Por Canuto  

ZEC retrocede con fuerza en una sesión marcada por ventas y reportes de posibles liquidaciones de posiciones largas, poco después de la activación de la actualización NU7. La caída coincide con menor volumen relativo e indicadores técnicos mixtos. Además, los datos de apertura, rango diario y variación no son plenamente consistentes, por lo que conviene ser prudente al interpretar el movimiento.
***

  • ZEC marca USD $1.207,59 y registra una variación diaria de -8,32% en la ficha de mercado
  • El volumen negociado se sitúa 26,89% por debajo del promedio de 30 días
  • RSI de 47,3: terreno neutral, sin confirmación de sobreventa
  • NU7 se activó antes del retroceso; su relación con la caída no está probada
  • El mínimo diario fue USD $1.198,60; la SMA-30, en USD $1.229,94, es una referencia de resistencia


Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.

ZEC retrocede con fuerza el 8 de noviembre de 2026: liquidaciones y dudas tras NU7

Fecha: 8 de noviembre de 2026

Resumen ejecutivo

  • USD $1.207,59 y variación diaria reportada de -8,32% → presión vendedora destacada
  • Volumen de USD $722,1271 millones, 26,89% bajo el promedio mensual → menor participación relativa
  • RSI 47,3 y MACD con histograma positivo → señales técnicas contrapuestas

ZEC cotiza en USD $1.207,59, con una caída diaria reportada de 8,32%. Sin embargo, los datos de variación, cierre previo, apertura y rango diario no son plenamente consistentes entre sí, por lo que no permiten reconciliar con precisión todos los cambios. El retroceso ocurre después de la activación de NU7, un catalizador confirmado por su fecha, pero no hay datos que demuestren que la actualización haya provocado la venta. Un reporte atribuye parte de la presión a liquidaciones de posiciones largas y a salidas de un producto de Grayscale; esos factores deben leerse como explicaciones reportadas, no como causas confirmadas por la ficha de mercado.

La lectura técnica es mixta y favorece la cautela: el precio está debajo de las SMA de 7, 15, 30 y 50 días, y también cotiza 3,91% por debajo del VWAP intradía. En contraste, el MACD presenta histograma positivo y el RSI de 47,3 permanece en terreno neutral, no de sobreventa. El volumen diario, de USD $722,1271 millones, es 26,89% inferior al promedio de 30 días, por lo que la caída coincide con una actividad menor que la habitual, aunque ese dato por sí solo no permite determinar la intensidad de la presión vendedora.

La tesis principal es neutral a corto plazo y constructiva solo en un horizonte más amplio: el rendimiento acumulado a 90 días es de 145,50%, pero la pérdida desde el máximo histórico reportado alcanza 79,68%. Para nuevas posiciones, conviene esperar estabilización sobre soportes observados o una recuperación de resistencias con volumen; para quienes ya tienen exposición, el tamaño de la posición y los límites de pérdida importan más que intentar anticipar un suelo. No se incluyen datos sobre oferta circulante, actividad en cadena, correlación con BTC ni contexto macroeconómico para elevar la convicción.

Causas de movimientos recientes

(a) Confirmado: NU7 se activó el 5 de noviembre de 2026, en el bloque 3.543.405, según la cobertura de DiarioBitcoin: Zcash activa NU7: bloques tres veces más rápidos y una reserva para sostener la red. La actualización reduce a 25 segundos el intervalo objetivo entre bloques. Su activación es un hecho confirmado, pero no hay datos que prueben que haya causado la caída de ZEC. Una reacción de vender tras la noticia es una explicación plausible, no una causalidad comprobada.

(b) Plausible, según reportes: un artículo de CryptoTicker sobre las liquidaciones y salidas de un producto de Grayscale cita a TokenPost y estima USD $4,73 millones en posiciones liquidadas durante 24 horas, incluidos USD $4,13 millones en posiciones largas. El reporte también menciona salidas del producto, pero no proporciona un monto verificable. Estas cifras ofrecen una explicación posible para parte de la presión vendedora, aunque no bastan para confirmar que las liquidaciones o las salidas de Grayscale hayan causado el movimiento observado. Otros reportes citados presentan cifras distintas, por lo que no conviene tratarlas como una medición única y concluyente.

Las liquidaciones ocurren cuando una plataforma cierra posiciones apalancadas porque el margen deja de cubrir el riesgo; si predominan las posiciones largas, esos cierres forzados pueden añadir órdenes de venta y acelerar un descenso. La salida de fondos de un producto de inversión también podría influir en el ánimo del mercado, pero sin un monto verificable no es posible medir su impacto. La ficha no ofrece tasas de financiamiento actuales ni cifras fiables de interés abierto para ZEC; por tanto, no cabe concluir si el mercado de contratos perpetuos está cargado hacia un lado ni atribuir el movimiento a un desequilibrio cuantificado.

