Por Canuto  

RAY retrocede 7,07% en la jornada y cotiza por debajo de su VWAP y de las SMA de corto plazo, aunque conserva rendimientos positivos en plazos de 30 y 90 días. El volumen supera el promedio reciente, pero los datos disponibles no confirman un catalizador ni permiten evaluar derivados, adopción en cadena o suministro. El soporte de USD $2,07 y la resistencia entre USD $2,23 y USD $2,46 concentran la atención.
***

  • RAY cae 7,07% y cotiza bajo su VWAP intradía
  • USD $2,07 y USD $2,08 forman la zona de soporte inmediata
  • El volumen diario supera el promedio de 30 días, pero no hay catalizador confirmado
  • Recomendación: aguantar con gestión estricta del riesgo


Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.

Raydium (RAY): retroceso diario y prueba de soportes el 13 de octubre

Fecha: 13 de octubre de 2026

***

Resumen ejecutivo

  • USD $2,13, con una caída de 7,07% → presión vendedora marcada en la jornada.
  • Volumen de USD $72,02 millones, 14,31% por debajo del promedio de 30 días → actividad elevada, aunque no récord.
  • RSI de 55,7 y MACD con histograma negativo → impulso mixto, no una señal técnica unívoca.

RAY cotiza en USD $2,13 al 13 de octubre de 2026, después de abrir en USD $2,29 y registrar un rango diario de USD $2,07 a USD $2,46. El retroceso de 7,07% lo sitúa por debajo de la SMA-7, la SMA-10 y el VWAP intradía, aunque permanece apenas por encima de la SMA-20 y de la SMA-15, ambas en torno a USD $2,11 y USD $2,13. La señal inmediata es de debilidad de corto plazo dentro de una estructura todavía positiva en ventanas más amplias.

El catalizador dominante no puede identificarse con la información disponible: los resultados de búsqueda suministrados no aportan una noticia verificable sobre Raydium que explique esta caída. El volumen negociado fue de USD $72,02 millones, inferior en 14,31% al promedio de 30 días, mientras que la tasa de volumen respecto a capitalización, de 12,49%, se ubicó por debajo del promedio informado de 14,58%. Para el inversor, la prioridad es observar si el soporte de USD $2,07–USD $2,08 resiste, antes de atribuir el movimiento a una causa externa o anticipar una recuperación.

La tesis de inversión es de cautela, no de liquidación automática: RAY acumula ganancias de 42,83% en 30 días y 210,10% en 90 días, pero la corrección diaria y el histograma negativo del MACD muestran que el impulso puede estar enfriándose. El RSI en 55,7 no señala sobrecompra extrema ni capitulación, de modo que todavía no confirma un giro. Como la información no incluye suministro, métricas de adopción en cadena, valor total bloqueado, tasas de financiamiento ni interés abierto, una decisión fundamental o basada en apalancamiento sería incompleta.

Causas de movimientos recientes

Catalizador confirmado por los datos: RAY cedió 7,07% y USD $0,16 frente al cierre previo reportado, pasando de USD $2,46 a USD $2,13 en la comparación indicada por los datos de mercado. El precio también se situó bajo el VWAP intradía de USD $2,23, una referencia que pondera el precio por el volumen negociado y que suele servir para evaluar si compradores o vendedores dominaron la sesión. Este conjunto confirma presión vendedora, pero por sí solo no explica qué noticia o flujo la provocó.

El volumen diario fue de USD $72,02 millones, 14,31% menor que el promedio de 30 días de USD $84,05 millones, aunque resultó superior al dato de ayer de USD $53,57 millones. La tasa volumen/capitalización subió a 12,49% desde 9,29% el día previo, pero quedó por debajo del promedio de 14,58%; la combinación apunta a una sesión activa, sin evidencia de un volumen excepcional frente a su referencia mensual. Para el inversor, una caída con volumen relativo no extremo exige esperar confirmación antes de interpretar el movimiento como distribución persistente o capitulación.

Explicación plausible, no confirmada: la pérdida del VWAP y de las medias móviles cortas puede activar ventas de operadores de corto plazo y órdenes de protección, amplificando un retroceso que ya venía reflejado en la caída diaria. Sin datos de interés abierto, tasas de financiamiento, liquidaciones, flujos de fondos o actividad en cadena, no es posible comprobar una cascada de posiciones apalancadas ni una salida de capital institucional. Estos indicadores describen mecanismos posibles, no causas demostradas, y conviene evitar operar como si alguno estuviera confirmado.

Motivo no identificado: la evidencia de búsqueda proporcionada no contiene una noticia pertinente y verificable sobre Raydium, una falla técnica del protocolo, un cambio regulatorio o un flujo específico que explique el movimiento de las últimas 24–72 horas. Tampoco incluye datos de BTC, del mercado de altcoins o de correlaciones que permitan separar un factor general del mercado de uno propio de RAY. La acción concreta es tratar la atribución causal como desconocida y ajustar la exposición con niveles observables, no con rumores ni con información ajena a esta muestra.

