Por Canuto  

Al corte del 6 de noviembre, STABLE cotizaba en USD $0,0247897, un 11,38% menos, y cerca del mínimo intradía. El precio estaba por debajo de las medias móviles informadas. Un desbloqueo de tokens reportado para el 8 de noviembre y la debilidad general del mercado son explicaciones plausibles, pero los datos disponibles no confirman por sí solos la causa de la caída.
***

  • STABLE cotizaba en USD $0,0247897, cerca del mínimo intradía de USD $0,0247838
  • El volumen del día era 84,15% inferior al promedio de 30 días
  • Todas las medias móviles informadas superaban el precio al corte
  • Un desbloqueo de tokens para el 8 de noviembre fue reportado, pero no verificado aquí con una fuente primaria
  • No hay datos disponibles de interés abierto, tasas de financiamiento o liquidaciones específicas de STABLE


Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.

STABLE cae 11,38% y enfrenta presión de oferta

Fecha: 6 de noviembre de 2026 ***

Resumen ejecutivo

  • Precio al corte: USD $0,0247897, con una caída diaria reportada de 11,38%; cotizaba cerca del mínimo intradía.
  • Volumen: USD $7,7962 millones, 84,15% por debajo del promedio de 30 días.
  • Capitalización reportada: USD $446,2159 millones; no hay datos suficientes para verificar el suministro circulante.

Al corte del 6 de noviembre, STABLE cotizaba en USD $0,0247897, una caída diaria de 11,38%, y se encontraba cerca del mínimo intradía de USD $0,0247838. El precio estaba por debajo de todas las medias móviles informadas. La estructura técnica de corto y mediano plazo era débil; el RSI de 41,7 no indicaba una lectura técnicamente sobrevendida, mientras que el estocástico, en 11,4%, apuntaba a agotamiento potencial sin confirmar un giro. La cotización se situaba 45,20% por debajo del máximo histórico reportado de USD $0,0452408.

Un desbloqueo de 888,89 millones de tokens previsto para el 8 de noviembre aparece en reportes como un posible factor de presión, junto con una venta generalizada de criptoactivos. La cifra y la fecha no están corroboradas aquí con una fuente primaria del protocolo, por lo que deben tratarse como un riesgo reportado y no como una causa demostrada de la caída. Sin datos que confirmen un cambio de tendencia, sería prudente esperar señales de estabilización, recuperación de niveles de referencia y mayor participación compradora.

El volumen del día era muy inferior a su promedio de 30 días. Esto describe una actividad agregada reducida en la métrica disponible, pero no invalida el descenso ni permite determinar qué tipo de operaciones lo impulsó. No hay cifras de suministro circulante o total, actividad en cadena, comisiones, tasas de financiamiento, interés abierto ni liquidaciones específicas de STABLE. En consecuencia, no es posible evaluar con estos datos la valoración fundamental del activo ni la exposición de operadores apalancados.

Causas de movimientos recientes

Desbloqueo reportado, no confirmado como causa: un reporte de CoinMarketCap relacionó la presión sobre STABLE con un desbloqueo de 888,89 millones de tokens previsto para el 8 de noviembre y con una venta generalizada en el mercado cripto. La cobertura de Diariobitcoin también abordó esa coincidencia en “STABLE cae 11,25% y enfrenta presión por desbloqueo de tokens el 6 de noviembre de 2026”. Un desbloqueo puede aumentar la oferta potencial disponible para negociar, pero su efecto depende de quién recibe los tokens y de si decide venderlos. Sin documentación oficial del proyecto, la cifra y la fecha deben considerarse reportadas, no verificadas.

Contexto general de mercado plausible, no confirmado para STABLE: la cobertura citada describe presión más amplia sobre las altcoins. Una debilidad general de los criptoactivos puede amplificar las ventas en tokens de menor liquidez, pero no demuestra por sí sola qué provocó el movimiento de STABLE. Los datos disponibles no identifican un factor macroeconómico concreto ni permiten cuantificar cuánto de la caída se debió a las condiciones generales del mercado.