El volumen negociado alcanza USD $722,1271 millones frente a USD $987,6757 millones como promedio de 30 días, una diferencia reportada de -26,89%; ayer fueron USD $743,1883 millones. El volumen relativo a capitalización también está por debajo de su promedio: 3,53% frente a 4,82%. Esto indica una actividad inferior a la habitual en las métricas disponibles, pero no descarta presión de órdenes concentradas ni permite concluir que haya ocurrido una capitulación. No se incluyen cifras de comisiones de red, actividad en cadena o sentimiento cuantificado.

Hay discrepancias en la ficha: la variación diaria se informa como -USD $109,62 y -8,32%, mientras que el precio actual de USD $1.207,59 frente al cierre previo de USD $1.254,51 implica una caída de USD $46,92, o 3,74%; esta última cifra también aparece como rendimiento de ayer. Además, la apertura de USD $1.315,51 supera el máximo diario informado de USD $1.280,38. Estas incompatibilidades aconsejan confirmar cotizaciones y temporalidades en la plataforma de negociación antes de colocar órdenes. Con los datos disponibles, no es posible reconciliar por completo el movimiento diario reportado.

Acción de precios y análisis técnico

  • Precio bajo SMA-7, SMA-15, SMA-30 y SMA-50 → tendencia corta debilitada
  • RSI 47,3 y estocástico 32,4 → sin señal clara de sobreventa
  • VWAP USD $1.256,78 frente a precio 3,91% inferior → compradores aún no recuperan control intradía

La estructura de corto plazo se deteriora: ZEC está debajo de la SMA-7 de USD $1.255,64, la SMA-15 de USD $1.251,44 y la SMA-30 de USD $1.229,94. También queda por debajo de la SMA-50 de USD $1.308,12, pero conserva una distancia positiva respecto de la SMA-90 de USD $1.118,57 y la SMA-200 de USD $770,21, lo que mantiene una lectura más favorable en el horizonte largo. Para una entrada táctica, la recuperación de las medias cortas sería una señal más útil que comprar únicamente por la caída.

El RSI de 14 días marca 47,3, una lectura neutral que no respalda por sí sola ni una compra por sobreventa ni una venta por agotamiento. El estocástico K de 32,4 se aproxima a la parte baja de su rango habitual, pero aún no constituye una confirmación de giro. La acción concreta es esperar una señal de precio —por ejemplo, recuperación de las SMA cortas— antes de aumentar exposición, y evitar interpretar un oscilador aislado como una predicción.

El MACD aporta una divergencia favorable, con línea en 1,8, señal en -0,5279724 e histograma de 2,33 reportado como alcista. Sin embargo, el precio sigue bajo el VWAP intradía de USD $1.256,78, lo que indica que la recuperación de impulso todavía no se traduce en control comprador sostenido. La banda de Bollinger marca %B de 30,1 y ancho de 15,3%; junto con un ATR de USD $104,07, equivalente a 8,6%, implica que los movimientos diarios pueden ser amplios y que los límites de pérdida demasiado estrechos corren riesgo de activarse por volatilidad normal.

Como referencias derivadas de los datos, el mínimo diario de USD $1.198,60 es el primer soporte observable. El nivel de Fibonacci de 38,2%, en USD $1.218,55, está ligeramente por encima del precio actual y es una referencia que el precio tendría que recuperar. La SMA-90 en USD $1.118,57 es una referencia de horizonte más largo, no una garantía de suelo. Al alza, la SMA-30 en USD $1.229,94 es la primera resistencia dinámica; después aparecen la SMA-7 en USD $1.255,64 y el VWAP en USD $1.256,78, mientras que la SMA-50 en USD $1.308,12 constituye una barrera superior.

Nivel Precio Lectura accionable
Soporte inicial USD $1.198,60 Mínimo diario; una pérdida sostenida elevaría el riesgo de continuación
Referencia de Fibonacci USD $1.218,55 Nivel reportado, actualmente por encima del precio
Soporte de horizonte amplio USD $1.118,57 SMA-90; referencia secundaria si falla el soporte diario
Resistencia inicial USD $1.229,94 SMA-30; observar recuperación y volumen
Resistencia de corto plazo USD $1.255,64–$1.256,78 SMA-7 y VWAP; zona de confirmación intradía
Resistencia superior USD $1.308,12 SMA-50; referencia para una recuperación más amplia

Las referencias de soporte y resistencia son niveles observados, no garantías, y deben interpretarse con cautela debido a la inconsistencia entre apertura y rango diario. El precio está 3,91% bajo el VWAP, una brecha que puede favorecer rebotes técnicos si las ventas se agotan, pero también refleja que los compradores no han recuperado el precio promedio ponderado de la sesión. Una orden condicionada a confirmación puede reducir el riesgo de entrar durante una extensión de volatilidad.

