ZEC se disparó 15,17% hasta USD $1.307,97 el 4 de noviembre, con volumen diario superior a su promedio mensual y una actualización técnica prevista para noviembre como posible catalizador. El precio, sin embargo, se aproxima a una zona de resistencia formada por máximos intradía y la SMA-50, mientras que las señales de derivados disponibles son contradictorias y la volatilidad sigue elevada.
***
- ZEC: USD $1.307,97, con un avance diario de 15,17%
- El volumen de hoy supera en 29,43% el promedio de 30 días
- La zona de USD $1.315,90–$1.318,65 concentra resistencia inmediata
- El RSI está en 54,3; el MACD muestra sesgo alcista
- Actualización técnica prevista: catalizador posible, no garantía de continuidad
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
ZEC sube 15,17% el 4 de noviembre de 2026 y pone a prueba una resistencia clave
Fecha: 4 de noviembre de 2026
Resumen ejecutivo
- USD $1.307,97 y +15,17% → impulso diario fuerte, pero mayor riesgo de oscilaciones
- Volumen de USD $1.250 millones → participación superior al promedio de 30 días
- RSI 54,3 y MACD alcista → sesgo favorable, pendiente de confirmación sobre resistencia
ZEC cotiza en USD $1.307,97, con un avance informado de 15,17% y un volumen diario de USD $1.250 millones, 29,43% por encima del promedio de 30 días. El precio permanece por debajo del máximo intradía de USD $1.318,65 y prácticamente junto a la SMA-50 de USD $1.315,90, una confluencia que convierte esa franja en la primera prueba para los compradores. La señal es constructiva, aunque no basta para confirmar una ruptura sostenida.
El catalizador fundamental más cercano señalado por la evidencia disponible es la actualización técnica NU7, prevista alrededor del 5 de noviembre, además de una decisión del comité de subvenciones sobre una propuesta de reasignación de cerca de 98.000 ZEC. Estas noticias pueden atraer atención y reposicionamiento, pero no prueban por sí solas que expliquen todo el salto de precio. El interés abierto y las liquidaciones aparecen en reportes de terceros con cifras y direcciones contradictorias, por lo que no deben tratarse como confirmación independiente.
La tesis de inversión queda dividida: el impulso de corto plazo mejora y el activo cotiza por encima de sus SMA de 7, 15 y 30 días, mientras que el retorno de 30 días continúa negativo en 2,14% y la volatilidad anualizada de 30 días alcanza 109,8%. Para operar, conviene exigir un cierre confirmado por encima de USD $1.318,65 o esperar un retroceso ordenado hacia la zona de USD $1.224–$1.236. En ambos casos, el tamaño de posición debe contemplar un ATR de USD $103,71.
Causas de movimientos recientes
Catalizadores reportados: la evidencia de búsqueda señala que Zcash se acerca a una actualización importante alrededor del 5 de noviembre, identificada como NU7, y que el comité de subvenciones retiró un plan para destinar aproximadamente 98.000 ZEC a futuras recompensas de minería. La actualización puede alimentar expectativas sobre seguridad y funcionamiento del protocolo; el retiro del plan reduce la incertidumbre sobre esa propuesta concreta, aunque no equivale a un cambio confirmado en la emisión vigente. Ninguno de esos elementos demuestra, por sí solo, causalidad directa sobre el avance observado.
Impulso de mercado confirmado por los datos proporcionados: el volumen de compra y venta de hoy asciende a USD $1.250 millones, frente a USD $971,448 millones como promedio de 30 días, y la razón volumen/capitalización llega a 5,67%, por encima del promedio de 4,38%. Ese aumento indica mayor actividad relativa y refuerza la relevancia del movimiento, pero el volumen agregado no revela si predominan compras al contado, coberturas o posiciones apalancadas. El inversor debería observar si la actividad se mantiene en una eventual consolidación, en vez de asumir que un solo día confirma demanda persistente.
Derivados, con evidencia no concluyente: un reporte de terceros citado en los resultados atribuye el avance a un aumento de 10% del interés abierto y liquidaciones de posiciones cortas, pero otras referencias disponibles muestran cifras distintas o una reducción del interés abierto. El interés abierto mide contratos derivados que siguen vigentes; un aumento puede acompañar nuevas apuestas, aunque también amplifica el riesgo de liquidaciones forzadas si el precio revierte. No se proporcionan tasas de financiamiento verificables ni datos consolidados de liquidaciones para este corte, así que no es prudente inferir un desequilibrio concluyente entre posiciones largas y cortas.
