RAY cae con fuerza desde la apertura y se acerca a soportes técnicos, aunque conserva avances importantes en el horizonte mensual y trimestral. El descenso coincide con señales de ventas generalizadas y liquidaciones en el mercado cripto, pero los datos disponibles no confirman un catalizador específico para el token; la divergencia entre el porcentaje diario informado y el cierre previo también obliga a actuar con cautela.
***
- RAY cotiza en USD $2,04, con una caída informada de 16,97% frente a la apertura
- El volumen diario es 24,26% inferior al promedio de 30 días
- El precio está bajo las SMA de 7, 15 y 200 días, pero sobre la SMA de 30 días
- El soporte inmediato se ubica en USD $2,02; la siguiente referencia es USD $1,93
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
RAY cae con fuerza el 13 de octubre de 2026 y pone a prueba soportes
Fecha: 13 de octubre de 2026
Resumen ejecutivo
- USD $2,04 y variación informada de -16,97% → presión vendedora aguda, con discrepancia frente al cierre previo
- Volumen de USD $63,31 millones, 24,26% bajo el promedio de 30 días → menor confirmación de la venta por actividad
- SMA-30 en USD $1,93 y SMA-7 en USD $2,32 → rango técnico clave entre soporte y recuperación
RAY cotiza en USD $2,04 al 13 de octubre de 2026 y el conjunto de datos informa una caída de 16,97%, además de una pérdida de USD $0,41765. Sin embargo, la comparación con el cierre previo de USD $2,13 implica un retroceso aproximado de 4,23%, mientras que el precio frente a la apertura de USD $2,46 equivale a cerca de 17,07% a la baja. La diferencia sugiere ventanas de cálculo distintas o una inconsistencia de datos, por lo que conviene evitar interpretar el porcentaje informado como una variación diaria plenamente conciliada.
La presión inmediata aparece en un contexto técnico mixto: el token está por debajo de sus SMA cortas y de la SMA-7, pero sigue sobre la SMA-30 de USD $1,93 y registra ganancias de 43,06% en 30 días y 196,08% en 90 días. La evidencia disponible también apunta a ventas más amplias en criptomonedas y liquidaciones de posiciones largas, aunque no confirma que esos factores expliquen por sí solos el movimiento de RAY. La tesis prudente es proteger capital y esperar una estabilización o recuperación de niveles antes de ampliar exposición.
El volumen de hoy, USD $63,31 millones, es inferior al promedio de 30 días de USD $83,58 millones, y la razón volumen/capitalización de 11,48% también queda debajo de su media de 15,16%. Esa contracción puede indicar que el descenso no está acompañado por una expansión de actividad, pero no elimina el riesgo de nuevas ventas en un activo con volatilidad anualizada de 122,7% y ATR de USD $0,2148. Para inversores, el equilibrio favorece posiciones acotadas, órdenes escalonadas y límites de pérdida definidos.
Causas de movimientos recientes
El dato confirmado es una caída informada de 16,97% junto con un precio de USD $2,04, apertura de USD $2,46 y cierre previo de USD $2,13. La comparación con la apertura respalda un descenso cercano a 17%, pero la variación desde el cierre previo no coincide con esa magnitud; además, el rango intradía reportado de USD $2,02 a USD $2,17 no incluye la apertura. Esta discrepancia impide fijar con precisión la ventana del movimiento y obliga a tratar el porcentaje anunciado como una referencia del proveedor, no como una medición reconciliada.
Como contexto externo, el resultado de búsqueda de Decrypt citado en las fuentes describe ventas de entre 3% y 5% en criptomonedas principales y más de USD $550 millones en liquidaciones de posiciones largas en un episodio reciente. Las liquidaciones ocurren cuando posiciones apalancadas se cierran forzosamente al alcanzar niveles de margen, y pueden acelerar caídas al añadir órdenes de venta al mercado. Es una explicación plausible para la presión sobre activos de mayor riesgo como RAY, pero la información aportada no demuestra que esas liquidaciones correspondan al mismo intervalo horario ni que hayan provocado directamente el descenso del token.
