Por Canuto  

RAY cotiza en USD $1,78, prácticamente dentro del rango intradía, pero el volumen está por debajo de su promedio mensual y el precio sigue bajo sus medias móviles de 30 y 50 días. El impulso de corto plazo ofrece señales de estabilización, aunque la caída de 22,42% en 30 días y la falta de datos sobre derivados y actividad en cadena impiden confirmar una recuperación sólida.
***

  • RAY cotiza en USD $1,78; volumen diario 41,02% menor que el promedio de 30 días
  • El MACD mejora, pero RAY sigue bajo las SMA-30 y SMA-50
  • Soportes observables: USD $1,77 y USD $1,74; resistencia inmediata: USD $1,81
  • La caída mensual de 22,42% contrasta con un avance de 182,43% en 90 días
  • Datos de derivados, suministro y actividad en cadena: no disponibles


Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.

Raydium (RAY): volumen rezagado limita la confianza en el rebote

Fecha: 8 de noviembre de 2026

RAY cotiza en USD $1,78, cerca del rango observado durante la jornada, pero su volumen diario queda 41,02% por debajo del promedio de 30 días. El panorama técnico mezcla un MACD con sesgo alcista y un RSI neutral con una tendencia mensual débil, lo que aconseja exigir confirmación antes de asumir que el precio ha iniciado una recuperación sostenida.

***

Resumen ejecutivo

  • Capitalización de USD $480,734 millones → valoración de mercado relevante, pero sin datos de suministro para calcular métricas por token más completas.
  • Volumen diario de USD $24,5151 millones, 41,02% bajo su promedio mensual → menor confirmación del interés comprador.
  • Precio de USD $1,78 frente a SMA-30 de USD $1,84 y SMA-50 de USD $1,91 → la tendencia intermedia todavía presenta resistencias cercanas.

Raydium, un protocolo de intercambio descentralizado del ecosistema Solana, presenta una lectura de corto plazo menos negativa que su desempeño mensual, aunque la mejora técnica aún no se acompaña de volumen suficiente. El precio se ubica sobre las SMA-5, SMA-10 y SMA-20, mientras permanece debajo de las medias de 30 y 50 días; la distancia respecto de la SMA-90 y la SMA-200, ambas inferiores al precio actual, muestra que los horizontes temporales ofrecen señales distintas.

El catalizador dominante identificable en los datos no es una noticia, sino la tensión entre el repunte de 10,06% en siete días y la pérdida de 22,42% en 30 días. La información disponible no confirma un anuncio del protocolo, liquidaciones, entradas institucionales ni un cambio regulatorio que explique un movimiento reciente; por tanto, atribuir una causa externa sería especulativo. La tesis prudente es mantener exposición controlada y esperar que una ruptura de resistencias venga acompañada de volumen creciente.

La rentabilidad de 182,43% en 90 días y de 101,60% desde comienzos de año conserva una lectura favorable para el horizonte amplio, pero no elimina la caída de 89,47% desde el máximo histórico de USD $16,91 registrado el 13 de septiembre de 2021. Para una decisión real, el contraste clave es si RAY puede recuperar las SMA-30 y SMA-50, no solo sostenerse cerca del precio actual. La volatilidad anualizada de 94,8% exige limitar el tamaño de posición y contemplar fluctuaciones abruptas.

Causas de movimientos recientes

La variación informada para el día aparece como aproximadamente 0,01%, mientras que el precio de USD $1,78 está por debajo del cierre previo de USD $1,79; esa discrepancia en el registro impide describir con seguridad el signo exacto del cambio diario. El rango de hoy, entre USD $1,77 y USD $1,81, apunta a una sesión contenida, no a un desplazamiento superior a 5% que requiera atribuir un catalizador extraordinario. La apertura de USD $1,78 coincide con el precio reportado.

La señal más sólida sobre la actividad es la contracción del volumen: USD $24,5151 millones en el día, frente a USD $41,5659 millones como promedio de 30 días. Esto equivale a una caída de 41,02% respecto de esa referencia, y la razón volumen/capitalización de 5,10% también queda por debajo del promedio de 8,65%. Para el inversor, ese menor flujo significa que una mejora del precio puede ser menos fiable y que conviene esperar confirmación antes de aumentar exposición.

