XMR cotiza en USD $610,45, un 1,71% por debajo de la apertura de USD $621,00, aunque casi sin variación frente al cierre previo de USD $611,11. El volumen diario está 37,41% por debajo de su promedio de 30 días. La estructura de mediano plazo aún es positiva, pero el MACD bajista y el precio bajo la SMA-7 favorecen una postura prudente.
***
- XMR cotiza en USD $610,45: baja 1,71% desde la apertura, pero cerca de 0,11% frente al cierre previo
- El volumen diario está 37,41% por debajo del promedio de 30 días
- RSI de 54,9: neutral, sin señal de sobrecompra ni sobreventa
- MACD bajista y precio bajo la SMA-7; cautela en entradas inmediatas
- No hay datos de derivados, actividad en cadena o suministro en la información disponible
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Resumen ejecutivo
- USD $610,45, un 1,71% por debajo de la apertura de USD $621,00; frente al cierre previo de USD $611,11, el retroceso es de cerca de 0,11%.
- Volumen diario 37,41% inferior al promedio de 30 días → menor convicción y riesgo de señales técnicas menos fiables.
- RSI 54,9; MACD bajista → sesgo mixto, favorable a esperar confirmación antes de ampliar exposición.
Monero (XMR) cotiza en USD $610,45 al 7 de noviembre de 2026. El precio está 1,71% por debajo de la apertura de USD $621,00, pero apenas 0,11% bajo el cierre previo de USD $611,11. También se sitúa por debajo de la SMA-7 de USD $616,43, aunque permanece sobre las SMA-15, SMA-30, SMA-50, SMA-90 y SMA-200. Esa configuración describe presión de corto plazo dentro de una tendencia más amplia todavía ascendente, no una reversión confirmada.
El catalizador dominante no está identificado en la información disponible: los datos confirman el retroceso frente a la apertura y un volumen bajo, pero no acreditan que una noticia, liquidaciones o un evento técnico lo haya provocado. La tesis más defendible es neutral con cautela táctica: la ganancia de 13,51% en 30 días y de 53,94% en 90 días sostiene el argumento alcista de fondo, mientras la contracción del volumen y el MACD bajista limitan la convicción para perseguir el precio. XMR está 23,30% por debajo de su máximo histórico de USD $795,95, registrado el 14 de enero de 2026.
Causas de movimientos recientes
Dato confirmado: XMR cotiza en USD $610,45, un 1,71% por debajo de la apertura de USD $621,00. La comparación con el cierre previo de USD $611,11 muestra una variación mucho menor, cercana a -0,11%. El volumen del día está 37,41% por debajo del promedio de 30 días. La amplitud intradía informada fue de USD $608,82 a USD $613,98, frente al rango de ayer de USD $605,35 a USD $623,79. Estos datos describen la sesión, pero no prueban la causa del movimiento.
Explicación plausible, no confirmada: la presión desde la apertura puede reflejar toma de ganancias después de un avance mensual de 13,51% y trimestral de 53,94%, junto con menor demanda inmediata. El volumen/capitalización de 0,74%, frente a un promedio de 1,19%, respalda la lectura de actividad reducida, aunque no permite distinguir entre ventas de inversores, menor participación o condiciones específicas de una plataforma.
Una cobertura reciente de DiarioBitcoin, Monero [XMR] enfrenta presión vendedora pese a sostenerse sobre USD $600 el 7 de noviembre de 2026, también describe presión vendedora y volumen inferior al promedio, pero el extracto disponible no atribuye el movimiento a un catalizador concreto. Otra nota del mismo día informa un retroceso de magnitud distinta. Ninguno de esos datos permite confirmar una causa específica para la cotización de este corte. Por tanto, el motivo del movimiento permanece sin confirmar; no corresponde convertir una coincidencia temporal con titulares generales en una explicación concluyente.
