Por Canuto  

Monero cotiza en USD $601,53, con señales técnicas contrapuestas: conserva una tendencia amplia positiva y ganancias de 15,87% en 30 días, pero el MACD es bajista y el volumen diario está 40,12% por debajo de su promedio. La falta de un catalizador confirmado aconseja distinguir la volatilidad ordinaria de un cambio estructural antes de tomar posiciones.
***

  • XMR cotiza en USD $601,53 y sigue 24,43% por debajo de su máximo histórico
  • El volumen diario está 40,12% por debajo del promedio de 30 días
  • El MACD es bajista; el RSI de 52,2 refleja un impulso neutral
  • La zona de USD $596,19 y USD $588,03 concentra soportes observables
  • La recomendación es AGUANTAR mientras falte confirmación direccional


Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.

Monero (XMR) retrocede hacia soportes clave el 8 de noviembre de 2026

Fecha: 8 de noviembre de 2026

Resumen ejecutivo

Métricas clave

  • USD $601,53 → 24,43% por debajo del máximo histórico.
  • Volumen diario 40,12% inferior al promedio → participación moderada.
  • RSI 52,2 y MACD bajista → impulso mixto, sin señal extrema.

Monero cotiza en USD $601,53, con una capitalización de mercado de USD $11.320.000.000. La lectura del día requiere cautela: el cambio informado es de -1,57%, pero el precio está por encima del cierre previo de USD $597,33, una diferencia que equivale aproximadamente a +0,70% frente a ese dato. La referencia de variación parece utilizar otra base, por lo que conviene no tratar ambas cifras como comparables sin aclaración.

La tesis de corto plazo es de consolidación con sesgo bajista en el impulso, no de deterioro confirmado de la tendencia amplia. XMR está debajo de sus SMA de 5, 7, 10 y 20 días, y su MACD presenta histograma negativo; al mismo tiempo, permanece por encima de las SMA de 30, 50, 90 y 200 días. Esa separación entre marcos temporales aconseja evitar perseguir el precio y esperar confirmación en los niveles de soporte y resistencia observables.

El catalizador dominante no está identificado en la evidencia disponible. El volumen de hoy se sitúa 40,12% por debajo del promedio de 30 días, mientras el RSI de 52,2 permanece en una zona neutral y no apunta a sobreventa. Para el inversor, el enfoque más prudente es AGUANTAR posiciones existentes con límites de riesgo definidos y considerar nuevas entradas solo ante una reacción verificable en soporte o una recuperación sostenida de las medias cortas.

Causas de movimientos recientes

La cotización registra un cambio diario informado de -1,57%, desde una apertura de USD $610,95 hasta USD $601,53, aunque el dato de cierre previo de USD $597,33 implica que el precio actual está aproximadamente 0,70% arriba de ese cierre. Esta inconsistencia en las referencias impide describir el movimiento como una caída uniforme frente a todos los puntos de comparación. La sesión se ha movido entre USD $596,19 y USD $601,84, con el precio cerca del extremo superior del rango intradía.

No hay en la información disponible una noticia confirmada, liquidación identificada, flujo institucional, fallo técnico o cambio regulatorio que explique el movimiento de XMR en las últimas 24 a 72 horas. Un resumen de mercado citado en los resultados de búsqueda señala que BTC bajaba 0,31%, pero esa variación limitada no demuestra una relación causal con Monero. Por tanto, el factor confirmado es la cotización y su actividad relativamente baja; atribuir el comportamiento a un evento específico sería especulativo.

La explicación plausible es una pausa técnica tras el avance de 15,87% en 30 días y de 51,76% en 90 días, junto con una pérdida de impulso bajo las medias cortas. El volumen diario informado equivale a 0,0810773 MMD, frente a 0,1353965 MMD como promedio de 30 días; la tasa volumen/capitalización es 0,72%, inferior al promedio de 1,20%. El menor intercambio puede moderar la convicción del movimiento y hacer que órdenes relativamente pequeñas amplifiquen variaciones, aunque no permite confirmar presión vendedora concentrada.

Las tasas de financiamiento, el interés abierto y las liquidaciones no están disponibles, por lo que no se puede establecer si el movimiento fue impulsado por apalancamiento o cierres forzados. Tampoco se proporcionan comisiones, actividad en cadena, número de direcciones activas ni flujos hacia o desde plataformas de intercambio. Para el inversor, esto significa que las señales de precio y volumen son la base disponible, pero no bastan para afirmar acumulación, distribución o una capitulación de participantes.

En sentimiento, el RSI de 52,2 describe un equilibrio técnico más que euforia o pánico; además, la cotización está 24,43% por debajo del máximo histórico de USD $795,95 registrado el 14 de enero de 2026. Las noticias de búsqueda no aportan un catalizador fiable para Monero ni evidencia suficiente de un cambio general de apetito por riesgo. La lectura contraria es que la corrección puede ser una pausa dentro de una tendencia amplia aún positiva, pero necesita recuperar resistencias con volumen para ganar credibilidad.

