RAY cae 4,63% hasta USD $2,19 y cotiza bajo su VWAP y su promedio de siete días, aunque conserva retornos positivos de 46,58% en 30 días y 218,22% en 90 días. El volumen inferior al promedio, un MACD con histograma negativo y la ausencia de un catalizador confirmado aconsejan prudencia: los niveles de USD $2,17, USD $2,13 y USD $2,08 serán decisivos para medir si el retroceso es una pausa o un deterioro de la tendencia.
***
- RAY cotiza en USD $2,19, con una caída diaria de 4,63%
- El volumen de hoy está 19,08% por debajo de su promedio de 30 días
- El RSI en 58 permanece neutral, mientras el histograma del MACD es bajista
- El precio está bajo la SMA-7 y el VWAP, pero sobre las SMA-15 y SMA-30
- No hay datos disponibles de interés abierto, tasas de financiamiento ni liquidaciones
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Raydium (RAY): retroceso diario y prueba de soportes tras un fuerte avance
Fecha: 12 de octubre de 2026
Resumen ejecutivo
Métricas clave
- USD $2,19 y -4,63% en el día → presión inmediata, sin reversión confirmada
- Volumen diario de USD $68,02 millones, 19,08% bajo el promedio de 30 días → menor respaldo transaccional
- RSI 58 y MACD con histograma negativo → impulso mixto, con enfriamiento a corto plazo
RAY retrocedió desde el cierre previo de USD $2,46 hasta USD $2,19, después de moverse hoy entre USD $2,17 y USD $2,46. El dato relevante para la tesis no es solo la caída diaria: el token acumula un avance de 46,58% en 30 días y 218,22% en 90 días, mientras permanece por encima de las SMA-15 y SMA-30. En contraste, está bajo la SMA-7 y el VWAP intradía de USD $2,31, señal de que el impulso inmediato se debilitó.
El catalizador específico de la baja no puede confirmarse con la información disponible. El volumen de hoy está por debajo de su promedio mensual y el MACD muestra un histograma bajista, combinación compatible con toma de ganancias o pérdida de demanda marginal, pero no suficiente para atribuir causalidad. La tesis equilibrada es mantener cautela mientras RAY no recupere USD $2,31 y USD $2,32 con volumen; una defensa de USD $2,17–USD $2,08 conservaría, en cambio, la estructura técnica de medio plazo.
La capitalización reportada equivale aproximadamente a USD $591,55 millones. No se proporcionan suministro circulante o total, actividad en cadena, valor total bloqueado, tasas de financiamiento, interés abierto ni liquidaciones, por lo que la valoración y el posicionamiento apalancado no pueden verificarse de forma integral. Para quien ya tiene exposición, la prioridad es dimensionar el riesgo con la volatilidad anualizada de 119,3%; para nuevas entradas, esperar confirmación o escalonar compras cerca de soportes resulta más prudente que perseguir una recuperación todavía no validada.
Causas de movimientos recientes
El movimiento confirmado es una caída diaria de 4,63%, con RAY en USD $2,19 frente a un cierre previo de USD $2,46 y una apertura de USD $2,29. El rango intradía de USD $2,17 a USD $2,46 muestra una reversión desde el máximo del día, pero no identifica por sí mismo quién vendió ni por qué. La lectura accionable es evitar asumir que una explicación técnica equivale a un catalizador fundamental y vigilar si el precio vuelve a sostenerse sobre la zona de apertura.
Entre las explicaciones plausibles, pero no confirmadas, están la toma de ganancias después de un avance de 46,58% en 30 días y el debilitamiento del impulso de corto plazo. RAY cotiza 5,18% por debajo de su VWAP intradía, precio medio ponderado por volumen que sirve para evaluar dónde se concentró la negociación del día; quedar por debajo puede señalar que compradores recientes están en pérdida y que recuperar ese nivel será importante para mejorar el sesgo. El MACD, con histograma de -0,0099005, también respalda cautela, aunque no demuestra que haya comenzado una tendencia bajista sostenida.