Las métricas de derivados —tasas de financiamiento, interés abierto y liquidaciones— no están disponibles, por lo que no puede verificarse si el movimiento fue amplificado por posiciones apalancadas. Tampoco se proporcionan comisiones de red, actividad en cadena, direcciones activas o flujos hacia plataformas, indicadores que ayudarían a separar presión de venta especulativa de cambios en el uso del protocolo. La recomendación es reducir el tamaño de cualquier operación basada en una hipótesis de liquidaciones o acumulación hasta disponer de esos datos.
En sentimiento, el RSI de 54,9 se mantiene en zona neutral y no señala un extremo de miedo o euforia. En el contexto macroeconómico, no se suministran datos sobre tasas, dólar, Bitcoin ni correlaciones; tampoco hay evidencia suficiente para afirmar que el movimiento responda a un factor macro. Los inversores deben tratar la correlación de XMR con el mercado cripto como una variable por comprobar, no como una premisa, y revisar el comportamiento de activos de mayor capitalización antes de aumentar riesgo.
Acción de precios y análisis técnico
- Precio de USD $610,45 bajo la SMA-7 de USD $616,43 → presión de corto plazo todavía activa.
- Precio sobre la SMA-30 de USD $584,98 y la SMA-200 de USD $432,15 → estructura amplia aún favorable.
- MACD con histograma de -0,6854892 y RSI de 54,9 → impulso débil, sin señal extrema de venta.
En el marco inmediato, XMR cotiza bajo su VWAP intradía de USD $613,68 y bajo las SMA-5 y SMA-10, situadas en USD $622,43 y USD $611,75, respectivamente. Recuperar la VWAP y sostenerse sobre la SMA-10 sería una primera señal de estabilización; mientras eso no ocurra, los rebotes pueden encontrar oferta. La estrechez del rango de hoy y la caída del volumen aconsejan evitar interpretar oscilaciones pequeñas como una ruptura confirmada.
En el marco de varias semanas, el precio conserva una posición sobre las SMA-15 de USD $605,52, SMA-30 de USD $584,98 y SMA-50 de USD $572,55. También supera el nivel de retroceso de Fibonacci de 23,6% en USD $588,03, mientras la SMA-90 y la SMA-200 están en USD $526,39 y USD $432,15. Estas referencias mantienen una lectura estructural positiva, pero una pérdida sostenida de los soportes cercanos debilitaría esa tesis y exigiría revisar la exposición.
El RSI de 54,9 sugiere equilibrio entre compradores y vendedores, no una oportunidad automática de compra. El MACD presenta línea en 14,32, señal en 15,01 e histograma negativo, combinación que advierte de pérdida de impulso; una recuperación de la línea sobre la señal sería una confirmación más útil que el RSI aislado. El estocástico K de 50,4 también es intermedio, mientras el ancho de bandas de Bollinger de 9,7% y el ATR de USD $27,79 indican que la volatilidad sigue siendo relevante para dimensionar límites de pérdida.
La resistencia inmediata se concentra en la zona derivada de la VWAP y las medias cortas, con referencias en USD $613,68, USD $616,43 y USD $622,43; el máximo de ayer de USD $623,79 es una barrera adicional observada. Los soportes se construyen con el mínimo de hoy, el cierre previo, la SMA-15 y Fibonacci. No son garantías de rebote: su utilidad es definir niveles de invalidación y evitar órdenes improvisadas.
