Por Canuto  

Monero (XMR) avanzó 2,77% hasta USD $622,24 el 3 de noviembre de 2026, acompañado por un volumen superior a su promedio reciente y señales técnicas mayormente favorables. Un reporte sobre fondos presuntamente vinculados a un robo y convertidos en XMR podría explicar parte del interés, pero la información disponible no confirma por sí sola la causalidad ni permite medir flujos en cadena o posiciones de derivados.
***

  • XMR: USD $622,24, con un avance diario de 2,77%
  • El volumen diario supera en 25,44% el promedio de 30 días
  • RSI de 61,1 y MACD alcista, pero cerca de una resistencia técnica
  • El supuesto catalizador ligado a un robo no está confirmado independientemente


Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.

Monero (XMR) sube 2,77% el 3 de noviembre de 2026: qué vigilar ahora

Fecha: 3 de noviembre de 2026

Resumen ejecutivo

  • USD $622,24 y +2,77% diario → impulso positivo, aunque aún bajo el máximo intradía de USD $627,86
  • Volumen de USD $164,22 millones, 25,44% sobre su promedio de 30 días → participación más intensa
  • RSI 61,1 y MACD alcista → sesgo favorable, con riesgo de agotamiento cerca de resistencias

Monero subió desde el cierre previo de USD $604,97 hasta USD $622,24 y cotizó por encima de su apertura de USD $605,40. El avance se produce con volumen diario de USD $164,22 millones, superior en 25,44% al promedio de 30 días, y una relación volumen/capitalización de 1,40% frente a un promedio de 1,12%. Estas cifras indican una actividad relativamente elevada, pero no permiten atribuir el movimiento a compras institucionales ni a una sola noticia.

La explicación noticiosa más concreta disponible es un reporte de CoinMarketCap que relaciona el fortalecimiento de las monedas de privacidad con la supuesta conversión a XMR de fondos vinculados a un robo de USD $106 millones en la Unión Europea. Es una hipótesis plausible, no una causalidad confirmada independientemente con datos de transacciones; además, otro reporte atribuye parte del interés a la fortaleza del sector de privacidad pese a la caída de BTC. La tesis inmediata combina ese posible catalizador con una estructura técnica constructiva, pero mantiene un riesgo reputacional y regulatorio elevado.

En el plano técnico, el precio está por encima de las SMA de 7, 15, 30, 50, 90 y 200 días, mientras el MACD mantiene un cruce ligeramente positivo. La distancia frente al máximo histórico de USD $795,95, registrado el 14 de enero de 2026, sigue siendo de 21,82%, por lo que el repunte no equivale a una recuperación plena del récord. Para inversores, la estrategia más prudente es evitar perseguir el precio bajo una resistencia y exigir confirmación de ruptura con volumen, o esperar un retroceso controlado hacia soportes observables.

***

Causas de movimientos recientes

Catalizador reportado, aún no verificado: CoinMarketCap vinculó el aumento de XMR con la supuesta conversión a la moneda de fondos asociados a un robo de USD $106 millones en la Unión Europea, además de otros incidentes menores. Si esos flujos existieron, podrían haber aumentado la demanda por las características de privacidad de Monero; sin datos verificables de transacciones, sin embargo, no es posible confirmar el origen de los fondos, el volumen efectivamente convertido ni cuánto del avance explica. La lectura accionable es tratar la noticia como un factor de volatilidad, no como prueba de adopción orgánica.

La evidencia de mercado disponible sí confirma un avance de 2,77% en el día y un volumen de USD $164,22 millones, frente a USD $130,91 millones como promedio de 30 días. El volumen relativo elevado respalda que hubo más actividad que en una jornada promedio, aunque no distingue entre compras al contado, ventas, cobertura o actividad de corto plazo. La relación volumen/capitalización de 1,40%, también por encima del promedio de 1,12%, refuerza esa señal de participación, pero no identifica quién negoció ni con qué intención.

