Por Canuto  

RAY cae 6,63% en la jornada y cotiza por debajo de sus medias móviles cortas, aunque el avance de 44,88% en 30 días mantiene abierta la posibilidad de una pausa dentro de una tendencia más amplia. El volumen inferior al promedio, la ausencia de datos de derivados y la cercanía de referencias técnicas como USD $1,95 y USD $2,08 aconsejan distinguir entre una corrección táctica y un cambio de tendencia antes de asumir más riesgo.
***

  • RAY baja 6,63% y cotiza en USD $1,99
  • El volumen diario está 46,91% por debajo de su promedio de 30 días
  • RSI de 50,4: señal neutral, sin sobreventa confirmada
  • Precio bajo SMA-7, SMA-15 y VWAP; sobre SMA-30
  • Datos de derivados, suministro y actividad en cadena: no disponibles


Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.

Raydium (RAY): análisis bursátil

Fecha: 14 de octubre de 2026

Resumen ejecutivo

  • USD $1,99 y variación diaria de -6,63% → presión de corto plazo y pérdida de impulso.
  • Volumen diario de USD $43,88 millones, 46,91% bajo el promedio de 30 días → caída con participación contenida.
  • RSI de 50,4 y precio sobre SMA-30 de USD $1,95 → sesgo neutral en el horizonte intermedio, pese a la debilidad inmediata.

RAY retrocede desde una apertura informada de USD $2,14 hasta USD $1,99, por debajo del cierre previo de USD $2,03. La cotización también se encuentra bajo SMA-7, SMA-15, SMA-5, SMA-10, SMA-20 y el VWAP intradía, mientras permanece sobre SMA-30, SMA-50, SMA-90 y SMA-200. El cuadro combina deterioro técnico de corto plazo con una estructura de plazos mayores todavía por encima de sus referencias móviles más largas.

El catalizador dominante que puede sostenerse con los datos disponibles es la presión vendedora reflejada en la caída diaria y en el retroceso semanal de 17,15%; no hay una noticia confirmada que explique por sí sola el movimiento. Un resultado de búsqueda atribuye la baja reciente a toma de ganancias y señala que no observó indicios de hackeo, interrupción del servicio o cambios de gobernanza, pero esa explicación no está corroborada por una fuente primaria en la información disponible. La tesis prudente es evitar perseguir el precio y esperar confirmación en torno a USD $1,95 o una recuperación de USD $2,08.

El rendimiento de 30 días alcanza 44,88% y el de 90 días, 197,05%, mientras que el activo conserva una pérdida de 88,19% frente a su máximo histórico de USD $16,91, registrado el 13 de septiembre de 2021. Esta dispersión muestra tanto potencial de continuación como riesgo de correcciones pronunciadas. Para nuevas posiciones, la prioridad es exigir señales de estabilización y dimensionar la exposición según una volatilidad anualizada de 122,2% y un ATR de USD $0,20.

Causas de movimientos recientes

El dato confirmado es una caída diaria de 6,63%, con RAY en USD $1,99 frente a un cierre previo de USD $2,03 y una apertura informada de USD $2,14. El retroceso semanal de 17,15% refuerza que la presión no se limita a una oscilación aislada de la sesión, aunque el rendimiento mensual continúa positivo en 44,88%. Para el inversor, la divergencia entre plazos aconseja no interpretar una sola jornada como prueba concluyente de cambio estructural.

El volumen de compra y venta informado para hoy es de USD $43,88 millones, 46,91% por debajo del promedio de 30 días de USD $82,66 millones; la relación volumen/capitalización también cae a 8,14%, frente a un promedio de 15,33%. La combinación apunta a un retroceso con actividad inferior a la habitual, no a una capitulación confirmada por un pico de negociación. La acción concreta es vigilar si una recuperación viene acompañada de volumen creciente y si la presión continúa con participación más intensa.