| Tipo | Nivel | Lectura para la operación |
|---|---|---|
| Soporte inmediato | USD $608,82 | Mínimo de hoy; una pérdida confirmada elevaría el riesgo de continuación bajista. |
| Soporte siguiente | USD $605,52–USD $605,35 | SMA-15 y mínimo de ayer; zona para vigilar estabilización. |
| Soporte estructural | USD $588,03–USD $584,98 | Fibonacci 23,6% y SMA-30; una pérdida deterioraría el sesgo de mediano plazo. |
| Resistencia inmediata | USD $613,68–USD $616,43 | VWAP y SMA-7; recuperar la zona ayudaría a reducir la presión vendedora. |
| Resistencia superior | USD $622,43–USD $623,79 | SMA-5 y máximo de ayer; superar ambos con volumen mejoraría la señal. |
Análisis fundamental
Monero se orienta a transacciones con privacidad predeterminada, una propuesta de utilidad diferenciada dentro del sector de criptomonedas. Esa especialización puede sostener una demanda propia, pero también reduce la comparabilidad directa con redes de contratos inteligentes o tokens de plataformas, cuyos ingresos y valor total bloqueado suelen analizarse de otra manera. No se aportan cifras actuales de usuarios, transacciones, comisiones o actividad en cadena, por lo que no es posible confirmar si el retroceso coincide con un cambio en la utilización del protocolo.
La capitalización informada es de USD $11,49 mil millones y la tasa volumen/capitalización de hoy se sitúa en 0,74%, inferior al promedio de 1,19%. El dato apunta a una negociación relativamente moderada frente al tamaño del activo, circunstancia que puede aumentar el impacto de órdenes grandes y restar solidez a rupturas técnicas. La oferta circulante y total no está disponible, así que no procede estimar escasez, inflación, dilución ni una valoración por token basada en suministro.
La monetización tampoco puede evaluarse con métricas de ingresos o comisiones en la información suministrada. Frente a activos de gran capitalización con ecosistemas de aplicaciones y métricas de valor total bloqueado, XMR debe juzgarse principalmente por demanda de uso, liquidez, seguridad y aceptación en plataformas; no hay datos comparables suficientes para establecer una prima o descuento sectorial cuantitativo. Para invertir, conviene tratar la capitalización como una medida de tamaño, no como prueba de infravaloración.
| Métrica | Dato disponible | Implicación |
|---|---|---|
| Capitalización | USD $11,49 mil millones | Tamaño relevante, sin equivaler a una valoración fundamental completa. |
| Volumen de hoy | 37,41% bajo el promedio de 30 días | Menor confirmación de la dirección del precio. |
| Volumen/capitalización | 0,74% hoy; promedio 1,19% | Actividad relativa reducida. |
| Suministro circulante y total | Dato no disponible | No permite calcular métricas de oferta o dilución. |
| Actividad en cadena y comisiones | Dato no disponible | Adopción y monetización no verificables con estos datos. |
| Derivados | Tasas de financiamiento, interés abierto y liquidaciones: dato no disponible | No se puede cuantificar apalancamiento ni riesgo de liquidaciones. |
La privacidad financiera es una ventaja funcional y, a la vez, un riesgo regulatorio estructural: las restricciones de cotización o acceso en ciertas jurisdicciones podrían afectar liquidez y disponibilidad. No hay en la información una medida nueva, un procedimiento concreto ni una noticia regulatoria de las últimas horas que explique esta variación. La acción prudente es comprobar las reglas locales y la disponibilidad en la plataforma elegida antes de operar, sin asumir que el riesgo regulatorio se materializará de inmediato.
