Monero cotiza en USD $607,12 con una caída diaria reportada de 0,65%, volumen por debajo de su promedio y señales técnicas divididas: el MACD se inclina a la baja, pero el precio conserva distancia frente a varias medias de largo plazo. Sin un catalizador confirmado en la información disponible, el nivel de USD $588,03 y las resistencias entre USD $608,05 y USD $615,64 concentran la atención de corto plazo.
***
- USD $607,12 y descenso diario reportado de 0,65% → debilidad moderada
- Volumen diario 33,84% inferior al promedio de 30 días → convicción limitada
- RSI de 53,6 y MACD bajista → señales técnicas divididas
- Soporte de referencia: USD $588,03; resistencias: USD $608,05–USD $615,64
- Sin datos disponibles de derivados, adopción en cadena ni oferta circulante
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Monero (XMR) bajo presión: volumen débil y MACD bajista el 8 de noviembre de 2026
Fecha: 8 de noviembre de 2026
Resumen ejecutivo
- USD $607,12 → precio por encima de las SMA de 15 y 20 días, pero debajo de las SMA de 5, 7 y 10 días
- Volumen de USD $89,58 millones → 33,84% inferior al promedio de 30 días y menor confirmación del movimiento
- RSI 53,6 y MACD bajista → impulso sin sobreventa, pero con presión negativa de corto plazo
Monero cotiza en USD $607,12 en la actualización del 8 de noviembre, con una variación diaria reportada de -0,65%. La lectura de corto plazo es mixta: el precio supera las SMA de 15, 20, 30, 50, 90 y 200 días, aunque permanece bajo las medias de 5, 7 y 10 días, señal de que la tendencia amplia conserva soporte mientras el impulso inmediato pierde fuerza. La cotización también se mantiene 23,72% por debajo del máximo histórico de USD $795,95 registrado el 14 de enero de 2026.
El dato más relevante para la decisión táctica es la actividad: el volumen diario, cercano a USD $89,58 millones, está 33,84% por debajo del promedio de 30 días, mientras la tasa volumen/capitalización se ubica en 0,78% frente a un promedio de 1,18%. Esa combinación no confirma una venta de pánico ni una ruptura con participación elevada, pero sí reduce la confianza en una recuperación rápida. La tesis prudente es mantener exposición moderada o esperar confirmación sobre las resistencias inmediatas antes de aumentar posiciones.
No se identifica en la información proporcionada un catalizador específico, confirmado y propio de Monero que explique el movimiento de las últimas 24–72 horas. Tampoco hay cifras de interés abierto, tasas de financiamiento, liquidaciones, actividad en cadena u oferta circulante que permitan atribuir la variación a derivados, adopción o cambios de suministro. Por ello, la lectura accionable debe apoyarse en niveles observables, volumen y medias móviles, evitando convertir una explicación plausible en causalidad comprobada.
Causas de movimientos recientes
Catalizador confirmado: los datos disponibles muestran que XMR está USD $3,83 por debajo de la apertura de hoy, equivalente a una variación aproximada de -0,63% desde USD $610,95 hasta USD $607,12. La cotización se encuentra dentro del rango intradía informado, entre USD $596,19 y USD $608,05, de modo que la evidencia describe un retroceso moderado, no un desplome. El movimiento diario publicado como -0,65% es coherente aproximadamente con la comparación frente a la apertura, pero no con el cierre previo informado.
Hay una inconsistencia relevante en el conjunto de datos: frente al cierre previo de USD $597,33, el precio actual de USD $607,12 implica un avance aproximado de 1,64%, cifra que también aparece como retorno de ayer. Esto puede obedecer a distintas ventanas de medición o convenciones del panel, pero no se puede resolver con la información disponible. Para operar, conviene tomar como referencia los precios observados y no tratar los porcentajes diarios como una única serie perfectamente homogénea.