La actividad aporta una señal de confirmación limitada: el volumen diario de USD $68,02 millones es 19,08% inferior al promedio de 30 días de USD $84,05 millones, aunque la relación volumen/capitalización de 11,50% supera la lectura de ayer de 9,06%. Esto apunta a una negociación activa, pero no a una expansión del volumen frente a la referencia mensual que valide con claridad una liquidación masiva o una capitulación. El retroceso de ayer, de 10,91% según el rendimiento informado, refuerza la necesidad de vigilar continuidad, pero no basta para establecer un evento de liquidaciones.
La causa concreta de la presión en las últimas 24–72 horas no está identificada en los datos ni en la evidencia disponible. No hay cifras de tasas de financiamiento, interés abierto, liquidaciones, comisiones, actividad en cadena o flujos institucionales para comprobar si participaron derivados, salidas de capital o cambios de uso del protocolo. La evidencia de búsqueda tampoco aporta un catalizador específico de RAY; por ello, no corresponde presentar noticias macroeconómicas o movimientos de otros activos como explicación confirmada.
En sentimiento, el rendimiento de 90 días de 218,22% contrasta con la caída diaria y deja abierta una lectura contraria: el retroceso puede ser una corrección dentro de una tendencia amplia, pero las ganancias acumuladas también elevan el incentivo para asegurar beneficios. El inversor debe tratar el sesgo como mixto hasta que el precio recupere el VWAP y la SMA-7, o hasta que el soporte de USD $2,17 ceda con presión vendedora visible. No hay una medida cuantitativa de sentimiento disponible para confirmar optimismo, miedo o posicionamiento extremo.
Acción de precios y análisis técnico
- USD $2,19, bajo SMA-7 de USD $2,32 y VWAP de USD $2,31 → debilidad inmediata
- Sobre SMA-15 de USD $2,13 y SMA-30 de USD $1,91 → estructura de medio plazo aún favorable
- ATR de USD $0,2121 y volatilidad anualizada de 119,3% → ajustar tamaño y límites de pérdida
La estructura de corto plazo se debilitó: el precio actual está por debajo de las SMA-5, SMA-7 y SMA-50, todas alrededor de USD $2,32–USD $2,33, pero supera las SMA-10 de USD $2,25, SMA-15 de USD $2,13 y SMA-20 de USD $2,12. En el marco de 30 a 90 días, las SMA-30, SMA-50 y SMA-90 —USD $1,91, USD $1,54 y USD $1,14— quedan bastante más abajo, por lo que la tendencia amplia no se invalida por una sola sesión. La señal práctica es separar una corrección táctica de un cambio estructural.
El RSI de 14 días, en 58, no indica sobrecompra extrema ni una condición de capitulación; favorece esperar confirmación en lugar de comprar solo porque el precio bajó. El MACD tiene línea en 0,2130849, señal en 0,2229855 e histograma negativo de -0,0099005, una configuración bajista de corto plazo que aconseja exigir recuperación del VWAP antes de aumentar exposición. El estocástico K de 50 está en zona intermedia y no ofrece por sí solo una señal direccional fuerte.
Las bandas de Bollinger registran %B de 60,0 y ancho de 33,5%, combinación que sitúa el precio en la parte superior-media del canal, aunque con oscilación amplia. El ATR equivale a 9,7% del precio y la volatilidad anualizada a 119,3%, por lo que una fluctuación intradía ordinaria puede ser grande en términos porcentuales. Para la gestión, conviene reducir el tamaño de posición y evitar límites de pérdida demasiado estrechos que puedan activarse por ruido de mercado.
Los niveles técnicos derivados de los datos disponibles son USD $2,17, mínimo de hoy; USD $2,13 y USD $2,12, SMA-15 y SMA-20; y USD $2,08, nivel de retroceso de Fibonacci de 23,6% para 90 días. Por arriba, USD $2,29 es la apertura, USD $2,31 el VWAP, USD $2,32 la SMA-7 y USD $2,46 el cierre previo y máximo intradía. Son referencias de seguimiento, no garantías de que el precio rebotará o se detendrá en ellas.