Qué muestran los datos del activo: el precio actual informado era inferior al cierre previo de USD $0,0259513 y al precio de apertura de USD $0,027998. El rango intradía reportado iba de USD $0,0247838 a USD $0,0260634. El volumen de compra y venta sumaba USD $7,7962 millones, 84,15% por debajo del promedio de 30 días de USD $49,1882 millones; la relación entre volumen y capitalización era de 1,75%, frente a un promedio de 11,02%. La combinación refleja debilidad del precio y actividad agregada reducida, pero no basta para concluir que hubo una capitulación amplia.

Factores no identificados: no se proporcionan datos de actividad en cadena, comisiones, flujos hacia o desde exchanges, concentración de tenedores, interés abierto, tasas de financiamiento ni liquidaciones específicas de STABLE. Sin esas métricas no puede determinarse si el descenso se debió a ventas al contado, cierres forzosos de posiciones apalancadas o movimientos de grandes tenedores. Tampoco hay información que confirme una noticia regulatoria, una falla técnica, una interrupción de red o un anuncio del protocolo como explicación del movimiento.

La lectura práctica es separar el riesgo de oferta del riesgo general de mercado y no confundir coincidencia temporal con causalidad demostrada. Quienes ya tienen exposición pueden revisar el calendario de desbloqueos en una fuente oficial y el tamaño de su posición; quienes buscan entrar podrían esperar a que el precio deje de marcar mínimos y a que se recupere el volumen comprador. Un volumen bajo no es por sí solo una señal alcista: también puede reflejar poca demanda dispuesta a absorber ventas.

Acción de precios y análisis técnico

  • Precio de USD $0,0247897 frente a la SMA-7 de USD $0,027029: señal de debilidad inmediata.
  • RSI de 41,7 y estocástico de 11,4: impulso débil y posibilidad de rebote técnico aún no confirmada.
  • MACD bajista y precio 3,23% por debajo del VWAP: la recuperación de niveles de referencia sería necesaria para mejorar la señal.

La estructura de corto plazo era bajista: al corte, el precio estaba por debajo de las SMA-5, SMA-10 y SMA-20, así como de las medias de 7, 15, 30, 50, 90 y 200 días. La cotización bajo la SMA-200 de USD $0,0318224 también refleja debilidad frente a esa referencia de largo plazo. Los retornos informados eran de -6,67% en siete días, -5,56% en 30 días y -25,05% en 90 días; en contraste, el retorno desde comienzos del año era de +77,93%. Ese desempeño acumulado positivo no elimina el deterioro reciente.

El RSI de 41,7 se ubicaba bajo la zona neutral de 50, pero no confirmaba por sí solo una condición extrema. El estocástico de 11,4% apuntaba a sobreventa de corto plazo y a la posibilidad de un rebote; sin embargo, una lectura baja puede persistir durante una tendencia descendente. El MACD presentaba una línea de -0,0000586, una señal de -0,0000019 y un histograma de -0,0000567, con una lectura bajista en los datos suministrados y sin una señal de giro confirmada.

El precio estaba 3,23% por debajo del VWAP intradía de USD $0,0256173, una referencia del precio promedio ponderado por volumen durante la sesión. Recuperar ese nivel y sostenerse por encima sería una primera señal de mejora intradía, no una confirmación de tendencia. La banda de Bollinger %B de 10,7% ubicaba la cotización cerca de la parte baja del canal; el ancho de 15,2% y un ATR de USD $0,0017227, equivalente a 6,9%, apuntaban a oscilaciones amplias y aconsejaban cautela al dimensionar operaciones.

Los siguientes niveles se derivan del rango del día, el cierre previo, el VWAP y las medias móviles informadas. El mínimo intradía es el soporte inmediato observable; los datos no identifican otro soporte histórico. Las medias cortas y el cierre previo forman referencias de resistencia, pero recuperar una sola de ellas no bastaría para confirmar un cambio de tendencia.

Tipo Nivel Lectura operativa
Soporte inmediato USD $0,0247838 Mínimo intradía reportado; una ruptura lo debilitaría aún más.
Resistencia cercana USD $0,0256173–USD $0,0259513 VWAP y cierre previo, referencias para evaluar una recuperación.
Resistencia técnica USD $0,0263647–USD $0,027029 SMA-20 y SMA-7; superar ambas mejoraría la señal de corto plazo.
Resistencia estructural USD $0,0318224 SMA-200, referencia de largo plazo y no objetivo inmediato.

