Por Canuto  

NEAR Protocol retrocede 3,6% en las últimas 24 horas hasta USD $3,54, interrumpiendo un rally del 48% semanal que lo había llevado a tocar USD $3,57. El volumen se dispara un 168% sobre el promedio de 30 días, el RSI marca sobrecompra extrema y la fundamental mejora con el salto del 77% en el TVL de NEAR Intents. Analizamos si se trata de una toma de ganancias saludable o del inicio de una corrección más profunda.
***

  • NEAR cae 3,6% a USD $3,54 tras rally del 48% semanal
  • Volumen hoy 168% sobre promedio de 30 días: distribución en marcha
  • RSI en 75,5: sobrecompra extrema tras 30 días de subidas
  • TVL de NEAR Intents salta 77% hasta USD $169 millones
  • Futuros perpetuos privados con Hyperliquid ya activos en NEAR
  • Precio aún 20% por encima de SMA-50: tendencia intacta
  • Soporte clave en USD $3,32; resistencia en USD $3,57
  • Cambio de -82,6% frente a su ATH de USD $20,37


Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.

Resumen ejecutivo

NEAR Protocol (NEAR) cotiza a USD $3,54, con una caída de 3,6% en las últimas 24 horas tras abrir en USD $3,67 y tocar un máximo intradía de USD $3,57. La corrección llega después de una subida acumulada del 48% en siete días y del 66% en treinta días, lo que convierte el retroceso de hoy en una probable toma de ganancias antes que en un cambio de tendencia. A pesar del recorte diario, el activo conserva una estructura alcista en todos los marcos temporales relevantes.

Las métricas clave del día resumen el panorama: volumen de USD $1,39 mil millones, un 168% sobre el promedio de 30 días → hay participación real detrás del movimiento, no solo ruido. RSI en 75,5 y estocástico en 79,6 → sobrecompra extrema que suele preceder a consolidaciones o retrocesos. TVL de NEAR Intents en USD $169 millones tras subir 77% en un mes → el catalizador fundamental del rally sigue alimentándose.

El catalizador fundamental confirmado es el crecimiento explosivo de NEAR Intents, cuyo valor total bloqueado saltó a USD $169 millones, un 77% mensual, reflejo de la adopción del modelo de intenciones y de la integración de infraestructura de Hyperliquid. Adicionalmente, NEAR activó futuros perpetuos privados por defecto con infraestructura de Hyperliquid, un desarrollo de producto que amplía su narrativa de derivados on-chain y sostiene la tesis alcista de mediano plazo.

La tesis de inversión principal es que NEAR combina impulso técnico fuerte con fundamentos en mejora, pero los indicadores de sobrecompra y el volumen de distribución sugieren que las entradas agresivas al precio actual conllevan un riesgo-recompensa pobre. La gestión prudente apunta a esperar retrocesos hacia la zona de USD $3,32 (Fibonacci 23,6% de 90 días) o USD $3,00-3,11 para sumar exposición con mejor margen.

Causas de movimientos recientes

(a) Catalizador confirmado: el rally de los últimos días se apoya en un desarrollo de producto verificado por nuestra propia cobertura: NEAR activa futuros perpetuos privados por defecto con infraestructura de Hyperliquid. Este lanzamiento posiciona a NEAR como capa de liquidación para derivados on-chain con privacidad nativa, un nicho que intersecta las narrativas de intenciones, privacidad y derivados, tres de los sectores con mayor demanda de capital especulativo del ciclo.

A ello se suma la evidencia de terceros: el TVL de NEAR Intents subió 77% mensual hasta USD $169 millones distribuidos en 26 bóvedas o posiciones según reportes de mercado. Para lectores nuevos, el TVL (valor total bloqueado) mide cuánto capital hay depositado en un protocolo; su crecimiento sostenido indica adopción real de usuarios y suele correlacionar con demanda del token nativo. Este dato refuerza la interpretación de que la subida reciente es fundamentalmente impulsada, no solo técnica.

(b) Explicación plausible de la caída de hoy: con un RSI en 75,5, un %B de Bollinger en 95,9 y un precio que tocó USD $3,57 justo bajo el VWAP intradía, la caída del 3,6% encaja con el patrón clásico de toma de ganancias tras un rally extendido. El volumen elevado de hoy (USD $1,39 mil millones, 168% sobre el promedio de 30 días) es coherente con vendedores de corto plazo capturando beneficios y con rotación observada en otros altcoins de gran capitalización que también retrocedieron tras rompimientos técnicos, según cobertura sectorial del día.

