NEAR retrocede 1,55 % y cotiza en USD $4,98, con un volumen diario casi 50 % inferior a su promedio de 30 días. El precio conserva ganancias importantes en los horizontes de 30 y 90 días, pero la debilidad del MACD y la proximidad de soportes entre USD $4,92 y USD $4,85 dejan una señal de corto plazo más frágil. El reciente incidente de NEAR Intents y el repunte anterior asociado a liquidez de Solana aportan contexto, aunque los datos disponibles no confirman un catalizador directo para la caída.
***
- NEAR: USD $4,98, con una caída diaria de 1,55 %
- Volumen diario: USD $711,5 millones, 49,99 % bajo el promedio de 30 días
- RSI en 53,4: neutral; MACD bajista y precio bajo SMA-7
- Soportes observables: USD $4,92 y USD $4,85
- Retorno de 30 días: +35,74 %; de 7 días: -15,02 %
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
NEAR cae 1,55 % y pone a prueba soportes clave el 18 de octubre de 2026
Fecha: 2026-10-18
Resumen ejecutivo
- USD $4,98 y retroceso diario de 1,55 % → debilidad inmediata, sin ruptura confirmada del soporte de USD $4,92.
- Volumen de USD $711,48 millones, 49,99 % por debajo del promedio de 30 días → menor convicción y riesgo de movimientos menos líquidos.
- RSI en 53,4 y MACD bajista → balance neutral, con impulso de corto plazo deteriorado.
NEAR cotiza en USD $4,98 al momento de los datos, tras descender 1,55 % desde la apertura de USD $5,06. La lectura inmediata es de consolidación con sesgo correctivo: el precio está por debajo de las SMA-7, SMA-10 y SMA-20, pero sigue por encima de la SMA-30 de USD $4,85 y de medias de mayor plazo. Esto mantiene viva una tesis de recuperación en horizontes amplios, aunque no confirma que el retroceso haya terminado.
El catalizador informativo más relevante es el reporte de que NEAR Intents afirmó haber recuperado los fondos vinculados a una falla de USD $3,8 millones. La recuperación reduce la pérdida económica reportada, pero la existencia del incidente mantiene a la seguridad operativa entre los riesgos a vigilar. También hubo cobertura reciente de un avance de 14 % relacionado con una nueva vía de liquidez de Solana; ese antecedente puede ayudar a explicar parte de la volatilidad y la toma de ganancias, pero no demuestra por sí mismo la causa de la caída actual.
La tesis principal es condicional: mantener exposición puede justificarse mientras NEAR defienda USD $4,92–USD $4,85, pero nuevas compras requieren confirmación de recuperación por encima de USD $5,07 y, preferiblemente, USD $5,17. El precio acumula 35,74 % en 30 días y 144,83 % en 90 días, pero perdió 15,02 % en siete días. Para inversores, la asimetría depende de comprar cerca de soportes con límites de pérdida definidos, en vez de perseguir un rebote sin volumen.
Causas de movimientos recientes
El dato confirmado es una baja de 1,55 % frente a la apertura de USD $5,06, con cotización en USD $4,98 y rango intradía de USD $4,92 a USD $5,00. El volumen de hoy fue de USD $711,48 millones, frente a USD $1.420 millones como referencia de 30 días, una reducción de 49,99 %. La combinación de retroceso y actividad inferior a la habitual sugiere que la presión vendedora no está acompañada por una expansión de participación; para el inversor, esto aconseja evitar conclusiones de capitulación o de cambio estructural basadas solo en la variación diaria.
Entre las noticias recientes verificables, NEAR Intents afirma que recuperó todos los fondos tras una falla de USD $3,8 millones. La recuperación comunicada limita el daño financiero reportado, pero una falla sigue pudiendo afectar la percepción de seguridad y la confianza en las aplicaciones del ecosistema. Es un factor plausible de cautela, no una causa demostrada de la caída de 1,55 %, porque los datos disponibles no relacionan directamente el incidente con las órdenes de venta del período.
Otra historia propia reciente, NEAR sube 14 % y abre una nueva puerta a la liquidez de Solana, describe un avance asociado a una nueva conexión de liquidez. Esa cobertura puede contextualizar el fuerte rendimiento de 30 y 90 días y una posible toma de ganancias posterior, pero no acredita que dicho movimiento explique el retroceso de hoy. Para principiantes, tomar ganancias significa vender parte de una posición que ya subió; en activos volátiles, ese flujo puede producir correcciones aun cuando la tesis de fondo no haya cambiado.
