Por Canuto  

RAY avanza 2,95% según la variación reportada y cotiza en USD $1,81, por encima de sus promedios cortos, pero el volumen diario permanece bajo su referencia de 30 días y el token aún está por debajo de sus SMA de 30 y 50 días. Una nota de CoinMarketCap menciona una cotización de ETP en Suecia y la volatilidad general del mercado como contexto, aunque los datos disponibles no confirman que esos factores expliquen el movimiento.
***

  • RAY cotiza en USD $1,81 y registra un avance diario reportado de 2,95%
  • El volumen diario cae 29,50% frente al promedio de 30 días
  • El precio supera las SMA de 7 y 15 días, pero sigue bajo las de 30 y 50
  • No hay datos disponibles de derivados, actividad en cadena ni oferta circulante


Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.

Raydium (RAY): repunte diario con confirmación de volumen limitada

Fecha: 6 de noviembre de 2026

***

Resumen ejecutivo

  • USD $1,81 y avance diario reportado de 2,95% → movimiento favorable, pero no confirma por sí solo un cambio de tendencia
  • Volumen de USD $36,01 millones, 29,50% bajo el promedio de 30 días → participación menos intensa que la referencia reciente
  • RSI de 52,1 y MACD con histograma positivo → impulso moderadamente favorable, sin señal extrema de sobrecompra en el RSI

RAY cotiza en USD $1,81 y la ficha de mercado reporta un avance diario de 2,95%. La apertura indicada es USD $1,75 y el rango intradiario va de USD $1,67 a USD $1,82. El movimiento coincide con retornos positivos de 10,74% en siete días y 182,80% en 90 días, aunque el rendimiento de 30 días sigue en -24,80%, señal de que la recuperación de corto plazo ocurre dentro de una estructura más irregular.

La referencia externa más concreta disponible es una nota de CoinMarketCap que relaciona la volatilidad de RAY con una cotización de ETP en Suecia y con movimientos generales del mercado, sin reportar noticias negativas específicas del proyecto. Esa referencia no demuestra causalidad ni mide el impacto del listado; el volumen, 29,50% por debajo de su promedio de 30 días, tampoco respalda una ruptura ampliamente participada. La tesis principal es neutral con sesgo táctico alcista mientras el precio conserve las medias cortas y el nivel derivado del mínimo intradiario.

La capitalización de mercado reportada equivale a aproximadamente USD $489,47 millones, pero no se proporcionan oferta circulante, oferta total, actividad en cadena, comisiones del protocolo ni valor total bloqueado. Tampoco hay cifras de tasas de financiamiento, interés abierto o liquidaciones que permitan evaluar apalancamiento y posicionamiento. Para el inversor, la prioridad es exigir confirmación sobre USD $1,82 y vigilar si la actividad mejora antes de aumentar exposición; perseguir el repunte con volumen menguante ofrece una relación riesgo-rendimiento menos favorable.

Causas de movimientos recientes

La ficha de mercado reporta un avance de 2,95% para RAY y un precio de USD $1,81, con un máximo intradiario de USD $1,82. También indica que el volumen de hoy alcanza USD $36,01 millones, frente a USD $51,08 millones como promedio de 30 días, y que la relación volumen/capitalización es 7,36%, inferior al promedio de 10,44%. Esto importa porque una subida con menor participación puede ser más vulnerable a reversiones; conviene esperar una mejora del volumen antes de tratarla como ruptura sostenida.

Como explicación posible, CoinMarketCap, en “Raydium (RAY) Volatility: ETP Listing and Market Swings”, menciona la cotización de un ETP en Suecia y la volatilidad general del mercado como contexto de la oscilación de RAY. La nota no cuantifica flujos ni demuestra que el ETP haya generado compras, por lo que debe leerse como una hipótesis informativa, no como causalidad comprobada. Un ETP es un producto cotizado que ofrece exposición a un activo; su anuncio o disponibilidad puede ampliar visibilidad, pero no garantiza entradas netas ni demanda sostenida.

