Monero avanza hasta USD $636,58 y el volumen diario supera en 39,16% su promedio de 30 días, mientras los indicadores técnicos conservan sesgo alcista. Sin embargo, el precio se aproxima a resistencias y cotiza por encima de la banda superior de Bollinger; además, los reportes que vinculan flujos de monedas de privacidad con el repunte no están confirmados. El análisis revisa los niveles y riesgos que pueden orientar una estrategia prudente.
***
- XMR cotiza en USD $636,58; el reporte señala un avance de 5,22%
- El volumen diario alcanza USD $185,94 millones, 39,16% sobre su promedio
- El precio supera todas las SMA suministradas, pero la banda superior de Bollinger quedó atrás
- Los datos de derivados, suministro y actividad en cadena no están disponibles
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Monero (XMR): análisis bursátil del 4 de noviembre de 2026
Fecha: 4 de noviembre de 2026
Resumen ejecutivo
- USD $636,58 y avance reportado de 5,22% → impulso positivo, con discrepancia frente al cierre previo
- Volumen de USD $185,94 millones, 39,16% sobre el promedio de 30 días → participación elevada
- RSI de 64,1 y Bollinger %B de 104,7% → tendencia favorable, aunque extendida
Monero cotiza en USD $636,58, con una capitalización de mercado informada de USD $11.980 millones. El reporte de mercado consigna una variación de 5,22%, mientras que el precio actual frente al cierre previo de USD $628,73 implica matemáticamente un avance de 1,25%; la diferencia indica que las cifras emplean referencias temporales distintas o no especificadas. Para tomar decisiones, conviene priorizar el precio observado y los niveles verificables, en lugar de asumir que ambos porcentajes describen el mismo intervalo.
La señal dominante es un avance acompañado por volumen elevado y una estructura técnica constructiva: el precio está por encima de las medias móviles informadas y el MACD permanece alcista. El catalizador noticioso es menos concluyente. Reportes de mercado atribuyen fortaleza a las monedas de privacidad y mencionan presuntos flujos hacia XMR relacionados con un robo, pero la información disponible no confirma esos movimientos ni permite atribuirles causalidad directa.
La tesis para inversores combina impulso de corto plazo con riesgo de extensión: XMR está por encima de la banda superior de Bollinger y cerca de resistencias derivadas del máximo intradía y del nivel técnico informado de USD $653,79. El mercado aún no ofrece datos utilizables sobre interés abierto, tasas de financiamiento, liquidaciones o actividad en cadena, por lo que la convicción debe moderarse. Una posición escalonada y condicionada a soportes ofrece mejor control del riesgo que perseguir el precio tras la subida.
Causas de movimientos recientes
El dato confirmado en el conjunto de mercado es la fortaleza del precio frente a la apertura de hoy: XMR pasó de USD $605,14 a USD $636,58, mientras el volumen de compra y venta alcanzó USD $185,94 millones. Esa actividad representa 39,16% más que el promedio de 30 días y la relación volumen/capitalización subió a 1,55%, frente a un promedio de 1,11%. Un volumen relativo mayor respalda que el movimiento atrajo más negociación, aunque no demuestra por sí solo que ingresara capital institucional ni que el avance vaya a persistir.
La información noticiosa disponible ofrece una explicación plausible, no confirmada: una nota de mercado de CoinMarketCap atribuye parte de la fortaleza de Monero al interés por monedas de privacidad y a presuntas conversiones de fondos robados a XMR. Otra nota de KuCoin describió un avance de Monero en un contexto de fortaleza de activos de privacidad pese a debilidad de Bitcoin. Esas referencias no verifican flujos, montos ni causalidad, de modo que sirven como contexto reportado, no como prueba de compras atribuibles a un evento específico.
La diferencia entre el 5,22% destacado por el proveedor y el 1,25% calculado frente al cierre previo de USD $628,73 impide tratar el primer dato como una variación inequívoca de 24 horas. La apertura de hoy y el precio actual sí muestran un avance aproximado de 5,2%, lo que apunta a que el porcentaje destacado podría medir el movimiento desde la apertura. El inversor debe confirmar el intervalo de cada cotización antes de comparar rendimientos o inferir una aceleración diaria.
Los datos entregados no identifican un catalizador confirmado adicional, como anuncio regulatorio, actualización del protocolo, interrupción de red o flujo institucional verificable. Tampoco incluyen comisiones, transacciones, direcciones activas, tasas de financiamiento, interés abierto o liquidaciones específicas de XMR. Sin esas métricas no se puede concluir si el impulso responde a compras al contado, cierre de posiciones cortas o apalancamiento; la acción prudente es evitar atribuciones tajantes y usar niveles de precio para gestionar exposición.