Actividad y volumen: el volumen de hoy se reporta en USD $89,58 millones, frente a un promedio de 30 días de USD $135,40 millones; el dato de ayer fue USD $78,53 millones, también por debajo del promedio. La tasa volumen/capitalización actual de 0,78% supera el 0,69% de ayer, aunque permanece por debajo del promedio de 1,18%. En términos prácticos, hay más actividad que ayer, pero el intercambio sigue siendo relativamente tenue frente a su referencia mensual, por lo que el retroceso no cuenta con una confirmación clara de venta masiva.
Explicación plausible, no confirmada: la estructura técnica ofrece una explicación inmediata para la cautela: el precio retrocedió desde la apertura y se sitúa bajo las SMA de 5, 7 y 10 días, mientras el histograma del MACD es negativo. La presencia de un impulso corto débil puede estimular toma de ganancias después de retornos de 16,95% en 30 días y 53,17% en 90 días. Sin embargo, los datos no demuestran que esas ventas sean la causa del movimiento ni permiten atribuirlas a un grupo concreto de participantes.
Motivo no identificado: no se aportan noticias confirmadas sobre Monero, flujos institucionales, cambios regulatorios recientes, fallas técnicas de la red o acontecimientos corporativos para explicar el comportamiento puntual. Los resultados externos incluidos en la evidencia de búsqueda se refieren principalmente a Zcash y a movimientos generales de otros activos, y no establecen un vínculo causal verificable con XMR. En ausencia de una noticia directa o una anomalía de mercado documentada, el análisis no asigna el retroceso a un catalizador externo.
Los datos de derivados y de actividad en cadena no están disponibles, incluidos el interés abierto, las tasas de financiamiento, las liquidaciones, las comisiones, las direcciones activas y los flujos hacia o desde plataformas de intercambio. Estas métricas ayudan a diferenciar compras al contado de posiciones apalancadas y a medir uso real de la red; sin ellas no es posible afirmar que una liquidación o una expansión de adopción impulsó el precio. El inversor debería evitar aumentar el apalancamiento basándose en una lectura incompleta de esos factores.
El sentimiento tampoco cuenta con un índice cuantitativo disponible. RSI de 53,6 y estocástico de 45,7 sugieren que los indicadores proporcionados no señalan ni sobrecompra extrema ni sobreventa, mientras el menor volumen y el MACD bajista invitan a la cautela. La interpretación más equilibrada es de neutralidad con sesgo táctico débil, no de capitulación ni de entusiasmo confirmado.
Acción de precios y análisis técnico
- USD $607,12 frente a SMA-20 de USD $604,49 → estructura inmediata aún sobre su referencia de 20 días
- MACD con histograma de -2,06 → el impulso bajista de corto plazo aconseja esperar confirmación
- USD $601,76 de VWAP intradía → el precio está 0,89% por encima del promedio ponderado de la sesión
La estructura de marcos temporales muestra una divergencia útil para la gestión de riesgo. En la franja corta, XMR está bajo SMA-5 de USD $615,49, SMA-7 de USD $615,64 y SMA-10 de USD $610,96, lo que apunta a pérdida de impulso y coloca esas medias como resistencias dinámicas. En horizontes más amplios, el precio supera SMA-30 de USD $586,97, SMA-50 de USD $573,15, SMA-90 de USD $528,62 y SMA-200 de USD $433,24; mientras esa condición se mantenga, la tendencia estructural no queda invalidada.
El RSI de 14 días marca 53,6, una lectura intermedia que no respalda por sí sola una compra por sobreventa. El MACD presenta línea 12,21, señal 14,28 e histograma -2,06; al estar la línea por debajo de la señal y el histograma en terreno negativo, el operador de corto plazo puede priorizar entradas escalonadas y exigir un cierre sostenido por encima de las medias cercanas antes de perseguir el precio. La señal no basta para anticipar la magnitud ni la duración de una corrección.