La evidencia disponible no identifica un anuncio técnico del protocolo, un cambio regulatorio, una falla, una ola de liquidaciones ni un movimiento institucional verificable que explique el avance de las últimas 24–72 horas. Tampoco aporta cifras de transacciones, usuarios, comisiones, tasas de financiamiento, interés abierto o liquidaciones; esas métricas son necesarias para distinguir compras al contado de un movimiento apalancado y medir la presión de cierre de posiciones. Por ahora, el motivo específico del alza no puede establecerse con certeza; la referencia al ETP y el contexto de volatilidad son explicaciones posibles, no causas confirmadas.

La lectura contraria es que la subida puede ser una recuperación técnica tras la debilidad mensual, no el inicio de una tendencia nueva: RAY conserva una pérdida de 24,80% a 30 días y su actividad diaria queda por debajo de la norma de un mes. A favor de los compradores, el retorno de 90 días es 182,80% y el MACD mantiene un histograma positivo. La acción concreta es condicionar cualquier operación a una ruptura y permanencia sobre USD $1,82 con volumen creciente, o reducir riesgo si el precio pierde USD $1,67.

Acción de precios y análisis técnico

  • USD $1,81, sobre SMA-7 de USD $1,62 y SMA-15 de USD $1,71 → sesgo corto plazo favorable
  • Precio bajo SMA-30 de USD $1,89 y SMA-50 de USD $1,90 → resistencia de tendencia aún sin superar
  • RSI 52,1 y MACD con histograma positivo → impulso constructivo, pero no señal suficiente para perseguir el precio

La estructura inmediata mejoró: el precio está sobre las SMA-5, SMA-10 y SMA-20, situadas en USD $1,66, USD $1,65 y USD $1,76, respectivamente, y se encuentra 5,26% por encima del VWAP intradiario de USD $1,72. El movimiento es favorable para operaciones de corto plazo mientras se mantenga sobre el grupo de medias cortas y el VWAP. Sin embargo, la cotización todavía está por debajo de las SMA-30 y SMA-50, de USD $1,89 y USD $1,90, de modo que no hay confirmación de recuperación de tendencia intermedia.

El RSI de 14 días en 52,1 está cerca de una lectura neutral, no de una condición extrema; esto deja margen para una continuación, pero también indica que el indicador no ofrece una señal contundente de compra. El estocástico de 14 días en 85,2 se ubica en una zona elevada y aconseja evitar entradas tardías sin confirmación, porque el impulso puede agotarse con rapidez. El MACD sigue bajo cero, aunque su línea está por encima de la señal y el histograma es positivo; para el inversor, es una mejora del impulso bajista previo, no una reversión confirmada.

El precio supera el nivel de retroceso de Fibonacci de 38,2% en USD $1,80, según la referencia de 90 días, y las Bandas de Bollinger muestran %B de 60,3% con ancho de 28,6%. El ATR de 14 días es USD $0,1417, equivalente a 7,8% del precio, mientras la volatilidad anualizada a 30 días alcanza 98,7%; por eso, los límites de pérdida demasiado estrechos pueden activarse por oscilaciones ordinarias. La acción recomendada es dimensionar la posición con base en esa volatilidad, no en una tolerancia fija de precio.

Nivel Referencia disponible Lectura para operar
Soporte inicial USD $1,67, mínimo de hoy Pérdida del nivel debilita el rebote; evaluar reducción de exposición
Soporte secundario USD $1,62, SMA-7 Zona derivada de media; observar reacción, sin asumir piso garantizado
Resistencia inmediata USD $1,82, máximo de hoy Exigir cierre y volumen crecientes para validar ruptura
Resistencia de tendencia USD $1,89–USD $1,90, SMA-30 y SMA-50 Posible zona de toma de ganancias o prueba de cambio de tendencia

Los soportes y resistencias anteriores derivan exclusivamente del mínimo y máximo intradiarios y de las medias móviles disponibles; no son pisos ni techos garantizados. La amplitud del rango de hoy fue USD $0,15, cercana al ATR reportado, por lo que una operación intradía puede experimentar oscilaciones relevantes incluso sin cambio de tesis. Un cierre por encima de USD $1,82 junto con volumen superior al promedio observado sería una señal de mayor calidad que el simple cruce intradiario.

