Por Canuto  

STABLE registra un avance reportado de 6,71% y cotiza por encima de varias medias de corto plazo, pero el volumen diario permanece muy por debajo de su referencia de 30 días. No hay un catalizador específico confirmado. Además, el precio está por debajo de la SMA de 200 días, por lo que el impulso de corto plazo no confirma por sí solo un cambio de tendencia.
***

  • STABLE registra un avance reportado de 6,71%, aunque el volumen diario está 84,77% por debajo de su referencia de 30 días
  • El precio supera las SMA de 7, 15, 30, 50 y 90 días, pero sigue bajo la SMA de 200 días
  • El RSI marca 59,8 y el MACD es alcista; el estocástico de 95,6 advierte de una posible extensión de corto plazo
  • No hay un catalizador específico confirmado ni datos disponibles de derivados o actividad en cadena
  • La recomendación es AGUANTAR hasta que el avance se confirme con volumen y nuevos cierres


Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.

STABLE sube 6,71%, pero el volumen pone en duda la fuerza del repunte

Fecha: 4 de noviembre de 2026

Resumen ejecutivo

  • Precio: USD $0,0287747; avance reportado de 6,71% → impulso positivo, aún por confirmar.
  • Volumen de hoy: USD $0,0074794 MMD, 84,77% por debajo de la referencia de 30 días → menor participación.
  • RSI: 59,8 y MACD alcista; precio bajo la SMA de 200 días → rebote de corto plazo, sin reversión confirmada de la tendencia amplia.

STABLE cotiza en USD $0,0287747 en los datos del 4 de noviembre de 2026, con un avance reportado de 6,71%. El precio está por encima de las medias móviles de 7, 15, 30, 50 y 90 días, pero continúa debajo de la SMA de 200 días, situada en USD $0,0318088. Esta combinación muestra una recuperación táctica dentro de una estructura de plazo mayor que aún no confirma un cambio de tendencia. La cotización también está por encima del VWAP intradía de USD $0,0276586 y del nivel de 50% de Fibonacci de 90 días, en USD $0,0285272.

La principal reserva es la actividad de negociación: el volumen de hoy fue USD $0,0074794 MMD, frente a USD $0,0491241 MMD como referencia de 30 días. La tasa volumen/capitalización quedó en 1,44%, frente al promedio indicado de 9,48%. No hay datos disponibles de interés abierto, tasas de financiamiento, liquidaciones, adopción en cadena o suministro, ni noticias que confirmen un catalizador propio de STABLE. Por tanto, no se puede atribuir el avance a compras institucionales, liquidaciones de posiciones cortas o una mejora fundamental. La lectura prudente es mantener posiciones existentes y exigir confirmación antes de perseguir el repunte.

Los indicadores de impulso no son uniformes. El RSI de 59,8 y el MACD alcista favorecen una posible continuación si aparece demanda, mientras que el estocástico de 95,6 y las Bandas de Bollinger con %B de 105,9 señalan una extensión del movimiento de corto plazo, con riesgo de retroceso o consolidación. STABLE acumula una pérdida de 13,01% en 90 días y de 20,16% en 52 semanas, y permanece 36,40% por debajo de su máximo histórico. La subida de 106,53% desde el inicio del año no elimina esas señales de fragilidad.

Causas de movimientos recientes

El conjunto de mercado reporta un avance de 6,71%, pero la comparación entre la cotización de USD $0,0287747 y el cierre previo de USD $0,0280588 equivale a cerca de 2,55%. Son cifras que no coinciden como una misma variación; por ello, el 6,71% debe entenderse como el avance reportado y no como un rendimiento reconciliado con el cierre previo. El rango intradía informado fue de USD $0,0280705 a USD $0,0289899.

No se identifica una noticia, anuncio del protocolo o evento regulatorio que confirme la causa del movimiento de STABLE. Como contexto, una nota de CoinMarketCap titulada World Liberty Financial Drops 3.11% Amid Legal Headlines señaló un aumento aproximado de 0,65% en la capitalización total del mercado cripto durante las 24 horas previas. Ese tono general podría ser un factor favorable para los activos digitales, pero no demuestra una relación causal ni explica por sí solo el movimiento de STABLE. No hay datos que vinculen el repunte con flujos de fondos, actividad de grandes tenedores, cambios de comisiones, fallas técnicas o novedades de cotización.

El volumen es una señal de cautela, no de confirmación: hoy se negociaron USD $0,0074794 MMD frente a USD $0,0491241 MMD para la referencia de 30 días, una diferencia informada de 84,77%. La tasa volumen/capitalización de 1,44% también está por debajo de su promedio de 9,48%, lo que apunta a una participación relativamente baja. Para un principiante, el volumen mide cuánto se negocia y ayuda a evaluar si el precio cuenta con actividad suficiente para sostenerse. La acción prudente es no perseguir el alza sin esperar una expansión del volumen.

