierre de posiciones.
Conclusiones y estrategias de inversión
La combinación de precio bajo las SMA de corto plazo, MACD bajista y rendimiento mensual de -22,23% mantiene un balance de riesgos negativo, aunque la cotización conserva una referencia técnica de largo plazo en la SMA-200 de USD $8,12. El descenso del volumen y la ausencia de un catalizador específico confirmado reducen la certeza sobre la dirección inmediata; el contexto de aversión al riesgo añade presión potencial, pero no prueba un deterioro particular de Avalanche. El precio está 49,06% por debajo del nivel de hace un año y 94,26% bajo su máximo histórico, dos datos que reflejan pérdida de valor acumulada, no una garantía de recuperación.
- Corto plazo: considerar una entrada táctica solo tras recuperar USD $8,44; límite de pérdida bajo USD $8,20 y toma parcial de ganancias en USD $8,53–$8,54, ajustando el tamaño a un ATR de USD $0,502.
- Mediano plazo: esperar cierre sostenido sobre USD $8,54 antes de ampliar exposición; si se pierde USD $8,12, reevaluar la posición y evitar promediar a la baja sin señales de demanda.
- Largo plazo: si la tesis del protocolo se mantiene, aplicar compras escalonadas de tamaño limitado y revisar adopción, ingresos, suministro y actividad en cadena cuando existan datos verificables; no asumir que el descuento frente al máximo histórico implica infravaloración.
- Perfil conservador: priorizar efectivo y exposición diversificada, o esperar confirmación por encima de USD $8,54; establecer de antemano un límite de pérdida compatible con su tolerancia y evitar apalancamiento.
Los niveles operativos son referencias construidas con los datos proporcionados y no sustituyen la evaluación del horizonte, liquidez ni situación financiera de cada inversor. La volatilidad anualizada de 56,4% y el ATR diario cercano a 6,0% del precio pueden producir oscilaciones rápidas, por lo que conviene limitar el riesgo por operación, evitar concentraciones excesivas y usar órdenes con cuidado. Si la cotización rompe los soportes, la prioridad debe ser preservar capital; si recupera resistencias con volumen, será razonable reevaluar la tesis sin anticipar el movimiento.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
AltCoins
Canton (CC) pierde 8,99% y pone a prueba soportes el 6 de noviembre de 2026
Análisis de mercado
Uniswap (UNI) cae 10,43% el 6 de noviembre de 2026: el riesgo macro domina la sesión
Análisis de mercado
Litecoin cae 6,02% y pone a prueba soportes clave el 6 de noviembre de 2026
AltCoins
