Monero sube 5,20% desde la apertura y registra un volumen diario 44,64% superior a su promedio de 30 días, mientras cotiza por encima de sus medias móviles. El impulso técnico es favorable, pero la proximidad de una resistencia y las señales de extensión exigen cautela. Una posible relación con flujos asociados a fondos robados fue planteada en una cobertura reciente, pero no está confirmada como causa del avance de hoy.
***
- XMR cotiza en USD $636,43, 1,22% sobre el cierre previo
- El volumen diario supera en 44,64% el promedio de 30 días
- El precio está sobre todas las SMA informadas
- RSI de 64,1 y bandas extendidas sugieren vigilar una pausa
- La posible relación con flujos por un robo es una hipótesis no confirmada
- Interés abierto, tasas de financiamiento y datos de suministro: dato no disponible
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Monero (XMR) sube 5,20% y se acerca a una resistencia decisiva el 4 de noviembre de 2026
Fecha: 4 de noviembre de 2026
***
Resumen ejecutivo
- USD $636,43 y avance de 5,20% desde la apertura → impulso intradía firme, aunque el cierre previo deja una variación de 1,22%.
- Volumen diario de USD $193,2618 millones, 44,64% por encima de la referencia de 30 días → participación elevada, sin demostrar por sí sola acumulación institucional.
- RSI de 64,1 y cotización sobre las SMA informadas → tendencia favorable, con riesgo de extensión cerca de la resistencia de USD $653,79.
Monero presenta una estructura técnica constructiva: el precio supera las medias móviles de corto y largo plazo, el MACD conserva sesgo alcista y el retorno de 90 días alcanza 72,37%. Aun así, el activo permanece 20,04% por debajo de su máximo histórico de USD $795,95, registrado el 14 de enero de 2026, por lo que la recuperación no equivale a una ruptura de máximos. La lectura inmediata es de fortaleza con volatilidad relevante, no de tendencia libre de obstáculos.
El movimiento cuenta con señales observables de mayor actividad: el volumen de hoy supera su promedio de 30 días y el precio se ubica sobre el VWAP y las medias móviles informadas. Una cobertura reciente de DiarioBitcoin planteó como posible explicación un vínculo con fondos robados, pero esa relación no está confirmada como catalizador del avance de hoy. El interés abierto, las tasas de financiamiento, las liquidaciones específicas de XMR y las métricas de actividad en cadena son dato no disponible.
Para inversores, la relación entre tendencia y riesgo favorece mantener posiciones existentes con límites de pérdida definidos, en lugar de perseguir la subida sin confirmación. Una superación sostenida de USD $646,09 y, posteriormente, de USD $653,79 fortalecería el escenario alcista; una pérdida de USD $631,71 debilitaría el avance intradía y pondría en foco el conjunto de medias cercano a USD $600. El tamaño de posición debe contemplar un ATR de USD $29,76 y volatilidad anualizada de 55,4%.
Causas de movimientos recientes
El precio informado de XMR es USD $636,43, frente a una apertura de USD $605,14: el avance intradía reportado es de 5,20%. Frente al cierre previo de USD $628,73, el cambio es de 1,22%, coincidente con el retorno diario indicado en los datos. La diferencia importa porque el porcentaje más llamativo mide el recorrido desde la apertura, no la variación respecto del cierre anterior.
El volumen de compra y venta de hoy alcanza USD $193,2618 millones, 44,64% por encima del promedio de 30 días de USD $133,615 millones; ayer también estuvo elevado, en USD $169,475 millones. La razón volumen/capitalización subió a 1,61%, frente a un promedio de 1,12%. Esto respalda que el movimiento cuenta con mayor participación que la habitual, pero no permite distinguir compras al contado, cobertura de posiciones o actividad especulativa; conviene exigir continuidad del volumen antes de tratarlo como confirmación de demanda sostenida.
Explicación plausible, no confirmada: el análisis de DiarioBitcoin del 3 de noviembre, Monero (XMR) sube 2,77% el 3 de noviembre de 2026, mencionó un posible vínculo entre el avance de XMR y fondos robados. La cobertura de CoinMarketCap sobre Monero también atribuyó una subida previa a la conversión reportada de fondos vinculados a un robo europeo de USD $106 millones hacia XMR. Esas referencias no confirman de manera independiente ni el flujo, ni su magnitud, ni que haya causado el avance observado hoy. Por tanto, la hipótesis debe distinguirse de un catalizador probado.