El precio se encuentra 0,89% sobre el VWAP intradía de USD $601,76, lo que indica que la cotización actual supera el promedio ponderado de la sesión, aunque no elimina la debilidad frente a las medias cortas. La banda de Bollinger ubica el porcentaje B en 54,4% y su ancho en 9,8%, sin una lectura de extremo que justifique anticipar una expansión de volatilidad. El ATR de USD $27,56, equivalente a 4,5%, y la volatilidad anualizada de 54,6% aconsejan dimensionar las posiciones con margen y no fijar límites demasiado estrechos.
El rango del día, USD $596,19–USD $608,05, define referencias inmediatas observadas, mientras el nivel de Fibonacci de 23,6% en USD $588,03 y las SMA de 30 y 50 días aportan zonas adicionales de soporte derivadas de los datos. Las resistencias se concentran en el máximo intradía y las SMA de corto plazo. Estos niveles son áreas de observación, no garantías de rebote o ruptura.
| Tipo | Nivel | Lectura operativa |
|---|---|---|
| Soporte intradía | USD $596,19 | Mínimo informado de hoy; una pérdida debilitaría la estructura de sesión |
| Soporte técnico | USD $588,03–USD $586,97 | Fibonacci de 23,6% y SMA-30; zona de confirmación de soporte |
| Soporte de tendencia | USD $573,15 | SMA-50; referencia de invalidación más amplia |
| Resistencia inmediata | USD $608,05–USD $610,96 | Máximo del día y SMA-10; requiere superación para aliviar presión |
| Resistencia de corto plazo | USD $615,49–USD $615,64 | SMA-5 y SMA-7; cierre por encima mejoraría la señal táctica |
El volumen relativo bajo reduce la calidad de cualquier ruptura: un avance por encima de USD $615,64 sin aumento de participación sería menos convincente que un cierre acompañado de un volumen superior a su referencia mensual. De forma contraria, una caída bajo USD $596,19 con volumen creciente elevaría el riesgo de prueba del área de USD $588,03–USD $586,97. La acción concreta es esperar confirmación de precio y volumen, en lugar de anticipar una ruptura solo por el comportamiento de una sesión.
Análisis fundamental
Monero es un activo orientado a pagos digitales con características de privacidad y fungibilidad como parte central de su propuesta. Esa utilidad puede atraer usuarios que valoren la confidencialidad, pero también expone el activo a escrutinio regulatorio y a restricciones de acceso en plataformas. La información facilitada no incluye indicadores de uso de red, transacciones, direcciones activas, comisiones ni valor total bloqueado, por lo que no es posible determinar si la demanda económica está creciendo al ritmo del precio.
La capitalización de mercado reportada es de USD $11.430 millones. El suministro circulante y el suministro total no están disponibles en los datos entregados, de modo que no se puede calcular una relación precio/ventas, una dilución futura o una valoración por unidad frente a la emisión. Tampoco se ofrecen datos financieros de ingresos del protocolo, pues Monero no debe evaluarse como una empresa con flujo de caja convencional; el análisis fundamental depende en mayor medida de utilidad, seguridad, liquidez, descentralización y demanda efectiva.
La valoración relativa es difícil de establecer con precisión porque no se incluyen métricas comparables de otros activos de privacidad, como Zcash o Dash. En términos cualitativos, esos proyectos compiten por casos de uso cercanos, pero difieren en diseño, gobernanza, privacidad y disponibilidad en plataformas, por lo que la capitalización por sí sola no basta para concluir cuál está más barata. Para una decisión relativa, el inversor debería contrastar actividad de red, liquidez, seguridad y exposición regulatoria con datos consistentes y de la misma fecha.
