Por Canuto  

RAY registra una caída pronunciada frente a la apertura, aunque el retroceso porcentual informado no coincide con la variación calculada desde el cierre previo. El precio sigue por encima de varias medias de largo plazo, pero el volumen queda bajo su promedio y el MACD apunta a deterioro del impulso. La evidencia disponible vincula la sesión con un entorno de aversión al riesgo, sin confirmar un catalizador específico para Raydium.
***

  • RAY cotiza en USD $2,04; la variación informada de -16,88% tiene una base no aclarada
  • El precio está por debajo de la SMA-7 y la SMA-15, pero sobre la SMA-30
  • El volumen diario de USD $57,0 millones está 31,76% bajo su promedio de 30 días
  • El MACD es bajista; el RSI de 52,2 no confirma sobreventa
  • No hay datos disponibles de interés abierto, tasas de financiamiento ni liquidaciones de RAY


Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.

Raydium (RAY) cae con fuerza el 13 de octubre: claves para los inversores

Fecha: 13 de octubre de 2026

***

Resumen ejecutivo

  • USD $2,04 → el dato diario informa una caída de 16,88%, pero su referencia porcentual no está especificada
  • USD $57,0 millones de volumen → actividad 31,76% inferior al promedio de 30 días
  • RSI de 52,2 y MACD bajista → impulso mixto, sin señal técnica concluyente de capitulación

Raydium (RAY) cotiza en USD $2,04 en la fecha del reporte, después de abrir en USD $2,46 y marcar un rango intradía de USD $2,02 a USD $2,17. La variación publicada es de -16,88%, pero no coincide con el cálculo frente al cierre previo de USD $2,13, que arroja una baja aproximada de 4,23%; frente a la apertura, el descenso ronda 17,07%. La discrepancia importa porque cambia la lectura de la severidad de la sesión, por lo que conviene tomar como referencia los precios absolutos y verificar el marco de cálculo antes de ajustar posiciones.

El catalizador más plausible es un movimiento general de aversión al riesgo en criptoactivos, no una noticia específica confirmada sobre Raydium. Una nota de CoinMarketCap recogida en la evidencia de búsqueda atribuye una caída de RAY y del mercado de altcoins a señales restrictivas de la Reserva Federal y liquidaciones agregadas, pero sus cifras no coinciden con el corte de mercado aquí analizado y no prueban causalidad para este token. La tesis queda, por tanto, dividida: la tendencia de varios meses sigue siendo favorable, mientras la contracción diaria y la pérdida de impulso aconsejan priorizar preservación de capital y esperar confirmación.

La capitalización informada equivale aproximadamente a USD $551,9 millones, y la relación entre volumen y capitalización cayó a 10,33%, por debajo del promedio de 15,14%. RAY conserva rendimientos de 43,22% en 30 días y 196,42% en 90 días, pero está 87,91% por debajo de su máximo histórico de USD $16,91, registrado el 13 de septiembre de 2021. Para quien ya posee el activo, la señal práctica es evitar vender únicamente por el titular porcentual; para nuevas entradas, esperar recuperación de niveles de corto plazo y volumen más sólido reduce el riesgo de comprar durante una corrección todavía activa.

Causas de movimientos recientes

El dato confirmado en el corte es una jornada de presión: RAY abrió en USD $2,46, marcó un mínimo de USD $2,02 y cotizó en USD $2,04, cerca de la parte baja del rango diario de USD $2,02–USD $2,17. La caída publicada de 16,88% no puede reconciliarse con el cierre previo de USD $2,13 sin conocer la base del proveedor; desde ese cierre, el movimiento calculado es aproximadamente -4,23%. La distancia respecto de la apertura, en cambio, ronda -17,07%, una diferencia que los inversores deben tener presente al comparar cotizaciones y rendimientos.

La explicación externa plausible es un episodio de aversión al riesgo en el mercado cripto. La evidencia de búsqueda incluye una nota de CoinMarketCap que describe una baja de RAY durante una contracción del mercado, asociada en esa publicación con señales restrictivas de la Reserva Federal y cerca de USD $700 millones en liquidaciones agregadas; ese reporte no está corroborado por las métricas suministradas para esta sesión ni permite asegurar que esos factores causaran el movimiento actual. La referencia sí respalda vigilar el contexto macro y el desapalancamiento, pero no debe tratarse como confirmación directa del catalizador.