La actividad negociada no confirma una capitulación específica de RAY: el volumen diario cae 24,26% frente al promedio de 30 días y la proporción volumen/capitalización disminuye de 15,16% a 11,48%. Esto importa porque una venta con volumen creciente suele mostrar participación más amplia, mientras que una caída con volumen menor puede reflejar liquidez más delgada y oscilaciones abruptas; no constituye, por sí sola, una señal alcista. La acción concreta es exigir confirmación del precio y del volumen antes de comprar el retroceso.
No se proporcionan tasas de financiamiento, interés abierto ni liquidaciones identificadas específicamente para RAY, así que no es posible diagnosticar si el apalancamiento del propio token amplificó la sesión. Tampoco hay métricas recientes de comisiones, actividad en cadena, flujos institucionales, incidentes técnicos o noticias regulatorias específicas del protocolo. Por ello, el catalizador confirmado es el movimiento de precio reportado y la explicación de mercado general es plausible, pero el detonante directo de RAY permanece sin identificar en la evidencia disponible.
Acción de precios y análisis técnico
- USD $2,04 frente a SMA-7 de USD $2,32 → sesgo corto debilitado mientras no recupere esa media
- RSI de 52,1 y estocástico de 28,3 → no hay sobreventa clara en RSI, pero sí pérdida de impulso
- MACD con histograma de -0,0335 y precio 4,14% bajo VWAP → cautela hasta recuperar referencias intradía
La estructura de corto plazo es correctiva: RAY está debajo de SMA-5 y SMA-10, ambas en USD $2,24, y bajo la SMA-7 de USD $2,32. Aun así, el precio permanece ligeramente por encima de SMA-20, en USD $2,11, y de SMA-30, en USD $1,93, por lo que la tendencia de varias semanas no queda invalidada mientras esos soportes sigan vigentes. Para operar, una recuperación de USD $2,11–USD $2,14 mejoraría el cuadro inmediato; una pérdida sostenida de USD $2,02 elevaría el riesgo de prueba de USD $1,93.
El RSI de 14 períodos marca 52,1, una lectura neutral que no señala sobreventa pese al retroceso informado. El estocástico de 28,3 se aproxima a una zona de debilidad, pero sin confirmación de giro no es suficiente para anticipar un rebote. El MACD mantiene su línea en 0,1803 por debajo de la señal en 0,2138 y un histograma negativo de -0,0335, lo que favorece esperar una convergencia alcista antes de tomar una posición de corto plazo.
El precio está 4,14% por debajo del VWAP intradía de USD $2,13; el VWAP es el precio medio ponderado por volumen y puede funcionar como referencia de control para operadores del día. Las Bandas de Bollinger sitúan %B en 39,1 y tienen un ancho de 33,2%, combinación compatible con precio bajo el centro del canal y volatilidad significativa. El ATR de USD $0,2148 equivale a 10,5% del precio, de modo que límites de pérdida demasiado estrechos pueden activarse por oscilaciones ordinarias; el tamaño de la posición debe ajustarse a esa amplitud.
La tabla reúne referencias derivadas únicamente de los datos proporcionados; no representa niveles garantizados ni señales independientes. La zona de USD $2,02 coincide con el mínimo de hoy, USD $2,08 con el nivel de Fibonacci de 23,6% informado y USD $1,93 con la SMA-30. Las resistencias cercanas combinan el cierre previo y VWAP en USD $2,13, SMA-15 en USD $2,14, SMA-7 en USD $2,32 y apertura en USD $2,46.
| Tipo | Nivel | Lectura para el inversor |
|---|---|---|
| Soporte inmediato | USD $2,02–USD $2,08 | Mínimo de hoy y referencia de Fibonacci; vigilar reacción y volumen |
| Soporte siguiente | USD $1,93 | SMA-30; pérdida confirmada deterioraría la estructura de varias semanas |
| Resistencia cercana | USD $2,13–USD $2,14 | VWAP, cierre previo y SMA-15; recuperación necesaria para estabilizar |
| Resistencias superiores | USD $2,32–USD $2,46 | SMA-7 y apertura; zona de posible oferta si el precio rebota |
En marcos más amplios, el desempeño de 30 días es 43,06% y el de 90 días es 196,08%, mientras que el retorno de 52 semanas es apenas 3,38% y el precio sigue 87,92% por debajo del máximo histórico de USD $16,91, registrado el 13 de septiembre de 2021. El avance trimestral señala recuperación reciente, no una tendencia estructural demostrada; la distancia al máximo histórico tampoco implica que el precio deba regresar a ese nivel. Una estrategia basada en tendencia debería ponderar más los soportes actuales y la confirmación de medias que la comparación con el máximo pasado.
