RAY avanza ligeramente y conserva un balance técnico dividido: cotiza por encima de sus medias de corto plazo, pero sigue debajo de las referencias de 30 y 50 días, mientras el volumen diario está cerca de 38% por debajo del promedio mensual. El impulso de 90 días es potente, aunque la caída de 30 días y la falta de un catalizador confirmado aconsejan una estrategia disciplinada.
***
- RAY cotiza en USD $1,79 y registra un avance diario reportado de 1,01%
- El volumen diario está cerca de 38% por debajo del promedio de 30 días
- El RSI de 51,5 apunta a un impulso neutral, sin señal extrema
- La resistencia inmediata se concentra entre USD $1,80 y USD $1,91
- La volatilidad anualizada de 94,9% exige límites de pérdida prudentes
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Raydium (RAY): análisis bursátil al 8 de noviembre de 2026
Fecha: 8 de noviembre de 2026
Resumen ejecutivo
- USD $1,79 → avance diario reportado de 1,01%, con cotización cerca de la apertura de USD $1,78.
- Volumen diario de USD $25,78 millones → alrededor de 37,97% por debajo del promedio de 30 días.
- RSI de 51,5 y MACD con histograma positivo → impulso de corto plazo constructivo, todavía sin confirmación de tendencia amplia.
RAY cotiza en USD $1,79, con una variación diaria reportada de 1,01%, y se mantiene por encima de sus medias móviles de 5, 7, 10, 15 y 20 días. Sin embargo, el precio permanece bajo las SMA de 30 y 50 días, en USD $1,84 y USD $1,91, respectivamente; esa combinación describe un rebote de corto plazo dentro de una estructura todavía desigual. La tesis inmediata depende de que el activo supere esas referencias con mayor participación compradora.
El catalizador dominante no puede identificarse con los datos disponibles: no hay una noticia específica sobre Raydium confirmada para las últimas 24–72 horas. La subida de 90 días, de 185,25%, y el avance de 11,16% en siete días aportan contexto favorable, pero conviven con un retorno de 30 días de -21,64% y volumen inferior a su promedio. Para el inversor, el equilibrio favorece aguantar o esperar una confirmación, antes que perseguir el precio sin una ruptura respaldada por negociación.
La capitalización reportada equivale aproximadamente a USD $485,54 millones. No se proporcionan suministro circulante o total, métricas de actividad en cadena, valor total bloqueado, comisiones, tasas de financiamiento, interés abierto ni liquidaciones. En consecuencia, la lectura es principalmente técnica y de mercado: el potencial de recuperación existe, pero no puede validarse con datos fundamentales o de derivados suficientes.
Causas de movimientos recientes
El movimiento disponible es moderado: el reporte indica una ganancia diaria de 1,01%, con RAY en USD $1,79 frente a una apertura de USD $1,78 y un cierre previo también reportado en USD $1,79. Como los precios están redondeados, esas cifras no permiten reconstruir con precisión la base del porcentaje diario publicado. El rango del día, de USD $1,79 a USD $1,80, muestra una oscilación acotada en la sesión registrada.
Catalizador confirmado: los datos confirman un avance pequeño y un volumen negociado de USD $25,78 millones, casi 37,97% inferior al promedio de 30 días, de USD $41,57 millones. El volumen mide cuántas unidades monetarias se intercambian y ayuda a evaluar la convicción detrás de un movimiento; aquí, la menor actividad no confirma una entrada compradora amplia. La recomendación práctica es evitar interpretar la variación diaria como señal de ruptura mientras la negociación no se recupere.
Explicación plausible, no confirmada: el repunte de 11,16% en siete días y un MACD con histograma positivo son compatibles con una recuperación técnica después de la debilidad mensual. Como contexto reciente, Raydium (RAY) sube 2,95% el 6 de noviembre de 2026, pero el volumen pierde fuerza describió un avance con retornos positivos en siete y 90 días, aunque con volumen débil. Esa continuidad de precios puede ser compatible con el rebote actual, pero no confirma su causa ni establece que un catalizador específico lo haya impulsado. También es posible que parte del avance refleje movimientos generales del mercado cripto, pero la información disponible no incluye precios comparables de BTC, ETH ni otros tokens para medir esa correlación.