Un reporte de KuCoin describió ganancias superiores a 3% y cotizaciones cercanas a USD $625–$626, mientras el dato de mercado de esta ficha marca USD $622,24 y un aumento de 2,77%. La diferencia puede deberse a la hora de captura o a fuentes distintas; por ello, el dato de mercado proporcionado aquí prevalece para el análisis. El mismo reporte relacionó el movimiento con fortaleza de monedas de privacidad aun con BTC a la baja, una explicación sectorial plausible que no demuestra por sí sola una rotación sostenida de capital.

No se proporcionan tasas de financiamiento, interés abierto, liquidaciones, comisiones, flujos de fondos ni actividad en cadena. El interés abierto mide contratos de derivados que siguen vigentes y las tasas de financiamiento ayudan a detectar desequilibrios entre posiciones largas y cortas; sin esas cifras no se puede afirmar que una liquidación o un exceso de posiciones apalancadas impulsara el avance. Tampoco se identifica un anuncio regulatorio, falla técnica o cambio macroeconómico concreto como causa confirmada en las últimas 24–72 horas.

El sentimiento observable es favorable en el corto plazo por la subida, el volumen superior al promedio y el tono positivo de los indicadores técnicos. Esa señal convive con una interpretación contraria: si la demanda está impulsada principalmente por flujos vinculados a actividades ilícitas, el mercado puede revertir el entusiasmo rápidamente ante restricciones de plataformas o medidas de cumplimiento. Sin encuestas, datos de posicionamiento o métricas en cadena verificables, el sentimiento debe considerarse una inferencia limitada, no una medición directa.

Acción de precios y análisis técnico

  • Precio USD $622,24, por encima de SMA-7 en USD $599,19 → tendencia diaria favorable
  • Máximo intradía USD $627,86 y %B de Bollinger en 90,4% → resistencia cercana y extensión
  • ATR de USD $30,15, equivalente a 4,8% → dimensionar posiciones para alta variabilidad

La estructura de corto plazo es alcista: el precio supera las SMA-5, SMA-10 y SMA-20, y también está sobre las medias de 7 a 200 días. La secuencia de medias ascendentes sugiere una tendencia amplia positiva, aunque el avance de 14,95% en 30 días y 71,04% en 90 días eleva el riesgo de toma de ganancias. En una operación nueva, el hecho de cotizar sobre varias medias no elimina la necesidad de esperar confirmación por encima del máximo de la sesión.

El RSI de 14 días se sitúa en 61,1, lectura favorable pero por debajo del umbral tradicional de sobrecompra de 70. El estocástico de 64,2 también refleja impulso sin una señal extrema; ambas métricas permiten mantener una posición existente, pero no justifican por sí solas comprar después de una subida. El MACD es ligeramente alcista, con línea en 14,21 frente a señal en 14,15 e histograma positivo de 0,0602188; una pérdida del cruce debilitaría la tesis de continuación.

El precio está 1,50% por encima del VWAP intradía de USD $613,02, lo que muestra que los compradores dominaron el promedio ponderado de la sesión hasta el momento de la medición. A la vez, el indicador %B de 90,4% coloca la cotización cerca de la banda superior de Bollinger, una condición que puede acompañar una ruptura, pero también advierte de extensión a corto plazo. La volatilidad anualizada a 30 días de 55,8% y el ATR de USD $30,15 aconsejan evitar límites de pérdida demasiado estrechos.

Nivel Precio Lectura accionable
Soporte inicial USD $613,02 VWAP intradía; vigilar si el precio vuelve debajo de este promedio
Zona de soporte USD $605,13–$599,18 SMA-5 y zona de SMA-7, SMA-15 y SMA-20
Soporte inferior USD $595,88 SMA-20; una pérdida aumentaría el riesgo de corrección
Resistencia inmediata USD $627,86 Máximo intradía; exigir cierre y volumen para validar ruptura
Resistencia técnica USD $653,79 Nivel 0,0% de Fibonacci de 90 días, según los datos suministrados

El rango del día, USD $603,94–$627,86, junto con la apertura de USD $605,40 y el cierre previo de USD $604,97, ofrece referencias inmediatas, no garantías de soporte o resistencia. La lectura de varias temporalidades favorece la tendencia mientras XMR permanezca sobre el grupo de medias en torno a USD $595,88–$599,19; una ruptura sostenida de USD $627,86 mejoraría la estructura, pero el siguiente nivel indicado por los datos es USD $653,79. No se proporcionan series de velas históricas suficientes para calcular otros niveles técnicos con fiabilidad.

