RAY repunta 11,29% en la jornada y cotiza en USD $1,68, pero el avance llega con volumen inferior a su promedio de 30 días y con el MACD en terreno bajista. El precio se enfrenta a resistencias cercanas, mientras la falta de datos sobre derivados, actividad en cadena y un catalizador confirmado limita la convicción del rebote.
***
- RAY cotiza en USD $1,68, con un avance diario reportado de 11,29%
- El volumen de hoy queda 38,28% por debajo del promedio de 30 días
- RSI en 44,5 y MACD bajista: el rebote aún no confirma un cambio de tendencia
- Resistencia técnica en USD $1,74; soporte inmediato en USD $1,54
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Fecha: 4 de noviembre de 2026
***
Resumen ejecutivo
Métricas clave
- USD $1,68 y avance diario reportado de 11,29% → impulso intradía favorable, todavía por confirmar
- Volumen de USD $32,48 millones, 38,28% bajo el promedio de 30 días → participación moderada
- RSI de 44,5 y MACD bajista → el riesgo de reversión técnica permanece elevado
RAY subió desde una apertura de USD $1,51 hasta USD $1,68 y superó tanto el cierre previo de USD $1,53 como su VWAP intradía reportado de USD $1,55. El avance publicado es de 11,29%, aunque no coincide exactamente con el cálculo directo frente al cierre previo, por lo que conviene tratarlo como la variación reportada por la fuente y verificar la referencia utilizada antes de ejecutar órdenes. El catalizador dominante que sí puede sostenerse con los datos disponibles es un rebote intradía de carácter técnico; no hay evidencia verificable de una noticia específica de Raydium que lo explique.
La señal de corto plazo es mixta: el precio está por encima de las SMA de 5, 7 y 10 días, pero permanece debajo de las SMA de 15, 20, 30 y 50 días. Además, el histograma del MACD es negativo y el volumen de la jornada, aunque superior al del día anterior, sigue por debajo de su referencia mensual. Para el inversor, esto favorece una postura de espera o una exposición escalonada y condicionada a la recuperación de resistencias, no perseguir el salto diario con una posición completa.
La capitalización reportada es de aproximadamente USD $455,94 millones y la cotización continúa 90,02% por debajo de su máximo histórico de USD $16,91, alcanzado el 13 de septiembre de 2021. Ese descuento no demuestra por sí mismo infravaloración: faltan datos de oferta circulante y total, adopción en cadena, ingresos, valor total bloqueado y actividad de derivados. La tesis principal es neutral con sesgo táctico alcista mientras RAY se mantenga sobre USD $1,54, pero la confirmación exigiría superar USD $1,74 con participación creciente.
Causas de movimientos recientes
El dato confirmado es un avance intradía: RAY pasó de una apertura de USD $1,51 a USD $1,68, con un rango informado de USD $1,54–USD $1,68 y un cierre previo de USD $1,53. El precio también figura 8,27% por encima del VWAP intradía reportado, una referencia que representa el precio promedio ponderado por volumen y que puede indicar que los compradores dominaron la sesión. Para quien opera a corto plazo, esto respalda evitar posiciones cortas impulsivas, pero no basta para confirmar que el movimiento tenga continuidad.
El volumen de compra y venta de hoy fue de USD $32,48 millones, 38,28% inferior al promedio de 30 días de USD $52,63 millones; aun así, superó los USD $28,08 millones informados para ayer. La tasa volumen/capitalización avanzó a 7,12% desde 6,16% el día anterior, aunque quedó por debajo del promedio de 11,54%. La combinación sugiere más actividad que en la sesión previa, pero no una validación excepcional del impulso; una estrategia prudente esperaría que el volumen se acerque o supere la referencia mensual antes de asumir una ruptura sostenida.
No se identifica un catalizador confirmado en las noticias suministradas que conecte directamente con Raydium y explique la subida. Los resultados de búsqueda incluyen referencias heterogéneas a un incidente de Binance y menciones de otros activos, pero no ofrecen una relación probada con RAY; por ello, no es responsable atribuirles causalidad. La lectura plausible, no confirmada, es un rebote técnico tras el rendimiento negativo de 11,49% en 14 días y de 20,83% en 30 días, apoyado por el precio sobre el VWAP y por encima de algunas medias cortas.