Una búsqueda reciente de CoinMarketCap describe una pérdida cercana a 7% en 24 horas y plantea la toma de ganancias como explicación, además de indicar que no encontró señales de hackeo, interrupción de red o alteración de gobernanza. Es una hipótesis plausible, especialmente después de avances de 44,88% en 30 días y 197,05% en 90 días, pero no confirma las órdenes ni la motivación de los vendedores. No hay en los datos una noticia primaria, un anuncio del protocolo o una explicación verificable que permita atribuir causalidad definitiva.

Las métricas de contratos perpetuos —tasas de financiamiento, interés abierto y liquidaciones— no están disponibles, como tampoco los flujos institucionales, las comisiones del protocolo y la actividad en cadena. Estas ausencias impiden determinar si el descenso estuvo amplificado por posiciones apalancadas o por una contracción de uso. En consecuencia, conviene evitar inferencias sobre liquidaciones o acumulación de grandes tenedores y tratar el movimiento como una corrección técnica hasta que existan datos verificables.

El contexto macroeconómico y el comportamiento contemporáneo de BTC, SOL u otros activos comparables tampoco están incluidos en la información proporcionada. Por ello no puede afirmarse que el retroceso responda a una venta general del mercado o a una rotación sectorial; una referencia externa sobre el avance de Sei no basta para demostrar un flujo específico hacia o desde RAY. El inversor debería contrastar la evolución de RAY con el mercado amplio antes de atribuirle una causa macro o sectorial.

Acción de precios y análisis técnico

  • USD $1,99, bajo SMA-7 de USD $2,29 y SMA-15 de USD $2,15 → tendencia inmediata débil.
  • RSI de 50,4 y estocástico de 21,8 → impulso neutral, con estocástico cerca de zona baja.
  • MACD con histograma de -0,0493 y precio bajo VWAP de USD $2,04 → cautela hasta recuperar referencias.

La estructura de corto plazo es bajista: la cotización está bajo las medias de 5, 7, 10, 15 y 20 días, además de situarse 2,43% por debajo del VWAP intradía. La divergencia con SMA-30, en USD $1,95, indica que el soporte de tendencia intermedia está relativamente próximo y aún no ha sido perdido según el precio informado. Una posición compradora nueva requiere, como mínimo, estabilización sobre esa media y recuperación de las referencias de USD $2,03 a USD $2,08.

El RSI de 14 periodos, en 50,4, no confirma sobreventa ni una ventaja clara para compradores o vendedores; no conviene usarlo como señal aislada de rebote. El estocástico de 21,8 se acerca a niveles bajos, lo que puede anticipar alivio si gira al alza, pero también puede permanecer deprimido durante una caída. El MACD es bajista, pues la línea de 0,1520 está bajo la señal de 0,2014 y el histograma es negativo; una mejora del histograma sería una condición más útil para reducir la cautela.

Las bandas de Bollinger sitúan el indicador %B en 33,2%, sin lectura de extremo inferior, y su ancho de 33,5% refleja una dispersión considerable. El ATR de USD $0,2027 equivale a 10,1% del precio, mientras la volatilidad anualizada de 30 días alcanza 122,2%; por tanto, límites de pérdida demasiado estrechos pueden quedar expuestos al ruido normal del activo. La gestión de tamaño de posición debe considerar que una variación diaria cercana al ATR sería material respecto de la cotización.

Referencia Nivel Lectura operativa
Soporte técnico USD $1,95, SMA-30 Pérdida sostenida debilitaría la estructura intermedia.
Soporte de sesión USD $1,99 Precio actual informado; no equivale a un piso confirmado.
Resistencia inmediata USD $2,03–$2,04 Cierre previo y VWAP; recuperar ambos mejoraría el tono.
Resistencia técnica USD $2,08 Nivel Fibonacci de 23,6% informado para 90 días.
Resistencia superior USD $2,15–$2,29 SMA-15 y SMA-7; zona para evaluar toma de ganancias.

