AVAX cotiza en USD $8,25 y la ficha reporta una variación diaria de -6,06%, aunque sus datos de apertura, rango del día y cierre previo no permiten reconciliar ese porcentaje. El precio está por debajo de sus medias móviles de corto y mediano plazo, mientras el volumen negociado queda bajo su promedio de 30 días. El análisis examina el contexto de venta generalizada descrito por una fuente de mercado, los soportes derivados de los datos disponibles y los niveles que podrían confirmar estabilización o prolongar la debilidad.
***
- AVAX cotiza en USD $8,25; la ficha reporta una caída diaria de 6,06%, pero sus referencias de apertura y cierre previo no permiten verificar ese cálculo
- El precio está por debajo de las SMA de 7, 30 y 90 días
- El RSI de 36,8 refleja debilidad, sin confirmar todavía un giro alcista
- Volumen, interés abierto, tasas de financiamiento y métricas en cadena: datos no disponibles
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Resumen ejecutivo
- USD $8,25 y variación reportada de -6,06% → presión vendedora pronunciada
- RSI de 36,8 y MACD bajista → impulso técnico todavía desfavorable
- Volumen de USD $0,298987 mil millones, 14,06% bajo el promedio → caída sin expansión de actividad
AVAX cotiza en USD $8,25 al 6 de noviembre de 2026. La ficha informa una variación diaria de -6,06% y una apertura de USD $8,78, pero también indica un cierre previo de USD $8,28: frente a ese cierre, el precio actual representa una variación aproximada de -0,36%, no de -6,06%. Además, el rango informado para hoy es de USD $8,25–USD $8,27, lo que no coincide con la apertura indicada. Por ello, el -6,06% debe tratarse como la variación reportada por la ficha, no como un cambio reconciliado con el cierre previo. El precio está por debajo de las SMA de 7, 30 y 90 días, aunque supera la SMA de 200 días, situada en USD $8,12.
El catalizador más consistente con los datos disponibles es una venta generalizada del mercado: un reporte de CoinMarketCap describió una caída de AVAX en ese contexto. La explicación es plausible, pero no confirma por sí sola el detonante específico ni demuestra la causa del movimiento registrado en esta ficha. No se proporcionan noticias verificables sobre Avalanche, flujos institucionales ni liquidaciones que permitan precisar el origen. La tesis prudente es evitar anticipar un suelo hasta observar una recuperación de niveles técnicos con mayor volumen.
La capitalización informada es de USD $3,66 mil millones y la relación entre volumen y capitalización alcanza 8,15%, por debajo de su promedio de 9,49%. El activo acumula una caída de 22,96% en 30 días y de 54,24% en 52 semanas, lo que mantiene elevado el riesgo de tendencia. Para posiciones nuevas, conviene priorizar entradas escalonadas, límites de pérdida definidos y exposición moderada.
Causas de movimientos recientes
La ficha reporta una variación de -6,06%, pero sus referencias de apertura, rango del día y cierre previo no son consistentes entre sí. Por ese motivo, no es posible reconstruir con precisión el recorrido intradía a partir de esos datos. Un reporte de CoinMarketCap sobre la caída de AVAX en medio de una venta generalizada del mercado ofrece un contexto plausible para la presión bajista. Sin embargo, esa descripción no confirma por sí sola un catalizador específico ni permite atribuirle de forma concluyente el movimiento reflejado en esta ficha.
Una venta generalizada puede implicar que la presión no se limita a noticias propias de Avalanche: los inversores pueden reducir exposición a activos de riesgo de forma simultánea. Sin cifras comparables de BTC, ETH, flujos de fondos o noticias macroeconómicas en los datos disponibles, no es posible cuantificar correlaciones ni atribuir el retroceso a una variable concreta. No hay evidencia proporcionada de una falla de red, una decisión regulatoria o un anuncio de protocolo que explique específicamente el movimiento.
El volumen diario fue de USD $0,298987 mil millones, 14,06% por debajo del promedio de 30 días de USD $0,347906 mil millones. Esto indica que la baja no vino acompañada por un volumen superior al habitual, lo cual limita la confirmación de una capitulación, pero tampoco constituye una señal de acumulación compradora. La relación volumen-capitalización de 8,15%, también inferior al promedio de 9,49%, aconseja esperar un repunte de actividad antes de interpretar un rebote como cambio de tendencia.
Las tasas de financiamiento, el interés abierto y las liquidaciones de contratos perpetuos no están disponibles, por lo que no puede establecerse si el movimiento fue amplificado por posiciones apalancadas o cierres forzosos. Tampoco se proporcionan comisiones, actividad en cadena, direcciones activas o valor total bloqueado para medir demanda de red. La lectura prudente es no atribuir la caída a liquidaciones ni a un deterioro fundamental sin esos datos, y comprobar si el precio sostiene USD $8,12, nivel de la SMA de 200 días.