El indicador de volumen sobre capitalización fue 10,90 %, frente a un promedio de 21,79 %, y la relación entre volumen diario y capitalización también aparece debilitada respecto de su propia referencia. Esto importa porque menos actividad puede ampliar el impacto de órdenes individuales y reducir la fiabilidad de una ruptura técnica. El inversor debería exigir un aumento del volumen junto con una recuperación de resistencias antes de interpretar una subida como confirmación de demanda sostenida.
Los datos de tasas de financiamiento, interés abierto y liquidaciones no están disponibles, de modo que no es posible atribuir el movimiento a cierres forzosos de posiciones apalancadas ni medir si el mercado está sesgado hacia largos o cortos. Tampoco se proporcionan comisiones de red, actividad en cadena, direcciones activas o flujos institucionales. Sin esas series, la decisión prudente es no asumir que el movimiento obedece a liquidaciones o a una aceleración de adopción, y vigilar esas métricas antes de aumentar el apalancamiento.
La evidencia disponible no confirma un catalizador macroeconómico ni una noticia regulatoria específica para NEAR durante las últimas 24–72 horas. El contexto de mercado general y las correlaciones con BTC, ETH o activos de riesgo no se cuantifican en los datos suministrados; por ello, no se puede sostener que un cambio macro o una venta sectorial causara este retroceso. La explicación inmediata queda parcialmente identificada por el comportamiento técnico y el volumen débil, mientras que el motivo preciso de las ventas permanece sin confirmación.
Acción de precios y análisis técnico
- Precio bajo SMA-7, SMA-10 y SMA-20 → resistencia dinámica inmediata y sesgo corto débil.
- USD $4,92 y SMA-30 en USD $4,85 → zona de soporte derivada de los datos observados.
- RSI 53,4, pero MACD con histograma negativo → neutralidad de fuerza relativa con impulso bajista.
La estructura de corto plazo muestra pérdida de impulso después de una semana en la que NEAR cayó 15,02 %, aunque el rendimiento de 30 días sigue siendo positivo en 35,74 %. El precio de USD $4,98 se ubica apenas por encima de la SMA-5 de USD $4,98 y del VWAP intradía de USD $4,97, pero por debajo de las SMA-7 en USD $5,17, SMA-10 en USD $5,15 y SMA-20 en USD $5,07. Para operar, una recuperación sostenida de USD $5,07 y USD $5,17 sería una señal más útil que un rebote intradía aislado.
En marcos de mayor plazo, el precio sigue sobre las SMA-30 de USD $4,85, SMA-50 de USD $3,82, SMA-90 de USD $2,90 y SMA-200 de USD $2,29. Esa configuración conserva una estructura amplia constructiva, aunque la brecha frente a medias largas no elimina el riesgo de corrección. La referencia de Fibonacci de 90 días ubica el nivel de 23,6 % en USD $4,91, próximo al mínimo intradía de USD $4,92; una pérdida clara de esa franja elevaría la atención sobre USD $4,85.
El RSI de 14 días marca 53,4, lectura intermedia que no señala sobrecompra ni sobreventa. El indicador permite evitar una venta automática por agotamiento, pero tampoco constituye por sí mismo una señal de compra; el inversor puede esperar que el RSI se acompañe de una recuperación del precio y del volumen. El estocástico de 39,5 % también se encuentra en zona intermedia, por lo que no ofrece una confirmación independiente de giro alcista.
El MACD presenta línea en 0,28765, señal en 0,39928 e histograma en -0,11163, con clasificación bajista en los datos suministrados. La línea por debajo de la señal indica pérdida de impulso relativo y aconseja cautela con entradas inmediatas, especialmente si el precio no recupera las medias cortas. Las bandas de Bollinger muestran %B de 41,9 y ancho de 22,3 %, una ubicación inferior a la línea media que no confirma ruptura de volatilidad; el ATR de USD $0,4935, equivalente a 9,9 % del precio, exige límites de pérdida más amplios que en mercados de menor volatilidad.
| Nivel | Precio | Lectura operativa |
|---|---|---|
| Soporte 1 | USD $4,92–USD $4,91 | Mínimo intradía y Fibonacci de 23,6 %; vigilar defensa de la zona. |
| Soporte 2 | USD $4,85 | SMA-30; una pérdida debilitaría la estructura de corto plazo. |
| Resistencia 1 | USD $5,00–USD $5,07 | Máximo intradía y SMA-20; primera prueba de recuperación. |
| Resistencia 2 | USD $5,15–USD $5,17 | SMA-10, SMA-7 y máximo de ayer; confirmación técnica más exigente. |
Análisis fundamental
NEAR es el token asociado a un protocolo de capa 1 y su tesis económica depende de la actividad de la red, el uso de aplicaciones y la demanda de recursos del protocolo. La cobertura reciente sobre NEAR Intents y la conexión de liquidez con Solana apunta a posibles usos de interoperabilidad y flujo entre ecosistemas, pero las cifras disponibles no cuantifican usuarios, transacciones, comisiones ni ingresos. Por tanto, esos desarrollos son señales cualitativas de producto y no bastan para demostrar monetización o crecimiento de demanda del token.