Explicaciones plausibles, no confirmadas: la proximidad de la actualización, el reposicionamiento ante noticias del protocolo y el cierre de posiciones cortas pueden haber contribuido conjuntamente. El cierre de una posición corta —una apuesta a que el precio cae— exige recomprar el activo y puede acelerar una subida, pero la información entregada no permite cuantificar cuánto del movimiento provino de ese mecanismo. Tampoco hay datos de flujos institucionales, comisiones, actividad en cadena o sentimiento medido para confirmar otras explicaciones.
El precio subió 15,17% según el dato diario suministrado, mientras que el retorno de un día figura en 8,06%; la diferencia indica que las métricas usan ventanas o referencias distintas y aconseja no mezclarlas. La apertura de hoy fue USD $1.135,00 y el cierre previo USD $1.210,36, mientras que el rango intradía reportado va de USD $1.215,82 a USD $1.318,65. La información disponible no permite atribuir el movimiento a una noticia regulatoria, a una falla técnica ni a una correlación específica con BTC o el mercado general.
Acción de precios y análisis técnico
- Precio sobre SMA-7, SMA-15 y SMA-30 → tendencia corta favorable, aún no confirmada
- Máximo de USD $1.318,65 y SMA-50 de USD $1.315,90 → resistencia inmediata conjunta
- ATR de USD $103,71 y volatilidad anualizada de 109,8% → reducir tamaño y definir límites
En el marco corto, ZEC se ubica en USD $1.307,97, por encima de las SMA-5, SMA-10, SMA-20, SMA-7, SMA-15 y SMA-30, agrupadas aproximadamente entre USD $1.222,66 y USD $1.249,44. Esa posición respalda una mejora del impulso, pero el precio todavía está cerca de la SMA-50, en USD $1.315,90, y por debajo del máximo intradía. Una ruptura confirmada de esa barrera sería más sólida si se acompaña de volumen sostenido; un rechazo favorecería la toma parcial de ganancias.
El RSI de 14 días está en 54,3, una lectura intermedia que deja espacio para avanzar sin mostrar sobrecompra extrema. El MACD tiene línea en -2,24, señal en -7,37 e histograma positivo de 5,13, combinación que apunta a mejora del impulso, aunque las líneas continúan bajo cero. Para el operador, la señal útil no es comprar solo por el cruce, sino vigilar si el histograma conserva su expansión y si el precio supera la zona de resistencia.
El estocástico de 14 días está en 71,8 y el indicador %B de Bollinger en 88,8, cerca de la banda superior; ambos sugieren que la cotización se ha desplazado hacia el extremo alto de su rango reciente. El ancho de las bandas es 18,0%, señal de un entorno con oscilaciones amplias, mientras el precio se encuentra 6,85% sobre el VWAP intradía de USD $1.224,09. Esto favorece esperar una consolidación o un retroceso antes de perseguir el movimiento, en especial con un ATR equivalente a 7,9% del precio.
Los niveles derivados de los datos disponibles sitúan apoyos en el VWAP, el cierre previo y el grupo de medias cortas; la apertura de hoy es un nivel adicional, más distante. En el lado superior, el máximo del día y la SMA-50 se solapan, seguidos por el nivel Fibonacci de 23,6% de USD $1.396,09, calculado para la tendencia alcista de 90 días. Estos niveles son referencias técnicas, no garantías de que el mercado vaya a detenerse o revertir en ellos.
| Nivel | Precio | Lectura para operar |
|---|---|---|
| Soporte inmediato | USD $1.224,09–$1.235,96 | VWAP y SMA-7; observar reacción y volumen |
| Soporte secundario | USD $1.210,36 | Cierre previo; pérdida debilitaría el impulso diario |
| Resistencia inmediata | USD $1.315,90–$1.318,65 | SMA-50 y máximo intradía; exigir confirmación |
| Resistencia siguiente | USD $1.396,09 | Nivel Fibonacci de 23,6% a 90 días |
Análisis fundamental
Zcash es un protocolo centrado en transacciones con opciones de privacidad, una propuesta diferenciada frente a redes cuya actividad es más fácilmente observable en cadena. Esa utilidad puede sostener demanda entre usuarios que priorizan la privacidad, pero los datos recibidos no incluyen direcciones activas, transacciones, proporción de fondos protegidos, comisiones ni valor total bloqueado. Sin esas métricas no es posible confirmar que la subida del precio esté acompañada por un aumento equivalente en uso económico del protocolo.