La volatilidad anualizada de 30 días, de 74,4%, y el ATR diario de 6,9% describen un activo con variaciones potencialmente grandes respecto de su precio. Los límites de pérdida deberían ajustarse a la tolerancia al riesgo y al tamaño de la posición, no colocarse de forma automática justo en el mínimo del día. Sin una serie completa de precios tampoco es posible validar rupturas, patrones de velas o niveles históricos adicionales.

Análisis fundamental

La información disponible reporta una capitalización de USD $446,2159 millones, pero no describe la función del protocolo, su modelo de monetización, sus ingresos, el valor total bloqueado ni la actividad de usuarios. Por tanto, no es posible determinar si STABLE tiene demanda vinculada a su utilidad, si captura comisiones o si su capitalización resulta atractiva frente a activos comparables. Una evaluación fundamental requiere métricas verificables y documentación del proyecto, no solo datos de precio.

El volumen del día de USD $7,7962 millones equivalía a una relación de 1,75% frente a la capitalización, por debajo del promedio informado de 11,02%. La métrica sugiere menor actividad relativa, pero no distingue entre operaciones al contado y derivados. El rendimiento de 52 semanas era de -31,21%; el precio de hace un año se reportó en USD $0,0360389, también con una variación de -31,21%. En contraste, el retorno desde comienzos del año figuraba en +77,93%. Estas referencias muestran una trayectoria irregular, pero no sustituyen datos sobre oferta, distribución de tenedores o demanda de uso.

Métrica Dato Implicación y limitación
Capitalización USD $446,2159 millones Dimensión reportada; no basta para estimar valor razonable.
Suministro circulante y total Dato no disponible No permite calcular dilución ni capitalización totalmente diluida.
Volumen diario USD $7,7962 millones 84,15% por debajo del promedio de 30 días; requiere cautela con la liquidez y la ejecución.
Actividad en cadena, ingresos y valor total bloqueado Dato no disponible No es posible medir adopción, monetización ni uso del protocolo.
Financiamiento, interés abierto y liquidaciones Dato no disponible No hay evidencia para evaluar apalancamiento o posiciones forzadas.

No se proporcionan datos de activos comparables para contrastar crecimiento, valoración o cuota de mercado. El nombre STABLE tampoco demuestra que el activo mantenga una paridad estable: la caída diaria reportada de 11,38% y la volatilidad anualizada de 74,4% hacen necesario verificar la naturaleza y el diseño del token antes de tratarlo como una moneda estable. Antes de compararlo con monedas estables, protocolos de infraestructura o tokens de aplicaciones, conviene comprobar su categoría, respaldo y mecanismos de riesgo en documentación oficial.

Escenarios y niveles probables

Los rangos de la tabla son proyecciones especulativas de corto plazo, no precios futuros garantizados ni cotizaciones actuales. Se apoyan en el rango intradía, las medias móviles cercanas y, para el escenario bajista, una extensión aproximada de un ATR por debajo del precio al corte. Las probabilidades son cualitativas: faltan datos de derivados y catalizadores verificados para estimaciones más sólidas.

Alcista Neutral Bajista
Probabilidad cualitativa: baja a media.
Rango proyectado: USD $0,0256173–USD $0,027029.
Factores a observar: recuperación del VWAP y la SMA-7, demanda compradora y aclaración del desbloqueo reportado.
Invalidación: pérdida sostenida del mínimo intradía de USD $0,0247838.
Gestión: considerar una entrada solo con confirmación y limitar el riesgo por operación.
Probabilidad cualitativa: media.
Rango proyectado: USD $0,0247838–USD $0,0260634.
Factores a observar: consolidación dentro del rango intradía y ausencia de nueva presión de oferta.
Invalidación: ruptura clara del rango con volumen creciente.
Gestión: reducir el tamaño y evitar perseguir movimientos dentro de una zona estrecha.
Probabilidad cualitativa: media a alta mientras el precio siga bajo las medias.
Rango proyectado: USD $0,023067–USD $0,0247838.
Factores a observar: ruptura del mínimo, presión de oferta reportada o debilidad general del mercado.
Invalidación: recuperación sostenida del VWAP y la SMA-7.
Gestión: no promediar a la baja sin confirmación y definir de antemano el límite de pérdida.