El rendimiento de 90 días, de 175,09%, contrasta con la debilidad del tramo de 30 días y muestra que el activo ha tenido una recuperación acumulada importante seguida de corrección. Para el inversor, esa divergencia eleva el riesgo de movimientos bruscos y aconseja dimensionar la posición según la volatilidad, no según el porcentaje de subida de una sola sesión. El ATR de USD $0,1324 equivale a 7,8% del precio indicado y la volatilidad anualizada de 30 días es 95,1%, señales de que los límites de pérdida demasiado estrechos pueden ejecutarse por ruido normal.
Las tasas de financiamiento, el interés abierto y las liquidaciones no están disponibles, por lo que no se puede determinar si el salto fue impulsado por cierre de posiciones cortas, apalancamiento nuevo o compras al contado. Tampoco se proporcionan comisiones de red, transacciones, direcciones activas, flujos institucionales ni métricas de adopción en cadena. Sin esos datos, el motivo estructural del movimiento queda sin identificar; la decisión accionable es tratarlo como una variación técnica hasta que el precio, el volumen y datos verificables confirmen otra explicación.
El contexto macroeconómico, las correlaciones con BTC y SOL y los flujos de fondos no están incluidos en la información disponible. Una noticia externa o un movimiento general de activos digitales podría influir en RAY, pero no puede afirmarse que lo haya hecho en esta sesión. El inversor debería comprobar la dirección del mercado amplio antes de aumentar exposición, y no extrapolar a RAY noticias sobre otros activos o plataformas.
Acción de precios y análisis técnico
- USD $1,68 sobre SMA-5, SMA-7 y SMA-10 → mejora táctica, aún insuficiente para confirmar tendencia
- MACD con histograma de -0,0232 y RSI de 44,5 → impulso técnico todavía débil
- ATR de USD $0,1324 y volatilidad anualizada de 95,1% → ajustar tamaño y límites de pérdida
La estructura de muy corto plazo mejoró porque la cotización de USD $1,68 se encuentra por encima de la SMA-5 de USD $1,59, la SMA-7 de USD $1,61 y la SMA-10 de USD $1,65. Sin embargo, sigue debajo de la SMA-15 de USD $1,74, SMA-20 de USD $1,76, SMA-30 de USD $1,92 y SMA-50 de USD $1,89; estas referencias forman una zona de oferta potencial. La acción concreta es considerar el avance como rebote mientras no recupere al menos USD $1,74–USD $1,76, y elevar la convicción solo si el precio sostiene esa zona.
En marcos más amplios, RAY está por encima de la SMA-90 de USD $1,44 y la SMA-200 de USD $1,02, lo que conserva una estructura de fondo mejor que la lectura mensual inmediata. No obstante, el retroceso de 20,83% en 30 días y la distancia frente a medias de 30 y 50 días indican que la tendencia intermedia continúa bajo presión. Un inversor de horizonte amplio puede vigilar USD $1,44 como referencia de soporte de tendencia, pero debería evitar interpretarla como garantía de suelo.
El RSI de 14 días en 44,5 se mantiene por debajo del umbral neutral de 50, sin mostrar una condición de sobreventa extrema. El estocástico de 48,1 tampoco indica un extremo claro; ambos datos sugieren que aún hay espacio para un rebote, pero no confirman demanda dominante. La táctica razonable es esperar una mejora sostenida del RSI por encima de 50, acompañada de precio sobre las resistencias, antes de aumentar una posición direccional.
El MACD registra línea en -0,0876, señal en -0,0644 e histograma en -0,0232, con diagnóstico bajista en los datos suministrados. Esto indica que el impulso de corto plazo permanece debilitado aunque el precio haya repuntado durante la jornada. Para una operación de compra, el inversor puede exigir que el histograma se reduzca hacia cero o cruce a positivo; mientras no ocurra, conviene mantener el riesgo acotado.