El volumen de hoy fue de aproximadamente USD $57,0 millones, 31,76% por debajo del promedio de 30 días de USD $83,6 millones. La relación volumen/capitalización descendió de 15,14% en promedio a 10,33%, lo que indica menor rotación relativa, no una confirmación de compras defensivas ni una capitulación acompañada por un aumento extraordinario de actividad. Para el inversor, esa combinación favorece esperar que una recuperación venga acompañada de volumen creciente, en lugar de interpretar por sí solo un rebote de precio como cambio de tendencia.

No hay datos disponibles para RAY sobre interés abierto, tasas de financiamiento o liquidaciones específicas del activo. Esas métricas permiten medir, respectivamente, contratos pendientes, el costo relativo de mantener posiciones largas o cortas y el cierre forzado de posiciones apalancadas; sin ellas no es posible atribuir la caída a una cascada de liquidaciones de RAY ni medir si el mercado de derivados está sobrecargado. Tampoco se suministran comisiones, actividad de usuarios en cadena, flujos institucionales, incidencias técnicas o anuncios regulatorios recientes, por lo que un catalizador propio del protocolo no queda identificado.

El sentimiento observable en los datos es cauteloso, aunque no hay una encuesta ni un índice de sentimiento cuantificado para RAY. El retroceso de un día contrasta con avances de 43,22% en 30 días y 196,42% en 90 días, una mezcla que puede incentivar toma de ganancias tras un tramo alcista y amplificar reacciones a noticias macroeconómicas. La recomendación operativa es controlar el tamaño de la posición y distinguir un ajuste de ganancias de un deterioro fundamental, que no está demostrado con la información disponible.

Acción de precios y análisis técnico

  • USD $2,04, bajo SMA-7 de USD $2,32 y SMA-15 de USD $2,14 → presión de corto plazo
  • Precio sobre SMA-30 de USD $1,93 y SMA-50 de USD $1,57 → estructura intermedia aún resistente
  • RSI 52,2, MACD bajista y volumen bajo el promedio → señales mixtas, sin confirmación de giro

La estructura temporal está dividida. En el muy corto plazo, RAY cotiza por debajo de la SMA-5 y SMA-10, ambas en USD $2,24, y de la SMA-7 en USD $2,32; también está por debajo de la SMA-15 de USD $2,14 y del VWAP intradía de USD $2,09. En cambio, permanece sobre la SMA-30 de USD $1,93, SMA-50 de USD $1,57, SMA-90 de USD $1,16 y SMA-200 de aproximadamente USD $0,90, lo que mantiene una estructura más constructiva en horizontes amplios. La acción sugerida es exigir recuperación de las medias cortas antes de ampliar exposición.

El RSI de 14 días se sitúa en 52,2, una lectura intermedia que no señala ni sobrecompra ni sobreventa. El estocástico K de 28,6 está próximo a una zona de debilidad, pero no basta para anticipar un rebote; el MACD presenta línea en 0,180499, por debajo de su señal en 0,213817, con histograma negativo de -0,033318. Para operar, la divergencia aconseja no comprar solo por la caída: una mejora del histograma y una recuperación de USD $2,14 serían señales más útiles que el RSI aislado.

Las bandas de Bollinger sitúan el indicador %B en 39,4%, debajo del punto medio, y muestran un ancho de 33,2%, compatible con oscilaciones amplias. El ATR de 14 días es USD $0,214822, cerca de 10,5% del precio, mientras la volatilidad anualizada de 30 días alcanza 122,6%; ambos datos aconsejan reducir el apalancamiento y dimensionar límites de pérdida con margen para fluctuaciones pronunciadas. El precio aparece 2,46% por debajo del VWAP intradía, mientras el nivel de retroceso de Fibonacci de 23,6% para 90 días se ubica en USD $2,08 y la tendencia de ese cálculo se reporta alcista.

