RAY avanzó 13,57% en la sesión y cotizó por encima de su VWAP, pero el volumen permaneció bajo su promedio de 30 días y el MACD siguió en terreno bajista. El rebote convive con pérdidas mensuales y con resistencias cercanas, mientras faltan datos de derivados, oferta circulante y actividad en cadena para confirmar su solidez.
***
- RAY: USD $1,72, con alza diaria reportada de 13,57%
- Volumen de hoy: USD $45,5071 millones, 13,54% bajo su promedio de 30 días
- MACD bajista; RSI de 46,7 y precio sobre VWAP
- Resistencias observables: USD $1,75 y USD $1,76
- Interés abierto, tasas de financiamiento y oferta circulante: dato no disponible
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Raydium (RAY) sube 13,57%, pero enfrenta resistencia y señales técnicas mixtas
Fecha: 4 de noviembre de 2026
***
Resumen ejecutivo
- USD $1,72; alza diaria reportada de 13,57% → rebote intenso, aún por confirmar.
- USD $45,5071 millones de volumen → 13,54% por debajo del promedio de 30 días.
- MACD bajista; RSI 46,7 → impulso de corto plazo no valida por sí solo un cambio de tendencia.
RAY cotiza en USD $1,72, después de marcar un rango intradía de USD $1,54 a USD $1,75. El dato de mercado reporta un avance de 13,57%, mientras que la apertura fue USD $1,51 y el cierre previo USD $1,53; la variación porcentual y esos precios no son completamente concordantes, por lo que conviene tratar el porcentaje como una cifra reportada y no recalcularlo. El precio supera varias medias cortas, aunque permanece bajo medias de 15, 20, 30 y 50 días.
La tesis inmediata es de rebote con confirmación pendiente. RAY está 7,54% por encima del VWAP intradía y la actividad negociada aumentó respecto del día anterior, pero el volumen de hoy todavía se sitúa bajo la referencia de 30 días y el MACD continúa bajista. La distancia desde el máximo histórico de USD $16,91, registrado en Mon, 13 Sep 2021 03:50:55 +0000, es de 89,81%; ese descuento histórico no demuestra por sí mismo infravaloración ni anticipa una recuperación.
Para inversores, la señal más prudente es esperar una validación por encima del máximo de hoy y de la media de 20 días, o buscar una entrada escalonada cerca de referencias de soporte, con límites de pérdida definidos. La ficha no aporta oferta circulante, métricas de adopción en cadena, ingresos del protocolo ni datos de derivados, de modo que no es posible construir una valoración fundamental completa ni atribuir el movimiento a liquidaciones o posicionamiento apalancado. La volatilidad anualizada de 30 días, de 97,9%, exige dimensionar la posición por riesgo y no por la magnitud del rebote.
Causas de movimientos recientes
El hecho confirmado por los datos disponibles es el avance diario reportado de 13,57%, con precio de USD $1,72 y rango intradía de USD $1,54 a USD $1,75. No se proporciona una noticia verificable sobre Raydium, Solana, regulación, flujos institucionales, fallas técnicas o cambios del protocolo que explique la subida. Por ello, el catalizador específico del movimiento no está identificado y no corresponde atribuirlo a una noticia o a una liquidación sin confirmación independiente.
La actividad negociada aporta una lectura más matizada: el volumen de hoy fue de USD $45,5071 millones, 13,54% por debajo del promedio de 30 días de USD $52,6332 millones, aunque superó el volumen de ayer, USD $28,0808 millones. En lenguaje sencillo, el precio avanzó con más negociación que en la jornada previa, pero sin alcanzar el nivel medio mensual; esto reduce la fuerza de la confirmación y sugiere evitar perseguir el precio antes de observar continuidad. La tasa volumen/capitalización subió de 6,04% ayer a 9,78% hoy, todavía inferior al promedio informado de 11,31%.