El rango del día informado es USD $1,99–$2,03, pero la apertura también figura en USD $2,14, fuera de ese intervalo; la inconsistencia debe tenerse presente y evita reconstruir con precisión la trayectoria intradía. La acción prudente es priorizar niveles de cierre y confirmaciones, no asumir que el rango publicado representa toda la negociación de la sesión. El volumen bajo el promedio refuerza la necesidad de confirmar cualquier ruptura antes de operar en su dirección.

Análisis fundamental

Raydium es un protocolo de intercambio descentralizado asociado al ecosistema Solana, pero los datos proporcionados no incluyen cifras actuales de valor total bloqueado, usuarios, operaciones, comisiones, ingresos, suministro circulante o suministro total de RAY. Sin esos indicadores no es posible evaluar de forma cuantitativa el uso efectivo, la monetización ni la dilución potencial del token. Para decisiones fundamentales, corresponde tratar la capitalización como una referencia de mercado, no como una medida suficiente del valor económico generado por el protocolo.

La capitalización informada equivale aproximadamente a USD $539,29 millones, con una relación entre volumen diario y capitalización de 8,14%, inferior al promedio de 15,33%. El precio registra 5,00% de avance en 52 semanas y 126,16% desde el inicio del año, pese a estar 88,19% por debajo del máximo histórico. La valoración relativa frente a otros intercambios descentralizados no puede establecerse sin métricas comparables de ingresos, actividad y valor bloqueado; una comparación basada solo en precio sería engañosa.

Métrica Dato disponible Implicación y límite
Capitalización USD $539,29 millones Dimensiona el valor de mercado informado, no la generación de ingresos.
Suministro circulante y total Dato no disponible No permite cuantificar dilución ni concentración del token.
Actividad y comisiones en cadena Dato no disponible No se puede confirmar crecimiento de uso o monetización.
Volumen diario USD $43,88 millones Está 46,91% por debajo del promedio de 30 días.
Valoración sectorial comparable Dato no disponible No hay base homogénea para afirmar descuento o prima.

No se suministran novedades regulatorias específicas sobre RAY, Raydium o el protocolo, por lo que no corresponde afirmar que exista un riesgo legal inmediato nuevo. Aun así, el tratamiento regulatorio de los activos y de los intercambios descentralizados puede afectar acceso, liquidez y apetito de riesgo; el inversor debería seguir anuncios oficiales y evaluar exposición jurisdiccional. La ausencia de datos regulatorios en este reporte no equivale a ausencia de riesgo.

Escenarios y niveles probables

Los siguientes rangos son proyecciones especulativas, no precios observados ni objetivos garantizados. Se derivan de referencias incluidas en los datos —SMA-30 de USD $1,95, resistencias técnicas entre USD $2,03 y USD $2,29 y ATR de USD $0,20— y deben ajustarse si cambia la volatilidad o se dispone de nueva información. Las probabilidades son cualitativas porque no hay datos suficientes para estimar probabilidades estadísticas.

Alcista Neutral Bajista
Probabilidad: moderada-baja.
Rango proyectado: USD $2,08–$2,29.
Catalizadores: recuperación del VWAP, volumen en expansión y giro favorable del MACD.
Invalidación: pérdida confirmada de USD $1,95.
Riesgo: entradas escalonadas y límite de pérdida bajo SMA-30.
Probabilidad: moderada.
Rango proyectado: USD $1,95–$2,08.
Catalizadores: estabilización sobre SMA-30 sin confirmación de ruptura.
Invalidación: cierre sostenido fuera del rango con volumen creciente.
Riesgo: reducir tamaño y operar solo con confirmación.
Probabilidad: moderada.
Rango proyectado: USD $1,79–$1,95.
Catalizadores: pérdida de SMA-30 y continuidad de presión vendedora.
Invalidación: recuperación sostenida de USD $2,08.
Riesgo: evitar promediar a la baja y limitar exposición según ATR.