La evidencia disponible no aporta una noticia específica de protocolo, un anuncio regulatorio aplicable a XMR, una interrupción técnica ni datos de liquidaciones o flujos institucionales que expliquen de forma concluyente la variación de las últimas 24–72 horas. Tampoco hay series comparables de BTC u otros activos para medir correlación o determinar si Monero se desacopló del mercado general. El motivo exacto del avance, más allá de la actividad elevada y la hipótesis noticiosa citada, permanece sin confirmación.
En derivados, el interés abierto, las tasas de financiamiento y las liquidaciones de XMR son dato no disponible. Estas métricas ayudarían a saber si el avance está respaldado por nuevas posiciones o si depende de cierres forzados de posiciones bajistas; sin ellas, no es prudente atribuir el alza a una compresión de posiciones cortas. La actividad en cadena, las comisiones, el número de usuarios y los flujos hacia y desde plataformas también son dato no disponible, por lo que no puede validarse una expansión de uso del protocolo.
La noticia sobre un posible flujo hacia un activo de privacidad puede sostener una interpretación alcista, pero también incrementa el riesgo regulatorio y reputacional. Una relación percibida entre privacidad y fondos ilícitos podría aumentar el escrutinio de plataformas o autoridades, aun cuando la evidencia no establezca responsabilidad del protocolo. Para el inversor, el enfoque accionable es separar la señal técnica observable de una narrativa todavía no verificada y evitar dimensionar una posición con base exclusiva en titulares.
Acción de precios y análisis técnico
- Precio USD $636,43 frente a VWAP de USD $634,20 → compradores mantienen una ventaja intradía estrecha.
- Precio sobre SMA-7 de USD $603,08 y SMA-200 de USD $428,07 → tendencia positiva en los marcos cubiertos.
- RSI 64,1, estocástico 80,3 y %B de Bollinger 104,6 → impulso firme, pero con riesgo de pausa o rechazo.
La estructura de corto plazo es alcista: el precio supera las SMA-5, SMA-10, SMA-20, SMA-30, SMA-50, SMA-90 y SMA-200 disponibles. La SMA-7 se sitúa en USD $603,08 y la SMA-200 en USD $428,07, una separación amplia que evidencia el recorrido acumulado, pero también que una corrección podría ser considerable antes de alterar la tendencia de largo plazo. La lectura accionable es conservar exposición solo si el inversor tolera esa volatilidad y definir previamente el nivel al que la tesis deja de ser válida.
El RSI de 64,1 permanece por debajo del umbral convencional de 70, aunque ya refleja impulso intenso; el estocástico de 80,3 sugiere un mercado más avanzado y susceptible a oscilaciones. La banda de Bollinger registra %B de 104,6, es decir, una cotización por encima del límite superior del canal calculado, mientras el ancho es 11,1%. No es una señal automática de venta, pero sí aconseja evitar compras impulsivas y esperar consolidación o una ruptura confirmada con volumen.
El MACD presenta línea en 16,4, señal en 14,68 e histograma positivo de 1,71, combinación favorable para la continuidad mientras no se revierta. El precio está 0,35% sobre el VWAP intradía de USD $634,20, una ventaja pequeña que puede perderse con facilidad. El ATR de USD $29,76, equivalente a 4,7% del precio, y la volatilidad anualizada de 55,4% exigen límites de pérdida suficientemente amplios y un tamaño de posición menor que en activos menos volátiles.
El máximo del día de USD $646,09 y el nivel de Fibonacci de 90 días de USD $653,79 delimitan la resistencia inmediata; el mínimo de hoy de USD $631,71 funciona como primer soporte observado. Más abajo, las SMA-7 y SMA-15, en USD $603,08 y USD $600,83, forman una zona de apoyo derivada de datos. Estos niveles son referencias técnicas, no garantías: una ruptura con volumen sostenido puede cambiar la estructura, mientras un quiebre con poca actividad puede ser una falsa señal.
| Nivel | Precio | Lectura accionable |
|---|---|---|
| Soporte intradía | USD $631,71 | Pérdida debilita el impulso del día; revisar exposición |
| VWAP | USD $634,20 | Referencia de equilibrio intradía, actualmente superada |
| Zona de medias | USD $603,08–$600,83 | Soporte de corto plazo derivado de SMA-7 y SMA-15 |
| Resistencia del día | USD $646,09 | Una ruptura confirmada abriría espacio hacia la siguiente referencia |
| Resistencia técnica | USD $653,79 | Nivel de Fibonacci de 90 días; requiere volumen para ser superado |
Análisis fundamental
Monero está diseñado para priorizar la privacidad de las transacciones y la fungibilidad, atributos que pueden diferenciarlo de redes donde la trazabilidad pública es más directa. Esa propuesta puede sostener demanda entre usuarios que valoran confidencialidad, pero también concentra riesgos de acceso a plataformas, cumplimiento normativo y percepción pública. La información disponible no incluye datos de usuarios, transacciones, comisiones ni adopción en cadena, por lo que no es posible concluir que el avance de precio refleje una mejora fundamental de uso.