La búsqueda facilitada no confirma una causa para este repunte. Entre sus resultados aparece una nota sobre temores de seguridad en Binance y presión sobre Solana, pero describe una caída de RAY de 3,2% durante cinco horas y no establece que ese episodio explique la subida que muestra esta ficha. La referencia, además de no coincidir con la dirección diaria reportada, no permite concluir que exista una relación causal; se excluye como explicación confirmada y no se enlaza como catalizador.
La ficha no incluye interés abierto, tasas de financiamiento ni liquidaciones de RAY, variables que permitirían evaluar si el salto fue impulsado por cierre de posiciones cortas o por apalancamiento nuevo. Tampoco ofrece comisiones, valor total bloqueado, actividad de usuarios o transacciones en cadena para Raydium. Para el inversor, la acción concreta es no asumir que la subida refleja demanda orgánica sostenida: conviene esperar datos de continuidad en volumen y, si se opera, limitar la exposición mientras permanezcan desconocidas las condiciones de derivados y adopción.
En sentimiento, el movimiento diario y el retorno de 90 días, de 180,74%, favorecen una lectura de recuperación; en sentido contrario, el rendimiento de 30 días es de -19,21%, el de 14 días de -9,67% y el MACD mantiene sesgo bajista. Esta divergencia describe un mercado de corto plazo reactivo dentro de una estructura reciente débil, no una señal inequívoca de euforia o capitulación. No hay datos comparables de mercado amplio, correlaciones con BTC o SOL, calendario macroeconómico ni flujos institucionales, por lo que no se puede separar el componente propio de RAY del comportamiento general de los criptoactivos.
Acción de precios y análisis técnico
- USD $1,72 frente a VWAP de USD $1,60 → ventaja intradía positiva, sujeta a sostenerse.
- Sobre SMA-5, SMA-7 y SMA-10, bajo SMA-15, SMA-20, SMA-30 y SMA-50 → tendencia mixta.
- RSI 46,7 y MACD bajista → esperar confirmación antes de aumentar exposición.
La estructura diaria mejoró con respecto al cierre previo informado de USD $1,53, y el precio actual se encuentra por encima de las SMA-5 de USD $1,60, SMA-7 de USD $1,61 y SMA-10 de USD $1,66. Sin embargo, cotiza ligeramente bajo la SMA-15 de USD $1,74, y también por debajo de las SMA-20, SMA-50 y SMA-30, en USD $1,76, USD $1,89 y USD $1,92, respectivamente. Para un operador, la zona de USD $1,74–$1,76 constituye una primera prueba de recuperación, no una ruptura confirmada.
El RSI de 14 días es 46,7, una lectura que no señala sobrecompra ni una presión compradora dominante. El estocástico de 14 días, en 56,4%, es compatible con un impulso intermedio, mientras el MACD registra línea de -0,0848659, señal de -0,0638446 e histograma de -0,0210213, todos coherentes con un sesgo bajista. La acción concreta es exigir que el histograma mejore y que el precio recupere las medias cercanas antes de interpretar el rebote como cambio de tendencia.
Las bandas de Bollinger sitúan el indicador %B en 41,6%, dentro de la mitad inferior del canal, con un ancho de 28,5%, lo que indica un margen considerable de fluctuación, no una dirección garantizada. El ATR de USD $0,1373826 equivale a 8,0% del precio, y la volatilidad anualizada de 30 días alcanza 97,9%; por tanto, un límite de pérdida demasiado estrecho puede quedar expuesto al ruido habitual. El precio está 7,54% por encima del VWAP intradía de USD $1,60, referencia útil para evaluar si el impulso de la sesión se sostiene.