Análisis fundamental
Raydium es un protocolo de intercambio descentralizado asociado al ecosistema de Solana, por lo que su tesis económica depende de la utilidad de sus mercados, la actividad de usuarios y la generación de comisiones. Los datos aportados no incluyen ingresos del protocolo, comisiones, valor total bloqueado, usuarios activos ni volumen de intercambios atribuible a Raydium; por tanto, no permiten medir crecimiento de adopción ni valorar el token frente a sus flujos económicos. La acción concreta es no confundir el repunte del precio a 90 días con una mejora fundamental comprobada.
La capitalización de mercado informada equivale aproximadamente a USD $551,27 millones. No se proporcionan suministro circulante, suministro total, calendario de emisión o distribución de tenencias, elementos necesarios para estimar dilución, concentración y valoración por unidad de oferta. Tampoco hay métricas comparables contemporáneas de otros intercambios descentralizados, de modo que cualquier conclusión sobre descuento o prima sectorial sería especulativa; antes de una asignación de largo plazo, el inversor debería verificar estas variables en fuentes de datos del protocolo.
| Métrica | Dato disponible | Implicación |
|---|---|---|
| Capitalización | USD $551,27 millones | Referencia de tamaño, sin valoración relativa suficiente |
| Volumen diario | USD $63,31 millones; -24,26% frente al promedio mensual | Menor actividad negociada que la media reciente |
| Volumen/capitalización | 11,48%; promedio de 15,16% | Rotación menor; no confirma un cambio fundamental |
| Suministro y adopción en cadena | Dato no disponible | No permite medir dilución, usuarios ni uso del protocolo |
| Comisiones, valor total bloqueado e ingresos | Dato no disponible | Monetización y valoración fundamental no verificables |
El contexto macro y las correlaciones tampoco pueden cuantificarse con esta muestra, pues no se incluyen datos de BTC, tasas de interés, dólar u otros activos de riesgo para el mismo intervalo. La venta generalizada descrita por la fuente externa constituye un posible factor de contagio, no una prueba de correlación estadística. No se aportan anuncios regulatorios, fallas técnicas ni investigaciones vinculadas directamente con Raydium; la recomendación es tratar el riesgo regulatorio y operativo como no evaluado, no como inexistente.
Escenarios y niveles probables
Los siguientes rangos son proyecciones especulativas, no precios actuales ni objetivos garantizados. Se construyen alrededor de referencias proporcionadas —USD $2,02, USD $2,08, USD $2,13–USD $2,14, USD $1,93, USD $2,32 y USD $2,46— y deben revisarse si cambia la volatilidad o se confirma un catalizador específico. La probabilidad es cualitativa porque no se cuenta con una serie estadística ni con datos completos de derivados.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad: moderada. Rango proyectado: USD $2,14–USD $2,46. Catalizadores: recuperación del VWAP y SMA-15, seguida de ruptura de SMA-7. Invalidación: pérdida de USD $2,02. Gestión: entradas parciales tras confirmación y límite de pérdida bajo el soporte elegido. | Probabilidad: moderada. Rango proyectado: USD $2,02–USD $2,14. Catalizadores: estabilización del mercado y volumen contenido. Invalidación: cierre fuera del rango con actividad creciente. Gestión: reducir apalancamiento y operar extremos del rango con tamaño limitado. | Probabilidad: moderada. Rango proyectado: USD $1,93–USD $2,02. Catalizadores: pérdida del mínimo de hoy y debilidad general del mercado. Invalidación: recuperación sostenida de USD $2,14. Gestión: evitar promediar a la baja y limitar exposición antes de la SMA-30. |
El escenario alcista requiere primero recuperar USD $2,13–USD $2,14, zona donde convergen referencias de sesión, y después superar USD $2,32 para reforzar una reversión de corto plazo; USD $2,46 es una resistencia derivada de la apertura reportada. En el escenario neutral, la defensa de USD $2,02 y la falta de impulso hacia USD $2,14 mantendrían una operación lateral con riesgo de falsas rupturas. El escenario bajista gana peso si se pierde USD $2,02 y se pone a prueba USD $1,93, pero ninguna de estas trayectorias está confirmada por anticipado.
