VET cotiza en USD $0,0067256 y registra una variación reportada de -3,59%. El cuadro técnico es frágil, con el precio por debajo de varias medias móviles y un MACD bajista. Los indicadores débiles pueden ser compatibles con un rebote, pero no lo confirman; el volumen está por debajo de su promedio de 30 días y no se ha identificado un catalizador específico para el movimiento.
***
- VET cotiza en USD $0,0067256 y registra una variación reportada de -3,59%
- El precio está bajo las medias móviles de corto plazo, pero sobre las SMA-90 y SMA-200
- El volumen diario equivale a 1,20% de la capitalización, frente a 2,94% de promedio
- RSI en 34,9 y estocástico en 5 reflejan debilidad, sin confirmar un rebote
- No se proporcionaron datos sobre oferta, actividad en cadena ni derivados de VET
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
VET el 18 de octubre de 2026: presión técnica y volumen reducido
Fecha: 18 de octubre de 2026
Resumen ejecutivo
Métricas clave
- USD $0,0067256 y variación reportada de -3,59% → sesgo inmediato bajista.
- RSI de 34,9 y estocástico de 5 → debilidad avanzada, aunque sin giro confirmado.
- Volumen de USD $6,9118 millones, 59,38% por debajo del promedio de 30 días → actividad reducida frente a su referencia reciente.
VeChain (VET) cotiza en USD $0,0067256, con una capitalización de mercado de USD $578,3066 millones. El precio se encuentra por debajo de las medias móviles de 7, 15, 30 y 50 días, mientras permanece por encima de las SMA-90 y SMA-200. Esta combinación refleja debilidad en los marcos cortos, aunque las medias de mayor plazo siguen siendo referencias técnicas relevantes. La cotización está 97,49% por debajo de su máximo histórico de USD $0,2681425, registrado el 17 de abril de 2021.
Los datos describen un contexto técnico débil: el precio está bajo varias medias móviles y el MACD presenta un histograma bajista. Esto no permite identificar la causa de la caída. El RSI y el estocástico reflejan presión vendedora y podrían ser compatibles con un rebote, pero no constituyen por sí solos una señal de compra. La postura prudente es esperar una recuperación de niveles de corto plazo acompañada de mayor volumen antes de interpretar un movimiento como cambio de tendencia.
La lectura fundamental es incompleta porque no se proporcionaron datos de oferta circulante o total, actividad en cadena, tasas de financiamiento, interés abierto ni liquidaciones específicas de VET. Tampoco hay cifras de adopción, ingresos del protocolo o una comparación cuantitativa con pares. Por tanto, la capitalización y el análisis técnico describen el mercado, pero no bastan para concluir que el token esté barato en términos fundamentales. Los inversores de largo plazo necesitan evidencia adicional de uso y demanda antes de aumentar posiciones.
Causas de movimientos recientes
La cotización reportada es de USD $0,0067256 y la variación informada es de -3,59%. La apertura del día fue de USD $0,0069677. El precio también se encuentra por debajo de las SMA-5, SMA-7 y SMA-10, del VWAP intradía y de varias medias móviles de corto plazo; el MACD presenta un histograma negativo. Estos indicadores describen el comportamiento observado, pero no permiten establecer por sí solos qué causó el movimiento.
El volumen diario informado es de USD $6,9118 millones, 59,38% inferior al promedio de 30 días de USD $17,0151 millones. La relación volumen/capitalización también es de 1,20%, frente a un promedio de 2,94%. Esto indica una actividad negociada relativamente baja frente a esas referencias y puede implicar menor profundidad de mercado, aunque no demuestra por sí mismo que el movimiento se deba a falta de liquidez. Para el inversor, conviene considerar ese contexto al evaluar órdenes y posibles fluctuaciones.
Como explicación plausible, pero no comprobada para VET, un reporte de Yahoo Finance atribuye una venta masiva reciente en el mercado cripto a liquidaciones forzadas de posiciones apalancadas. Ese mecanismo puede intensificar caídas y afectar a varios activos, pero la información disponible no identifica liquidaciones de VET ni demuestra que hayan causado este movimiento concreto. La noticia puede consultarse en el reporte sobre liquidaciones en el mercado cripto.