Acción de precios y análisis técnico

  • USD $601,53 frente a SMA-30 de USD $586,97 → tendencia intermedia aún por encima de soporte dinámico.
  • MACD con histograma de -2,42 → el impulso corto favorece esperar confirmación.
  • Volumen/capitalización de 0,72% frente a 1,20% promedio → señal de participación débil.

La estructura de corto plazo es correctiva: el precio está bajo las SMA-5 de USD $614,37, SMA-7 de USD $615,64, SMA-10 de USD $610,40 y SMA-20 de USD $604,21. También se encuentra 0,42% bajo el VWAP intradía de USD $604,08. Para una entrada táctica, recuperar el área de USD $604,08 a USD $606,58 y sostenerla sería una primera mejora; un rechazo en esa zona mantendría vigente el riesgo de volver a probar los mínimos del día.

En marcos más amplios, XMR permanece sobre las SMA-30, SMA-50 de USD $573,15, SMA-90 de USD $528,62 y SMA-200 de USD $433,24. Esto respalda una tendencia de fondo constructiva, aunque no elimina la debilidad reciente. El RSI de 52,2 no ofrece una señal de sobreventa para buscar un rebote automático; el estocástico de 38,0 tampoco confirma una presión extrema. La estrategia accionable es escalar exposición solo si el precio conserva soporte y recupera medias, en lugar de anticipar un giro con indicadores neutrales.

El MACD registra línea de 11,77, señal de 14,19 e histograma de -2,42, una configuración bajista que advierte desaceleración, no necesariamente una tendencia descendente consolidada. Las bandas de Bollinger muestran %B de 45,5 y ancho de 9,8%, compatible con una ubicación intermedia dentro del canal y sin evidencia de ruptura. El ATR de USD $27,12, equivalente a 4,5%, y la volatilidad anualizada de 54,5% justifican dimensionar posiciones con amplitud suficiente y evitar límites de pérdida demasiado estrechos.

Nivel Precio Lectura operativa
Soporte intradía USD $596,19 Mínimo de hoy; perderlo aumenta el riesgo de prueba de niveles inferiores.
Soporte técnico USD $588,03–USD $586,97 Nivel Fibonacci de 23,6% y SMA-30 próximos entre sí.
Soporte siguiente USD $573,15 SMA-50; referencia para evaluar la estructura intermedia.
Resistencia inmediata USD $604,08–USD $606,58 VWAP y SMA-20/SMA-15; zona de recuperación inicial.
Resistencia superior USD $610,40–USD $615,64 SMA-10, apertura y SMA-7; superar el área mejoraría el sesgo corto.

Análisis fundamental

Monero es un protocolo y activo digital enfocado en transacciones privadas, una utilidad que lo diferencia de redes donde la actividad es públicamente rastreable. Esa propuesta puede sostener demanda entre usuarios que priorizan confidencialidad, pero también eleva la exposición a decisiones regulatorias y restricciones de acceso en plataformas. La información suministrada no incluye ingresos del protocolo, comisiones, cantidad de transacciones, direcciones activas ni valor total bloqueado, de modo que no permite cuantificar monetización, adopción reciente o valoración por uso.

La capitalización reportada de USD $11.320.000.000 mide el valor de mercado agregado, pero sin suministro circulante y total no es posible calcular de forma independiente el precio implícito por unidad, la dilución potencial o la proporción de monedas disponibles. Tampoco se aportan métricas comparables de otros activos de privacidad, así que una clasificación sectorial cuantitativa sería improcedente. Frente a redes más transparentes como BTC o ETH, la diferencia fundamental es la privacidad de las transferencias; no debe confundirse esa singularidad funcional con una garantía de mayor adopción o rendimiento.

Métrica Dato disponible Implicación para el inversor
Capitalización USD $11.320.000.000 Referencia de tamaño; no basta para valorar el protocolo.
Suministro circulante/total Dato no disponible No se puede medir dilución o escasez con estos datos.
Volumen diario 0,0810773 MMD; -40,12% frente al promedio de 30 días Menor participación relativa y confirmación más débil.
Adopción y actividad en cadena Dato no disponible No se puede inferir crecimiento de usuarios o utilidad realizada.
Comisiones e ingresos Dato no disponible No es posible evaluar monetización ni captura de valor.

El precio acumula un retorno de 15,87% en 30 días, 51,76% en 90 días y 42,36% en 52 semanas, mientras se ubica 35,23% por encima del precio de hace un año, de USD $444,82. Es un desempeño positivo, pero no reemplaza métricas fundamentales ausentes ni prueba que la capitalización esté respaldada por crecimiento de uso. La recomendación es tratar las ganancias históricas como contexto y no como una justificación autónoma para comprar.