La capitalización de mercado informada es USD $11,98 mil millones. El suministro circulante y el suministro total son dato no disponible en el conjunto de información, al igual que métricas de emisión, valor total bloqueado y monetización; por ello, no se puede evaluar con precisión la valoración por unidad, la dilución ni una comparación cuantitativa con otros protocolos de privacidad. En términos sectoriales, XMR ofrece una exposición más directa a la tesis de privacidad que las redes de propósito general, pero no hay cifras comparables aportadas para sostener una afirmación sobre descuento o prima relativa.
| Métrica | Dato | Implicación |
|---|---|---|
| Capitalización | USD $11,98 mil millones | Referencia de tamaño; no sustituye una valoración por uso o ingresos |
| Volumen de hoy | USD $193,2618 millones | 44,64% sobre el promedio de 30 días |
| Volumen/capitalización | 1,61%; promedio 1,12% | Mayor rotación; no identifica el origen de la demanda |
| Suministro circulante y total | Dato no disponible | No permite cuantificar escasez ni dilución con estos datos |
| Adopción y actividad en cadena | Dato no disponible | No confirma crecimiento de uso del protocolo |
| Derivados: interés abierto, tasas y liquidaciones | Dato no disponible | No se puede medir apalancamiento ni riesgo de liquidación |
El rendimiento de XMR es de 13,27% en 30 días, 72,37% en 90 días y 84,90% en 52 semanas; desde el inicio del año informado, acumula 49,11%. El precio actual sigue 20,04% por debajo del máximo histórico de USD $795,95 del 14 de enero de 2026. Estos rendimientos describen una tendencia favorable, pero no permiten inferir valor intrínseco ni garantizan continuidad; la estrategia fundamental debe incorporar la incertidumbre sobre adopción, oferta y acceso regulatorio.
Escenarios y niveles probables
Los rangos siguientes son proyecciones especulativas, no precios objetivo ni cotizaciones actuales. Se construyen únicamente a partir de niveles suministrados —precio vigente, extremos del día, medias móviles y Fibonacci— y su validez depende de que el mercado confirme dirección y volumen. Las probabilidades son cualitativas porque no hay datos suficientes para calcular probabilidades estadísticas ni señales de derivados.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad cualitativa: moderada. Rango proyectado: USD $646,09–$653,79. Catalizadores: ruptura del máximo de hoy con volumen persistente y continuación del MACD positivo. Invalidación: regreso bajo USD $631,71. Gestión: entradas escalonadas solo tras confirmación y límite de pérdida definido por debajo del soporte elegido. | Probabilidad cualitativa: moderada. Rango proyectado: USD $603,08–$646,09. Catalizadores: consolidación, toma de ganancias y falta de noticia confirmada. Invalidación: cierre sostenido fuera del rango con volumen. Gestión: reducir compras por impulso, mantener tamaño prudente y operar cerca de soportes con salida predefinida. | Probabilidad cualitativa: moderada-baja, pero con riesgo material. Rango proyectado: USD $578,50–$603,08. Catalizadores: pérdida de las SMA-7 y SMA-15, giro bajista del MACD o deterioro del mercado general. Invalidación: recuperación sostenida de USD $646,09. Gestión: limitar apalancamiento, proteger posiciones y no promediar a la baja sin señal de estabilización. |
El escenario alcista gana credibilidad si el precio supera USD $646,09 y confirma aceptación sobre USD $653,79; ambos son umbrales técnicos, no objetivos garantizados. En el caso neutral, una oscilación dentro de los extremos observados y la zona de medias sería coherente con una pausa tras el avance, mientras que un descenso por debajo de USD $600,83 abriría el escenario de debilidad hacia la SMA-30 de USD $578,50. La volatilidad de 55,4% hace especialmente importante reducir exposición si esos niveles se vulneran con fuerza.
