AVAX cotiza en USD $8,65 con señales técnicas de corto plazo mayormente débiles, aunque todavía supera su SMA-200. El volumen diario queda por debajo del promedio de 30 días y los datos disponibles no identifican un catalizador confirmado para el movimiento reciente; la decisión depende de cómo responda el precio en los soportes observados.
***
- AVAX cotiza en USD $8,65 y acumula una caída de 20,44% en 30 días
- El precio está por debajo de SMA-7, SMA-15, SMA-30 y SMA-50
- El volumen diario es 10,26% menor que su promedio de 30 días
- La SMA-200 y el nivel Fibonacci de USD $8,37 son referencias de soporte
- No hay datos disponibles de derivados, suministro circulante ni actividad en cadena
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Fecha: 1 de noviembre de 2026
Resumen ejecutivo
Métricas clave
- USD $8,65 → por debajo de cuatro medias móviles de corto y mediano plazo, una señal de presión tendencial.
- USD $334.738.600 de volumen diario → 10,26% inferior al promedio de 30 días, lo que limita la confirmación de un giro.
- RSI de 38,4 y MACD bajista → impulso débil, aunque sin lectura de sobreventa extrema.
AVAX cotiza en USD $8,65, con una capitalización de mercado de USD $3.840.000.000 y una pérdida de 20,44% en 30 días. El precio está por debajo de las SMA-7, SMA-15, SMA-30 y SMA-50, pero conserva una ventaja sobre la SMA-200 de USD $8,15 y la SMA-90 de USD $8,57. Esta combinación refleja deterioro en los marcos cortos, junto con una zona de referencia de largo plazo que todavía no ha sido vulnerada.
La información disponible no confirma un catalizador específico de las últimas 24–72 horas, ni ofrece cifras de interés abierto, tasas de financiamiento, liquidaciones o actividad en cadena. El dato más claro es una tendencia de rendimiento negativa y un volumen diario inferior a su media mensual; por ello, la tesis prudente es esperar confirmación antes de aumentar exposición. Un rebote técnico es posible cerca de los soportes, pero no equivale por sí solo a una recuperación sostenida, sobre todo con el MACD en terreno bajista y una caída de 94,04% desde el máximo histórico de USD $145,31, alcanzado el 22 de noviembre de 2021.
Causas de movimientos recientes
El precio informado es USD $8,65 y el dato de mercado registra una variación de 1,84% junto con un avance de USD $0,1564069; sin embargo, esa variación no coincide con la comparación frente al cierre previo de USD $8,76, que implicaría una baja aproximada de 1,26%. Frente a la apertura de USD $8,49, el precio sí muestra un avance aproximado de 1,88%. La referencia utilizada para el cambio porcentual no queda especificada, por lo que conviene no interpretar el signo diario como una señal concluyente.
El rango intradía informado fue de USD $8,58 a USD $8,99, mientras que el rango del día anterior fue de USD $8,39 a USD $8,76. Estos límites muestran oscilación dentro de una zona relativamente estrecha frente a la volatilidad anualizada de 53,4%, pero no revelan por sí mismos la causa del movimiento. El ATR de USD $0,5222418, equivalente a cerca de 6,0% del precio, advierte que el recorrido diario puede ser material y que los límites de pérdida demasiado ajustados podrían activarse por ruido de mercado.
No hay un catalizador confirmado en los datos entregados para explicar el movimiento de las últimas 24–72 horas. La evidencia externa citada por 247WallSt señala que AVAX perdió 20,7% durante octubre, frente a una caída de 7,8% de Bitcoin, contexto coherente con el retroceso mensual de 20,44% que muestra la serie proporcionada, pero no prueba la causa de la variación intradía. La recomendación es tratar ese dato como señal de debilidad relativa del sector y no como explicación de una sesión particular.
Un resultado de búsqueda sobre un supuesto robo de 444.537 AVAX y una congelación de mercados de préstamo no es evidencia suficiente para atribuirle el movimiento: presenta un precio distinto al precio de mercado proporcionado y no está corroborado por las fuentes incluidas. No se debe operar basándose en esa afirmación hasta que existan confirmaciones independientes. Tampoco hay cifras verificables sobre entradas institucionales, comisiones, actividad en cadena o sentimiento medido; esos vacíos impiden atribuir el comportamiento a flujos, liquidaciones o un cambio de uso de la red.
El volumen comprador y vendedor del día alcanzó USD $334.738.600, 10,26% por debajo del promedio de 30 días de USD $373.027.700, aunque 18,29% por encima del registro de ayer de USD $282.953.600. La relación volumen/capitalización fue de 8,71%, por debajo del promedio de 9,70%, pero superior al 7,36% de ayer. El repunte respecto del día previo puede indicar actividad creciente, pero el volumen inferior a su referencia mensual no confirma todavía una acumulación amplia ni una capitulación.