No hay cifras de interés abierto, tasas de financiamiento ni liquidaciones para STABLE, de modo que no puede determinarse si el avance fue impulsado por apalancamiento o cierres forzosos de posiciones. Tampoco se ofrecen datos de sentimiento específicos, transacciones en cadena, direcciones activas, comisiones o valor total bloqueado. Atribuir el movimiento a acumulación de inversores o a un aumento del uso del protocolo sería especulativo. La causa específica sigue sin identificarse; la señal verificable es una recuperación por encima de varias medias, con volumen débil.

Acción de precios y análisis técnico

  • Precio sobre SMA-7, SMA-30 y SMA-90, pero bajo SMA-200 → rebote de corto plazo, tendencia amplia sin confirmar.
  • RSI 59,8 y MACD alcista → impulso favorable mientras el precio sostenga el VWAP.
  • Estocástico 95,6 y volumen bajo → riesgo de extensión; esperar confirmación antes de ampliar exposición.

La estructura inmediata es constructiva, aunque no concluyente. STABLE cotiza por encima de la SMA-7 de USD $0,0268662, la SMA-15 de USD $0,0266157, la SMA-30 de USD $0,0265912, la SMA-50 de USD $0,0264711 y la SMA-90 de USD $0,0278928; también supera las medias cortas SMA-5 y SMA-10. Estos promedios pueden servir como referencias de soporte dinámico. En cambio, la SMA-200 de USD $0,0318088 sigue por encima del precio, por lo que recuperar y sostener ese nivel sería necesario para fortalecer la lectura de una reversión de mayor plazo.

El RSI de 14 días, en 59,8, no está en una zona tradicional de sobrecompra y respalda un sesgo positivo moderado, aunque no basta para justificar una entrada por sí solo. El MACD figura como alcista, con línea e histograma positivos y señal indicada cerca de cero. Si el impulso se debilita y el precio pierde el VWAP de USD $0,0276586, la señal perdería calidad. El estocástico de 95,6, por su parte, advierte que el movimiento podría estar avanzado en el corto plazo.

Las Bandas de Bollinger muestran %B de 105,9 y un ancho de 15,8%, lo que sitúa la cotización por encima de la banda superior según el indicador informado. Esto señala una expansión del movimiento, no una garantía de continuidad. El ATR de USD $0,0014152, equivalente a 4,9%, y la volatilidad anualizada de 73,2% describen un activo de oscilaciones elevadas. El tamaño de una posición debería considerar esa volatilidad, en lugar de depender de límites de pérdida demasiado estrechos que puedan activarse por movimientos ordinarios.

Nivel Precio Lectura y acción
Soporte inmediato USD $0,0278928 SMA-90; vigilar si un retroceso encuentra compradores.
Soporte secundario USD $0,0276586 VWAP intradía; perderlo debilitaría el impulso reciente.
Soporte de medias USD $0,0268662–$0,0264711 Zona de SMA-7 y SMA-50; referencia para evaluar retrocesos.
Resistencia inmediata USD $0,0289899 Máximo intradía informado; un cierre superior requeriría confirmación de volumen.
Resistencia técnica USD $0,0318088 SMA-200; superar y sostener este nivel mejoraría la estructura amplia.

Estos niveles se derivan del rango intradía, el VWAP y las medias móviles informadas; no son objetivos garantizados. El nivel de Fibonacci de 50% de 90 días, en USD $0,0285272, queda por debajo del precio actual y puede servir como referencia intermedia, aunque la ficha señala una tendencia de Fibonacci bajista. Para operar, conviene considerar cierres y volumen, no solo cruces momentáneos intradía.

Análisis fundamental

La capitalización informada es USD $0,5179459 MMD. No se especifican el suministro circulante, el suministro total ni la metodología exacta de la unidad MMD. Tampoco se describen la utilidad del protocolo, su mecanismo de monetización, ingresos, usuarios, comisiones o actividad en cadena, por lo que no es posible valorar STABLE con métricas de uso ni contrastar rigurosamente su capitalización con ingresos o valor total bloqueado. El avance del precio no debe interpretarse, por sí solo, como una mejora de los fundamentos.

La trayectoria de rendimientos es mixta: STABLE acumula 5,87% en siete días, 10,82% en 14 días y 2,22% en 30 días, pero cae 13,01% en 90 días y 20,16% en 52 semanas. El avance de 106,53% desde el inicio del año contrasta con el retroceso de 36,40% frente al máximo histórico de USD $0,0452408, registrado el 8 de diciembre de 2025. Esta divergencia puede reflejar una recuperación desde niveles inferiores, pero no demuestra que la demanda se haya restablecido de forma sostenida.

Métrica Dato Implicación
Capitalización USD $0,5179459 MMD Tamaño informado; no hay datos comparables de ingresos o valoración por uso.
Volumen de hoy USD $0,0074794 MMD Actividad baja frente a la referencia de 30 días.
Volumen de 30 días USD $0,0491241 MMD Referencia indicada por los datos de mercado.
Suministro circulante y total Dato no disponible No se puede evaluar dilución ni distribución.
Adopción y actividad en cadena Dato no disponible La utilidad y la demanda orgánica no son verificables.
Derivados Dato no disponible No se puede medir apalancamiento ni riesgo de liquidaciones.