Acción de precios y análisis técnico
- Precio de USD $636,58 por encima de las SMA informadas → tendencia favorable en los marcos observados
- Máximo intradía de USD $643,57 y nivel técnico de USD $653,79 → resistencias inmediatas por vigilar
- RSI 64,1, estocástico 80,5 y Bollinger %B 104,7% → impulso fuerte, con riesgo de retroceso
La estructura es alcista en los horizontes representados por las medias disponibles: XMR supera SMA-7 en USD $603,08, SMA-15 en USD $600,83, SMA-30 en USD $578,50, SMA-50 en USD $565,56, SMA-90 en USD $518,16 y SMA-200 en USD $428,07. La alineación favorece mantener posiciones existentes, pero la distancia frente a las medias de corto plazo advierte contra entradas impulsivas. Una consolidación que preserve el entorno de USD $630 reforzaría el caso alcista más que una ruptura fugaz del máximo intradía.
El RSI de 64,1 señala momentum positivo sin alcanzar el umbral convencional de sobrecompra de 70. En contraste, el estocástico de 80,5 y Bollinger %B de 104,7% muestran que el precio se encuentra por encima de la banda superior, condición que puede acompañar tendencias fuertes, pero también aumenta la probabilidad de una pausa o regreso hacia el promedio. Para nuevas compras, la señal accionable es esperar confirmación por encima de resistencia o un retroceso ordenado, no interpretar el indicador aislado como mandato de venta.
El MACD presenta línea en 16,41, señal en 14,68 e histograma positivo de 1,72, una configuración favorable que respalda el sesgo alcista mientras no se produzca un cruce bajista. El precio está 1,05% por encima del VWAP intradía de USD $629,98, referencia útil para medir el costo medio de negociación de la sesión. Una pérdida sostenida de esa zona reduciría la calidad del impulso inmediato; la volatilidad anualizada de 55,4% y un ATR de USD $29,58 justifican dimensionar posiciones con holgura.
| Nivel | Precio | Lectura accionable |
|---|---|---|
| Resistencia intradía | USD $643,57 | Cierre sostenido por encima daría señal inicial de continuidad |
| Resistencia técnica | USD $653,79 | Nivel Fibonacci informado; zona para evaluar toma parcial de ganancias |
| Soporte inmediato | USD $631,71–$629,98 | Mínimo de hoy y VWAP; perder ambos debilitaría el impulso intradía |
| Soporte de referencia | USD $628,73 | Cierre previo; su pérdida ampliaría el retroceso de corto plazo |
| Soporte de medias | USD $603,08–$600,15 | Confluencia de SMA-7 y SMA-20, relevante para una corrección más amplia |
Análisis fundamental
Monero se diferencia por su enfoque en privacidad de transacciones, una característica que puede sostener demanda entre usuarios que valoran la confidencialidad y la fungibilidad. Esa utilidad también expone al activo a riesgos regulatorios y de acceso a plataformas, porque las jurisdicciones y los intermediarios pueden imponer restricciones adicionales a monedas centradas en privacidad. La información suministrada no cuantifica uso real, adopción, comisiones ni actividad de red, así que no permite afirmar que el reciente aumento de precio esté respaldado por un crecimiento fundamental medible.
La capitalización reportada es significativa, pero sin suministro circulante, suministro total y metodología de cálculo no es posible evaluar con precisión la valoración por unidad ni compararla de forma homogénea con otros protocolos. Tampoco se proporcionan ingresos, valor total bloqueado o métricas comparables de monetización; estas métricas no son necesariamente adecuadas para un activo cuyo caso principal no es un protocolo de contratos inteligentes. Frente a otras monedas de privacidad, la comparación queda limitada a la narrativa de demanda y al desempeño reportado, sin datos suficientes para establecer superioridad fundamental.
| Métrica | Dato disponible | Implicación |
|---|---|---|
| Capitalización | USD $11.980 millones | Indicador de tamaño; no sustituye una valoración por oferta ni por uso |
| Volumen diario | USD $185,94 millones; +39,16% frente al promedio de 30 días | Mayor actividad negociadora, sin atribución confirmada a una clase de inversor |
| Relación volumen/capitalización | 1,55%, frente a 1,11% promedio | Rotación superior a su referencia reciente |
| Suministro circulante y total | Dato no disponible | No permite estimar dilución o valoración plenamente diluida |
| Adopción y actividad en cadena | Dato no disponible | No confirma crecimiento de uso que respalde el precio |
| Derivados y comisiones | Dato no disponible | No se puede medir apalancamiento ni presión de liquidaciones |
El rendimiento informado es de 13,30% en 30 días, 72,41% en 90 días y 84,95% en 52 semanas; desde el inicio del año acumula 49,14%. XMR se mantiene 20,02% por debajo del máximo histórico de USD $795,95, registrado el 14 de enero de 2026. Estas cifras muestran una tendencia amplia favorable, pero también indican que parte del avance ya está incorporada en el precio; sin comparables sectoriales homogéneos, no procede inferir que Monero esté barato o caro frente a sus pares.