Análisis fundamental

Raydium es un protocolo de intercambio descentralizado asociado al ecosistema Solana y el token RAY se vincula con la actividad de ese protocolo. Sin cifras actuales de usuarios, volumen negociado en la plataforma, comisiones, valor total bloqueado, ingresos atribuibles al token o distribución de oferta, no es posible valorar de forma rigurosa la captura de valor ni separar demanda por utilidad de demanda especulativa. La recomendación es no equiparar la subida del token con un crecimiento demostrado del negocio en cadena.

La capitalización reportada de USD $489,47 millones ofrece una referencia de tamaño, pero no basta para juzgar si RAY está barato o caro: faltan la oferta circulante, la oferta total, la valoración plenamente diluida y métricas comparables de ingresos o actividad. Frente a otros tokens de intercambios descentralizados, una comparación cuantitativa sería engañosa sin datos homogéneos de volumen, comisiones y valor total bloqueado. Para decisiones de largo plazo, esperar esas cifras reduce el riesgo de comprar basándose únicamente en retornos de precio.

Métrica Dato disponible Implicación
Capitalización USD $489,47 millones Referencia de tamaño, insuficiente para concluir valoración
Volumen diario del activo USD $36,01 millones 29,50% inferior al promedio de 30 días
Oferta circulante y total Dato no disponible No permite calcular valoración plenamente diluida
Actividad en cadena, comisiones y valor total bloqueado Dato no disponible No se puede verificar adopción ni monetización reciente
Derivados: tasas de financiamiento, interés abierto y liquidaciones Dato no disponible No se puede medir apalancamiento ni riesgo de liquidación

El contexto macroeconómico, el desempeño de BTC y SOL, los flujos institucionales y la correlación de RAY con otros criptoactivos no están incluidos en los datos suministrados, por lo que no es posible atribuirles el movimiento de hoy. Tampoco hay información específica sobre novedades regulatorias aplicables al protocolo o al token. El inversor debe considerar la exposición general al mercado cripto y revisar fuentes actualizadas antes de operar, sin asumir que el silencio de los datos equivale a ausencia de riesgos.

Escenarios y niveles probables

Los siguientes rangos son proyecciones especulativas, no precios actuales ni objetivos garantizados. Se construyen a partir del precio reportado de USD $1,81, los extremos intradiarios, las medias móviles y el ATR de USD $0,1417, y deben ajustarse si cambia la volatilidad. Las probabilidades son cualitativas porque no hay series completas ni datos de derivados para estimar probabilidades estadísticas.

Alcista Neutral Bajista
Probabilidad cualitativa: media. Rango proyectado: USD $1,82–USD $1,96. Catalizadores: ruptura del máximo de hoy con volumen creciente y continuidad del MACD positivo. Invalidación: pérdida de USD $1,67. Gestión: entrada escalonada solo tras confirmación y límite de pérdida bajo el soporte, considerando el ATR. Probabilidad cualitativa: media-alta. Rango proyectado: USD $1,67–USD $1,90. Catalizadores: consolidación dentro del rango reciente y volumen contenido. Invalidación: cierre sostenido fuera del rango con expansión de volumen. Gestión: operar niveles derivados del mínimo, máximo y medias; reducir tamaño y evitar perseguir el precio. Probabilidad cualitativa: media. Rango proyectado: USD $1,53–USD $1,67. Catalizadores: pérdida del mínimo intradiario, menor actividad y deterioro del mercado cripto general. Invalidación: recuperación confirmada sobre USD $1,82 con volumen. Gestión: limitar exposición; el extremo inferior es una proyección basada en aproximadamente dos ATR, no un soporte observado.