| Nivel | Referencia | Lectura para operar |
|---|---|---|
| Soporte 1 | USD $2,17 | Mínimo de hoy; vigilar defensa y cierre |
| Soporte 2 | USD $2,13–USD $2,12 | SMA-15 y SMA-20; zona de confirmación de demanda |
| Soporte 3 | USD $2,08 | Nivel Fibonacci de 23,6% a 90 días |
| Resistencia 1 | USD $2,29–USD $2,32 | Apertura, VWAP y SMA-7; recuperar mejora el sesgo |
| Resistencia 2 | USD $2,46 | Cierre previo y máximo de hoy |
Análisis fundamental
Raydium es un protocolo de negociación descentralizada asociado al ecosistema de Solana, y RAY es su token. Esa relación ofrece exposición a la actividad de intercambio y liquidez del ecosistema, pero la información entregada no cuantifica usuarios, volumen del protocolo, ingresos, comisiones capturadas ni valor total bloqueado. Sin esas métricas no es posible establecer si el avance del token se apoya en una expansión de uso o principalmente en revaloración de mercado.
La capitalización reportada es de USD $0,5915512 mil millones, aproximadamente USD $591,55 millones, mientras que el volumen de hoy equivale a cerca de 11,50% de esa capitalización. El cociente elevado sugiere liquidez negociable relevante frente al tamaño reportado, aunque el volumen absoluto sigue por debajo del promedio mensual. No se dispone del suministro circulante o total ni de un calendario de emisión, de modo que no se pueden evaluar dilución futura, valoración por token plenamente diluido o concentración de tenencias.
La distancia frente al máximo histórico de USD $16,91, registrado en Mon, 13 Sep 2021 03:50:55 +0000, es de 87,04% a la baja. Esa brecha describe una pérdida de valor respecto del máximo, pero no prueba que el activo esté barato: para sostener una valoración relativa harían falta datos comparables de ingresos, actividad, liquidez y capitalización de otros intercambios descentralizados. El rendimiento de 7,44% frente al precio de hace un año y el retorno de 148,17% desde el inicio del año muestran horizontes muy distintos, lo que eleva el riesgo de seleccionar una ventana temporal favorable.
| Métrica | Dato disponible | Implicación |
|---|---|---|
| Capitalización | USD $591,55 millones aproximadamente | Base de valoración; sin comparables suficientes |
| Volumen diario | USD $68,02 millones; -19,08% frente a 30 días | Actividad relevante, pero menor que su referencia mensual |
| Suministro circulante y total | Dato no disponible | No permite medir dilución ni valoración plenamente diluida |
| Actividad en cadena, comisiones y valor total bloqueado | Dato no disponible | No se puede validar adopción o monetización |
| Derivados: tasas, interés abierto y liquidaciones | Dato no disponible | No se identifica apalancamiento ni riesgo de liquidación |
La comparación sectorial debe permanecer cualitativa: RAY ofrece exposición a un protocolo de negociación descentralizada, pero no se proporcionan cifras equivalentes de competidores ni actividad del ecosistema para medir cuota o eficiencia económica. Como contexto macro y de correlación, tampoco hay una serie de precios comparables de BTC, SOL u otros activos para separar riesgo propio de RAY de una variación general del mercado. La decisión debe apoyarse en niveles, liquidez y tolerancia a volatilidad, no en una afirmación de liderazgo relativo no demostrada.
Escenarios y niveles probables
Los siguientes rangos son proyecciones especulativas condicionadas a los niveles técnicos observados, no precios futuros garantizados ni cotizaciones actuales. La probabilidad es cualitativa porque no hay datos de derivados, flujos o actividad en cadena con los que construir un modelo estadístico. La invalidación describe qué observación debilitaría cada escenario y debe combinarse con un tamaño de posición compatible con la volatilidad reportada.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad: media-baja. Rango proyectado: USD $2,31–USD $2,46. Catalizadores: recuperar VWAP y SMA-7 con volumen creciente. Invalidación: rechazo persistente bajo USD $2,31 o pérdida de USD $2,17. Gestión: entradas escalonadas; toma parcial de ganancias cerca de USD $2,46. |
Probabilidad: media. Rango proyectado: USD $2,13–USD $2,32. Catalizadores: consolidación y volumen sin expansión clara. Invalidación: ruptura confirmada fuera del rango. Gestión: operar de forma reducida y evitar perseguir movimientos. |
Probabilidad: media. Rango proyectado: USD $2,08–USD $1,91. Catalizadores: pérdida de USD $2,17 y presión sostenida bajo SMA-15 y SMA-20. Invalidación: recuperación de USD $2,32. Gestión: reducir exposición; límite de pérdida definido antes de entrar. |
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR (HOLD) para posiciones existentes; esperar confirmación antes de abrir una posición nueva. La metodología considera cinco señales: tendencia de corto plazo, medias de medio plazo, RSI, MACD y volumen relativo. Dos señales son favorables —RAY se mantiene sobre las SMA-15 y SMA-30, y el RSI de 58 no muestra una condición extrema—, mientras tres aconsejan cautela: precio bajo la SMA-7 y el VWAP, histograma del MACD negativo y volumen diario 19,08% bajo su promedio de 30 días.