El avance de 10,06% en siete días, junto con un MACD de histograma positivo, es compatible con un rebote técnico; no demuestra que exista una noticia o un cambio fundamental detrás. A la vez, el rendimiento de 30 días de -22,42% indica que el repunte semanal parte de una base de debilidad reciente. La lectura contrarian es que el pesimismo mensual podría haber dejado espacio para una recuperación, pero sin volumen creciente esa posibilidad sigue siendo una hipótesis, no una señal confirmada.

La evidencia de búsqueda proporcionada no contiene una noticia pertinente y verificable sobre Raydium durante las últimas 24–72 horas. Tampoco se suministran tasas de financiamiento, interés abierto, liquidaciones, comisiones del protocolo ni actividad en cadena; por ello, no puede comprobarse si el movimiento responde a posiciones apalancadas, ventas forzadas o cambios de uso. El motivo noticioso del movimiento queda sin identificar con la evidencia disponible, y no debe sustituirse esa ausencia por causalidad inventada.

Para principiantes, el interés abierto mide el valor de contratos derivados que permanecen abiertos y las tasas de financiamiento reflejan pagos entre posiciones largas y cortas en contratos perpetuos. Si ambos datos mostraran apalancamiento extremo podrían anticipar liquidaciones y volatilidad, pero no están disponibles aquí. Asimismo, no hay datos de sentimiento de encuestas o redes ni una serie de referencia de BTC, Solana o el mercado general, de modo que el movimiento relativo y su vínculo con el contexto macro no pueden cuantificarse.

Acción de precios y análisis técnico

  • RAY a USD $1,78 sobre SMA-5, SMA-10 y SMA-20 → impulso corto favorable, aún sin confirmación de tendencia intermedia.
  • MACD con histograma de 0,0154774 y línea negativa → mejora del impulso, pero todavía no una señal alcista plena.
  • ATR de USD $0,1322033, equivalente a 7,4% → usar posiciones moderadas y límites de pérdida acordes con la volatilidad.

En el horizonte inmediato, el precio se encuentra ligeramente por encima del VWAP intradía de USD $1,77, una referencia del precio medio ponderado por volumen, y supera las SMA-5 de USD $1,76 y SMA-20 de USD $1,74. Ese conjunto favorece la estabilización mientras se mantenga sobre USD $1,77–USD $1,74, pero la SMA-30 de USD $1,84 y la SMA-50 de USD $1,91 conforman una franja de resistencia para validar una recuperación de mayor alcance.

El RSI de 14 días en 50,4 es neutral: no señala sobrecompra ni sobreventa y, por tanto, no justifica por sí solo comprar o vender. El estocástico K en 78,9 se acerca a una zona de impulso elevado, lo que aumenta el riesgo de que el rebote pierda fuerza si no aparece demanda adicional. El MACD continúa con línea y señal negativas, aunque el histograma positivo muestra que la presión bajista se ha reducido; una mejora sostenida sería más convincente si el precio supera la SMA-30.

El indicador de Fibonacci a 90 días señala una tendencia alcista y ubica el nivel de 38,2% en USD $1,80, prácticamente dentro de la franja intradía de USD $1,77–USD $1,81. Las bandas de Bollinger muestran un ancho de 26,4% y un %B de 57,4, consistentes con una posición intermedia dentro de las bandas y sin una señal clara de ruptura. La volatilidad anualizada de 94,8% y el ATR de 7,4% del precio requieren evitar órdenes de pérdida demasiado estrechas, que podrían ejecutarse por ruido de mercado.

Nivel Referencia Lectura accionable
Soporte inmediato USD $1,77; VWAP y mínimo de hoy USD $1,77 Vigilar si el precio conserva la zona; una pérdida debilitaría el rebote intradía.
Soporte siguiente USD $1,74; SMA-20 Una ruptura aumenta el riesgo de retroceso hacia las SMA-15 y SMA-7.
Resistencia inmediata USD $1,80–USD $1,81; nivel de Fibonacci y máximo de hoy Exigir cierre por encima y mejora del volumen para validar ruptura.
Resistencia intermedia USD $1,84; SMA-30 Recuperarla mejoraría la lectura de tendencia de 30 días.
Resistencia superior USD $1,91; SMA-50 Un avance hasta este nivel requeriría confirmación para cambiar el sesgo intermedio.