| Nivel | Precio | Lectura operativa |
|---|---|---|
| Soporte intradía | USD $1,54 | Mínimo de hoy; su pérdida debilitaría el rebote. |
| Soporte de referencia | USD $1,51–$1,48 | Apertura de hoy y mínimo de ayer. |
| Soporte de marco mayor | USD $1,44 | SMA-90; referencia técnica, no garantía de piso. |
| Resistencia inmediata | USD $1,75–$1,76 | Máximo de hoy y SMA-20. |
| Resistencia superior | USD $1,80–$1,92 | Nivel Fibonacci 38,2% y SMA-50/SMA-30. |
La ficha indica una tendencia alcista de Fibonacci a 90 días y un nivel de retroceso de 38,2% en USD $1,80, todavía por encima de la cotización. En marcos más amplios, RAY gana 180,74% en 90 días y 95,13% desde comienzos de año, pero registra -19,21% en 30 días; esa combinación aconseja distinguir recuperación acumulada de impulso vigente. Una entrada de corto plazo tiene mejor relación operativa si espera retroceso hacia referencias observadas o una ruptura sostenida, en lugar de comprar la extensión diaria sin confirmación.
Análisis fundamental
Raydium es un protocolo de intercambio descentralizado del ecosistema Solana, y el token RAY se asocia al uso y la economía de ese protocolo. La información aportada no cuantifica comisiones, ingresos, valor total bloqueado, usuarios, transacciones ni distribución de tokens; por ello no es posible medir monetización, crecimiento de adopción o captura de valor del activo con rigor. Para el inversor, la conclusión práctica es exigir métricas primarias del protocolo antes de basar una tesis de largo plazo únicamente en el precio.
La capitalización reportada equivale aproximadamente a USD $465,2993 millones, mientras la ficha no indica suministro circulante o total. Sin la oferta no se puede contrastar adecuadamente capitalización y valoración diluida, ni estimar el impacto potencial de emisiones o desbloqueos. Tampoco hay datos comparables de otros intercambios descentralizados de Solana o de protocolos de otras redes en el conjunto recibido; cualquier conclusión de prima o descuento sectorial sería especulativa.
| Métrica | Dato disponible | Implicación para la inversión |
|---|---|---|
| Capitalización | USD $465,2993 millones | Referencia de tamaño; no sustituye una valoración por ingresos. |
| Oferta circulante y total | Dato no disponible | No permite calcular valoración diluida ni presión de emisión. |
| Volumen de hoy | USD $45,5071 millones | Por debajo del promedio de 30 días. |
| Actividad en cadena, valor total bloqueado e ingresos | Dato no disponible | Adopción y monetización no verificables con esta ficha. |
| Interés abierto y tasas de financiamiento | Dato no disponible | No se puede evaluar apalancamiento ni posicionamiento. |
El riesgo regulatorio es estructural para los intercambios descentralizados y sus tokens, pero los datos proporcionados no describen una medida regulatoria específica que afecte a RAY en esta fecha. Tampoco hay información de incidentes de seguridad, cambios de protocolo o interrupciones de red atribuibles a Raydium. La acción recomendada es monitorear anuncios oficiales, documentación del protocolo y condiciones jurisdiccionales antes de ampliar una posición, sin incorporar como hecho ningún riesgo no confirmado.
