Por Canuto  

AVAX avanza 5,85% desde la apertura hasta USD $8,84, pero el rebote aún no despeja las dudas: el volumen permanece por debajo de su promedio de 30 días y el MACD sigue en terreno bajista. Estos son los niveles, riesgos y señales que los inversores deben vigilar antes de tomar posición.
***

  • AVAX cotiza en USD $8,84, con un avance reportado de 5,85% desde la apertura
  • El volumen diario de USD $340,32 millones está 6,78% por debajo de su promedio de 30 días
  • El precio supera las SMA-5 y SMA-10, pero se mantiene bajo las SMA-15, SMA-20 y SMA-30
  • RSI de 44,6 y MACD bajista: el impulso todavía no confirma un cambio de tendencia
  • Capitalización de USD $3.920 millones; oferta circulante y métricas en cadena no disponibles


Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.

Avalanche (AVAX) rebota, pero sus señales técnicas aún no confirman un cambio de tendencia

Fecha: 4 de noviembre de 2026

Resumen ejecutivo

  • USD $8,84 y avance reportado de 5,85% desde la apertura → rebote de corto plazo, no confirmación de tendencia
  • Volumen de USD $340,32 millones → 6,78% por debajo del promedio de 30 días
  • RSI de 44,6 y MACD bajista → impulso todavía frágil

A las 12:25 UTC del 4 de noviembre, AVAX cotiza en USD $8,84. La ficha reporta un avance de 5,85% desde la apertura de USD $8,35; frente al cierre previo de USD $8,47, el precio está alrededor de 4,37% arriba. El activo se ubica por encima de las SMA-5 y SMA-10, pero por debajo de las SMA-15, SMA-20, SMA-30 y SMA-50, una configuración que describe una recuperación dentro de una estructura técnica todavía debilitada. Desde su máximo histórico de USD $145,31, registrado el 22 de noviembre de 2021, acumula una caída de 93,91%.

El catalizador específico del avance no está confirmado. Un reporte de mercado describió ganancias entre varias criptomonedas grandes en una sesión en que también subía ETH, lo que hace plausible un impulso general del mercado, pero no demuestra una causa directa para AVAX. El avance se produce con un volumen diario inferior en 6,78% al promedio de 30 días; por ello, es más prudente tratarlo como un rebote que necesita confirmación que como una señal concluyente de compra.

La capitalización reportada es de USD $3.920 millones, pero no se proporcionan la oferta circulante, la oferta total, métricas de actividad en cadena ni datos verificables de uso y monetización. Tampoco hay cifras fiables y sincronizadas sobre tasas de financiamiento, interés abierto o liquidaciones que permitan evaluar el apalancamiento. Para los inversores, la decisión central es vigilar si el precio logra superar resistencias inmediatas o si pierde los soportes derivados de la sesión y las medias móviles.

Causas de movimientos recientes

El dato confirmado es una subida diaria reportada de 5,85% desde la apertura de USD $8,35, hasta USD $8,84, dentro de un rango intradía de USD $8,49 a USD $9,08. La diferencia entre USD $8,84 y el cierre previo de USD $8,47 equivale a cerca de 4,37%; por tanto, el porcentaje reportado corresponde a la comparación con la apertura, no con el cierre previo. Un análisis anterior de Diariobitcoin, “AVAX: rebote de 4% ante un panorama técnico aún frágil”, también describió un avance durante la jornada y advirtió sobre la fragilidad de las señales técnicas. Ese reporte aporta contexto, pero no identifica un catalizador específico.

Como explicación plausible, aunque no confirmada para AVAX, un reporte de MarketWatch titulado “Most big cryptocurrencies increase as Ethereum rallies” describió avances entre grandes criptomonedas y vinculó el contexto de mercado con un repunte de ETH. Ese patrón podría favorecer compras en altcoins, pero la información disponible no demuestra que haya sido el motor de la subida de AVAX. Conviene verificar si la fortaleza se extiende a otros activos antes de atribuir al token un catalizador propio.

La participación respalda el avance solo de forma parcial: el volumen de hoy se sitúa en USD $340,32 millones, 6,78% por debajo de su promedio de 30 días de USD $365,07 millones, mientras que la relación volumen/capitalización llega a 8,66%, frente a un promedio de 9,29%. El volumen mide la actividad negociada y ayuda a valorar la convicción detrás de un movimiento; una subida con actividad inferior al promedio puede ser menos robusta. Los operadores pueden esperar un repunte del volumen antes de perseguir el precio por encima de las resistencias.