Acción de precios y análisis técnico
- Precio de USD $8,25 frente a SMA-7 de USD $8,54 → sesgo de corto plazo negativo
- RSI de 36,8 y estocástico de 19,5 → debilidad cercana a sobreventa
- MACD bajista y precio 2,35% bajo VWAP → compradores aún sin control
La estructura inmediata es débil: AVAX se encuentra bajo las SMA-5, SMA-10, SMA-20, SMA-30, SMA-50 y SMA-90, y también por debajo del VWAP intradía de USD $8,45. Sin embargo, la cotización se mantiene sobre la SMA-200 de USD $8,12. Para una operación táctica, recuperar primero USD $8,43–USD $8,54 —SMA-5 y SMA-7— sería una señal inicial de estabilización; mientras no ocurra, los rebotes pueden ser correctivos y no necesariamente un cambio de tendencia.
El RSI de 36,8 y el estocástico de 19,5 reflejan debilidad y proximidad a lecturas de sobreventa, pero no garantizan un rebote. El MACD permanece bajista, con histograma negativo de -0,0282998, lo que favorece esperar confirmación antes de comprar. Las Bandas de Bollinger sitúan el indicador %B en 15,3%, cerca de su parte inferior; el ATR de USD $0,4872826 equivale a 5,9% del precio, por lo que los límites de pérdida excesivamente ajustados pueden ser vulnerables a oscilaciones normales.
La SMA-200, la SMA-7 y la SMA-30 ofrecen referencias objetivas para definir zonas de observación, no garantías de soporte o resistencia. El mínimo de ayer fue USD $8,09 y el máximo USD $8,78, mientras que el rango informado para hoy es USD $8,25–USD $8,27. La ficha también consigna una apertura de USD $8,78, que no coincide con ese rango. Como los datos no permiten reconciliar estas referencias, conviene verificar las cotizaciones antes de ejecutar órdenes.
| Nivel | Referencia | Lectura operativa |
|---|---|---|
| USD $8,09–USD $8,12 | Mínimo de ayer y SMA-200 | Zona de soporte; una pérdida sostenida debilitaría la estructura |
| USD $8,25–USD $8,27 | Rango informado para hoy | Área de negociación indicada por la ficha |
| USD $8,43–USD $8,54 | SMA-5 y SMA-7 | Primera resistencia dinámica; recuperar ambas mejoraría el sesgo inmediato |
| USD $8,72–USD $8,78 | SMA-15 y máximo de ayer | Resistencia superior y referencia de invalidación bajista de corto plazo |
| USD $8,87–USD $9,40 | SMA-20 y SMA-30 | Zona de recuperación más exigente |
Análisis fundamental
Avalanche es el activo asociado a un protocolo de cadena de bloques, pero los datos recibidos no incluyen actividad de usuarios, transacciones, comisiones, valor total bloqueado, ingresos del protocolo ni adopción de aplicaciones. Sin esas métricas no puede determinarse si la caída refleja una revaloración de fundamentos o principalmente una contracción de mercado. Para una evaluación de inversión, conviene contrastar el precio con el uso efectivo de la red y la evolución de la demanda, no únicamente con indicadores técnicos.
La capitalización de USD $3,66 mil millones permite dimensionar el valor de mercado, pero no calcular múltiplos fundamentales sin datos de ingresos, comisiones o valor total bloqueado. La oferta circulante y la oferta total no están disponibles, por lo que tampoco puede estimarse la dilución potencial ni comparar la valoración por unidad con redes como Ethereum o Solana de forma rigurosa. La recomendación es tratar la valoración relativa como indeterminada hasta disponer de cifras comparables y actuales.
| Métrica | Dato disponible | Implicación |
|---|---|---|
| Capitalización | USD $3,66 mil millones | Tamaño de mercado informado; no basta para valorar ingresos |
| Volumen diario | USD $0,298987 mil millones | Actividad inferior al promedio de 30 días |
| Oferta circulante y total | Dato no disponible | No permite evaluar dilución ni oferta futura |
| Adopción y métricas en cadena | Dato no disponible | No es posible confirmar demanda fundamental |
| Ingresos, comisiones y valor total bloqueado | Dato no disponible | Valoración fundamental incompleta |
Escenarios y niveles probables
Los siguientes rangos son proyecciones especulativas, no precios actuales ni objetivos garantizados. Se derivan de los niveles técnicos y del ATR incluidos en los datos; las probabilidades son cualitativas porque no se dispone de una serie histórica completa ni de métricas de derivados que permitan modelar escenarios con precisión.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad cualitativa: baja a media. Rango proyectado: USD $8,72–USD $9,40. Catalizadores: defensa de USD $8,12, recuperación de USD $8,54 y aumento de volumen. Invalidación: cierre sostenido bajo USD $8,09. Gestión: entrada escalonada y límite de pérdida bajo el soporte, considerando la volatilidad. | Probabilidad cualitativa: media. Rango proyectado: USD $8,12–USD $8,54. Catalizadores: estabilización alrededor de la SMA-200 y oscilación sin confirmación de tendencia. Invalidación: ruptura sostenida por debajo de USD $8,09 o recuperación clara de USD $8,54 con volumen. Gestión: operar en tamaño reducido y evitar apalancamiento. | Probabilidad cualitativa: media. Rango proyectado: USD $7,76–USD $8,09, con USD $7,76 derivado de restar un ATR al precio informado. Catalizadores: pérdida de la SMA-200 y continuación de ventas generales. Invalidación: recuperación de USD $8,54 y posterior avance hacia USD $8,72. Gestión: no promediar a la baja sin confirmación y limitar el riesgo por operación. |
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR (HOLD). La metodología considera cinco señales: posición frente a medias móviles, RSI y estocástico, MACD, volumen relativo y soporte de largo plazo. Tres señales favorecen cautela bajista —precio bajo las medias de corto plazo, MACD negativo y volumen inferior al promedio—, mientras que el RSI próximo a sobreventa y la cotización sobre la SMA-200 ofrecen dos elementos que moderan la tesis negativa. La señal conjunta no justifica una compra agresiva ni una venta automática.