Escenarios y niveles probables
Los rangos siguientes son proyecciones especulativas, no precios actuales ni objetivos garantizados. Se construyen alrededor del precio de USD $636,58 y del ATR de USD $29,58: el escenario neutral utiliza aproximadamente un ATR a cada lado, mientras que los extremos bajistas y alcistas consideran una extensión cercana a dos ATR. Los catalizadores e invalidaciones son condiciones de seguimiento; la falta de datos de derivados y de actividad en cadena reduce la confianza de cualquier estimación.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad cualitativa: media. Rango proyectado: USD $643,57–$695,74. Catalizadores: ruptura sostenida de USD $643,57 y USD $653,79, con volumen firme. Invalidación: retroceso bajo USD $629,98 y pérdida de USD $628,73. Gestión: entrada escalonada tras confirmación, límite bajo el soporte elegido y toma parcial en resistencias. | Probabilidad cualitativa: media-alta. Rango proyectado: USD $607,00–$666,16. Catalizadores: consolidación con volumen normalizándose y mantenimiento de soportes. Invalidación: cierre sostenido fuera del rango acompañado de volumen expansivo. Gestión: reducir compras en la parte alta y reservar capital para retrocesos hacia medias. | Probabilidad cualitativa: media. Rango proyectado: USD $577,42–$607,00. Catalizadores: pérdida de USD $628,73 y presión vendedora que se extienda hacia SMA-7. Invalidación: recuperación firme de USD $653,79. Gestión: limitar exposición, evitar promediar a la baja sin señal de estabilización y fijar límite de pérdida antes de abrir posiciones. |
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR (HOLD) para posiciones existentes y evitar perseguir el repunte con compras de tamaño completo. La metodología considera cinco señales: tendencia de medias móviles favorable, MACD alcista, volumen superior al promedio y precio por encima del VWAP son cuatro elementos constructivos; la cotización sobre la banda superior de Bollinger constituye una señal de extensión y riesgo de reversión. El RSI de 64,1 añade impulso, pero no se cuenta como confirmación independiente debido a su proximidad a una zona de sobrecompra.
El balance favorece conservar exposición moderada mientras XMR se mantenga sobre USD $629,98–$628,73, con atención a la resistencia de USD $643,57 y al nivel de USD $653,79. Un cierre sostenido por encima de este último, acompañado por volumen, mejoraría la señal para añadir gradualmente; un quiebre de los soportes citados debilitaría la tesis y justificaría reducir riesgo. La ausencia de métricas de derivados, flujos institucionales y uso en cadena impide elevar la recomendación a COMPRAR con alta convicción, y tampoco hay evidencia suficiente para recomendar VENDER de forma general.
Conclusiones y estrategias de inversión
Monero presenta momentum técnico positivo, negociación más intensa que su promedio reciente y un desempeño de varias semanas favorable. La principal reserva es que el precio cotiza por encima de la banda superior de Bollinger, cerca de resistencias, mientras el catalizador noticioso sobre flujos hacia monedas de privacidad permanece sin verificar. La falta de datos de oferta, adopción, derivados y comisiones limita la lectura fundamental; por ello, los niveles técnicos y la disciplina de tamaño de posición deben pesar más que una narrativa de mercado no confirmada.
Para corto plazo, una entrada condicionada a que XMR sostenga USD $629,98–$631,71 puede considerar toma parcial de ganancias en USD $643,57 y USD $653,79; un límite de pérdida por debajo de USD $628,73 reduce exposición si falla el soporte inmediato. Para mediano plazo, una estrategia escalonada cerca de SMA-7 y SMA-20, entre USD $603,08 y USD $600,15, requiere invalidación bajo SMA-30 en USD $578,50 y puede revisar objetivos primero en USD $653,79 y después en el máximo histórico informado de USD $795,95, sin asumir que este último vaya a alcanzarse.
Para largo plazo, la exposición debería depender de la convicción en la utilidad de privacidad de Monero y de la tolerancia a restricciones regulatorias, no solo de la trayectoria del precio; conviene entrar por tramos y reevaluar la tesis si el uso del protocolo no muestra señales verificables. El perfil conservador puede mantenerse al margen hasta que el precio confirme resistencia como soporte y existan datos de oferta y actividad en cadena, o limitarse a una asignación pequeña y diversificada. En todos los horizontes, ajustar la posición a una volatilidad anualizada de 55,4% y al ATR de USD $29,58 es esencial para evitar que un movimiento habitual se convierta en una pérdida desproporcionada.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
Análisis de mercado
Dogecoin ([DOGE]) sube 1,28% mientras persiste la debilidad técnica — 4 de noviembre de 2026
Análisis de mercado
ZEC sube 15,17% el 4 de noviembre de 2026 y pone a prueba una resistencia clave
Análisis de mercado
HYPE avanza con fuerza mientras crece la cautela por las apuestas bajistas: 4 de noviembre de 2026
Análisis de mercado