Motivo no identificado: no hay noticia verificable sobre el protocolo, flujos institucionales, regulación, fallas técnicas o liquidaciones que explique directamente el movimiento reciente. Una referencia contextual a desapalancamiento general en el mercado se refiere a ADA y no demuestra que ese fenómeno haya impulsado RAY. Las tasas de financiamiento, el interés abierto y las liquidaciones de contratos perpetuos no están disponibles; por ello, no es posible confirmar presión por posiciones apalancadas ni recomendar una operación basada en esos datos.
El sentimiento tampoco puede cuantificarse con las cifras entregadas: no hay índice de sentimiento, datos de redes sociales ni flujos de productos de inversión. La tasa entre volumen y capitalización fue de 5,31% hoy, frente a un promedio de 8,56%, otra señal de menor actividad relativa. Para una posición nueva, esto favorece entradas escalonadas y condicionadas a confirmación, en vez de asumir que el avance diario anticipa una tendencia sostenida.
Acción de precios y análisis técnico
- Precio de USD $1,79 frente a SMA-7 de USD $1,67 → sesgo corto plazo positivo.
- Precio bajo SMA-30 de USD $1,84 y SMA-50 de USD $1,91 → la tendencia intermedia aún no está confirmada.
- RSI de 51,5 y volatilidad anualizada de 94,9% → impulso neutral, con riesgo de movimientos amplios.
En el corto plazo, RAY supera las SMA-5, SMA-7, SMA-10, SMA-15 y SMA-20, todas entre USD $1,67 y USD $1,76, y cotiza 1,21% por encima del VWAP intradía de USD $1,77. Esto respalda una inclinación alcista táctica, pero no basta para definir una tendencia de mayor duración: las SMA-30 y SMA-50 se sitúan por encima del precio. Una gestión prudente exigiría cierre por encima de USD $1,84 y mayor volumen antes de elevar la exposición.
El RSI de 14 periodos marca 51,5, nivel cercano al centro de su escala y sin señal de sobrecompra o sobreventa. El estocástico de 83,7, en cambio, indica que el impulso reciente está avanzado y podría dejar al precio expuesto a una pausa; no es por sí solo una señal de venta. El MACD continúa bajo cero, pero su línea está por encima de la señal y el histograma es positivo, una mejora incipiente que solo gana fuerza si se acompaña de seguimiento comprador.
Las bandas de Bollinger muestran un porcentaje B de 61,0 y un ancho de 26,5%, mientras el ATR de 14 días es USD $0,1300465, equivalente a 7,2% del precio reportado. El ATR estima el rango típico de fluctuación y sugiere que un límite de pérdida demasiado estrecho podría activarse por ruido ordinario. La volatilidad anualizada de 94,9% refuerza la conveniencia de reducir el tamaño de cada posición y calcular el riesgo antes de entrar.
En el marco más amplio, el precio supera la SMA-90 de USD $1,49 y la SMA-200 de USD $1,04, lo cual conserva una estructura positiva frente a esas medias largas. Aun así, RAY acumula una pérdida de 89,37% desde su máximo histórico de USD $16,91, alcanzado el 13 de septiembre de 2021. Esa distancia no implica automáticamente infravaloración: para el inversor, es una advertencia sobre el riesgo de caída histórica y la necesidad de evaluar la demanda actual, no solo el potencial de recuperación.
| Tipo | Nivel observado | Lectura accionable |
|---|---|---|
| Soporte inicial | USD $1,77–$1,78 | VWAP intradía y apertura; perderlo debilitaría el impulso de la sesión. |
| Soporte siguiente | USD $1,73 y USD $1,67 | Mínimo de ayer y SMA-7; vigilar una reacción compradora. |
| Resistencia inicial | USD $1,80–$1,82 | Máximo del día y máximo de ayer; ruptura requeriría confirmación. |
| Resistencia superior | USD $1,84–$1,91 | SMA-30 y SMA-50; zona clave para validar recuperación intermedia. |
Los soportes y resistencias de la tabla derivan exclusivamente del precio, el rango observado, la apertura, el VWAP y las medias móviles disponibles. El nivel de Fibonacci de 38,2% figura en USD $1,80 y coincide con una resistencia inmediata, pero no constituye por sí mismo una señal de compra. Si RAY supera USD $1,91 con volumen superior al promedio reciente, la estructura mejoraría; un rechazo en esa zona mantendría el riesgo de retorno hacia USD $1,73 o USD $1,67.