No se proporcionó una noticia específica de VeChain, un cambio regulatorio, una falla técnica del protocolo ni una actualización de adopción que explique la variación. Tampoco se incluyeron flujos institucionales, métricas de actividad en cadena, tasas de financiamiento, interés abierto o liquidaciones de contratos de VET. Por ello, no es posible confirmar si el movimiento fue impulsado por apalancamiento o por ventas al contado. El retorno informado para ayer (-0,12%) y la variación reportada de -3,59% tienen referencias temporales distintas en los datos recibidos y no deben tratarse como medidas equivalentes.
Acción de precios y análisis técnico
- Precio bajo la SMA-7, en USD $0,0071891 → tendencia corta debilitada.
- Precio sobre la SMA-90, en USD $0,0065872, y la SMA-200, en USD $0,0062983 → referencias de plazo mayor aún por encima del precio.
- MACD bajista y RSI de 34,9 → no anticipar un cambio de tendencia sin confirmación.
La estructura de corto plazo es débil: VET registra retornos de -15,58% en siete días, -22,53% en 14 días y -18,10% en 30 días. En contraste, el retorno de 90 días es de +38,59%, lo que muestra que la corrección reciente ocurre después de un tramo positivo en ese marco. El resultado de 52 semanas, de -62,69%, mantiene un contexto amplio desfavorable. Conviene separar horizontes: el avance de 90 días no garantiza una recuperación, y la caída mensual tampoco prueba por sí sola un deterioro estructural irreversible.
El precio está por debajo de las SMA-5, SMA-7, SMA-10, SMA-15, SMA-20, SMA-30 y SMA-50, pero por encima de las SMA-90 y SMA-200. El RSI de 34,9 se acerca a una zona de debilidad, aunque no alcanza el umbral convencional de sobreventa de 30; el estocástico de 5 refleja una lectura extrema, que puede preceder un rebote, pero también persistir durante una tendencia bajista. El MACD continúa negativo y su histograma bajista favorece esperar una mejora del impulso antes de comprar.
Las Bandas de Bollinger sitúan el indicador %B en 11,9%, cerca de la banda inferior, mientras que su ancho de 39,0% indica oscilaciones amplias. El ATR de USD $0,0004706, equivalente a 7,0% del precio, y la volatilidad anualizada de 78,1% aconsejan dimensionar posiciones considerando el riesgo. El precio también está 1,24% por debajo del VWAP intradía, referencia del precio medio ponderado por volumen; recuperarlo sería una señal de estabilización, no una confirmación completa de cambio de tendencia.
Los niveles de la tabla son referencias técnicas derivadas de medias móviles, datos de negociación y el nivel de Fibonacci de 61,8% informado para 90 días. Deben interpretarse como zonas, no como barreras exactas. La apertura y el cierre previo pueden servir como referencias inmediatas, mientras que las medias largas permiten seguir la evolución del retroceso. Si VET cede el nivel de Fibonacci y la SMA-90, la SMA-200 quedaría como otra referencia; si recupera el VWAP y la SMA-7, el sesgo de corto plazo mejoraría, aunque aún tendría por delante medias móviles superiores.
| Tipo | Nivel o zona | Referencia | Lectura accionable |
|---|---|---|---|
| Soporte | USD $0,0065872 | SMA-90 | Vigilar el cierre y la reacción; perder la zona debilitaría esa referencia intermedia. |
| Soporte | USD $0,0064737 | Fibonacci 61,8% de 90 días | Nivel técnico informado; una ruptura aumentaría el riesgo bajista. |
| Soporte | USD $0,0062983 | SMA-200 | Referencia de plazo mayor, no garantía de piso. |
| Resistencia | USD $0,0067336–$0,0068636 | Cierre previo y SMA-5 | Recuperar la zona sería una primera señal de estabilización. |
| Resistencia | USD $0,0068102–$0,0071891 | VWAP, apertura y SMA-7 | Una recuperación acompañada de volumen reforzaría una señal de rebote. |
| Resistencia | USD $0,0078993 | SMA-20 | Referencia de mayor recorrido para una posible reversión. |
Análisis fundamental
VeChain se presenta como un proyecto de blockchain asociado a soluciones empresariales, pero la información disponible no contiene cifras de uso, transacciones, direcciones activas, comisiones ni valor total bloqueado. Sin esas métricas no puede medirse si la utilidad se traduce en demanda sostenible del token o en monetización para el ecosistema. Para una decisión fundamental, conviene esperar indicadores verificables y comparables de actividad.