La capitalización informada es de USD $22.160 millones, mientras el volumen de hoy representa 5,67% de esa cifra. La relación volumen/capitalización supera el promedio de 4,38%, lo que muestra rotación intensa, no necesariamente una valoración barata o una acumulación de largo plazo. La oferta circulante y la oferta total no están disponibles; por ello, no se puede calcular una valoración por unidad de oferta ni comparar de forma ajustada la dilución con otros activos de privacidad como Monero.
En términos de valoración relativa, el avance de ZEC excede con amplitud su rendimiento de 30 días, todavía negativo en 2,14%, pero el activo registra retornos de 159,93% a 90 días y 161,14% en 52 semanas. Esa trayectoria revela una recuperación intensa y un riesgo de volatilidad mayor que el de una tesis basada exclusivamente en adopción comprobada. El ATH informado es USD $5.941,79, fechado el 30 de octubre de 2016, y la cotización está 77,99% por debajo; esa distancia histórica no debe interpretarse como un objetivo de recuperación ni como evidencia de infravaloración.
| Métrica | Dato | Implicación |
|---|---|---|
| Capitalización | USD $22.160 millones | Tamaño de mercado informado; oferta no disponible |
| Volumen diario | USD $1.250 millones | 29,43% sobre el promedio de 30 días |
| Volumen/capitalización | 5,67%; promedio 4,38% | Mayor rotación; no prueba adopción sostenida |
| Oferta y actividad en cadena | Dato no disponible | Limita la valoración fundamental y la comparación sectorial |
| Retorno a 90 días | 159,93% | Impulso fuerte junto con riesgo de corrección |
El principal riesgo regulatorio es estructural: los activos y funciones que aumentan la privacidad pueden recibir un escrutinio más estricto de intermediarios y autoridades, con posibles efectos sobre acceso a mercados y liquidez. No se proporcionó una medida regulatoria nueva para explicar el movimiento de hoy. En el plano macroeconómico, tampoco hay datos de tasas, dólar, flujos de fondos o correlación con BTC; por tanto, la exposición debe gestionarse como un activo de alta volatilidad y no con una supuesta cobertura macro que la evidencia no sustenta.
Escenarios y niveles probables
Los rangos siguientes son proyecciones especulativas construidas a partir del precio proporcionado, los niveles técnicos informados y el ATR; no son precios actuales ni predicciones garantizadas. Las probabilidades son cualitativas porque no se entregó un modelo estadístico de escenarios. Cada tesis queda invalidada si el precio cruza el nivel señalado y confirma el movimiento con persistencia, aunque una operación debe respetar su propio límite de pérdida antes de llegar a esa invalidación amplia.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad: media. Rango proyectado: USD $1.318,65–$1.396,09. Catalizadores: ruptura confirmada, volumen sostenido y noticias favorables de NU7. Invalidación: retroceso bajo USD $1.224,09. Gestión: entrada tras confirmación; límite bajo el soporte elegido y tamaño reducido por el ATR. | Probabilidad: media. Rango proyectado: USD $1.224,09–$1.318,65. Catalizadores: consolidación, espera de detalles de la actualización y ausencia de nuevos impulsos. Invalidación: cierre sostenido fuera del rango. Gestión: operar cerca de soportes o resistencias, reducir exposición en la mitad del rango. | Probabilidad: media. Rango proyectado: USD $1.083,72–$1.224,09. Catalizadores: rechazo de resistencia, toma de ganancias o reversión de posiciones apalancadas. Invalidación: recuperación sostenida sobre USD $1.318,65. Gestión: evitar promediar pérdidas; limitar exposición y fijar el límite antes de entrar. |
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR (HOLD) para posiciones existentes; esperar confirmación antes de abrir una compra nueva. La metodología considera cinco señales: precio sobre las SMA-7, SMA-15 y SMA-30; MACD con histograma positivo; RSI neutral favorable; volumen por encima de su promedio; y resistencia inmediata todavía no superada. Cuatro señales son favorables o constructivas, pero la quinta —confirmación de ruptura— falta, y los indicadores de sobrecompra relativa más la alta volatilidad justifican prudencia.