Acción de precios y análisis técnico

  • USD $2,13 frente a VWAP de USD $2,23 → el precio está 4,44% por debajo de la referencia intradía.
  • RSI de 55,7 y estocástico de 42,0 → no hay señal de sobrecompra extrema ni de capitulación confirmada.
  • MACD con histograma de -0,0135 → el impulso bajista de corto plazo requiere seguimiento.

La estructura de corto plazo se deterioró: el precio está por debajo de SMA-5 y SMA-10, ambas en USD $2,32 y USD $2,25, respectivamente, así como de la SMA-7 en USD $2,32. Aun así, cotiza cerca de la SMA-15 de USD $2,13 y por encima de las SMA-20 y SMA-30, en USD $2,11 y USD $1,91. Esta configuración combina corrección reciente con una tendencia de fondo aún favorable según las medias de 30, 50, 90 y 200 días; no equivale, sin embargo, a una reversión alcista confirmada.

El RSI de 55,7 permanece en terreno intermedio y el estocástico de 42,0 tampoco identifica por sí solo un extremo de mercado; por ello, no justifican perseguir una compra anticipada ni cerrar automáticamente una posición de largo plazo. El MACD tiene línea en 0,2086, señal en 0,2221 e histograma negativo de -0,0135, lo que indica que la línea está por debajo de la señal y aconseja exigir una mejora del impulso antes de aumentar exposición. El ATR de USD $0,2194, equivalente a 10,3% del precio, y la volatilidad anualizada de 122,9% hacen especialmente importante dimensionar posiciones pequeñas y límites de pérdida amplios pero predefinidos.

El nivel de Fibonacci de 23,6% informado para 90 días se sitúa en USD $2,08, muy próximo al mínimo diario de USD $2,07; esa confluencia configura la zona de soporte inmediata derivada de los datos, no una garantía de rebote. En sentido contrario, el VWAP de USD $2,23 y la apertura de USD $2,29 son referencias de recuperación inicial, seguidas por el máximo diario y cierre previo informado de USD $2,46. Una recuperación sostenida de esas referencias mejoraría el perfil de corto plazo; perder USD $2,07 dejaría como referencia inferior la SMA-30 de USD $1,91.

Nivel Precio Lectura para el operador
Soporte inmediato USD $2,07–USD $2,08 Mínimo diario y Fibonacci de 23,6% informado.
Soporte de referencia USD $1,91 SMA-30; referencia si se pierde la zona inmediata.
Resistencia inicial USD $2,23–USD $2,29 VWAP intradía y apertura de hoy.
Resistencia superior USD $2,46 Máximo diario y cierre previo reportado.

Análisis fundamental

Raydium opera como un protocolo de intercambio descentralizado en Solana y su token, RAY, está expuesto tanto a la actividad del ecosistema como a la demanda y utilidad efectiva dentro de su plataforma. Sin cifras de comisiones, usuarios, volumen propio del protocolo, valor total bloqueado o actividad en cadena, no se puede determinar si la capitalización está respaldada por crecimiento de uso o si el precio refleja principalmente expectativas de mercado. La consecuencia práctica es limitar cualquier valoración fundamental a una lectura provisional y exigir datos operativos antes de construir una tesis de largo plazo.

La capitalización reportada de USD $0,5764459 mil millones equivale aproximadamente a USD $576,45 millones, si se interpreta la unidad MMD del conjunto como miles de millones. El volumen diario informado representa cerca de 12,49% de esa capitalización, una relación elevada que indica negociación relevante respecto al tamaño del activo, pero no mide ingresos ni adopción por sí misma. RAY registra un alza de 42,83% en 30 días y de 210,10% en 90 días, frente a 5,61% en 52 semanas; esos rendimientos describen comportamiento de precio y no sustituyen métricas de valoración.

El suministro circulante y total, la distribución de tenencias, las comisiones del protocolo y el valor total bloqueado son dato no disponible. Por tanto, no es posible calcular dilución futura, concentración de propiedad, múltiplos sobre ingresos ni comparar cuantitativamente RAY con otros tokens de intercambios descentralizados de Solana o de otras redes. Un inversor puede usar la capitalización como referencia de tamaño, pero debería condicionar compras de largo plazo a verificar esos datos y evaluar si el uso y la monetización del protocolo crecen de forma sostenible.

Métrica Dato disponible Implicación
Capitalización Aprox. USD $576,45 millones Referencia de tamaño; unidad normalizada desde el dato MMD.
Volumen de hoy USD $72,02 millones 14,31% bajo el promedio de 30 días.
Volumen/capitalización 12,49%; promedio 14,58% Actividad relativa inferior a su promedio.
Suministro y métricas en cadena Dato no disponible No permite valorar dilución ni adopción.
Comisiones, usuarios y valor total bloqueado Dato no disponible Monetización y uso no cuantificables.