El escenario neutral tiene más respaldo inmediato porque el precio se encuentra entre el mínimo intradiario de USD $1,67 y las medias de 30 y 50 días, mientras el volumen no confirma una expansión de demanda. El alcista ganaría calidad si RAY supera USD $1,82 y luego prueba las SMA de USD $1,89–USD $1,90 con actividad creciente. La pérdida de USD $1,67 inclinaría el balance a la baja, aunque cualquier nivel futuro debe tratarse como escenario condicionado y no como predicción cierta.

Evaluación de señales de trading

Recomendación: AGUANTAR (HOLD) para posiciones existentes; esperar confirmación antes de abrir nuevas posiciones direccionales. La metodología considera cinco señales: precio sobre las medias de 7 y 15 días, MACD con histograma positivo y precio sobre VWAP favorecen el sesgo alcista; precio bajo las medias de 30 y 50 días y volumen diario por debajo de su promedio de 30 días lo contradicen. El balance es de tres señales constructivas frente a dos de cautela, con calidad limitada porque la actividad no acompaña el movimiento.

El RSI neutral no justifica por sí mismo una venta, pero el estocástico elevado advierte sobre entradas tardías y la volatilidad anualizada de 98,7% exige limitar el tamaño de las posiciones. Quien ya mantiene RAY puede conservarlo mientras el precio no pierda USD $1,67, reevaluando si el volumen se deteriora o si el activo cae bajo sus medias cortas. Para nuevas compras, la señal preferible es un cierre sobre USD $1,82 respaldado por volumen superior al observado; alternativamente, una reacción clara en soportes puede ofrecer una entrada de menor riesgo, sin garantía de rebote.

Conclusiones y estrategias de inversión

RAY registra un avance diario reportado y conserva fuerza en el horizonte de 90 días, pero el retroceso mensual, la distancia respecto de las SMA de 30 y 50 días y el volumen reducido impiden considerar que la tendencia se haya revertido. La referencia a un ETP en Suecia ofrece un posible contexto noticioso, no una causa demostrada. La falta de datos fundamentales, en cadena y de derivados limita la convicción: las decisiones deben descansar en niveles observables y en una exposición compatible con una volatilidad elevada.

Corto plazo: considerar una entrada táctica únicamente tras superar USD $1,82 con volumen creciente; evaluar toma de ganancias en la zona de USD $1,89–USD $1,90. Un límite de pérdida por debajo de USD $1,67 puede servir como referencia, pero debe ajustarse al ATR de USD $0,1417 y al tamaño de posición para evitar un riesgo desproporcionado.

Mediano plazo: esperar recuperación y sostenimiento sobre las SMA de 30 y 50 días, ambas entre USD $1,89 y USD $1,90, antes de asumir que el retroceso mensual terminó. Si el precio pierde USD $1,67, reducir exposición o esperar una nueva estructura de soporte; no promediar a la baja sin verificar volumen y actividad del protocolo.

Largo plazo: escalonar compras solo después de revisar oferta, valoración plenamente diluida, comisiones, volumen del intercambio y valor total bloqueado, datos que aquí no están disponibles. Perfil conservador: mantener una posición pequeña o permanecer al margen hasta contar con confirmación técnica y métricas fundamentales verificables. En todos los horizontes, diversificar, definir límites de pérdida antes de operar y evitar apalancamiento cuando no se dispone de datos de interés abierto y liquidaciones.

Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.


Imagen original de DiarioBitcoin, creada con inteligencia artificial, de uso libre, licenciada bajo Dominio Público.

Este artículo fue escrito por un redactor de contenido de IA y revisado por un editor humano para garantizar calidad y precisión.


ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.

Suscríbete a nuestro boletín