Evaluación de señales de trading
La recomendación es AGUANTAR para quienes ya mantienen una posición y evitar compras impulsivas para quienes están fuera, hasta que el precio muestre estabilización. La metodología pondera cinco señales: tendencia corta bajo las SMA-5, SMA-7 y SMA-10, negativa; MACD e histograma bajistas, negativa; precio bajo VWAP, negativa; RSI neutral, sin señal extrema; y volumen por debajo de su promedio, que reduce la confirmación de la venta pero también limita la evidencia de demanda. En conjunto, tres señales favorecen cautela, una es neutral y una ofrece una lectura menos concluyente.
Para una entrada nueva, la condición mínima sería recuperar USD $2,13–USD $2,14 y observar que el volumen deje de estar bajo su promedio, o una defensa clara de USD $2,02 con giro de momentum. Si se compra sin confirmación, la volatilidad anualizada de 122,7% y el ATR de USD $0,2148 hacen elevado el riesgo de movimientos adversos. No hay datos específicos de tasas de financiamiento, interés abierto o liquidaciones de RAY que justifiquen una operación basada en posicionamiento de derivados; por ello, se desaconseja el apalancamiento y se favorece esperar señales verificables.
Conclusiones y estrategias de inversión
RAY combina una corrección inmediata intensa con rendimientos recientes positivos, pero las señales técnicas cortas se han debilitado y el volumen está por debajo de su media. El origen exacto del movimiento no queda probado: las ventas generales y las liquidaciones reportadas en el mercado son un contexto plausible, mientras que no hay evidencia aportada de un evento específico del protocolo. La inconsistencia entre el porcentaje diario informado, la apertura, el cierre previo y el rango intradía añade incertidumbre y justifica reducir el tamaño de cualquier operación.
Para corto plazo, una estrategia condicionada consiste en esperar recuperación de USD $2,13–USD $2,14 antes de entrar, con límite de pérdida bajo USD $2,02 y toma de ganancias parcial hacia USD $2,32; la referencia de USD $2,46 sería un objetivo extendido sujeto a confirmación. Para mediano plazo, puede considerarse una entrada escalonada solo si USD $1,93, la SMA-30, se mantiene y el precio recupera las medias de corto plazo; una pérdida confirmada de USD $1,93 invalida esa tesis y exige reevaluar, no ampliar automáticamente la posición.
Para largo plazo, los avances de 30 y 90 días son favorables, pero no sustituyen el análisis de ingresos, comisiones, suministro y adopción, que no están disponibles aquí. Una exposición gradual y limitada puede ser más prudente que una compra única, condicionada a verificar esas métricas fundamentales y la seguridad del protocolo. El perfil conservador debería permanecer en efectivo o limitarse a una posición pequeña, sin apalancamiento, y esperar estabilización por encima de USD $2,14; en todos los perfiles, la gestión de riesgo debe considerar que un ATR de USD $0,2148 equivale a cerca de 10,5% del precio.
La distancia de 87,92% al máximo histórico de USD $16,91 no debe interpretarse como potencial automático de recuperación, y el desempeño de 196,08% a 90 días tampoco garantiza continuidad. Los niveles concretos son referencias derivadas de los datos disponibles, no promesas de ejecución ni sustitutos de una evaluación individual de liquidez, horizonte y tolerancia al riesgo. Mientras falten métricas de adopción y derivados específicas de RAY, preservar capital y exigir confirmación técnica ofrece una relación riesgo-beneficio más defendible que perseguir el rebote.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
AltCoins
LIT cae con fuerza el 13 de octubre de 2026 y pone a prueba soportes
AltCoins
币安人生 cae con fuerza el 13 de octubre de 2026 y el mercado busca un piso
Análisis de mercado
QNT cae con fuerza y pone a prueba soportes clave el 13 de octubre de 2026
AltCoins