La capitalización informada es de USD $578,3066 millones, pero no se aportó el suministro circulante ni el total. Por ello, no es posible calcular plenamente la valoración diluida ni evaluar emisiones futuras. El precio está 61,19% por debajo del nivel informado de hace un año y 97,49% por debajo del máximo histórico. Estas cifras contextualizan el retroceso, pero no prueban que el activo esté infravalorado. No conviene usar únicamente la caída acumulada como argumento de compra: es necesario contrastar capitalización, oferta y uso real cuando esos datos estén disponibles.
La comparación sectorial también tiene límites: no se proporcionaron cifras contemporáneas de otros protocolos empresariales, redes de contratos inteligentes o proyectos de trazabilidad. En consecuencia, no es posible afirmar que VET cotice con descuento frente a sus pares. La lectura disponible favorece una postura selectiva: monitorear adopción, comisiones y demanda del token, y tratar el análisis técnico como herramienta táctica, no como sustituto de la evaluación del proyecto.
| Métrica | Dato disponible | Implicación |
|---|---|---|
| Capitalización de mercado | USD $578,3066 millones | Referencia de tamaño; no determina por sí sola el valor razonable. |
| Oferta circulante y total | Dato no disponible | No permite estimar la valoración diluida o una posible presión de oferta. |
| Adopción y actividad en cadena | Dato no disponible | No se puede verificar el crecimiento del uso o de la demanda del protocolo. |
| Comisiones e ingresos | Dato no disponible | La monetización no puede evaluarse con la información disponible. |
| Derivados y sentimiento | Dato no disponible | No confirma el posicionamiento, el apalancamiento ni el sesgo de los operadores. |
| Volumen/capitalización | 1,20%; promedio 2,94% | Actividad relativa inferior al promedio, sin que esto determine por sí solo la profundidad del mercado. |
Escenarios y niveles probables
Los rangos siguientes son proyecciones especulativas construidas a partir de referencias suministradas, no objetivos garantizados ni precios actuales. El límite inferior bajista de USD $0,0062550 se deriva de restar un ATR al precio reportado, mientras el límite superior alcista de USD $0,0083699 suma un ATR a la SMA-20. Esta metodología ofrece solo una banda orientativa de volatilidad. Las probabilidades son estimaciones cualitativas basadas en el balance técnico, que sigue inclinado a la cautela mientras VET cotice por debajo de las medias cortas.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad: baja a moderada. Rango proyectado: USD $0,0069677–$0,0083699. Condiciones favorables: recuperación de la apertura, el VWAP y la SMA-7, acompañada de volumen creciente. Invalidación: pérdida de USD $0,0064737. Gestión del riesgo: entradas parciales y límite de pérdida definido según la tolerancia individual. | Probabilidad: moderada. Rango proyectado: USD $0,0064737–$0,0069677. Condiciones favorables: estabilización alrededor de Fibonacci y la SMA-90 sin expansión del volumen. Invalidación: ruptura sostenida fuera del rango con confirmación de actividad. Gestión del riesgo: reducir el tamaño de la posición y definir niveles de salida. | Probabilidad: moderada a alta mientras persista el impulso bajista. Rango proyectado: USD $0,0062550–$0,0064737. Condiciones que lo favorecerían: pérdida de Fibonacci y la SMA-90 o una presión general del mercado, incluidas liquidaciones si se producen. Invalidación: recuperación de USD $0,0069677 con volumen. Gestión del riesgo: no promediar a la baja sin confirmación y limitar la exposición. |
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR (HOLD), con sesgo de cautela. La metodología considera cinco señales: posición frente a medias móviles, MACD, RSI, volumen relativo y estructura de soportes. El precio bajo las medias cortas, el MACD bajista y la relación volumen/capitalización inferior al promedio favorecen la prudencia. Como elementos que moderan el diagnóstico, VET permanece sobre las SMA-90 y SMA-200, mientras que el estocástico de 5 y el RSI de 34,9 dejan abierta la posibilidad de un rebote técnico.