Escenarios y niveles probables
Los siguientes rangos son proyecciones especulativas construidas únicamente a partir del precio, los extremos de hoy y ayer, y las medias móviles suministradas; no son objetivos garantizados ni precios actuales. Las probabilidades son cualitativas porque no se dispone de una serie histórica completa, datos de derivados ni una medición de volatilidad implícita. Dado el ATR de 8,0%, los operadores deberían ajustar el tamaño de posición y no tratar los niveles como barreras exactas.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad cualitativa: media-baja. Rango proyectado: USD $1,75–$1,92. Catalizadores: sostener el máximo de hoy, superar SMA-20 y volumen que alcance o exceda su promedio mensual. Invalidación: pérdida de USD $1,54. Gestión: entradas escalonadas tras confirmación, límite de pérdida bajo USD $1,54 y toma parcial cerca de USD $1,89–$1,92. | Probabilidad cualitativa: media. Rango proyectado: USD $1,54–$1,76. Catalizadores: consolidación sin datos fundamentales o de derivados que alteren la tesis. Invalidación: ruptura confirmada fuera de ese rango. Gestión: reducir tamaño, operar cerca de niveles observados y evitar perseguir el precio dentro del rango. | Probabilidad cualitativa: media. Rango proyectado: USD $1,48–$1,44. Catalizadores: pérdida de USD $1,54, MACD persistentemente bajista y volumen vendedor creciente. Invalidación: recuperación sostenida sobre USD $1,76. Gestión: limitar exposición; para una posición larga, considerar límite bajo USD $1,48 y revisar riesgo antes del soporte SMA-90 de USD $1,44. |
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR (HOLD). La metodología pondera cinco señales observables: precio sobre medias cortas, cotización por encima del VWAP, RSI sin sobrecompra, MACD bajista y volumen por debajo de la media de 30 días. Tres señales ofrecen apoyo parcial al rebote, mientras dos advierten que la confirmación es insuficiente; el resultado es mixto, no una señal de compra robusta. La recomendación no presupone que los datos ausentes de derivados o cadena sean positivos.
Quien ya mantiene RAY puede conservar una posición dimensionada de acuerdo con una pérdida máxima predefinida y vigilar USD $1,54 como soporte inmediato, además de USD $1,75–$1,76 como zona de confirmación. Un cierre o permanencia por encima de esta última zona con volumen más sólido mejoraría la relación entre riesgo y rendimiento, con referencias superiores en USD $1,89 y USD $1,92. Si el precio pierde USD $1,54, es prudente reducir exposición o esperar la reacción en USD $1,51–$1,48; la falta de interés abierto y tasas de financiamiento impide calibrar el riesgo de liquidaciones.
Conclusiones y estrategias de inversión
RAY presenta un fuerte avance de sesión, pero no una confirmación inequívoca de cambio de tendencia: sigue debajo de medias de plazo intermedio y el MACD permanece bajista. El volumen mejoró frente a ayer, aunque continúa inferior al promedio mensual, y faltan métricas fundamentales y de derivados para juzgar calidad y sostenibilidad de la demanda. El descuento de 89,81% frente al máximo histórico no constituye un argumento de compra independiente; la gestión debe apoyarse en niveles vigentes y en el tamaño de pérdida que cada inversor puede tolerar.
Corto plazo: considerar una entrada solo tras sostener USD $1,75–$1,76 con mejor volumen, o en un retroceso hacia USD $1,60–$1,61 si aparece estabilización; usar un límite de pérdida bajo USD $1,54 para la operación de ruptura y tomar ganancias parciales en USD $1,89–$1,92. Mediano plazo: escalonar compras únicamente si el precio recupera las SMA-20 y SMA-30, y reducir riesgo si cede USD $1,48. Estos niveles son referencias operativas derivadas de los datos disponibles, no garantías de ejecución ni de resultado.
Largo plazo: evitar una tesis basada solo en la recuperación de 90 días y esperar datos verificables de oferta, ingresos, actividad en cadena y valor total bloqueado; una acumulación gradual cerca de USD $1,44–$1,60 solo sería coherente con una tesis propia y tolerancia a alta volatilidad. Perfil conservador: mantenerse al margen hasta contar con confirmación de tendencia y métricas fundamentales, o limitar la exposición a una fracción pequeña del portafolio, sin apalancamiento. En todos los horizontes, definir de antemano el límite de pérdida y la toma de ganancias reduce el riesgo de convertir una oscilación de 8,0% del ATR en una decisión emocional.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
Análisis de mercado
SHIB rebota 4,17% pero sigue bajo sus promedios móviles el 4 de noviembre de 2026
AltCoins
HBAR sube 4,03% el 4 de noviembre de 2026, pero el volumen no confirma el avance
Análisis de mercado
XAUT bajo escrutinio el 4 de noviembre de 2026: alianza con CoinW aún sin impacto medible
AltCoins