Quien ya tenga exposición puede mantenerla solo si su tolerancia al riesgo admite una volatilidad anualizada de 56,2% y define por adelantado un nivel de salida. La pérdida de USD $8,09–USD $8,12 debilitaría el argumento de soporte; una recuperación de USD $8,54 con volumen creciente mejoraría el balance de señales. Sin interés abierto, tasas de financiamiento y datos de liquidaciones, no hay base suficiente para abrir posiciones apalancadas ni para interpretar el movimiento como una limpieza de posiciones cortas o largas.
Conclusiones y estrategias de inversión
En el corto plazo, la tendencia técnica favorece la prudencia: el precio está bajo las medias de corto plazo, el MACD sigue negativo y el volumen está por debajo del promedio. Una estrategia táctica puede esperar una recuperación de USD $8,43–USD $8,54 antes de considerar entradas, con toma de ganancias parcial hacia USD $8,72 y USD $8,87. Si se entra cerca del soporte observado, un cierre por debajo de USD $8,09 puede servir como criterio de salida, no como garantía de ejecución al precio previsto.
Para el mediano plazo, la señal de mejora sería una recuperación sostenida de USD $8,72, seguida por avance hacia la SMA-20 de USD $8,87 y la SMA-30 de USD $9,40. Una pérdida confirmada de USD $8,12, en cambio, invalidaría la hipótesis de apoyo en la SMA-200 y expondría al activo a una extensión bajista; el rango inferior de USD $7,76 mencionado en los escenarios es una proyección basada en un ATR, no un soporte histórico confirmado. Escalonar entradas y revisar la exposición ante cada nivel reduce el riesgo de depender de un único punto de compra.
Para el largo plazo, la caída de 94,32% desde el máximo histórico de USD $145,31, registrado el 22 de noviembre de 2021, no demuestra por sí sola que AVAX esté barato ni que vaya a recuperar ese nivel. El perfil conservador debería limitar la posición a una fracción compatible con su cartera, evitar apalancamiento y esperar datos actuales de adopción, oferta y actividad de red antes de basar una tesis en fundamentos. En todos los horizontes, diversificación, órdenes de salida y tamaño de posición acordes con una volatilidad elevada son esenciales.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Resumen para X
• AVAX cotiza en USD $8,25; la ficha reporta una variación de -6,06%, aunque sus referencias de apertura y cierre previo no coinciden.
• La tendencia técnica es débil, pero la SMA-200 en USD $8,12 sigue como referencia de soporte.
• Recomendación: aguantar con cautela; esperar confirmación y evitar apalancamiento.
Prompt de portada
A weary Avalanche investor clutching a small red price chart while a second figure, a comically oversized snowball labeled “Presión vendedora”, rolls downhill toward a tiny support sign reading “USD $8,12”. The investor wears a simple jacket marked “AVAX“; the snowball is the single visual joke, with no other characters. Set the scene on a bare, sloping market-chart landscape with a clean, uncluttered background and a few descending red candles. Use a satirical hand-drawn magazine cartoon style with expressive faces, bold ink outlines, and restrained colors. Show the scene from a slightly elevated three-quarter perspective. All visible text must be in Spanish except the ticker AVAX.
Imagen original de DiarioBitcoin, creada con inteligencia artificial, de uso libre, licenciada bajo Dominio Público.
Este artículo fue escrito por un redactor de contenido de IA y revisado por un editor humano para garantizar calidad y precisión.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
AltCoins
Canton CC cae 4,88% desde la apertura y enfrenta una prueba técnica el 6 de noviembre de 2026
Análisis de mercado
Litecoin (LTC) registra una caída reportada de 6,56% y pone a prueba soportes clave el 6 de noviembre de 2026
AltCoins
UNI registra una caída reportada de 10% y aumenta la presión sobre los soportes | 2026-11-06
AltCoins