Las métricas de derivados no están disponibles: no se puede evaluar si las posiciones apalancadas, las tasas de financiamiento o las liquidaciones amplificaron el movimiento. El interés abierto también es dato no disponible, de modo que no es posible distinguir con rigor entre cierre de posiciones y apertura de nuevas apuestas. En ausencia de estas señales, los inversores deberían dimensionar posiciones con base en la volatilidad observada y evitar atribuir el precio a una compresión de posiciones o a una cascada de liquidaciones sin datos.
Acción de precios y análisis técnico
- USD $8,65 frente a SMA-7 de USD $8,71 y SMA-50 de USD $9,76 → sesgo corto bajista
- RSI de 38,4 y MACD con histograma negativo → impulso débil, sin sobreventa extrema
- Volumen diario 10,26% bajo la media mensual → confirmación limitada del movimiento
La estructura inmediata es débil: AVAX se encuentra por debajo de la SMA-5 de USD $8,62? No; el precio está apenas por encima de ella, pero bajo la SMA-10 de USD $8,76 y la SMA-20 de USD $9,25. En marcos más amplios, también está bajo las SMA-30 de USD $9,82 y SMA-50 de USD $9,76, mientras se sostiene sobre la SMA-90 de USD $8,57 y la SMA-200 de USD $8,15. Para el inversor, una recuperación por encima de USD $8,76 y luego USD $9,09 aportaría evidencia inicial de mejora, aunque no borraría la tendencia descendente de más largo plazo.
El RSI de 38,4 está por debajo de la zona neutral de 50, pero no alcanza un extremo que garantice rebote; la lectura aconseja prudencia ante compras impulsivas. El MACD es bajista, con línea de -0,37624, señal de -0,30367 e histograma de -0,07257, lo que respalda esperar un cruce o una reducción del histograma antes de anticipar un cambio de tendencia. El estocástico de 30,6 apunta a debilidad, no a una señal autónoma de entrada.
Las bandas de Bollinger muestran %B de 22,6 y ancho de 23,7%, con el precio ubicado en la mitad inferior del canal. Esto puede ser compatible con presión vendedora y también con un rebote de corto plazo si aparece demanda, pero sin volumen creciente no constituye una señal de reversión. El precio está 0,76% bajo el VWAP intradía de USD $8,72, de modo que recuperar y sostener ese nivel sería una primera mejora táctica; perder el mínimo intradía de USD $8,58 incrementaría el riesgo de probar soportes inferiores.
| Tipo | Nivel | Lectura operativa |
|---|---|---|
| Soporte inmediato | USD $8,58 | Mínimo intradía; vigilar pérdida con volumen. |
| Soporte técnico | USD $8,57–$8,37 | SMA-90 y retroceso Fibonacci de 61,8% indicado para 90 días. |
| Soporte de plazo mayor | USD $8,15 | SMA-200; su pérdida debilitaría la estructura de largo plazo. |
| Resistencia inmediata | USD $8,76–$8,99 | Cierre previo y máximo intradía; zona de confirmación inicial. |
| Resistencia técnica | USD $9,09–$9,25 | SMA-15 y SMA-20; recuperación necesaria para reducir el sesgo bajista. |
Los soportes y resistencias de la tabla derivan exclusivamente del precio, los extremos de sesión, las medias móviles y el nivel Fibonacci proporcionados. La volatilidad diaria indicada por el ATR equivale a cerca de 6,0% del precio actual, por lo que la distancia de una orden de límite de pérdida debe considerar el tamaño de posición y el riesgo total, no solo un nivel técnico. La señal más útil será una ruptura acompañada por volumen superior a la media, no un cruce aislado durante una sesión poco participativa.
Análisis fundamental
Avalanche se presenta como una plataforma de cadena de bloques orientada a contratos inteligentes y aplicaciones descentralizadas, pero los datos entregados no cuantifican usuarios, transacciones, valor total bloqueado, comisiones ni ingresos del protocolo. Por ello, no es posible medir aquí si la actividad económica está creciendo o si el precio refleja una mejora de uso. Para una evaluación fundamental completa, conviene exigir una evolución sostenida de actividad y monetización antes de pagar una prima basada únicamente en la tecnología o en una recuperación técnica.
La capitalización informada es USD $3.840.000.000; el suministro circulante y el suministro total son dato no disponible, por lo que no se puede calcular la valoración por unidad de suministro ni estimar con rigor la dilución potencial. La razón volumen/capitalización de 8,71% mide la rotación negociada frente al valor de mercado, no la demanda orgánica de la red. En ausencia de datos comparables de otros protocolos, no corresponde afirmar que AVAX esté barata o cara frente a sus pares.
| Métrica | Dato | Implicación para inversión |
|---|---|---|
| Capitalización | USD $3.840.000.000 | Permite dimensionar el activo; no determina por sí sola su valoración. |
| Suministro circulante y total | Dato no disponible | No permite estimar dilución ni oferta disponible. |
| Volumen diario | USD $334.738.600 | Actividad inferior al promedio mensual. |
| Actividad en cadena, comisiones y valor total bloqueado | Dato no disponible | No hay base para juzgar adopción o monetización reciente. |
| Variación en 30 días | -20,44% | Debilidad del precio que requiere contrastarse con uso y demanda. |
La comparación sectorial disponible apunta a que AVAX habría caído 20,7% durante octubre, mientras Bitcoin retrocedió 7,8%, lo que sugiere debilidad relativa de las altcoins frente al activo de referencia en ese periodo. Esta comparación proviene de una fuente externa y describe rendimiento de mercado, no fundamentos ni desempeño futuro. La acción concreta es exigir una mejora relativa y evidencia de actividad de red antes de interpretar una recuperación del precio como cambio de tesis.