Las bandas de Bollinger muestran una posición %B de 35,1 y un ancho de 28,8%, mientras el Fibonacci de 90 días identifica una tendencia alcista y un nivel de 38,2% en USD $1,80. El precio está por debajo de ese nivel, por lo que USD $1,80 puede actuar como referencia técnica adicional, no como objetivo garantizado. Dado el ATR elevado, la distancia de un nivel de entrada a un límite de pérdida debe considerar oscilaciones amplias y evitar órdenes que no correspondan al perfil del inversor.
| Nivel | Referencia | Lectura accionable |
|---|---|---|
| Soporte inmediato: USD $1,54 | Mínimo informado de hoy | Si cede, aumenta el riesgo de que el rebote pierda continuidad |
| Soporte de tendencia: USD $1,44 | SMA-90 | Referencia para reevaluar la tesis intermedia |
| Resistencia inicial: USD $1,74–USD $1,76 | SMA-15 y SMA-20 | Recuperación sostenida mejoraría la señal de corto plazo |
| Resistencia superior: USD $1,89–USD $1,92 | SMA-50 y SMA-30 | Zona de confirmación más exigente, no objetivo asegurado |
Análisis fundamental
La capitalización de mercado reportada es de USD $455,94 millones. El dato permite dimensionar RAY frente a activos de mayor tamaño, pero no basta para concluir si está barato o caro sin una serie comparable de ingresos, valor total bloqueado, liquidez y actividad de usuarios. Para una decisión fundamental, conviene exigir métricas de uso y monetización actualizadas y evaluar su evolución frente a la capitalización, en lugar de basarse en el descuento respecto del máximo histórico.
Raydium es el activo identificado en los datos como RAY; la información proporcionada no detalla las funciones económicas del token, su captura de valor, calendario de emisión, oferta circulante o total ni mecanismos de incentivo. Tampoco incluye comisiones del protocolo, actividad en cadena, valor total bloqueado o volumen de negociación específico de la plataforma. Por tanto, la utilidad y monetización no pueden cuantificarse aquí; un inversor fundamental debería posponer una valoración basada en múltiplos hasta verificar esos indicadores en fuentes actuales.
El precio se encuentra 90,02% por debajo de su máximo histórico de USD $16,91 del 13 de septiembre de 2021, pero esa caída no equivale automáticamente a una oportunidad de valor. El rendimiento reportado es positivo 24,82% frente al precio de hace un año y 22,64% en 52 semanas, mientras que el acumulado de dos años es negativo 54,13%; son ventanas distintas y reflejan una trayectoria irregular. Para comparar con DEXes y otros tokens de finanzas descentralizadas se necesitan datos equivalentes de capitalización, actividad, comisiones y liquidez, que no están disponibles en este conjunto.
| Métrica | Dato disponible | Implicación y acción |
|---|---|---|
| Capitalización | USD $455,94 millones | Dimensiona el activo; contrastar con ingresos y uso antes de valorar |
| Oferta circulante y total | Dato no disponible | No permite medir dilución; verificar tokenómica antes de invertir |
| Actividad y adopción en cadena | Dato no disponible | Sin validación de demanda; evitar inferir adopción solo del precio |
| Comisiones y valor total bloqueado | Dato no disponible | No se puede estimar monetización ni comparar valoración con pares |
| Volumen de mercado de hoy | USD $32,48 millones | Actividad inferior a la media mensual; exigir confirmación adicional |
Los riesgos regulatorios incluyen cambios en las reglas aplicables a plataformas descentralizadas, tokens y servicios de negociación, así como restricciones que afecten acceso, liquidez o intermediarios. No se proporcionan novedades regulatorias concretas relacionadas con RAY en las últimas 24–72 horas, por lo que este riesgo es estructural y no una explicación confirmada de la subida. La acción prudente es vigilar jurisdicción, disponibilidad de plataformas y comunicaciones oficiales, sin descontar un evento regulatorio específico no documentado.