(c) Motivo no identificado: la evidencia disponible no permite descartar factores externos como movimientos de ballenas o liquidaciones de derivados, pero los datos de tasas de financiamiento, interés abierto y liquidaciones de NEAR no están disponibles en este reporte. Dada la magnitud del movimiento (-3,6%, bajo el umbral de ±5%), la explicación de distribución por sobrecompra es suficiente y no requiere hipótesis adicionales. La apertura en USD $3,67 con cierre previo en USD $3,48 sugiere que el gap de apertura ya anticipaba la corrección intradía.

Acción de precios y análisis técnico

Datos clave del día: precio de USD $3,54 con mínimo de USD $3,43 → la sesión respeta el soporte de Fibonacci 23,6% en USD $3,32 con margen. Volumen a USD $1,39 mil millones (30,15% de la capitalización) → rotación intensa que valida el nivel de precios pero eleva el riesgo de volatilidad. MACD alcista con histograma de 0,125 → el impulso de fondo sigue positivo pese a la corrección puntual.

La estructura de mercado es inequívocamente alcista en marcos temporales de medio y largo plazo: el precio supera todas las medias móviles simples, desde la SMA-5 (USD $3,38) hasta la SMA-200 (USD $1,77), con una pendiente claramente creciente en las medias cortas. El retorno de 90 días del 74,64% y el avance del 135,92% desde el inicio del año confirman una tendencia primaria robusta. En el marco intradía, en cambio, el precio cotiza un 0,64% bajo el VWAP, señal de presión vendedora de corto plazo.

El RSI de 75,5 indica sobrecompra extrema; en tendencias fuertes puede permanecer elevado varias sesiones, pero combinado con un estocástico en 79,6 eleva la probabilidad de consolidación lateral o retroceso hacia la SMA-5 o la SMA-10 (USD $2,87). Las Bandas de Bollinger con un %B de 95,9 muestran el precio pegado a la banda superior con un ancho del 85,2%, señal de expansión de volatilidad: tras dichas expansiones suelen seguirse movimientos bruscos en ambas direcciones. El ATR de USD $0,24 (6,9% diario) con volatilidad anualizada del 147,7% exige tamaños de posición reducidos.

Nivel Precio (USD) Derivación
Resistencia 2 3,73 Máximo de ayer
Resistencia 1 3,57 Máximo de hoy / VWAP 3,56
Precio actual 3,54 Datos de mercado
Soporte 1 3,43 Mínimo de hoy
Soporte 2 3,32 Fibonacci 23,6% (90D)
Soporte 3 3,11 Precio hace un año
Soporte 4 2,87-2,93 SMA-10 / SMA-7

Acción sugerida: los traders de corto plazo deberían tratar USD $3,57-3,73 como zona de resistencia con confirmación de volumen y USD $3,32 como línea de invalidación del patrón de corto plazo. Los inversores de tendencia pueden tolerar retrocesos hasta la SMA-15 (USD $2,62) sin que la tesis primaria quede comprometida.

Análisis fundamental

La propuesta de valor de NEAR se ha diversificado hacia el paradigma de intenciones (intents): en lugar de obligar a los usuarios a gestionar rutas y ejecución, el protocolo subasta la intención del usuario a ejecutores especializados. El salto del 77% en el TVL de NEAR Intents hasta USD $169 millones demuestra que este modelo capta capital real. Además, la activación de futuros perpetuos privados por defecto con infraestructura de Hyperliquid expande la superficie de monetización hacia comisiones de derivados, uno de los negocios más rentables de la industria cripto.

En términos de valoración relativa, la capitalización de USD $4,62 mil millones con un ratio volumen/capitalización del 30,15% hoy (promedio de 11,25%) indica una liquidez excepcional para su tamaño, un rasgo que atrae capital institucional y de trading cuantitativo. El dato de supply circulante y total no está disponible en este reporte, por lo que no es posible calcular capitalización totalmente diluida. Con un precio un 82,62% por debajo de su ATH de USD $20,37 (16 de enero de 2022), el riesgo de valoración frente a máximos históricos es asimétrico a favor del comprador paciente.