Escenarios y niveles probables
Los rangos siguientes son proyecciones especulativas, no precios garantizados ni datos actuales. Sus límites se apoyan en niveles ya observados en el conjunto suministrado: mínimos y máximos de sesión, medias móviles y referencias de Fibonacci. La probabilidad es cualitativa, porque no se dispone de series históricas completas, datos de derivados ni estimaciones de volatilidad implícita para asignar probabilidades estadísticas.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad cualitativa: baja a moderada. Rango proyectado: USD $8,99–$9,82. Catalizadores: recuperación de USD $8,99 con volumen creciente y avance sobre SMA-15 y SMA-20. Invalidación: pérdida sostenida de USD $8,58. Gestión: entrada escalonada solo tras confirmación; límite de pérdida bajo el soporte elegido, ajustado al ATR. | Probabilidad cualitativa: moderada. Rango proyectado: USD $8,37–$9,09. Catalizadores: consolidación entre soportes y resistencias sin deterioro adicional. Invalidación: ruptura confirmada fuera del rango con aumento de volumen. Gestión: exposición reducida y órdenes condicionadas; evitar promediar a la baja sin señal de estabilización. | Probabilidad cualitativa: moderada. Rango proyectado: USD $8,15–$8,58. Catalizadores: pérdida de USD $8,37 y continuidad del MACD bajista. Invalidación: recuperación sostenida de USD $9,09. Gestión: recortar exposición si falla el soporte y no asumir que la SMA-200 actuará como piso garantizado. |
Evaluación de señales de trading
La recomendación es AGUANTAR para posiciones existentes y evitar compras agresivas hasta que el precio recupere resistencias con participación suficiente. La metodología considera cinco señales técnicas: precio frente a medias móviles, impulso del MACD, RSI, posición respecto al VWAP y volumen frente al promedio de 30 días. Tres de cinco favorecen cautela o sesgo bajista: el precio está bajo las principales medias cortas y medianas, el MACD es negativo y el volumen actual no alcanza su media mensual.
Las dos señales que moderan el diagnóstico son que AVAX aún supera la SMA-200 de USD $8,15 y que el volumen está por encima del registro de ayer; ninguna confirma por sí sola una reversión. El RSI de 38,4 tampoco ofrece una lectura de sobreventa extrema que justifique una compra contraria automática. Para cambiar a una postura de compra, exigiría recuperación de USD $8,99 y avance hacia las SMA-15 y SMA-20, idealmente con volumen superior al promedio de 30 días; un cierre bajo USD $8,37 elevaría el riesgo y favorecería reducir exposición.
Conclusiones y estrategias de inversión
La lectura conjunta es de debilidad táctica, con una posible zona de apoyo entre USD $8,57 y USD $8,37 y una referencia de plazo mayor en la SMA-200 de USD $8,15. El volumen inferior al promedio y la ausencia de datos de derivados y actividad en cadena reducen la confianza en cualquier relato sobre el origen del movimiento. La caída de 20,44% en 30 días y el retroceso de 94,04% desde el máximo histórico son señales de riesgo y no una garantía de que el activo esté infravalorado.
Para corto plazo, los operadores pueden esperar una ruptura de USD $8,99 antes de abrir una posición táctica, con toma de ganancias escalonada cerca de USD $9,09 y USD $9,25; un límite de pérdida debe situarse bajo el soporte elegido y ajustarse a la volatilidad de 6,0% medida por el ATR. Para mediano plazo, una entrada por tramos solo sería más defendible tras sostener USD $9,09 y mostrar mejora del MACD; la SMA-30 de USD $9,82 es una referencia posterior, no un objetivo garantizado.
Para largo plazo, conviene condicionar cualquier acumulación a señales de adopción, ingresos, comisiones y suministro que no están disponibles en este reporte, además de definir un tamaño que permita soportar una pérdida significativa. Un perfil conservador puede mantenerse al margen o limitarse a una exposición pequeña y diversificada hasta que AVAX recupere resistencias y los datos fundamentales sean verificables. En todos los horizontes, hay que fijar de antemano el límite de pérdida, evitar el apalancamiento cuando faltan métricas de derivados y no aumentar posiciones solo porque el precio haya caído.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
Análisis de mercado
Canton (CC): señales técnicas y riesgos al 1 de noviembre de 2026
Análisis de mercado
Litecoin (LTC) el 1 de noviembre de 2026: señales mixtas y volumen débil
AltCoins
Uniswap (UNI) avanza 1,54% frente al cierre previo y 4,79% desde la apertura el 1 de noviembre de 2026
Análisis de mercado