Estas referencias se derivan exclusivamente del precio, el rango diario y las medias móviles entregadas; no son niveles garantizados. El rango de ayer, USD $1,73–USD $1,82, aporta contexto reciente, pero el informe privilegia los niveles actuales y las medias calculadas. Una señal práctica sería observar cómo responde el volumen ante USD $1,80–USD $1,81 y evitar interpretar una perforación breve como ruptura confirmada.

Análisis fundamental

Raydium funciona como protocolo de intercambio descentralizado dentro del ecosistema Solana y su utilidad económica depende de la actividad de negociación, la liquidez y la capacidad de atraer usuarios y activos. La información disponible no incluye comisiones, ingresos, valor total bloqueado, número de usuarios, operaciones, suministro circulante o suministro total; por ello, no es posible valorar el token mediante múltiplos de ingresos ni medir la adopción en cadena. Esa falta de métricas reduce la convicción fundamental y hace que la capitalización aislada sea insuficiente para juzgar si RAY está barato o caro.

La capitalización reportada de USD $0,480734 mil millones equivale a USD $480,734 millones, mientras que el volumen diario de USD $24,5151 millones representa 5,10% de esa capitalización. La razón volumen/capitalización puede servir como indicador aproximado de actividad negociada, pero no equivale a ingresos ni confirma demanda de uso del protocolo. Frente a otros intercambios descentralizados y tokens de infraestructura, la comparación de valoración queda incompleta sin series homogéneas de comisiones, liquidez, actividad y suministro; no corresponde atribuirle una prima o descuento sectorial sin esos datos.

La rentabilidad de 52 semanas de 15,10% y la de dos años de -69,02% describen trayectorias muy distintas según el punto de entrada, mientras que la distancia de 89,47% frente al máximo histórico evidencia que el precio no ha recuperado sus niveles máximos anteriores. Ninguno de esos retornos, por sí solo, prueba una valoración atractiva. Los riesgos regulatorios son relevantes para protocolos de intercambio descentralizado y activos digitales, pero no se proporcionan novedades legales específicas sobre Raydium; el inversor debe vigilar cambios regulatorios generales sin asumir que ya exista un evento adverso confirmado.

Métrica Dato disponible Implicación
Capitalización USD $480,734 millones Dimensiona el valor de mercado, pero no determina por sí sola la valoración fundamental.
Volumen diario USD $24,5151 millones; 41,02% bajo el promedio de 30 días Menor actividad negociada y confirmación limitada del movimiento.
Volumen/capitalización 5,10% hoy; promedio de 8,65% Rotación inferior a la referencia mensual.
Suministro y métricas en cadena Dato no disponible No se puede evaluar dilución, adopción ni uso con precisión.
Comisiones, ingresos y valor total bloqueado Dato no disponible No hay base para estimar monetización o comparar múltiplos.

Escenarios y niveles probables

Los siguientes rangos son proyecciones especulativas, no precios actuales ni objetivos garantizados. Se construyen a partir de las referencias entregadas —medias móviles, rango reciente y ATR— y deben revisarse si cambia la volatilidad o aparecen nuevos datos. Las probabilidades son cualitativas porque no se dispone de un modelo estadístico, datos de derivados ni un contexto comparativo del mercado general.

Alcista Neutral Bajista
Probabilidad cualitativa: moderada-baja. Rango proyectado: USD $1,84–USD $1,94. Catalizadores: recuperación de la SMA-30 en USD $1,84, ruptura confirmada sobre USD $1,81 y volumen al alza. Invalidación: pérdida sostenida de USD $1,74. Gestión: entradas escalonadas tras confirmación y límite de pérdida bajo el soporte elegido, ajustado al ATR. Probabilidad cualitativa: moderada. Rango proyectado: USD $1,70–USD $1,84. Catalizadores: volumen contenido y oscilación entre las medias cortas y la SMA-30. Invalidación: ruptura confirmada fuera del rango con volumen creciente. Gestión: reducir operaciones impulsivas y favorecer compras parciales solo cerca de soportes identificados. Probabilidad cualitativa: moderada. Rango proyectado: USD $1,49–USD $1,67. Catalizadores: pérdida de USD $1,74 y USD $1,70, persistencia del volumen bajo y deterioro del mercado general. Invalidación: recuperación de USD $1,84 con actividad negociada creciente. Gestión: limitar tamaño, definir límite de pérdida y evitar promediar a la baja sin una tesis fundamental verificable.