Métrica Valor Lectura
Capitalización USD $4,62 MMD Large-cap altcoin
Volumen 24h USD $1,39 MMD +168% vs 30 días
Volumen/Cap. (hoy) 30,15% Liquidez muy elevada
TVL NEAR Intents USD $169 M +77% mensual
Retorno YTD +135,92% Sobre desempeño sector
Distancia a ATH -82,62% Margen de recuperación
Supply circulante dato no disponible Verificar antes de operar

La comparación sectorial favorece la narrativa de NEAR: mientras otras cadenas de capa 1 compiten por derivados transparentes, NEAR se arma con derivados privados y enrutamiento por intenciones, un diferencial difícil de replicar. La visión contrarian advierte, sin embargo, que los saltos rápidos de TVL pueden revertirse con incentivos temporales, y que el precio ya descuenta parte de este crecimiento fundamental.

Escenarios y niveles probables

Los rangos siguientes son proyecciones especulativas a un horizonte de dos a ocho semanas, derivadas de los niveles técnicos observados y no de precios actuales. Deben tratarse como marcos de gestión de riesgo, no como promesas de retorno.

Escenario Alcista Neutral Bajista
Probabilidad Media (35-40%) Alta (40-45%) Media-baja (20-25%)
Rango proyectado USD $3,80-4,50 USD $3,10-3,75 USD $2,30-3,10
Catalizadores TVL Intents sigue subiendo; adopción de perpetuos con Hyperliquid; mercado general alcista Consolidación tras rally; digestión de sobrecompra; rotación sectorial Retroceso global de altcoins; reversión del TVL; cierre bajo SMA-20
Invalidación Cierre bajo USD $3,32 Ruptura del rango en cualquier dirección Cierre sobre USD $3,73 con volumen
Gestión de riesgo Límite de pérdida bajo USD $3,32; stop dinámico bajo mínimos crecientes Operar bordes del rango con tamaño reducido No promediar a la baja; esperar SMA-30 (USD $2,28)

Evaluación de señales de trading

Recomendación: AGUANTAR (HOLD) para posiciones existentes y esperar retrocesos para posiciones nuevas. La metodología aplicada arroja tres señales alcistas de cinco: tendencia confirmada sobre todas las SMA (alcista), MACD con histograma positivo (alcista) y crecimiento fundamental del TVL (alcista); frente a RSI en sobrecompra de 75,5 (bajista) y %B de Bollinger en 95,9 con volumen de distribución (bajista). El volumen relativo elevado valida la corrección como toma de ganancias, no como pánico, lo que desaconseja vender en el nivel actual.

Para dinero nuevo, comprar a USD $3,54 tras un rally del 48% semanal ofrece un ratio riesgo-beneficio pobre: el soporte relevante está en USD $3,32 (-6,2%) y el siguiente objetivo en USD $3,73 (+5,3%). La espera de una prueba de USD $3,32-3,43 o de un cruce con volumen de USD $3,73 mejora materialmente la asimetría. Perfiles de corto plazo pueden operar el rango, mientras que el posición de tendencia se mantiene con límite de pérdida bajo la SMA-20 (USD $2,54).

Conclusiones y estrategias de inversión

NEAR atraviesa uno de sus mejores tramos del año, con +135,92% acumulado desde enero, apalancado en la narrativa de intenciones y derivados privados junto a Hyperliquid. La caída del 3,6% de hoy es, con la evidencia disponible, una corrección técnica dentro de una tendencia alcista: el MACD sigue positivo, el precio supera todas sus medias y el crecimiento fundamental continúa. El principal riesgo inmediato es la sobrecompra, no la tendencia.

Corto plazo (días a semanas): operar el rango USD $3,32-3,73 con límite de pérdida bajo USD $3,28 y toma de ganancias en USD $3,70. Entradas solo en retrocesos al soporte, con tamaño no superior al 2-3% del capital por operación dado el ATR de 6,9% diario.

Mediano plazo (1-3 meses): acumular escalonado en USD $3,00-3,32 si el TVL de Intents y la actividad de perpetuos siguen creciendo. Límite de pérdida por debajo de la SMA-30 (USD $2,28) y objetivo inicial en USD $4,50-5,00. Un cierre semanal bajo la SMA-20 invalida la idea.

Largo plazo (6-12 meses): mantener posición principal con revisión trimestral de métricas de adopción (TVL, comisiones de derivados, usuarios activos). La distancia del 82,62% al ATH ofrece recorrido teórico amplio, aunque exige tolerancia a volatilidad anualizada del 147,7%.

Perfil conservador: exposición máxima del 1-2% de la cartera, entradas únicamente por dólares promediados en retrocesos a la SMA-15 (USD $2,62) o inferiores, sin operar con apalancamiento y con límite de pérdida automático siempre activo. La gestión de riesgo, no la predicción, es lo que separa a los inversores sobrevivientes de los liquidados en este mercado.

Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.


ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.

Suscríbete a nuestro boletín