Escenarios y niveles probables
Los siguientes rangos son proyecciones especulativas, construidas a partir de los soportes y medias móviles incluidos en los datos, no precios actuales ni objetivos garantizados. Las probabilidades son cualitativas porque no se dispone de una serie completa de precios, profundidad de mercado o métricas de derivados para calibrar un modelo estadístico. El inversor debe validar cada escenario con el volumen y con la evolución del mercado general antes de operar.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad cualitativa: moderada-baja. Rango proyectado: USD $1,74–USD $1,92. Catalizadores: recuperación de SMA-15 y SMA-20, volumen creciente y mejora del MACD. Invalidación: pérdida de USD $1,54. Gestión: entrada escalonada solo tras confirmación y límite de pérdida definido. | Probabilidad cualitativa: moderada. Rango proyectado: USD $1,54–USD $1,74. Catalizadores: consolidación y ausencia de noticias verificadas. Invalidación: cierre sostenido fuera del rango con volumen. Gestión: reducir tamaño y operar cerca de niveles, evitando perseguir el precio. | Probabilidad cualitativa: moderada. Rango proyectado: USD $1,44–USD $1,54. Catalizadores: pérdida del mínimo diario, MACD débil y volumen vendedor creciente. Invalidación: recuperación sostenida de USD $1,74. Gestión: limitar exposición; reevaluar la tesis si se pierde la SMA-90. |
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR (HOLD). La metodología utiliza cinco señales: posición frente a medias cortas, posición frente a medias intermedias, RSI, MACD y volumen relativo. Dos favorecen el rebote —precio por encima de SMA-5, SMA-7 y SMA-10, y volumen mayor que el de ayer—, mientras tres aconsejan cautela: precio bajo SMA-15, SMA-20, SMA-30 y SMA-50; RSI inferior a 50; y MACD bajista.
El volumen diario de USD $32,48 millones está por debajo del promedio de USD $52,63 millones, así que no se considera una confirmación relativa suficiente pese al salto de precio. La recomendación cambiaría a COMPRAR de forma táctica si RAY supera y sostiene USD $1,74–USD $1,76 con volumen en expansión y mejora del MACD; una pérdida de USD $1,54 debilitaría el caso y favorecería reducir riesgo o VENDER según el perfil. El interés abierto, las tasas de financiamiento y las liquidaciones no están disponibles, lo que impide validar el movimiento desde el mercado de derivados. En consecuencia, HOLD significa conservar una exposición ya dimensionada, no abrir una posición grande sin confirmación.
Conclusiones y estrategias de inversión
RAY protagoniza un rebote diario relevante, pero la lectura técnica no confirma aún una reversión: el precio supera medias cortas y el VWAP, aunque permanece bajo las referencias intermedias y el MACD sigue bajista. El volumen inferior a su promedio mensual y la ausencia de un catalizador confirmado reducen la fiabilidad de la subida. La capitalización conocida ofrece una referencia de tamaño, pero la falta de métricas de tokenómica, adopción y monetización limita cualquier conclusión sobre valoración fundamental.
Corto plazo: evitar perseguir USD $1,68; una entrada táctica puede condicionarse a una ruptura confirmada de USD $1,74–USD $1,76, con límite de pérdida en USD $1,54 y toma de ganancias parcial cerca de USD $1,89–USD $1,92. Si el precio no confirma la ruptura, no forzar la operación. Mediano plazo: considerar compras escalonadas únicamente si la zona de USD $1,54–USD $1,61 se sostiene, con reevaluación o límite de pérdida bajo la referencia de USD $1,44.
Largo plazo: no basar la tesis solo en que RAY esté 90,02% debajo de su máximo histórico; antes de acumular, verificar oferta, emisión, actividad en cadena, comisiones y valor total bloqueado. Perfil conservador: esperar una recuperación sostenida de USD $1,74–USD $1,76, limitar el peso de RAY en la cartera y evitar apalancamiento, dadas la volatilidad anualizada de 95,1% y la falta de datos de derivados. En todos los horizontes, el tamaño de la posición debe permitir soportar oscilaciones amplias y cada límite de pérdida debe ajustarse a la situación financiera individual.
Resumen para X
- 📈 RAY sube 11,29% y llega a USD $1,68, pero el rebote aún necesita confirmación.
- 📊 El volumen queda 38,28% bajo su promedio de 30 días; el MACD sigue bajista.
- ⚠️ Soporte: USD $1,54. Resistencia: USD $1,74–USD $1,76. Gestión de riesgo primero.
Créditos
Imagen original de DiarioBitcoin, creada con inteligencia artificial, de uso libre, licenciada bajo Dominio Público.
Este artículo fue escrito por un redactor de contenido de IA y revisado por un editor humano para garantizar calidad y precisión.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
AltCoins
ZRO avanza con fuerza y pone a prueba resistencias el 4 de noviembre de 2026
Análisis de mercado
KITE sube 3,72% y busca confirmar un giro técnico el 4 de noviembre de 2026
AltCoins
STABLE sube 6,71% y enfrenta una prueba decisiva cerca de su máximo intradía — 4 de noviembre de 2026
Análisis de mercado