El límite inferior del escenario bajista se calcula aproximadamente restando un ATR de USD $0,0017227 al precio de USD $0,0247897; no es un soporte observado ni una predicción estadística. El extremo superior alcista corresponde a la SMA-7, mientras que el escenario neutral se acota al mínimo y máximo intradía informados. Con un volumen del día muy inferior al promedio, una ruptura acompañada por participación creciente tendría más valor informativo que un cruce fugaz de estos niveles.

Evaluación de señales de trading

Lectura: AGUANTAR (HOLD), con sesgo defensivo. Esta valoración toma en cuenta cinco señales: el precio frente a las medias móviles, el MACD, el RSI, la posición respecto del VWAP y el volumen relativo. Cuatro apuntaban en contra de una señal alcista inmediata —precio bajo las medias, MACD bajista, RSI bajo 50 y cotización bajo el VWAP—. El volumen muy reducido limita la confirmación de la venta, mientras que el estocástico bajo ofrece una posible señal de rebote que aún no está validada.

Para quienes ya mantienen STABLE, aguantar no significa ignorar el riesgo: conviene revisar el tamaño de la posición, verificar el calendario de desbloqueos en una fuente oficial y considerar la posibilidad de una nueva caída por debajo del mínimo intradía. Para quienes no tienen exposición, la tendencia bajista y el riesgo de oferta reportado no favorecen una compra inmediata. Esperar una recuperación del VWAP y, de ser posible, de la SMA-7 permitiría evaluar la situación con una señal más clara. La lectura podría cambiar si el precio recupera resistencias con volumen o si la ruptura del mínimo se confirma con una aceleración de las ventas.

Conclusiones y estrategias de inversión

Al corte, STABLE combinaba una caída diaria pronunciada, un precio bajo todas las medias móviles informadas y un MACD negativo con un volumen muy inferior a su referencia de 30 días. El desbloqueo reportado añade un posible riesgo de oferta, pero no basta para atribuirle toda la caída. Faltan datos de mercado, cadena y derivados para confirmar flujos o apalancamiento. La prioridad es proteger el capital y exigir señales de estabilización antes de convertir una lectura de sobreventa en una tesis alcista.

Corto plazo: evitar compras impulsivas mientras STABLE permanezca bajo el VWAP de USD $0,0256173. Una entrada táctica sería más defendible después de recuperar y sostener ese nivel, con un límite de pérdida definido según la tolerancia al riesgo y referencias como el mínimo intradía de USD $0,0247838. El cierre previo de USD $0,0259513 y la SMA-20 de USD $0,0263647 pueden servir como referencias para evaluar una recuperación, no como objetivos garantizados. El tamaño de la posición debe tener en cuenta el ATR de 6,9%.

Mediano plazo: esperar un cierre sostenido por encima de la SMA-7 de USD $0,027029 antes de plantear una posición de tendencia. La SMA-90 de USD $0,0277613 es otra referencia técnica informada, no una toma de ganancias garantizada. Si el precio no recupera las medias y pierde el mínimo intradía, la prioridad debería ser revisar o reducir la exposición, no ampliar la posición solo para promediar a la baja.

Largo plazo: la SMA-200 de USD $0,0318224 y la distancia de 45,20% frente al máximo histórico no constituyen por sí solas una tesis de valor. Antes de acumular, conviene exigir información sobre utilidad, ingresos, suministro circulante y total, calendario de desbloqueos y adopción en cadena. Las compras fraccionadas solo serían una estrategia a considerar después de verificar esos fundamentos y observar señales de estabilización. Perfil conservador: mantenerse al margen hasta contar con datos fundamentales verificables, menor incertidumbre de oferta y una recuperación técnica más clara, o limitar la exposición a una cantidad cuya pérdida no comprometa el portafolio.

En cualquier horizonte, un límite de pérdida debe corresponder al riesgo previamente aceptado y al tamaño de la posición, no a la expectativa de que el precio rebote. La volatilidad elevada puede provocar movimientos bruscos y deslizamiento en la ejecución, sobre todo con volumen reducido. Revaluar la tesis ante nueva información oficial y diversificar son medidas más robustas que depender de un único indicador técnico.

Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.


ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.

Suscríbete a nuestro boletín