Análisis fundamental

Monero se diferencia por priorizar la privacidad de las transacciones, una característica que sustenta su utilidad para usuarios que valoran la confidencialidad, pero también concentra riesgos de cumplimiento y acceso a plataformas. La capitalización de mercado reportada es de USD $11.710 millones; no se dispone del suministro circulante o total, de ingresos del protocolo, del valor total bloqueado ni de métricas verificables de actividad en cadena. Por tanto, la capitalización no basta para determinar si XMR está barato o caro frente a sus fundamentos.

La variación de 78,83% frente al precio de hace un año y el retorno de 81,90% en 52 semanas muestran un desempeño sólido, mientras que el avance de 287,50% en dos años refleja una apreciación acumulada considerable. Esos retornos describen el comportamiento pasado, no garantizan continuidad; además, XMR se mantiene 21,82% por debajo de su máximo histórico. Sin cifras comparables de monedas de privacidad o de otros activos del sector en el mismo periodo, no es prudente afirmar que exista una prima o descuento relativo cuantificado.

Métrica Dato disponible Implicación
Capitalización USD $11.710 millones Tamaño de mercado relevante; no sustituye una valoración por fundamentos
Volumen diario USD $164,22 millones Mayor negociación que el promedio reciente
Suministro circulante y total Dato no disponible No permite estimar dilución ni capitalización plenamente diluida
Actividad y adopción en cadena Dato no disponible No se puede verificar crecimiento de usuarios o transacciones
Derivados y comisiones Dato no disponible No permite evaluar apalancamiento, liquidaciones ni costos de uso

Frente a otros activos de privacidad, la propuesta de Monero puede beneficiarse de una mayor atención cuando los usuarios buscan confidencialidad, pero esa misma característica eleva el riesgo de exclusión de plataformas y escrutinio regulatorio. No hay datos comparables de adopción, costos o volumen sectorial en la información disponible. La decisión fundamental, por tanto, depende de la tolerancia del inversor a esa asimetría: utilidad diferenciada, pero incertidumbre regulatoria superior a la de criptoactivos con mayor transparencia transaccional.

Escenarios y niveles probables

Los rangos siguientes son proyecciones especulativas construidas alrededor del precio de USD $622,24, el ATR de USD $30,15 y los niveles técnicos reportados; no son precios observados ni objetivos garantizados. El caso alcista requiere superar el máximo del día con participación sostenida, mientras el neutral contempla oscilación entre medias y resistencia. El escenario bajista contempla reversión hacia soportes si se pierde el grupo de medias, y debe ponderarse también el riesgo de noticias regulatorias.

Alcista Neutral Bajista
Probabilidad cualitativa: moderada. Rango proyectado: USD $627,86–$653,79. Catalizadores: ruptura confirmada y continuidad del volumen. Invalidación: caída bajo USD $613,02 y pérdida de la zona de medias. Gestión: entrada escalonada tras confirmación y límite bajo el soporte elegido. Probabilidad cualitativa: moderada. Rango proyectado: USD $595,88–$652,39, usando aproximadamente un ATR alrededor de la cotización y los soportes observados. Catalizadores: consolidación sin noticias nuevas. Invalidación: ruptura clara del máximo o pérdida sostenida de SMA-20. Gestión: reducir tamaño y operar los extremos con límites definidos. Probabilidad cualitativa: moderada-baja. Rango proyectado: USD $565,94–$595,88, calculado como extensión aproximada de dos ATR hacia abajo desde la cotización. Catalizadores: toma de ganancias, retirada de plataformas o reversión del interés por privacidad. Invalidación: recuperación sostenida de USD $627,86. Gestión: evitar promediar a la baja y limitar exposición.