La capitalización de mercado informada es USD $6.520 millones, mientras que el volumen diario fue USD $711,48 millones. La relación volumen/capitalización de 10,90 % resulta inferior al promedio reportado de 21,79 %, por lo que el mercado presenta una rotación menor que la referencia del propio activo. La capitalización ayuda a dimensionar el valor asignado por el mercado, pero sin cifras de suministro circulante, suministro total, desbloqueos o distribución de tenedores no se puede evaluar de forma completa la dilución ni calcular una valoración por token frente a fundamentos.
En valoración relativa, no se suministran capitalizaciones comparables, valor total bloqueado ni actividad de protocolos rivales como Solana o Ethereum, así que no corresponde afirmar que NEAR esté barato o caro frente al sector. El retorno de 90 días de 144,83 % y el avance de 232,19 % desde el inicio del año muestran una revalorización fuerte en los períodos reportados, mientras que la distancia de 75,52 % bajo el máximo histórico de USD $20,37 refleja que aún no ha recuperado su techo anterior. Para decisiones de valoración, conviene exigir métricas de uso y monetización antes de extrapolar el rendimiento del precio.
| Métrica | Dato | Implicación |
|---|---|---|
| Capitalización | USD $6.520 millones | Dimensión de mercado; no sustituye una valoración por ingresos. |
| Volumen diario | USD $711,48 millones | Actividad 49,99 % bajo el promedio de 30 días. |
| Suministro circulante y total | Dato no disponible | No permite valorar dilución ni presión de desbloqueos. |
| Métricas en cadena y monetización | Dato no disponible | Adopción e ingresos del protocolo no cuantificables aquí. |
| Máximo histórico | USD $20,37, 16 de enero de 2022 | NEAR permanece 75,52 % por debajo del máximo reportado. |
El riesgo regulatorio específico no está descrito en los datos disponibles, por lo que no se atribuye una amenaza normativa concreta a NEAR. Aun así, los cambios regulatorios que afecten a tokens, intermediarios o servicios de finanzas descentralizadas pueden modificar el acceso a mercados y la demanda del sector. La recomendación accionable es revisar jurisdicción, custodia y condiciones de negociación de cada plataforma antes de aumentar exposición, sin tratar la ausencia de una noticia regulatoria en este conjunto de datos como garantía de ausencia de riesgo.
Escenarios y niveles probables
Los siguientes rangos son proyecciones especulativas, no precios futuros confirmados ni objetivos garantizados. Se construyen únicamente alrededor de niveles suministrados —soportes, resistencias y ATR— y deben actualizarse si cambia la estructura del mercado. Las probabilidades son cualitativas porque no se dispone de un modelo estadístico, datos de derivados ni señales de volumen que permitan asignar porcentajes cuantitativos fiables.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad cualitativa: moderada-baja. Rango proyectado: USD $5,00–USD $5,49; el extremo superior equivale aproximadamente a USD $5,00 más un ATR informado. Catalizadores: defensa de USD $4,91–USD $4,92, recuperación de SMA-20 en USD $5,07 y avance con mayor volumen. Invalidación: pérdida sostenida de USD $4,85. Gestión: entradas escalonadas, límite de pérdida bajo USD $4,82 y toma parcial de ganancias entre USD $5,07 y USD $5,17. |
Probabilidad cualitativa: moderada. Rango proyectado: USD $4,85–USD $5,17, delimitado por SMA-30 y SMA-7. Catalizadores: volumen contenido, RSI neutral y ausencia de confirmación de ruptura. Invalidación: cierre fuera del rango con expansión de volumen. Gestión: operar rangos con tamaño reducido y evitar perseguir movimientos en mitad de la banda. |
Probabilidad cualitativa: moderada. Rango proyectado: USD $4,42–USD $4,92; USD $4,42 es una referencia derivada al restar un ATR de USD $0,4935 a USD $4,91, no un soporte histórico. Catalizadores: pérdida de USD $4,91 y USD $4,85, continuación del MACD bajista o deterioro general del mercado. Invalidación: recuperación de USD $5,17 con volumen creciente. Gestión: limitar exposición, no promediar pérdidas sin confirmación y definir salida antes de abrir posición. |
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR (HOLD) para posiciones existentes, con reducción táctica si se pierde USD $4,85; para nuevas compras, esperar confirmación. La metodología considera cinco señales: tendencia de largo plazo favorable porque el precio supera las SMA-50, SMA-90 y SMA-200; tendencia corta desfavorable por cotizar debajo de SMA-7, SMA-10 y SMA-20; RSI neutral en 53,4; MACD bajista; y volumen diario 49,99 % inferior al promedio de 30 días. El balance es de una señal claramente favorable, tres cautelosas y una neutral, insuficiente para recomendar una compra agresiva.