No hay información suficiente para una comparación cuantitativa con otros tokens del sector ni datos específicos sobre regulación aplicable al emisor o al protocolo. El dato de mercado general citado antes ofrece contexto, pero no permite atribuir a STABLE un desempeño relativo. Sin métricas comparables de suministro, adopción, ingresos y liquidez, la capitalización debe considerarse una cifra de tamaño, no una medida concluyente de valor intrínseco.

Escenarios y niveles probables

Los siguientes rangos son proyecciones especulativas, no precios futuros confirmados ni objetivos garantizados. Se construyen a partir de la cotización, el rango intradía y las medias móviles informadas: el escenario alcista toma como referencias el máximo intradía y la SMA-200; el neutral, los soportes y la resistencia inmediata; y el bajista, la zona de medias cortas y SMA-50. Las probabilidades son cualitativas, ya que no hay datos suficientes para estimarlas estadísticamente.

Alcista Neutral Bajista
Probabilidad: moderada-baja. Rango proyectado: USD $0,0289899–$0,0318088. Condiciones: cierre sobre el máximo de hoy y volumen creciente. Invalidación: retorno bajo USD $0,0278928. Gestión: entrada escalonada solo tras confirmación. Probabilidad: moderada. Rango proyectado: USD $0,0278928–$0,0289899. Condiciones: consolidación y ausencia de noticias nuevas. Invalidación: cierre sostenido fuera del rango con volumen. Gestión: reducir tamaño y no perseguir rupturas sin confirmación. Probabilidad: moderada. Rango proyectado: USD $0,0264711–$0,0278928. Condiciones: pérdida de SMA-90 y VWAP, o menor apetito por riesgo. Invalidación: recuperación sostenida sobre USD $0,0289899. Gestión: limitar exposición y definir de antemano el nivel de salida.

Evaluación de señales de trading

Recomendación: AGUANTAR (HOLD). La evaluación considera cinco señales: tendencia frente a medias móviles, impulso RSI, MACD, volumen relativo y posición respecto de niveles de resistencia. Tres favorecen el rebote —precio sobre varias medias, RSI de 59,8 y MACD alcista—, mientras que dos reducen la convicción: volumen 84,77% inferior a la referencia de 30 días y precio aún bajo la SMA-200. El estocástico elevado añade una alerta de entrada tardía, aunque no se cuenta como señal independiente en esa evaluación.

Para quien ya tiene exposición, mantener una posición moderada puede ser más defendible que vender automáticamente durante un rebote, siempre que la tesis y el límite de pérdida sigan vigentes. Para una compra nueva, la relación entre riesgo y confirmación es menos atractiva mientras el precio permanezca cerca del máximo intradía sin expansión del volumen. Un cierre sobre USD $0,0289899 sería una señal de mayor confirmación, pero no eliminaría el riesgo de retroceso. Superar la SMA-200 en USD $0,0318088 mejoraría la lectura de mayor plazo, sin garantizar una continuación.

El tamaño de cada operación debe considerar un ATR de USD $0,0014152 y una volatilidad anualizada de 73,2%. La ausencia de datos de derivados, liquidez en distintos mercados y suministro impide calibrar con precisión el riesgo de liquidación, deslizamiento o dilución. No se justifica una recomendación de compra agresiva; el enfoque preferible es aguantar o esperar, y revisar la posición si pierde la zona de soporte de la SMA-90 y el VWAP.

Conclusiones y estrategias de inversión

STABLE presenta un rebote técnicamente favorable, pero no hay un catalizador concreto confirmado ni evidencia de una recuperación fundamental. La divergencia entre el impulso de corto plazo y el volumen débil, junto con la cotización bajo la SMA-200, obliga a distinguir entre una oportunidad táctica y un cambio de tendencia. Para validar una continuación, el precio tendría que superar la resistencia de USD $0,0289899 y mostrar mayor participación; sin esa confirmación, sigue presente el riesgo de consolidación.

Corto plazo: considerar entradas escalonadas solo tras un cierre por encima de USD $0,0289899 con volumen en expansión; como referencia para toma de ganancias, vigilar la SMA-200 de USD $0,0318088. Un límite de pérdida puede situarse bajo USD $0,0278928, ajustado al tamaño de la posición y a la volatilidad, sin garantía de ejecución. Mediano plazo: esperar que el precio sostenga la SMA-90 y recupere la SMA-200 antes de ampliar exposición; si pierde USD $0,0276586, revisar la tesis y reducir riesgo.

Largo plazo: la falta de datos de adopción, ingresos y suministro impide fundamentar una acumulación basada en valor intrínseco; conviene esperar información verificable y limitar la exposición a una fracción compatible con una volatilidad elevada. Perfil conservador: mantenerse al margen hasta contar con un cierre sostenido sobre la SMA-200 y datos de volumen más consistentes, en lugar de comprar solo por el avance diario. En todos los horizontes, diversificar, evitar apalancamiento sin un plan y definir de antemano el límite de pérdida es más importante que intentar anticipar el próximo movimiento.

Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.


ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.

Suscríbete a nuestro boletín