Análisis fundamental

Zcash ofrece una red enfocada en transacciones con privacidad y su actualización NU7 es un catalizador de producto, con cambios descritos en la cobertura vinculada. La capitalización reportada es de USD $20.470 millones, pero no se proporciona oferta circulante ni oferta total, por lo que no es posible calcular una valoración por unidad plenamente contextualizada ni estimar dilución. Tampoco hay información sobre ingresos, comisiones, usuarios activos o valor total bloqueado, métricas necesarias para juzgar monetización y uso efectivo.

La valoración relativa solo puede plantearse de forma cualitativa: ZEC compite en el segmento de activos centrados en privacidad, donde la utilidad potencial debe equilibrarse con la disponibilidad en plataformas y el riesgo regulatorio. No se entregan datos comparables de Monero ni de otros proyectos, así que una conclusión cuantitativa sobre descuento o prima sectorial sería especulativa. Para una tesis de largo plazo, conviene vigilar si NU7 se traduce en mayor actividad real y uso de la red, en vez de asumir que una mejora tecnológica elevará automáticamente la demanda del activo.

Métrica Dato disponible Implicación
Capitalización USD $20.470 millones Tamaño relevante dentro del segmento; no basta para valorar uso o rentabilidad
Oferta circulante y total Dato no disponible No permite cuantificar dilución ni presión futura de oferta
Volumen diario USD $722,1271 millones Liquidez activa, pero inferior al promedio mensual reportado
Actividad en cadena y comisiones Dato no disponible No se puede confirmar adopción ni captura económica
Actualización NU7 activada Catalizador técnico; su efecto en demanda debe comprobarse
Rendimiento a 90 días +145,50% Ganancia acumulada elevada junto a mayor riesgo de toma de beneficios

El historial de rendimiento exige distinguir horizontes: ZEC sube 145,50% en 90 días y 138,04% desde el inicio del año, mientras que pierde 5,35% en siete días y 0,94% en 30 días. El precio también aparece 120,94% por encima del dato de hace un año, aunque el rendimiento a 52 semanas se informa como 86,71%; esa diferencia refuerza la necesidad de verificar la metodología y el corte temporal. Para el inversor, la implicación es que el retroceso puede coexistir con una tendencia amplia positiva, pero también con toma de ganancias tras un avance pronunciado.

El riesgo regulatorio es material para una red de privacidad, aunque la ficha no identifica una medida, jurisdicción o acción regulatoria concreta en las últimas 24–72 horas. No debe suponerse que exista un nuevo evento regulatorio por el mero hecho de que ZEC sea un activo de privacidad. La recomendación práctica es vigilar anuncios oficiales de plataformas y autoridades pertinentes, pues cambios de acceso o negociación podrían afectar liquidez y valoración; no hay datos actuales para cuantificar ese riesgo ni comparar su impacto con el de otros activos del sector.

Escenarios y niveles probables

Los siguientes rangos son proyecciones especulativas construidas alrededor de referencias técnicas proporcionadas, no precios futuros observados ni objetivos garantizados. El ATR de USD $104,07 y la volatilidad anualizada de 111,6% indican que incluso un escenario lateral puede incluir oscilaciones amplias; por ello, cada caso requiere límites de riesgo y confirmación. Las probabilidades son cualitativas y reflejan las señales disponibles, no un modelo estadístico de predicción.

Alcista Neutral Bajista
Probabilidad cualitativa: moderada-baja.
Rango proyectado: USD $1.229,94–$1.308,12.
Catalizadores: recuperación de SMA-30, SMA-7 y VWAP; estabilización tras NU7.
Invalidación: pérdida sostenida de USD $1.198,60.
Gestión: entradas escalonadas solo tras confirmación; límite de pérdida bajo el soporte observado, ajustado al riesgo individual.
Probabilidad cualitativa: moderada.
Rango proyectado: USD $1.198,60–$1.256,78.
Catalizadores: consolidación, volumen contenido y equilibrio entre el MACD y las medias cortas.
Invalidación: salida confirmada del rango con mayor volumen.
Gestión: reducir apalancamiento y operar extremos solo con confirmación, sin perseguir rupturas.
Probabilidad cualitativa: moderada.
Rango proyectado: USD $1.118,57–$1.198,60.
Catalizadores: ruptura del mínimo diario, nuevas liquidaciones o debilidad persistente frente a las SMA cortas.
Invalidación: recuperación sostenida de USD $1.256,78.
Gestión: evitar promediar a la baja sin límite; reevaluar exposición si falla el soporte inicial.