Escenarios y niveles probables

Los siguientes rangos son proyecciones especulativas y utilizan únicamente referencias técnicas presentes en los datos; no representan precios futuros garantizados ni una estimación estadística. La volatilidad anualizada de 122,9% y el ATR de 10,3% del precio elevan el riesgo de movimientos bruscos, por lo que las probabilidades se expresan cualitativamente y no como porcentajes. Cada escenario debe revisarse si cambia el precio respecto de los niveles indicados o aparece nueva información fundamental verificable.

Alcista Neutral Bajista
Probabilidad cualitativa: moderada-baja. Rango proyectado: USD $2,23–USD $2,46. Catalizadores: recuperación del VWAP y de la apertura, seguida de prueba del máximo diario. Invalidación: pérdida de USD $2,07. Gestión: entrada escalonada solo tras recuperar referencias y límite de pérdida bajo el soporte según tolerancia individual. Probabilidad cualitativa: moderada. Rango proyectado: USD $2,07–USD $2,29. Catalizadores: estabilización alrededor del soporte sin noticias confirmadas y oscilación bajo la apertura. Invalidación: ruptura sostenida por encima de USD $2,46 o quiebre de USD $2,07. Gestión: mantener exposición limitada y evitar apalancamiento. Probabilidad cualitativa: moderada. Rango proyectado: USD $1,91–USD $2,07. Catalizadores: pérdida del mínimo diario y del nivel de Fibonacci de USD $2,08, con continuación de la presión vendedora. Invalidación: recuperación sostenida de USD $2,29. Gestión: reducir riesgo si cede USD $2,07 y vigilar la SMA-30 de USD $1,91 como referencia, no como garantía.

Evaluación de señales de trading

Recomendación: AGUANTAR (HOLD), con sesgo de cautela. La metodología considera cinco señales observables: tendencia de medias cortas, relación con VWAP, RSI, MACD y volumen relativo. Dos señales favorecen la prudencia bajista —precio bajo las SMA cortas y VWAP, junto con histograma MACD negativo—; dos moderan esa lectura —RSI en zona intermedia y precio aún cerca de SMA-15/SMA-20—; el volumen no confirma una capitulación, pues está 14,31% bajo su promedio de 30 días. El balance no da una señal robusta de compra o venta inmediata.

Quien ya mantenga RAY puede conservar una posición reducida mientras USD $2,07–USD $2,08 siga funcionando como soporte observado, pero debería definir de antemano qué hará si esa zona cede. Quien esté fuera debería esperar una recuperación del VWAP de USD $2,23 y, preferiblemente, de la apertura de USD $2,29, acompañada de mejora del MACD, antes de considerar una entrada táctica. La recomendación no incorpora derivados ni noticias catalizadoras porque esos datos no están disponibles; evite apalancarse y no interprete el rendimiento de 90 días como garantía de continuidad.

Conclusiones y estrategias de inversión

RAY combina una corrección diaria severa con ganancias acumuladas en horizontes de 30 y 90 días, una divergencia que exige separar el horizonte de inversión del movimiento de una sesión. El nivel inmediato de USD $2,07–USD $2,08 es la prueba técnica central, mientras USD $2,23 y USD $2,29 son referencias de recuperación y USD $2,46 delimita la resistencia superior basada en los datos disponibles. La ausencia de métricas de protocolo y de derivados limita la convicción; la decisión debe apoyarse en confirmaciones de precio y en una exposición proporcional a la volatilidad.

Corto plazo: una entrada táctica solo sería más defendible tras recuperar USD $2,23 y USD $2,29; una toma de ganancias parcial puede situarse cerca de USD $2,46, siempre que el impulso se confirme. Un límite de pérdida bajo USD $2,07 debe ajustarse al tamaño de posición, pues el ATR de USD $0,2194 advierte que oscilaciones amplias son habituales. Mediano plazo: considerar compras escalonadas únicamente si se sostiene el soporte inmediato y el MACD mejora; si USD $2,07 se pierde, reevaluar en torno a la SMA-30 de USD $1,91 antes de asumir que la corrección terminó.

Largo plazo: evitar basar una tesis únicamente en el aumento de 210,10% a 90 días; antes de acumular, verificar suministro, comisiones, usuarios, valor total bloqueado y actividad en cadena. Perfil conservador: mantener una asignación pequeña o esperar una recuperación confirmada por encima de USD $2,29, sin apalancamiento y con límites de pérdida explícitos. En todos los perfiles, diversificar, no comprometer capital necesario para gastos y revisar la operación si cambian los niveles técnicos o surge información verificable sobre el protocolo.

Resumen para X

  • 📉 RAY baja 7,07% y cotiza bajo el VWAP de USD $2,23.
  • 🛡️ Soporte: USD $2,07–USD $2,08; resistencia: USD $2,29–USD $2,46.
  • 🔎 Sin catalizador confirmado ni datos de derivados; gestión de riesgo primero.

Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.


Imagen original de DiarioBitcoin, creada con inteligencia artificial, de uso libre, licenciada bajo Dominio Público.

Este artículo fue escrito por un redactor de contenido de IA y revisado por un editor humano para garantizar calidad y precisión.


ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.

Suscríbete a nuestro boletín