Los niveles inmediatos derivables del corte son el mínimo intradía de USD $2,02 como soporte cercano y el máximo de USD $2,17 como resistencia inicial. Más arriba, la SMA-15 en USD $2,14 y la SMA-7 en USD $2,32 ofrecen referencias adicionales, aunque USD $2,14 ya queda por encima del máximo intradía informado y requeriría una recuperación posterior; la SMA-30 de USD $1,93 es un soporte de horizonte mayor, no una garantía de piso. La apertura de USD $2,46 también es una referencia de oferta potencial si el precio rebota con fuerza.

Tipo Nivel derivado Lectura para la operación
Soporte inmediato USD $2,02 Mínimo intradía; perderlo debilitaría la estructura inmediata
Soporte de referencia USD $1,93 SMA-30; nivel a vigilar si continúa la corrección
Resistencia inicial USD $2,17 Máximo intradía; recuperar este nivel sería una primera mejora
Resistencias siguientes USD $2,14–USD $2,32 y USD $2,46 SMA-15, SMA-7 y apertura; referencias de recuperación y oferta

Análisis fundamental

Raydium es un protocolo de intercambio descentralizado y provisión de liquidez en Solana. Su utilidad depende de que operadores y aplicaciones encuentren liquidez y ejecuten intercambios; la actividad y las comisiones del protocolo pueden servir como señales de monetización, pero no se proporcionan cifras de uso, ingresos, valor total bloqueado ni comisiones para este análisis. Por ello, no es posible concluir que la caída refleje una reducción de adopción o de actividad en cadena, ni valorar el token mediante métricas de flujo de caja o de uso verificables.

La capitalización reportada es de aproximadamente USD $551,9 millones. No hay datos disponibles sobre oferta circulante, oferta total, calendario de emisión o desbloqueos, de modo que no puede evaluarse con precisión la dilución ni calcularse una valoración por unidad de oferta. En comparación con otros protocolos de intercambio descentralizado, la capitalización por sí sola no basta para declarar a RAY barato o caro: el contraste requiere datos comparables de comisiones, liquidez, usuarios activos y valor total bloqueado, ausentes en el corte suministrado.

Métrica Dato disponible Lectura para el inversor
Capitalización Aproximadamente USD $551,9 millones Referencia de tamaño, no suficiente para inferir valoración relativa
Volumen diario Aproximadamente USD $57,0 millones Inferior al promedio de 30 días de USD $83,6 millones
Oferta circulante y total Dato no disponible No permite estimar dilución ni oferta futura
Actividad en cadena, comisiones y valor total bloqueado Dato no disponible No se puede confirmar crecimiento de adopción o monetización
Derivados de RAY Interés abierto, tasas de financiamiento y liquidaciones no disponibles Sin base para medir apalancamiento específico del activo

El desempeño relativo aporta una lectura complementaria, no una valoración: RAY avanzó 43,22% en 30 días y 196,42% en 90 días, pero registra solo 3,50% en 52 semanas y 1,11% en la comparación de un año indicada en los datos. La diferencia entre esas dos ventanas anuales no está explicada y no conviene mezclarlas como si fueran una única serie. La distancia de 87,91% frente al máximo histórico subraya el riesgo de caída acumulada, aunque no constituye por sí sola una señal de infravaloración ni un objetivo de recuperación.

En el plano regulatorio, no se incluyen anuncios, investigaciones o cambios normativos específicos que afecten a Raydium o RAY durante las últimas 24–72 horas. La actividad de un protocolo descentralizado en Solana puede estar expuesta a cambios regulatorios sobre intermediación, comercialización de tokens y acceso a servicios, pero atribuir el movimiento de esta sesión a una medida concreta sería especulativo. Los inversores deberían monitorear comunicados oficiales y no basar decisiones en rumores.

Escenarios y niveles probables

Los rangos de la tabla son proyecciones especulativas, construidas a partir del precio del corte y de referencias técnicas proporcionadas, no precios actuales garantizados ni objetivos de consenso. La volatilidad anualizada de 122,6% y un ATR cercano a 10,5% del precio hacen que incluso niveles derivados puedan ser atravesados con rapidez. Conviene condicionar cualquier operación a confirmación de precio y volumen, y ajustar el tamaño de posición al riesgo asumido.