El escenario alcista toma como referencia la SMA-30 y una extensión aproximada de un ATR sobre la resistencia intradía, por lo que no debe leerse como pronóstico cierto. El escenario bajista utiliza la SMA-7 y la SMA-90 como referencias técnicas ya presentes en los datos, no como soportes confirmados por operaciones históricas. En cualquiera de los casos, el nivel de invalidación debe ajustarse al horizonte y al tamaño de posición, pues la volatilidad observada puede producir movimientos bruscos.

Evaluación de señales de trading

Recomendación: AGUANTAR (HOLD), con sesgo neutral y exposición controlada. La metodología considera cinco señales: estructura de medias móviles, MACD, RSI, volumen relativo y distancia frente a soportes y resistencias. Dos señales favorecen una estabilización —precio sobre SMA-5, SMA-10 y SMA-20, y mejora del histograma MACD—; una es neutral —RSI de 50,4—; y dos aconsejan cautela —volumen 41,02% inferior al promedio y precio bajo SMA-30 y SMA-50.

La recomendación no es comprar agresivamente porque el rebote semanal aún carece de confirmación de actividad y el MACD conserva valores negativos en línea y señal. Tampoco hay evidencia suficiente para vender de forma generalizada: RAY sigue sobre varias medias de corto plazo y el rendimiento de 90 días permanece positivo. Quien ya mantiene una posición puede conservarla solo si el tamaño es compatible con una volatilidad anualizada de 94,8%; una nueva entrada especulativa debería esperar una ruptura validada de USD $1,81 o una reacción clara en los soportes, con límite de pérdida predefinido.

Conclusiones y estrategias de inversión

El dato central es la falta de confirmación: el precio resiste sobre las medias cortas, pero el volumen está por debajo de su promedio y las resistencias de USD $1,81 y USD $1,84 siguen por delante. La caída mensual de 22,42% contrasta con el avance de 182,43% en 90 días, recordatorio de que el horizonte elegido cambia sustancialmente la lectura del activo. Sin cifras de adopción, monetización, suministro o derivados, la tesis depende en gran medida de la confirmación técnica y del apetito de riesgo del mercado.

Corto plazo: evitar perseguir el precio dentro del rango de USD $1,77–USD $1,81; una operación larga podría considerarse solo tras superar USD $1,81 con volumen en aumento, con toma de ganancias inicial cerca de USD $1,84 y una siguiente referencia en USD $1,91. Un límite de pérdida debe situarse según la tolerancia individual y el ATR, no tan cerca que una oscilación ordinaria lo active. Mediano plazo: esperar recuperación de la SMA-30 en USD $1,84 antes de ampliar posición, y revisar la tesis si RAY pierde USD $1,74 y luego la SMA-15 de USD $1,70.

Largo plazo: escalonar entradas únicamente para quien acepte alta volatilidad y pueda sostener una caída considerable; la recuperación frente al máximo histórico no está demostrada y las métricas fundamentales entregadas son incompletas. Perfil conservador: mantener exposición pequeña o esperar datos adicionales de actividad en cadena, comisiones y suministro, además de una mejora confirmada del volumen; no hay una entrada de bajo riesgo que pueda garantizarse con la información actual. En todos los horizontes, diversificar, evitar apalancamiento excesivo y definir de antemano límites de pérdida y toma de ganancias son medidas esenciales.

Resumen para X

  • RAY cotiza en USD $1,78, pero el volumen diario está 41,02% bajo su promedio de 30 días.
  • El MACD mejora; las SMA-30 y SMA-50 aún actúan como resistencias.
  • Lectura: aguantar con cautela. No hay datos de derivados ni adopción en cadena para confirmar el rebote.

Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.


Imagen original de DiarioBitcoin, creada con inteligencia artificial, de uso libre, licenciada bajo Dominio Público.

Este artículo fue escrito por un redactor de contenido de IA y revisado por un editor humano para garantizar calidad y precisión.


ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.

Suscríbete a nuestro boletín