El escenario neutral es el más compatible con las señales disponibles: el RSI no está en sobreventa, el MACD conserva un sesgo positivo, pero el precio permanece debajo de varias medias cortas y del VWAP. Una recuperación por encima de USD $1.256,78 mejoraría la lectura táctica, mientras que una caída bajo USD $1.198,60 pondría en primer plano la SMA-90 de USD $1.118,57. La reacción en esos niveles, acompañada por volumen, será más informativa que una predicción puntual.

Evaluación de señales de trading

Recomendación: AGUANTAR (HOLD). La metodología pondera cinco señales: estructura frente a medias cortas, posición respecto del VWAP, RSI, MACD y volumen relativo. Dos señales son desfavorables —precio bajo las SMA cortas y bajo VWAP—, dos son de neutral a ligeramente favorables —RSI en 47,3 y MACD con histograma positivo—, y el volumen inferior al promedio no confirma una capitulación ni una reversión. El balance no ofrece una ventaja suficiente para recomendar compra inmediata o venta indiscriminada.

Quien ya mantiene ZEC puede conservar una exposición dimensionada de acuerdo con su tolerancia al riesgo, con revisión si el precio pierde USD $1.198,60 o recupera USD $1.256,78 con participación creciente. Para quien no tiene posición, la estrategia más prudente es esperar una confirmación sobre resistencias o una defensa clara del soporte, evitando entradas motivadas únicamente por la caída reportada. La discrepancia entre el porcentaje diario, el cierre previo y el rango intradía también reduce la calidad de la señal; antes de ejecutar, se deben validar precio y hora en la plataforma utilizada.

Conclusiones y estrategias de inversión

La caída reportada coincide con un catalizador técnico confirmado —la activación de NU7— y con reportes que plantean liquidaciones y salidas de un producto de inversión como posibles explicaciones, pero no está demostrado que esos factores hayan causado el retroceso. El menor volumen frente al promedio, el RSI neutral y el sesgo positivo del MACD describen un mercado sin dirección técnica concluyente. La señal más importante para el siguiente movimiento será si ZEC sostiene USD $1.198,60 o recupera la zona de USD $1.255,64–$1.256,78.

Corto plazo: evitar perseguir el descenso y considerar una entrada táctica solo si el precio recupera USD $1.229,94 y luego la zona de USD $1.255,64–$1.256,78 con volumen en aumento. Una pérdida de USD $1.198,60 puede servir como referencia de límite de pérdida para una operación basada en soporte, aunque el ATR de USD $104,07 obliga a ajustar el tamaño de posición y aceptar que la volatilidad puede activar órdenes prematuramente.

Mediano plazo: las entradas escalonadas pueden condicionarse a una recuperación confirmada de la SMA-30 y del VWAP, con una toma de ganancias parcial cerca de la SMA-50 de USD $1.308,12 si el impulso se sostiene. Si el precio rompe el soporte inicial, la SMA-90 de USD $1.118,57 es una referencia para reevaluar, no una promesa de rebote. Mantener un límite de pérdida definido antes de abrir posición reduce el riesgo de decisiones impulsivas ante movimientos bruscos.

Largo plazo: la tesis depende de que NU7 impulse uso, actividad y demanda sostenibles, métricas que no se incluyen en la ficha de mercado. Una estrategia escalonada solo resulta defendible para quien acepte alta volatilidad y pueda tolerar caídas importantes; el descenso de 79,68% desde el máximo histórico reportado ilustra el riesgo de pérdida de capital. Conviene verificar oferta, comisiones y actividad en cadena antes de basar una valoración en la narrativa tecnológica.

Perfil conservador: permanecer al margen hasta que se resuelvan las discrepancias de cotización y el precio muestre una recuperación sostenida sobre USD $1.256,78, o hasta observar una estabilización confirmada cerca de los soportes proporcionados. Si se decide invertir, limitar la exposición a una fracción del portafolio, evitar apalancamiento y definir por adelantado el límite de pérdida y la toma de ganancias. Ninguna de estas referencias garantiza resultados y la volatilidad anualizada de 111,6% hace esencial proteger el capital.

Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.

Resumen para X

  • 📉 ZEC cae con fuerza; liquidaciones y salidas de fondos son explicaciones reportadas, no causas confirmadas.
  • 🛠️ NU7 ya está activa, pero no está probado que haya causado la venta.
  • ⚠️ RSI neutral y volumen bajo el promedio: esperar confirmación antes de asumir una dirección.

ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.

Suscríbete a nuestro boletín