El escenario alcista exige recuperar primero USD $2,03–$2,04 y después superar USD $2,08; la zona de SMA-7, en USD $2,29, sería una referencia superior y no una garantía de llegada. El escenario bajista utiliza como referencia inferior aproximada un ATR por debajo del precio actual, redondeado a USD $1,79, no un soporte histórico confirmado. Si RAY oscila entre USD $1,95 y USD $2,08, el caso neutral favorece esperar antes que aumentar exposición direccional.

Evaluación de señales de trading

Recomendación: AGUANTAR (HOLD) para posiciones existentes; esperar confirmación antes de abrir una posición nueva. La metodología considera cinco señales: estructura frente a medias móviles, relación con VWAP, MACD, RSI y volumen relativo. Tres de cinco son desfavorables para una entrada inmediata —precio bajo las medias cortas, bajo VWAP y MACD bajista—, mientras el RSI neutral y el volumen inferior al promedio no confirman ni una capitulación ni una recuperación sólida.

La señal contraria es que el precio sigue sobre SMA-30 de USD $1,95 y mantiene rendimiento de 44,88% en 30 días, por lo que vender toda exposición tras una caída diaria podría cristalizar pérdidas en una zona de soporte potencial. Para nuevas compras, esperar una recuperación de USD $2,04 y, preferiblemente, USD $2,08 con volumen creciente mejora la relación entre confirmación y riesgo. Si se pierde USD $1,95 con cierre y participación superiores al promedio, la tesis de aguantar se debilita y corresponde reducir riesgo según el horizonte y la tolerancia individual.

Conclusiones y estrategias de inversión

RAY muestra una corrección pronunciada en el corto plazo, pero la combinación de precio sobre SMA-30 y rendimiento mensual y trimestral positivo impide declarar un cambio de tendencia de mayor plazo con la evidencia disponible. El volumen reducido y la falta de datos de derivados y actividad en cadena limitan la confianza en cualquier explicación causal o valoración fundamental. La prioridad es observar la respuesta en USD $1,95 y la recuperación de USD $2,03–$2,08, manteniendo la volatilidad del activo como factor central en el tamaño de posición.

Corto plazo: evitar compras impulsivas en USD $1,99 y esperar estabilización sobre USD $2,04–$2,08 con volumen creciente. Una operación táctica solo tendría una invalidación definida bajo USD $1,95; el objetivo de toma de ganancias inicial puede situarse en la referencia SMA-15 de USD $2,15, con extensión hacia SMA-7 de USD $2,29 únicamente si continúa la confirmación. Mediano plazo: considerar entradas escalonadas si SMA-30 se mantiene y el precio recupera USD $2,08, con límite de pérdida bajo USD $1,95 y revisión de la tesis si aumenta el volumen vendedor.

Largo plazo: una estrategia de acumulación gradual requiere verificar previamente suministro, actividad en cadena, comisiones y evolución del valor total bloqueado, datos no disponibles aquí; el máximo histórico de USD $16,91 no debe tratarse como objetivo de precio. Perfil conservador: permanecer al margen hasta observar cierres sobre USD $2,08 y menor volatilidad, o limitar cualquier exposición a una fracción pequeña de la cartera. En todos los horizontes, los niveles señalados son referencias derivadas de los datos de esta sesión, no garantías; ajustar límites de pérdida al ATR y evitar apalancamiento es esencial.

Resumen para X

  • 📉 RAY cae 6,63% hasta USD $1,99; volumen diario 46,91% bajo su promedio de 30 días.
  • ⚖️ RSI neutral y precio sobre SMA-30, pero bajo medias cortas y VWAP.
  • 🔎 Soportes: USD $1,95; resistencias: USD $2,04 y USD $2,08. Esperar confirmación.

Imagen original de DiarioBitcoin, creada con inteligencia artificial, de uso libre, licenciada bajo Dominio Público.

Este artículo fue escrito por un redactor de contenido de IA y revisado por un editor humano para garantizar calidad y precisión.

Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.


ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.

Suscríbete a nuestro boletín