Alcista Neutral Bajista
Probabilidad cualitativa: baja a media.
Rango proyectado: USD $2,17–USD $2,32.
Catalizadores: recuperación de USD $2,17, aumento del volumen y mejora del MACD.
Invalidación: pérdida de USD $2,02.
Gestión: entrada escalonada solo tras confirmación; límite de pérdida bajo el soporte elegido.
Probabilidad cualitativa: media.
Rango proyectado: USD $2,02–USD $2,17.
Catalizadores: consolidación dentro del rango diario y ausencia de nuevas ventas.
Invalidación: ruptura sostenida fuera del rango con volumen.
Gestión: operar tamaño reducido y evitar apalancamiento.
Probabilidad cualitativa: media.
Rango proyectado: USD $1,57–USD $2,02.
Catalizadores: pérdida de USD $2,02, continuación de la aversión al riesgo y debilidad del MACD.
Invalidación: recuperación de USD $2,17 seguida por USD $2,32.
Gestión: reducir exposición si cede el soporte; no promediar a la baja sin confirmación.

Evaluación de señales de trading

La recomendación es AGUANTAR para posiciones existentes y esperar antes de abrir una posición nueva. La metodología asigna cinco señales técnicas: el precio sobre las SMA-30 y SMA-50 aporta dos señales favorables de estructura intermedia; la cotización bajo las medias cortas aporta una señal negativa; el MACD con histograma negativo aporta otra; y el volumen por debajo de su promedio suma una tercera advertencia. El RSI de 52,2 es neutral y no se cuenta como confirmación alcista ni bajista.

El balance es de dos señales constructivas frente a tres desfavorables, con la salvedad de que las medias de mayor plazo siguen ordenadas por debajo del precio y los rendimientos de 30 y 90 días continúan positivos. La caída porcentual publicada requiere cautela porque no coincide con el cálculo frente al cierre previo; además, faltan datos de derivados que permitirían identificar liquidaciones o posicionamiento extremo. Para nuevas compras, una recuperación de USD $2,17 con volumen superior al promedio mejoraría la relación riesgo-beneficio; si se pierde USD $2,02, corresponde reevaluar la posición y no asumir que USD $1,93 actuará necesariamente como piso.

Conclusiones y estrategias de inversión

La señal central es una corrección de corto plazo dentro de una estructura de varios meses que todavía conserva avances y cotiza sobre SMA-30 y SMA-50. La debilidad del MACD, el precio por debajo de las medias cortas y la baja del volumen relativo impiden considerar confirmado un rebote; a la vez, el RSI no apunta a sobreventa extrema y no hay datos que prueben un deterioro fundamental o una liquidación específica de RAY. La prioridad es definir de antemano qué nivel invalida cada operación, en lugar de reaccionar a un porcentaje diario cuya base no está clara.

Para corto plazo, los operadores pueden esperar una recuperación de USD $2,17 y buscar confirmación adicional hacia USD $2,14, con toma de ganancias parcial en torno a USD $2,32 si el impulso acompaña; una ruptura de USD $2,02 invalida la tesis de rebote y justifica un límite de pérdida bajo ese soporte según la tolerancia individual. Para mediano plazo, las compras escalonadas son más prudentes cerca de referencias disponibles como USD $2,02 y SMA-30 de USD $1,93, siempre que el precio estabilice y el volumen deje de deteriorarse; una pérdida de USD $1,93 exigiría reducir exposición y volver a evaluar la tendencia.

Para largo plazo, la rentabilidad de 90 días y la distancia frente al máximo histórico deben ponderarse junto con la falta de métricas verificables de adopción, comisiones, oferta y dilución. Es preferible exigir datos fundamentales actualizados antes de atribuir valor intrínseco al token, y evitar fijar un objetivo de recuperación basado solo en el máximo histórico. Para perfiles conservadores, la opción más coherente es mantenerse al margen o limitar RAY a una fracción pequeña de una cartera diversificada, sin apalancamiento y con revisiones periódicas de los niveles de invalidación.

Los niveles de USD $2,02, USD $2,17, USD $2,32 y USD $1,93 son referencias derivadas del rango intradía y de medias móviles reportadas, no garantías de ejecución ni predicciones. La volatilidad indicada obliga a contemplar deslizamiento, huecos de liquidez y movimientos que excedan un límite de pérdida previsto. La diversificación, el tamaño de posición y la verificación de datos de mercado deben prevalecer sobre cualquier escenario de precio.

Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.


ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.

Suscríbete a nuestro boletín