Análisis fundamental
Raydium es un protocolo de intercambio descentralizado asociado al ecosistema Solana, pero la información recibida no incluye actividad de usuarios, volúmenes propios del protocolo, valor total bloqueado, ingresos, comisiones ni participación de mercado. Sin esas variables no es posible determinar si el avance del token refleja una mejora en la utilización o solo dinámica de negociación. La decisión fundamental debería quedar condicionada a consultar métricas verificables del protocolo antes de atribuir valor económico a RAY.
La capitalización estimada de USD $485,54 millones ofrece una referencia de tamaño, pero no basta para juzgar valoración sin suministro circulante, suministro total, calendario de emisiones o derechos económicos del token. Tampoco se proporcionan datos comparables de otros intercambios descentralizados, así que una clasificación relativa frente a competidores sería especulativa. Para el inversor, la conclusión es evitar una valoración por múltiplos no sustentados y comparar, cuando haya datos, capitalización con actividad, ingresos y liquidez del protocolo.
| Métrica | Dato disponible | Implicación |
|---|---|---|
| Capitalización | Aproximadamente USD $485,54 millones | Referencia de tamaño. |
| Volumen diario | USD $25,78 millones | 37,97% inferior al promedio de 30 días. |
| Volumen/capitalización | 5,31%; promedio 8,56% | Menor rotación relativa que el nivel medio informado. |
| Suministro circulante y total | Dato no disponible | No se puede evaluar dilución o presión de emisiones. |
| Actividad en cadena, valor total bloqueado e ingresos | Dato no disponible | No se puede validar adopción o monetización. |
| Derivados y liquidaciones | Dato no disponible | No se puede medir apalancamiento ni riesgo de liquidación. |
Entre los factores externos, no se aportan datos macroeconómicos, tasas de interés, correlaciones con activos de riesgo ni acontecimientos regulatorios vinculados a Raydium. La ausencia de una noticia regulatoria en la información disponible no equivale a confirmar que no exista riesgo regulatorio. Por tanto, conviene comprobar comunicados oficiales y jurisdicción aplicable antes de aumentar exposición, especialmente si la tesis depende de la operación de un protocolo descentralizado o de la disponibilidad de sus servicios.
Escenarios y niveles probables
Los siguientes rangos son proyecciones especulativas, no precios actuales ni objetivos garantizados. Se construyen a partir de los niveles observados y las medias móviles proporcionadas, con horizonte táctico; dada la volatilidad anualizada de 94,9%, la probabilidad cualitativa no sustituye una estimación estadística. La invalidación señala qué nivel debilitaría cada tesis y debe combinarse con un límite de pérdida acorde con el tamaño de posición.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad: media-baja. Rango proyectado: USD $1,84–$1,91. Catalizadores: ruptura de resistencias y volumen en recuperación. Invalidación: pérdida de USD $1,73. Gestión: entradas escalonadas; límite bajo el soporte elegido. |
Probabilidad: media. Rango proyectado: USD $1,73–$1,84. Catalizadores: consolidación y ausencia de noticias decisivas. Invalidación: cierre sostenido fuera del rango. Gestión: reducir operaciones de seguimiento y esperar confirmación. |
Probabilidad: media. Rango proyectado: USD $1,49–$1,67. Catalizadores: pérdida del soporte y persistencia del bajo volumen. Invalidación: recuperación de USD $1,84. Gestión: limitar exposición y no promediar a la baja sin nueva tesis. |
El escenario alcista necesita superar primero USD $1,80–$1,82 y después las SMA de USD $1,84 y USD $1,91, idealmente con volumen diario que recupere al menos el promedio reportado de 30 días. El escenario neutral contempla que el precio oscile entre el mínimo de ayer y la SMA-30 mientras el mercado busca dirección. El bajista se activa con deterioro bajo USD $1,73, con referencias posteriores en USD $1,67 y USD $1,49; esos niveles son zonas observadas, no garantías de rebote.