Una entrada de corto plazo tendría mejor relación riesgo-retorno cerca de USD $4,92–USD $4,85, siempre que la zona se sostenga y aparezca demanda verificable. La recuperación de USD $5,07 sería la primera confirmación, mientras que superar USD $5,17 con volumen creciente mejoraría el argumento alcista; sin esos hitos, un rebote puede ser solo una pausa dentro de una corrección. La volatilidad anualizada de 152,2 % y el ATR equivalente a 9,9 % del precio aconsejan posiciones pequeñas, límites de pérdida previos y evitar apalancamiento hasta contar con datos de interés abierto y tasas de financiamiento.
Conclusiones y estrategias de inversión
NEAR combina rendimiento de mediano plazo sólido con deterioro de corto plazo y actividad inferior a su promedio. La zona de USD $4,92–USD $4,85 concentra las referencias de soporte más cercanas, mientras que USD $5,07–USD $5,17 reúne resistencias formadas por medias móviles y el máximo de ayer. La recuperación comunicada de fondos tras la falla de NEAR Intents es favorable frente a una pérdida no recuperada, pero no elimina el riesgo de seguridad; tampoco hay evidencia suficiente para vincular ese incidente con la caída diaria.
Para corto plazo, una estrategia táctica consiste en considerar entradas escalonadas solo si USD $4,92–USD $4,85 se mantiene, con límite de pérdida ante una ruptura de USD $4,82 y toma parcial de ganancias primero en USD $5,07 y luego en USD $5,17. Para mediano plazo, la señal de mejora sería un cierre por encima de USD $5,17 acompañado de volumen superior al observado hoy; si no aparece, conviene mantener tamaño moderado y reevaluar la posición al perder la SMA-30 de USD $4,85.
Para largo plazo, el precio por encima de las SMA-50, SMA-90 y SMA-200 conserva una estructura amplia positiva, pero la ausencia de datos de suministro, valor total bloqueado, ingresos y actividad en cadena impide validar una tesis fundamental completa. Una acumulación gradual puede reducir el riesgo de entrar en un único punto, condicionada a revisar adopción, seguridad e indicadores de uso cuando estén disponibles. El perfil conservador debería esperar recuperación de USD $5,17 y confirmación de volumen, limitar la exposición a una fracción compatible con su tolerancia a pérdidas y evitar apalancamiento.
La gestión de riesgo debe prevalecer sobre cualquier objetivo: el ATR de USD $0,4935 y la volatilidad anualizada de 152,2 % implican que oscilaciones amplias son parte del perfil del activo, no una excepción. Los niveles expuestos son referencias para ordenar decisiones, no garantías de ejecución ni predicciones. La ausencia de datos fiables sobre derivados, métricas en cadena y correlaciones limita la convicción; por eso, cualquier estrategia debe revisarse si cambia el volumen, se rompe el soporte o aparecen nuevos hechos operativos o regulatorios.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Resumen para X
- 📉 NEAR cae 1,55 % hasta USD $4,98; el volumen diario está 49,99 % bajo su promedio.
- ⚠️ MACD bajista; soportes en USD $4,92 y USD $4,85. Resistencias en USD $5,07 y USD $5,17.
- 🔎 Estrategia: cautela, tamaño moderado y confirmación de volumen antes de comprar.
Imagen original de DiarioBitcoin, creada con inteligencia artificial, de uso libre, licenciada bajo Dominio Público.
Este artículo fue escrito por un redactor de contenido de IA y revisado por un editor humano para garantizar calidad y precisión.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
AltCoins
ADA el 18 de octubre: presión bajista y volumen débil elevan el riesgo
AltCoins
LINK registra una variación de -2,51% y enfrenta presión técnica el 18 de octubre de 2026
AltCoins
LEO se mantiene estable, pero el bajo volumen limita las señales alcistas al 18 de octubre de 2026
Análisis de mercado