La combinación no justifica una compra agresiva, pero tampoco confirma una ruptura definitiva de las referencias de plazo mayor. Quien ya tenga exposición puede conservarla solo si el tamaño es compatible con una volatilidad anualizada de 78,1% y un ATR equivalente a 7,0% del precio. Para nuevas posiciones, la señal mejoraría si VET recupera el VWAP de USD $0,0068102 y la zona de apertura de USD $0,0069677 con mayor volumen. Perder USD $0,0064737 debilitaría la tesis de estabilización y exigiría reevaluar el riesgo.
Conclusiones y estrategias de inversión
La señal central es de debilidad táctica, con posibilidad de rebote técnico, pero sin un catalizador específico confirmado ni evidencia fundamental suficiente para respaldar una recuperación sostenida. El nivel de Fibonacci en USD $0,0064737 y las SMA-90 y SMA-200 son referencias relevantes; las resistencias inmediatas se agrupan entre el cierre previo, el VWAP, la apertura y la SMA-7. La actividad está por debajo del promedio informado, por lo que es importante confirmar rupturas con volumen en lugar de operar solo por el contacto con un nivel.
Corto plazo: considerar una entrada táctica únicamente tras recuperar USD $0,0068102 y, preferiblemente, USD $0,0069677 con volumen creciente; una invalidación puede ubicarse bajo USD $0,0064737, ajustada al tamaño de posición. Las tomas parciales de ganancias pueden plantearse en torno a la SMA-7 de USD $0,0071891 y la SMA-20 de USD $0,0078993, sin asumir que se alcanzarán. Mediano plazo: esperar estabilización sobre la SMA-90 en USD $0,0065872 o una recuperación confirmada de la SMA-7. Si se entra cerca del nivel de Fibonacci, definir de antemano una salida bajo esa referencia y limitar el capital arriesgado.
Largo plazo: no basar compras escalonadas únicamente en la distancia al máximo histórico; exigir antes datos de oferta, adopción, actividad en cadena y monetización. Si se decide acumular, dividir las compras en tramos y fijar un límite total de exposición, dado que el retroceso de 52 semanas informado es de 62,69% y la volatilidad continúa elevada. Perfil conservador: permanecer al margen hasta observar una recuperación sostenida de la SMA-7 y una mejora del volumen, o utilizar una asignación reducida sin apalancamiento. En ambos casos, definir la pérdida máxima aceptable antes de ejecutar la operación.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Resumen para X
- 📉 VET cotiza en USD $0,0067256 y registra una variación reportada de -3,59%; el precio está bajo varias medias cortas.
- ⚠️ El volumen está por debajo del promedio y no se ha identificado un catalizador específico confirmado.
- 📊 RSI y estocástico reflejan presión, pero un rebote requiere recuperar niveles con volumen.
- 🛡️ Plan: controlar la exposición y vigilar Fibonacci, SMA-90 y SMA-200.
Imagen original de DiarioBitcoin, creada con inteligencia artificial, de uso libre, licenciada bajo Dominio Público.
Este artículo fue escrito por un redactor de contenido de IA y revisado por un editor humano para garantizar calidad y precisión.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
Análisis de mercado
BSV registra una caída reportada de 2,96% el 18 de octubre, con volumen débil
AltCoins
ATOM cae 3,47% desde la apertura el 18 de octubre de 2026 y las señales técnicas siguen débiles
AltCoins
LayerZero (ZRO) cae 5,36% y pone a prueba soportes el 18 de octubre de 2026
AltCoins