Escenarios y niveles probables
Los siguientes rangos son proyecciones especulativas, no precios actuales ni objetivos garantizados. Se construyen exclusivamente a partir de las referencias técnicas proporcionadas; las probabilidades son cualitativas porque faltan datos de derivados, flujo y actividad en cadena. La gestión debe contemplar el ATR de USD $27,79 y ajustar el tamaño de posición a la pérdida máxima que cada inversor pueda asumir.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad cualitativa: media-baja. Rango proyectado: USD $613,68–USD $623,79. Catalizadores: recuperación de VWAP y SMA-7, seguida de ruptura de SMA-5 y máximo de ayer con volumen creciente. Invalidación: pérdida de USD $608,82. Gestión: entrada solo tras confirmación, límite de pérdida bajo el soporte elegido y toma parcial de ganancias en resistencias. | Probabilidad cualitativa: media. Rango proyectado: USD $605,35–USD $616,43. Catalizadores: consolidación cerca de medias cortas, sin noticia decisiva y con RSI neutral. Invalidación: salida sostenida del rango con volumen confirmado. Gestión: operar reducido, evitar perseguir movimientos y definir límites en los extremos de la zona. | Probabilidad cualitativa: media. Rango proyectado: USD $584,98–USD $608,82. Catalizadores: pérdida del mínimo de hoy y después de la zona de USD $605,35–USD $605,52, con continuidad vendedora. Invalidación: recuperación sostenida de USD $616,43. Gestión: reducir exposición si se rompe el soporte, no promediar a la baja sin confirmación y fijar límite de pérdida antes de entrar. |
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR (HOLD) para posiciones existentes y esperar confirmación antes de abrir compras nuevas. La metodología considera cinco señales: estructura sobre SMA-30, SMA-50 y SMA-200 a favor; rendimiento de 30 y 90 días positivo a favor; precio bajo SMA-7 y VWAP en contra; MACD con histograma negativo en contra; y volumen relativo reducido como señal de baja convicción. El balance es de dos señales favorables, dos desfavorables y una de confirmación insuficiente.
El RSI de 54,9 no respalda una venta por sobrecompra ni una compra por sobreventa, mientras que el precio sobre la SMA-15 mantiene abierto un escenario de estabilización. En conjunto, la relación entre impulso de corto plazo y tendencia amplia no ofrece una ventaja clara para perseguir el mercado. Un operador activo podría considerar una entrada únicamente después de recuperar la zona de USD $613,68–USD $616,43 con volumen mejorando; una pérdida de USD $608,82 sería una señal para limitar riesgo, no una garantía de caída adicional.
Conclusiones y estrategias de inversión
XMR combina una tendencia de mediano plazo aún positiva con señales tácticas deterioradas: cotiza bajo la SMA-7 y la VWAP, el MACD es bajista y el volumen está deprimido. A favor, el rendimiento de 30 y 90 días sigue siendo sólido y el precio permanece sobre medias de mayor plazo. La comparación con el cierre previo muestra una variación cercana a -0,11%, pese al retroceso de 1,71% desde la apertura. La ausencia de un catalizador confirmado y de métricas de derivados y adopción impide sostener una tesis direccional de alta convicción; la disciplina de niveles debe prevalecer sobre las narrativas.
Corto plazo: esperar recuperación de USD $613,68–USD $616,43 con volumen en aumento antes de considerar una compra táctica; usar USD $608,82 como referencia de invalidación y tomar ganancias parciales en USD $622,43–USD $623,79 si el impulso se confirma. Mediano plazo: entradas escalonadas solo si el precio conserva la zona USD $605,35–USD $605,52; una ruptura de USD $588,03–USD $584,98 debilitaría el caso y justificaría reducir exposición.
Largo plazo: quien tenga una tesis basada en la utilidad de privacidad puede distribuir compras en tramos y revisar periódicamente regulación, liquidez y uso en cadena, en lugar de basarse únicamente en la rentabilidad pasada. Perfil conservador: esperar cierre sostenido por encima de la zona USD $622,43–USD $623,79 o permanecer fuera hasta que mejore el volumen; limitar la exposición a una cantidad cuya pérdida sea tolerable. En todos los perfiles, los límites de pérdida deben definirse antes de operar y ajustarse al ATR de USD $27,79, sin convertir los niveles técnicos en garantías.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
Análisis de mercado
Hyperliquid (HYPE) el 7 de noviembre de 2026: señales técnicas mantienen al token bajo presión
Análisis de mercado
ZEC retrocede 1,10% mientras NU7 redefine las perspectivas de Zcash — 7 de noviembre de 2026
Análisis de mercado
Solana (SOL) el 7 de noviembre de 2026: la defensa de USD $89 define el riesgo inmediato
Análisis de mercado