| Métrica | Dato disponible | Implicación |
|---|---|---|
| Capitalización | USD $11.430 millones | Tamaño de mercado reportado, sin valoración de flujos de caja |
| Volumen de hoy | USD $89,58 millones | Menor que el promedio de 30 días |
| Volumen/capitalización | 0,78%; promedio 1,18% | Rotación inferior a su referencia habitual |
| Suministro circulante y total | Dato no disponible | No se puede estimar dilución ni oferta negociable |
| Adopción y actividad en cadena | Dato no disponible | No se confirma crecimiento de uso del protocolo |
| Derivados y liquidaciones | Dato no disponible | No se puede medir apalancamiento ni riesgo de cierre forzoso |
El contexto macroeconómico y las correlaciones con BTC, acciones, dólar o tasas de interés tampoco están cuantificados en el conjunto de datos. Por ello, no se atribuye el movimiento de XMR a una variación macro ni se asume que siga a otros criptoactivos. Si el inversor utiliza exposición sectorial, debería contrastar la evolución de BTC y de otros activos de privacidad en la misma ventana temporal antes de concluir que Monero presenta fortaleza o debilidad idiosincrática.
El principal riesgo regulatorio es estructural: la privacidad puede generar restricciones de negociación, requisitos de cumplimiento más exigentes o exclusiones de plataformas en determinadas jurisdicciones. No se informa de una medida regulatoria nueva en el periodo analizado, por lo que este riesgo debe tratarse como factor de valoración y liquidez, no como causa confirmada de la caída actual. Una cartera expuesta a XMR debería contemplar la posibilidad de menor acceso a mercados y diferenciales de compra y venta más amplios.
Escenarios y niveles probables
Los rangos de la tabla son proyecciones especulativas para organizar decisiones, no precios actuales ni objetivos garantizados. Se anclan exclusivamente en las referencias técnicas aportadas: USD $588,03, USD $573,15, USD $615,64 y el máximo histórico de USD $795,95. No se asignan probabilidades numéricas porque los datos no permiten estimar una distribución estadística fiable.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad cualitativa: posible, condicionada a confirmación. Rango proyectado: USD $615,64–USD $795,95. Catalizadores: recuperación de SMA-5/SMA-7 y volumen creciente. Invalidación: pérdida de USD $596,19 y posterior quiebre de USD $588,03. Gestión: entradas escalonadas tras cierre confirmado; límite de pérdida bajo el soporte elegido. |
Probabilidad cualitativa: escenario base mientras no haya ruptura. Rango proyectado: USD $588,03–USD $615,64. Catalizadores: continuidad del volumen moderado y oscilación entre soportes y medias cortas. Invalidación: cierre sostenido fuera de ese intervalo. Gestión: reducir tamaño, operar extremos del rango y evitar apalancamiento elevado. |
Probabilidad cualitativa: riesgo relevante si ceden los soportes. Rango proyectado: USD $573,15–USD $588,03. Catalizadores: ruptura de USD $588,03 con aumento de volumen y presión sectorial adversa. Invalidación: recuperación confirmada por encima de USD $615,64. Gestión: limitar exposición y reevaluar cerca de SMA-50; no promediar a la baja sin confirmación. |
El escenario alcista no implica que el precio vaya a regresar al máximo histórico: USD $795,95 se presenta únicamente como referencia histórica disponible y el trayecto entre esa cifra y la resistencia inmediata sería considerable. La señal que mejoraría la relación riesgo/beneficio sería recuperar USD $610,96 y después USD $615,64 con mayor volumen, mientras que el área USD $588,03–USD $586,97 constituye el primer examen de la estructura intermedia. Una ruptura de soporte con volumen creciente elevaría el valor de preservar capital frente a intentar adivinar un mínimo.
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR (HOLD) para posiciones existentes; esperar confirmación antes de abrir una compra nueva. La metodología considera cinco grupos de señales: tendencia de medias, RSI, MACD, posición frente al VWAP y volumen relativo. Dos grupos favorecen moderadamente a los compradores —el precio sobre las SMA de 15 a 200 días y sobre el VWAP—, dos son desfavorables —MACD bajista y cotización bajo las SMA de 5, 7 y 10 días—, y el RSI queda neutral. El volumen inferior al promedio mensual reduce la convicción general.