Quien ya tenga exposición puede mantener una parte mientras ZEC conserve el soporte de USD $1.224,09, con un límite de pérdida más estrecho definido según tolerancia individual; ese soporte no es una garantía contra deslizamientos. Para una posición nueva, esperar un cierre y retesteo por encima de USD $1.318,65 reduce el riesgo de comprar una ruptura fallida, aunque puede elevar el precio de entrada. Una alternativa es una entrada escalonada en el área de USD $1.224,09–$1.235,96 si aparece estabilización, volumen comprador y un límite de pérdida explícito.
No se recomienda una señal de venta automática: el MACD y las medias cortas aún respaldan el impulso, y el volumen elevado confirma que el movimiento recibió participación. Sin embargo, los datos de derivados son inconsistentes y no permiten validar una compresión de posiciones cortas ni anticipar liquidaciones adicionales. Si el precio pierde USD $1.210,36, la lectura de corto plazo se deteriora; una caída hacia la SMA-90 de USD $1.083,72 sería un escenario de riesgo, no un objetivo seguro ni inevitable.
Conclusiones y estrategias de inversión
El avance diario de ZEC combina una mejora técnica y un catalizador cercano relacionado con NU7, pero la evidencia no permite asignar con certeza el movimiento a una sola causa. El volumen superior al promedio aporta credibilidad al interés del mercado, mientras la falta de métricas de adopción, oferta, comisiones y derivados verificables limita la convicción fundamental. La zona de USD $1.315,90–$1.318,65 es el punto de decisión inmediato: confirmación alcista por encima, o riesgo de retroceso si vuelve a actuar como techo.
Corto plazo: evitar perseguir el precio dentro de la resistencia y considerar una entrada solo tras ruptura confirmada sobre USD $1.318,65 o estabilización en USD $1.224,09–$1.235,96. Como referencia operativa, un límite de pérdida puede situarse bajo USD $1.210,36 si la estrategia y el tamaño de posición lo permiten; una toma parcial de ganancias puede considerarse en USD $1.396,09, nivel técnico informado y no objetivo garantizado.
Mediano plazo: la tendencia de 90 días sigue siendo positiva, con retorno de 159,93%, y el precio está muy por encima de las SMA-90 y SMA-200. Una estrategia escalonada puede priorizar retrocesos hacia el grupo de medias cortas y reducir exposición si el activo pierde USD $1.083,72, la SMA-90; como referencia de toma de ganancias, USD $1.396,09 es el único nivel superior explícito en los datos recibidos. Largo plazo: exigir pruebas de adopción y evolución de la actualización antes de aumentar una posición, ya que la oferta y el uso en cadena no están disponibles.
Perfil conservador: limitar la exposición a una fracción pequeña de la cartera, evitar apalancamiento y esperar confirmación por encima de USD $1.318,65 o una consolidación menos volátil. El ATR de USD $103,71 implica que los límites demasiado estrechos pueden activarse por fluctuaciones ordinarias, mientras que un límite muy amplio aumenta la pérdida potencial; conviene ajustar el tamaño de la posición al riesgo monetario que se puede asumir. Diversificar y no invertir fondos necesarios para gastos esenciales sigue siendo central.
Thread para X: • ZEC sube 15,17% y registra volumen 29,43% sobre su promedio mensual. • La resistencia inmediata está en USD $1.315,90–$1.318,65. • El impulso mejora, pero el RSI y la volatilidad aconsejan no perseguir el precio. • NU7 es un catalizador posible, no una garantía.
Imagen original de DiarioBitcoin, creada con inteligencia artificial, de uso libre, licenciada bajo Dominio Público.
Este artículo fue escrito por un redactor de contenido de IA y revisado por un editor humano para garantizar calidad y precisión.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
Análisis de mercado
HYPE avanza con fuerza mientras crece la cautela por las apuestas bajistas: 4 de noviembre de 2026
Análisis de mercado
Solana (SOL) avanza 1,35% y encara resistencia técnica el 4 de noviembre de 2026
Análisis de mercado
TRX, 4 de noviembre de 2026: señales técnicas bajistas limitan el rebote
Análisis de mercado