El balance de dos señales favorables frente a tres de cautela no justifica una compra agresiva, pero tampoco confirma una venta estructural, porque el precio conserva una distancia importante sobre las SMA-30, SMA-50 y SMA-90. Para nuevas entradas, una recuperación de USD $2,31–USD $2,32 acompañada de volumen creciente mejoraría la relación entre confirmación y riesgo; alternativamente, una defensa clara de USD $2,13–USD $2,08 podría permitir una entrada escalonada para perfiles con alta tolerancia a volatilidad. Una ruptura de USD $2,17 sin recuperación rápida inclinaría la evaluación a reducir exposición.
La recomendación tiene convicción moderada-baja: faltan datos de interés abierto, tasas de financiamiento, liquidaciones, flujos y actividad en cadena. El inversor no debería interpretar la ausencia de un catalizador confirmado como evidencia de que no existe uno, sino como una limitación de información que exige menor tamaño de posición. La volatilidad anualizada de 119,3% favorece límites de pérdida predefinidos y evita que una tesis de corto plazo se transforme, por inercia, en una inversión de largo plazo.
Conclusiones y estrategias de inversión
RAY combina una corrección diaria pronunciada con retornos de 46,58% en 30 días y 218,22% en 90 días, por lo que el riesgo de toma de ganancias coexiste con una tendencia amplia todavía por encima de sus medias largas. El volumen inferior al promedio, la cotización bajo VWAP y SMA-7 y el MACD negativo inclinan el panorama inmediato hacia la prudencia. Sin datos fundamentales de adopción, suministro o monetización, las señales técnicas deben tener más peso que cualquier afirmación de infravaloración.
Corto plazo: considerar una entrada solo tras recuperar USD $2,31–USD $2,32 con volumen en expansión; una toma de ganancias parcial puede situarse en USD $2,46, referencia del cierre previo y máximo intradía. Si se opera un rebote desde USD $2,17, definir de antemano la salida ante pérdida del soporte y no ampliar la posición para promediar a la baja sin confirmación.
Mediano plazo: escalonar compras únicamente si USD $2,13–USD $2,08 muestra defensa y el precio vuelve a superar las medias cortas; la invalidación de esa tesis es una pérdida sostenida de USD $2,08. Largo plazo: limitar la exposición hasta disponer de datos verificables de uso, comisiones y suministro, y revisar periódicamente si la actividad del protocolo acompaña al precio. Los soportes mencionados son referencias técnicas, no garantías ni recomendaciones personalizadas.
Perfil conservador: permanecer al margen hasta que RAY recupere USD $2,31–USD $2,32 y el volumen confirme la mejora, o hasta contar con evidencia fundamental que justifique asumir el riesgo. Quien ya tenga el activo puede reducir tamaño si no tolera oscilaciones cercanas al ATR de USD $0,2121 y establecer límites de pérdida según su horizonte y capacidad financiera. En todos los perfiles, conviene evitar apalancamiento mientras las métricas de derivados no estén disponibles y diversificar para que una posición en un solo token no domine el riesgo de cartera.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
Análisis de mercado
币安人生 retrocede frente al cierre previo el 12 de octubre de 2026
AltCoins
Aptos (APT) cae 4,32% el 12 de octubre y un desbloqueo reportado añade presión potencial
Análisis de mercado
Ethena (ENA) cae 5,68% y pone a prueba el soporte: claves del 12 de octubre de 2026
AltCoins