Esta lectura no equivale a una señal de venta fuerte porque el precio sigue por encima de soportes derivados de SMA-30 y SMA-50 y el RSI no refleja una condición extrema. Para nuevas posiciones, una entrada más defendible requeriría recuperación de USD $615,64 con participación creciente; una alternativa de menor impulso sería observar la respuesta en USD $588,03–USD $586,97. Si el precio pierde esa zona, la tesis de consolidación se deterioraría y convendría reducir riesgo, no mantener la posición por inercia. La falta de métricas de derivados y de cadena justifica mantener menor tamaño que el habitual.
Conclusiones y estrategias de inversión
Monero presenta una tendencia de fondo todavía positiva según sus medias de 30 a 200 días y sus retornos de 30 y 90 días, pero el impulso diario es menos convincente: las medias cortas y el MACD advierten presión, mientras el volumen permanece bajo su promedio. La caída reportada de 0,65% es moderada y no viene acompañada de un catalizador confirmado en la evidencia disponible. La decisión central es evitar extrapolar el rendimiento reciente y exigir confirmación en las zonas técnicas antes de elevar exposición.
Corto plazo: considerar una entrada táctica solo tras recuperar USD $610,96 y, de forma más concluyente, USD $615,64 con volumen creciente; una toma de ganancias parcial podría situarse en la resistencia técnica identificada y el límite de pérdida bajo USD $596,19, ajustado al riesgo individual. Para una estrategia de rango, cualquier operación cerca de USD $588,03 debe esperar una señal de estabilización y no asumir que el soporte se mantendrá.
Mediano plazo: quienes ya mantienen XMR pueden conservar una exposición moderada mientras el precio permanezca sobre USD $586,97 y USD $573,15, con revisión de la tesis si pierde la SMA-50. Una recuperación de USD $615,64 mejoraría el cuadro técnico, pero la información no permite fijar un objetivo intermedio adicional sin inventar niveles. Se recomienda escalar posiciones en lugar de concentrar la compra en una sola cotización.
Largo plazo: la tesis debe centrarse en la demanda sostenida de privacidad, la resiliencia del protocolo, el acceso a mercados y la evolución regulatoria, factores para los que faltan métricas cuantitativas en este reporte. El precio está 23,72% por debajo del máximo histórico, pero esa distancia no constituye por sí misma una señal de infravaloración. Una acumulación gradual solo es coherente con una tolerancia elevada a volatilidad y con capacidad de mantener el activo ante riesgos de liquidez o restricciones de negociación.
Perfil conservador: esperar fuera del mercado hasta que XMR recupere USD $615,64 con confirmación de volumen o demuestre defensa sostenida en el área de USD $588,03–USD $586,97. Limitar el tamaño de cualquier posición y definir por anticipado un límite de pérdida alineado con el nivel de invalidación elegido; no existe un nivel universal que sustituya la evaluación de cada cartera. La volatilidad anualizada de 54,6% y un ATR de USD $27,56 refuerzan la necesidad de evitar apalancamiento excesivo, diversificar y preservar liquidez.
Resumen para X: • XMR: USD $607,12, caída diaria reportada de 0,65%. • Volumen 33,84% bajo su promedio mensual. • MACD bajista, RSI neutral y tendencia amplia aún sobre SMA-30/50. • Soportes: USD $596,19 y USD $588,03; resistencias: USD $610,96 y USD $615,64. • Sin catalizador confirmado ni datos de derivados disponibles. • Señal: AGUANTAR y esperar confirmación. 📊🔎
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
Análisis de mercado
Dogecoin cae y prueba soportes clave el 8 de noviembre de 2026
Análisis de mercado
HYPE el 8 de noviembre de 2026: presión técnica y volumen débil elevan la cautela
Análisis de mercado
ZEC cae 5,15% y pone a prueba soportes tras la activación de NU7 el 8 de noviembre de 2026
Análisis de mercado