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR (HOLD). La metodología pondera cinco señales: posición frente a medias cortas, posición frente a medias intermedias, RSI, MACD y volumen relativo. Dos señales favorecen el avance, porque el precio está por encima de las medias cortas y el histograma del MACD es positivo; dos aconsejan cautela, ya que el precio sigue por debajo de SMA-30 y SMA-50 y el volumen está 37,97% bajo su promedio; el RSI es neutral. El balance no proporciona confirmación suficiente para una compra agresiva.
Quien ya tenga RAY puede mantener una posición proporcionada a su tolerancia al riesgo y revisar el soporte de USD $1,73; una pérdida de esa zona podría justificar reducir exposición, según el plan individual. Para nuevas entradas, esperar una ruptura confirmada por encima de USD $1,84 y un volumen creciente mejora la relación entre señal y riesgo; superar USD $1,91 sería una confirmación más exigente. Una ruptura fallida o un descenso bajo USD $1,67 debilitaría el planteamiento, pero la decisión debe considerar el horizonte, la liquidez y el costo de ejecución.
La recomendación no incorpora tasas de financiamiento, interés abierto, liquidaciones ni actividad en cadena, porque esos datos no están disponibles. En consecuencia, no debe interpretarse como validación de una posición apalancada ni como evaluación completa del valor fundamental. Evitar apalancamiento hasta contar con mejor visibilidad de esos indicadores reduce el riesgo de liquidación forzada en un activo cuya volatilidad anualizada se aproxima a 95%.
Conclusiones y estrategias de inversión
RAY combina un impulso semanal y trimestral fuerte con una caída mensual pronunciada, actividad diaria por debajo de su promedio y resistencias técnicas aún no superadas. La evidencia disponible respalda una lectura de recuperación táctica, no una reversión confirmada; además, no identifica un catalizador específico ni permite evaluar adopción, monetización o posicionamiento en derivados. La prioridad para el inversor es exigir confirmación de precio y volumen, y mantener la exposición en proporción al riesgo que pueda asumir.
Corto plazo: considerar una entrada escalonada solo tras superar USD $1,82 y confirmar fortaleza sobre USD $1,84; una referencia de límite de pérdida bajo USD $1,73 debe ajustarse al tamaño de posición y al ATR de USD $0,1300465. La zona de toma de ganancias puede situarse inicialmente entre USD $1,84 y USD $1,91, con revisión si el volumen no acompaña. No operar rupturas con apalancamiento sin datos de derivados y liquidez suficientes.
Mediano plazo: esperar recuperación sostenida por encima de la SMA-30 de USD $1,84 y la SMA-50 de USD $1,91 antes de adoptar una tesis más alcista. Si el precio retrocede, USD $1,67 y USD $1,49 son referencias observadas para evaluar demanda, no objetivos seguros de compra; un límite de pérdida debe definirse antes de cada entrada. La toma de ganancias puede ser parcial cerca de la resistencia identificada de USD $1,91 y debe actualizarse solo con nuevos datos verificables.
Largo plazo: no basar la compra únicamente en el descuento de 89,37% frente al máximo histórico, porque la distancia respecto a ese máximo no mide valoración ni recuperación probable. Antes de acumular, verificar suministro, emisiones, uso del protocolo, valor total bloqueado, comisiones y posición competitiva frente a otros intercambios descentralizados. Si esos fundamentos no pueden confirmarse, una exposición pequeña o la espera constituyen opciones más disciplinadas que promediar a la baja.
Perfil conservador: priorizar la preservación de capital y esperar una señal técnica confirmada por volumen o información fundamental suficiente. Si decide participar, limitar el tamaño de posición, evitar apalancamiento y colocar un límite de pérdida basado en niveles observados, sin tratar USD $1,67 o USD $1,49 como soportes infalibles. En todos los horizontes, diversificar y definir por anticipado pérdida máxima y toma de ganancias es esencial ante la volatilidad elevada.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
AltCoins
ARB avanza 1,92% el 8 de noviembre de 2026, pero el volumen sigue débil
Análisis de mercado
JST avanza levemente mientras el volumen pierde fuerza el 8 de noviembre de 2026
Análisis de mercado
STABLE sube 2,54% con volumen mínimo: rebote sin catalizador confirmado — 8 de noviembre de 2026
Análisis de mercado