La evidencia de derivados es incompleta y debe tratarse con cautela. Un resultado de CoinMarketCap menciona una reducción de 7,42% del interés abierto en un corte que también muestra un precio distinto al de la ficha de esta cotización. Otro resultado atribuye liquidaciones por USD $1,2 millones a datos de una plataforma de seguimiento, pero no ofrece aquí una serie verificable y sincronizada con el precio analizado. El interés abierto refleja contratos pendientes y las liquidaciones, cierres forzosos de posiciones apalancadas; con datos inconsistentes, no se debe inferir una cascada de liquidaciones ni operar basándose en esas cifras.

No se proporcionan tasas de financiamiento, comisiones de red, actividad de usuarios, transacciones en cadena, flujos institucionales ni noticias confirmadas de regulación, fallas técnicas o actualizaciones del protocolo relacionadas con la subida. Por tanto, el motivo específico no queda identificado; un movimiento general del mercado es una posibilidad, no una causa confirmada. Es prudente vigilar anuncios oficiales de Avalanche y métricas de derivados de fuentes consistentes antes de aumentar exposición.

Acción de precios y análisis técnico

  • Precio sobre SMA-5 y SMA-10 → sesgo de muy corto plazo mejora
  • Precio bajo SMA-15, SMA-20, SMA-30 y SMA-50 → resistencias aún activas
  • ATR de USD $0,51 → considerar un margen de riesgo amplio

La estructura temporal ofrece señales mixtas. En el corto plazo, USD $8,84 supera las SMA-5 de USD $8,61, SMA-7 de USD $8,56 y SMA-10 de USD $8,65, pero queda apenas por debajo de la SMA-15 de USD $8,85. En horizontes mayores, se mantiene bajo la SMA-20 de USD $9,03, la SMA-30 de USD $9,58 y la SMA-50 de USD $9,82. La SMA-90 de USD $8,63 y la SMA-200 de USD $8,13 están por debajo del precio, lo que aporta referencias de soporte, pero no elimina la debilidad de las medias intermedias.

El RSI de 14 períodos marca 44,6, por debajo del nivel de 50 y lejos de una lectura de sobreventa extrema. Esto indica que el impulso no es claramente alcista, aunque tampoco implica que el activo esté necesariamente listo para un rebote por agotamiento. Los compradores pueden esperar que el RSI supere 50 mientras el precio recupera resistencias. El MACD conserva una línea negativa de aproximadamente -0,3585, una señal de -0,3405 y un histograma negativo de alrededor de -0,0180, combinación que aconseja confirmar el giro antes de abrir posiciones largas agresivas.

El precio está 2,90% por encima del VWAP intradía de USD $8,59, señal de que los compradores han mantenido una ventaja durante la sesión, aunque el VWAP no confirma por sí solo una tendencia de varios días. Las Bandas de Bollinger muestran %B de 40,2 y una amplitud de 21,5%, mientras que el ATR es de USD $0,51, equivalente a 5,8% del precio. Esto implica oscilaciones potencialmente amplias y justifica reducir el tamaño de posición o establecer límites de pérdida compatibles con esa volatilidad. La referencia de Fibonacci de 90 días sitúa el nivel de 50% en USD $9,05, cerca de la zona de resistencia inmediata.

Nivel Referencia Lectura operativa
Soporte USD $8,49 Mínimo de hoy; perderlo debilitaría el rebote
Soporte USD $8,35–$8,13 Apertura de hoy y SMA-200
Resistencia USD $8,85–$9,08 SMA-15, máximo intradía y zona de la SMA-20 y Fibonacci 50%
Resistencia USD $9,58 SMA-30; siguiente referencia técnica proporcionada

Análisis fundamental

Avalanche es una red de contratos inteligentes cuyo token AVAX se utiliza dentro de su ecosistema, pero la información recibida no incluye actividad reciente de usuarios, transacciones, comisiones, ingresos del protocolo ni valor total bloqueado. Sin esas variables, no es posible medir si el uso de la red está creciendo al mismo ritmo que el precio ni estimar con suficiente rigor la demanda económica del token. Los inversores de largo plazo deberían contrastar cotización y actividad de red mediante métricas actualizadas antes de interpretar el rebote como una mejora fundamental.

La capitalización disponible asciende a USD $3.920 millones y la relación volumen/capitalización de hoy es de 8,66%, frente al promedio reportado de 9,29%. No se proporcionan oferta circulante ni oferta total, por lo que no puede calcularse una valoración plenamente diluida ni evaluarse con precisión la presión potencial de emisiones. Tampoco se incluyen datos comparables de competidores, de modo que una clasificación relativa frente a otras redes de contratos inteligentes sería especulativa. La caída desde el máximo histórico, por sí sola, no demuestra que el activo esté infravalorado.