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR (HOLD), con compras nuevas condicionadas. La metodología pondera cinco señales disponibles: estructura sobre las medias móviles, MACD alcista, volumen superior a su promedio, RSI todavía bajo 70 y precio sobre el VWAP. Las primeras cuatro favorecen continuidad, aunque el RSI y el estocástico elevados, además del %B por encima de 100, advierten que el precio puede estar extendido; por eso, la lectura neta es favorable con reservas y no justifica una compra indiscriminada.
La recomendación es mantener posiciones que respeten el perfil de riesgo del inversor, observar USD $631,71 como soporte inmediato y esperar una ruptura confirmada de USD $646,09 antes de añadir exposición de corto plazo. La zona de USD $653,79 es una resistencia técnica derivada de Fibonacci y puede actuar como punto de toma parcial de ganancias si el avance llega con menor volumen. Sin interés abierto, tasas de financiamiento, liquidaciones ni datos de adopción en cadena, no hay base para elevar la convicción a una señal fuerte de compra.
Conclusiones y estrategias de inversión
XMR combina una tendencia técnica positiva con mayor participación de mercado y una hipótesis noticiosa sobre fondos robados que aún no está verificada como causa del avance. La mejora del volumen respalda el interés, pero no aclara si la demanda es orgánica o especulativa; el estado de las bandas, el estocástico y la distancia respecto de medias de corto plazo aconsejan no perseguir el movimiento. La prioridad es gestionar la volatilidad y distinguir con claridad las señales confirmadas de las explicaciones plausibles.
Corto plazo: considerar una entrada táctica solo tras superar USD $646,09 con continuidad, con zona de toma de ganancias técnica en USD $653,79 y límite de pérdida por debajo de USD $631,71, ajustado al riesgo tolerado. Como alternativa, esperar una corrección hacia el VWAP de USD $634,20 y observar si se sostiene antes de actuar; el ATR de USD $29,76 implica que órdenes demasiado estrechas pueden ejecutarse por oscilaciones normales.
Mediano plazo: para quien busque una mejor relación entre entrada y riesgo, vigilar la zona de SMA-7 y SMA-15, entre USD $603,08 y USD $600,83, y exigir señales de estabilización antes de comprar. Un límite de pérdida bajo la SMA-30 de USD $578,50 puede servir como referencia de invalidación, siempre que sea compatible con el tamaño de posición; las zonas de toma parcial pueden situarse en USD $646,09 y USD $653,79, sin asumir que serán alcanzadas.
Largo plazo y perfil conservador: la tesis de privacidad puede justificar seguimiento, pero la falta de métricas de adopción, suministro y valoración aconseja evitar concentraciones elevadas. Un inversor de largo plazo puede dividir la exposición en tramos y revisar la tesis si surgen cambios regulatorios o deterioro del uso; el perfil conservador debería esperar confirmación por encima de USD $653,79 o una base técnica más clara, invertir solo una fracción compatible con su tolerancia a pérdidas y no usar apalancamiento.
En todos los horizontes, el volumen alto no elimina el riesgo de reversión y un catalizador no confirmado no debe incorporarse como hecho en una valoración. Conviene fijar por adelantado tamaño de posición, límite de pérdida y tomas parciales, evitando aumentar exposición únicamente porque el precio sube. La incertidumbre sobre regulación, derivados y actividad en cadena exige reevaluar la decisión cuando aparezcan datos nuevos.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Resumen para X
- Monero avanza 5,20% desde la apertura y el volumen supera 44,64% su referencia 📈
- La tendencia técnica es positiva, pero las bandas señalan extensión ⚠️
- Resistencias: USD $646,09 y USD $653,79; posible vínculo con fondos robados no confirmado 🔎
- Lectura: aguantar, gestionar riesgo y no perseguir el precio
Imagen original de DiarioBitcoin, creada con inteligencia artificial, de uso libre, licenciada bajo Dominio Público.
Este artículo fue escrito por un redactor de contenido de IA y revisado por un editor humano para garantizar calidad y precisión.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
Análisis de mercado
Dogecoin (DOGE) gana 4,17% y prueba una resistencia clave el 4 de noviembre de 2026
Análisis de mercado
ZEC acelera antes de NU7 y pone a prueba la resistencia de USD $1.344,45 — 4 de noviembre de 2026
Análisis de mercado
HYPE sube 2,08% y se acerca a una resistencia decisiva el 4 de noviembre de 2026
Análisis de mercado