La probabilidad es cualitativa porque no se aportan opciones, tasas de financiamiento ni modelos estadísticos de volatilidad implícita. Los extremos calculados mediante ATR son bandas de planificación, no pronósticos precisos; en particular, el rango bajista extendido de USD $565,94–$595,88 aplica aproximadamente dos ATR a la baja. Los inversores deben ajustar esos márgenes al horizonte y a la liquidez de su plataforma, y recalcularlos si cambian la volatilidad o los niveles de referencia.

Evaluación de señales de trading

Recomendación: AGUANTAR (HOLD) para posiciones existentes; esperar confirmación antes de abrir una posición nueva. La metodología considera cinco señales: estructura sobre las SMA principales, RSI sin sobrecompra, MACD alcista, volumen relativo elevado y proximidad a resistencia. Cuatro de cinco favorecen la continuidad, pero la quinta —la cercanía al máximo intradía de USD $627,86 y a la banda superior de Bollinger— limita la relación entre riesgo y recompensa para perseguir el movimiento.

Para una posición existente, mantener mientras XMR conserve la zona de SMA-20 en USD $595,88 puede ser razonable, con una reducción de riesgo si pierde el VWAP de USD $613,02 y no lo recupera. Para nuevas compras, una ruptura confirmada de USD $627,86 con volumen sostenido ofrece una señal más limpia, aunque la resistencia técnica de USD $653,79 acota el potencial inmediato observado en los datos. La recomendación se debilitaría ante una pérdida de soportes o evidencia de que el repunte depende de flujos extraordinarios y no recurrentes.

Conclusiones y estrategias de inversión

XMR presenta una combinación de impulso técnico positivo, negociación superior al promedio y un posible catalizador relacionado con el interés por privacidad, cuya conexión con flujos derivados de un robo no está confirmada de manera independiente. La tendencia de varias medias y el MACD respaldan a los tenedores, pero el RSI todavía no elimina el riesgo de extensión y la cotización está cerca del máximo intradía. El riesgo regulatorio propio de las monedas de privacidad puede cambiar rápidamente la liquidez y el acceso al activo.

Corto plazo: evitar perseguir el precio en la zona de USD $622,24–$627,86; considerar una entrada solo tras confirmación sobre USD $627,86 o un retroceso que respete USD $613,02. Como referencia de gestión, un límite de pérdida por debajo de USD $595,88 implica asumir un margen amplio, coherente con un ATR de USD $30,15; una toma parcial de ganancias puede plantearse cerca de USD $653,79. Estos niveles son referencias técnicas, no garantías de ejecución ni objetivos ciertos.

Mediano plazo: una entrada escalonada cerca del grupo de SMA entre USD $599,18 y USD $595,88 ofrece mejor relación potencial entre riesgo y precio que comprar una extensión, siempre que el soporte se mantenga. Una pérdida sostenida de USD $595,88 justificaría reducir exposición; una ruptura confirmada de USD $653,79 mejoraría la estructura y permitiría reevaluar el límite de pérdida. Largo plazo: la apreciación de 78,83% interanual aconseja compras periódicas con tamaño limitado, condicionadas a que la tesis de privacidad y el acceso a mercados sigan vigentes.

Perfil conservador: esperar una consolidación y no asignar capital que dependa de liquidez inmediata; el suministro, la adopción en cadena y las métricas de derivados no están disponibles en estos datos. Mantener una exposición diversificada, evitar apalancamiento y definir de antemano un límite de pérdida son medidas más importantes que intentar anticipar el próximo movimiento. Todo escenario de ruptura puede fallar, especialmente en un activo expuesto a cambios regulatorios y episodios de volatilidad.

Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.

Resumen para X

📈 XMR subió 2,77% hasta USD $622,24. El volumen superó en 25,44% el promedio de 30 días.
🔎 El posible vínculo con fondos robados es un reporte, no una causalidad confirmada.
⚠️ RSI 61,1 y MACD alcista, pero la resistencia de USD $627,86 exige cautela.


ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.

Suscríbete a nuestro boletín