Métrica Dato disponible Implicación
Capitalización USD $3.920 millones Referencia de tamaño de mercado, no valoración completa
Oferta circulante y total Dato no disponible No se puede estimar valoración plenamente diluida
Volumen de hoy USD $340,32 millones 6,78% por debajo del promedio de 30 días
Uso y actividad en cadena Dato no disponible Tesis de adopción sin confirmar

Escenarios y niveles probables

Los rangos siguientes son proyecciones especulativas construidas únicamente con referencias incluidas en los datos: rango intradía, apertura, medias móviles y nivel de Fibonacci. No son precios futuros observados ni objetivos garantizados. La ausencia de datos sincronizados de derivados, actividad en cadena y mercado amplio aumenta la incertidumbre. Las probabilidades son cualitativas; cada operador debe ajustarlas a su horizonte y tolerancia a pérdidas.

Alcista Neutral Bajista
Probabilidad cualitativa: media-baja. Rango proyectado: USD $9,03–$9,58. Catalizadores: superar el máximo de hoy y las SMA-20 y SMA-30 con volumen creciente. Invalidación: retroceso bajo USD $8,49. Gestión: entradas escalonadas y límite de pérdida definido bajo el soporte elegido. Probabilidad cualitativa: media. Rango proyectado: USD $8,49–$9,08. Catalizadores: consolidación sin confirmación de tendencia y volumen contenido. Invalidación: ruptura sostenida fuera del rango. Gestión: operar cerca de sus extremos, con exposición reducida y salidas planificadas. Probabilidad cualitativa: media. Rango proyectado: USD $8,13–$8,49. Catalizadores: pérdida del mínimo intradía y continuidad del MACD negativo. Invalidación: recuperación y permanencia sobre USD $9,08. Gestión: evitar promediar a la baja y reducir exposición si cede el soporte.

Evaluación de señales de trading

Recomendación: AGUANTAR. La metodología considera cinco señales: precio frente a medias móviles, RSI, MACD, volumen relativo y posición respecto al VWAP. Dos favorecen parcialmente a los compradores —precio sobre SMA-5 y SMA-10, y cotización sobre el VWAP intradía—, mientras que tres invitan a la cautela: MACD bajista, precio bajo las SMA-15, SMA-20 y SMA-30, y volumen 6,78% inferior al promedio de 30 días. El RSI en 44,6 no añade una confirmación alcista y mantiene el cuadro técnico mixto.

Para posiciones existentes, mantener con exposición controlada puede ser razonable mientras AVAX conserve referencias de soporte, pero una pérdida de USD $8,49 o, en un horizonte más amplio, de USD $8,13 deterioraría la lectura. Para nuevas compras, la confirmación más útil sería una superación de USD $9,08 acompañada de mayor volumen, aunque todavía habría que evaluar la SMA-30 en USD $9,58. Quienes no puedan asumir una volatilidad cercana al ATR diario de USD $0,51 podrían permanecer al margen; los datos fundamentales y de derivados insuficientes impiden elevar la recomendación a COMPRAR o justificar una VENTA generalizada.

Conclusiones y estrategias de inversión

El avance reportado de 5,85% desde la apertura mejora el tono de la sesión, pero no borra la caída de 21,59% en 30 días, el retroceso de 47,01% en 52 semanas ni la distancia de 93,91% respecto al máximo histórico. El volumen, inferior a su promedio mensual, el MACD negativo y la resistencia de las SMA intermedias reducen la calidad de la señal alcista. El contexto amplio del mercado podría estar contribuyendo al movimiento, pero no hay un catalizador específico de Avalanche confirmado.

En el corto plazo, una estrategia condicional consiste en vigilar una consolidación entre USD $8,49 y USD $9,08. Una ruptura del máximo intradía con volumen más sólido puede justificar una entrada escalonada, con referencias de toma de ganancias en USD $9,03 y USD $9,58 y un límite de pérdida bajo el nivel de soporte que el operador decida utilizar. En el mediano plazo, conviene esperar que el precio recupere las SMA-20 y SMA-30 antes de aumentar exposición, y reducir riesgo si pierde USD $8,13, la SMA-200 proporcionada. Estos niveles son referencias técnicas, no garantías de ejecución ni de comportamiento futuro.

Para el largo plazo, la caída desde el máximo no constituye por sí misma una señal de infravaloración: se necesitan datos de oferta, adopción, comisiones y demanda del token para sostener una tesis fundamental. Un inversor conservador puede limitarse a compras parciales después de confirmaciones técnicas y fundamentales, mantener una asignación acotada y evitar el apalancamiento hasta disponer de datos de cadena y derivados verificables. En todos los perfiles, definir de antemano el tamaño de posición, el límite de pérdida y la toma de ganancias es esencial ante una volatilidad anualizada de 54,8% y un ATR diario de 5,8%.

Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.


ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.

Suscríbete a nuestro boletín