El riesgo regulatorio es estructural para los activos centrados en privacidad, porque las exigencias de cumplimiento pueden afectar disponibilidad, liquidez y acceso en intermediarios. No se proporciona noticia regulatoria vigente que explique la sesión, por lo que el riesgo debe considerarse como factor de valoración y no como catalizador actual confirmado. El inversor debería revisar la jurisdicción, las condiciones de custodia y la liquidez de su plataforma antes de asumir exposición significativa.

Escenarios y niveles probables

Los siguientes rangos son proyecciones especulativas construidas únicamente a partir de precios, medias y niveles técnicos incluidos en los datos disponibles. No representan precios futuros observados ni objetivos garantizados, y la falta de datos de derivados, actividad en cadena y contexto macroeconómico reduce la confianza de cualquier proyección. Las probabilidades son cualitativas, no estimaciones estadísticas; cada escenario debe validarse con el comportamiento del precio y el volumen en sus niveles de referencia.

Alcista Neutral Bajista
Probabilidad: media-baja.
Rango proyectado: USD $606,58–USD $615,64.
Catalizadores: recuperación de SMA-15 y SMA-10 con volumen creciente.
Invalidación: pérdida sostenida de USD $596,19.
Gestión: entrada escalonada tras confirmación; límite de pérdida bajo USD $588,03.
Probabilidad: media.
Rango proyectado: USD $588,03–USD $606,58.
Catalizadores: volumen débil y oscilación entre soporte y medias cortas.
Invalidación: ruptura confirmada fuera del rango.
Gestión: reducir tamaño y operar solo cerca de niveles técnicos.
Probabilidad: media.
Rango proyectado: USD $573,15–USD $588,03.
Catalizadores: ruptura del soporte Fibonacci y de la SMA-30.
Invalidación: recuperación sostenida sobre USD $606,58.
Gestión: limitar exposición; evitar compras hasta estabilización.

Evaluación de señales de trading

Recomendación: AGUANTAR (HOLD). La metodología pondera cinco señales observables: posición frente a medias cortas, posición frente a medias de plazo mayor, MACD, RSI y volumen relativo. Dos señales favorecen el sesgo constructivo: el precio permanece sobre las SMA-30, SMA-50, SMA-90 y SMA-200, y el RSI de 52,2 no muestra sobreventa. Tres señales requieren cautela: cotización bajo las SMA de 5 a 20 días, MACD con histograma negativo y volumen diario inferior al promedio.

La recomendación no es COMPRAR de forma agresiva porque aún falta recuperar la zona de USD $604,08–USD $606,58 y la actividad no confirma una ruptura. Tampoco es VENDER automáticamente: la estructura de plazo mayor conserva soporte en las medias de 30 y 50 días, y la variación reportada no coincide con la comparación frente al cierre previo. Quien ya mantenga XMR puede conservar una posición proporcionada, con límite de pérdida definido según tolerancia y horizonte; quien no tenga exposición debería esperar confirmación o una reacción clara en soporte. Las métricas de derivados no están disponibles, así que no se recomienda apalancamiento.

Conclusiones y estrategias de inversión

El balance de XMR combina una tendencia amplia favorable con pérdida de impulso a corto plazo y menor volumen relativo. La sesión no tiene un catalizador confirmado en la evidencia disponible, y la discrepancia entre el cambio diario publicado y el cierre previo obliga a interpretar con cuidado la variación. La zona entre USD $596,19 y USD $588,03 es la principal prueba para los compradores; por arriba, USD $606,58 y el bloque de USD $610,40 a USD $615,64 concentran resistencias derivadas de medias y apertura.

Corto plazo: evitar perseguir el precio. Una operación táctica compradora solo tendría mejor confirmación si XMR recupera USD $606,58; podría evaluarse toma de ganancias en USD $610,40 y USD $615,64, con límite de pérdida por debajo de USD $596,19, ajustado al riesgo individual. Si el precio no recupera esa zona y pierde el mínimo intradía, conviene reducir exposición antes de que el soporte técnico de USD $588,03 entre en juego.

Mediano plazo: considerar entradas escalonadas cerca de USD $588,03–USD $586,97 únicamente si el precio estabiliza y el volumen deja de contraerse; una invalidación puede situarse por debajo de la SMA-50 de USD $573,15. La toma de ganancias puede plantearse de forma gradual en USD $606,58 y USD $615,64, niveles observables, en lugar de depender de un objetivo no sustentado por los datos. La pérdida de USD $573,15 debilitaría la estructura intermedia y justificaría revisar la tesis.

Largo plazo y perfil conservador: las ganancias de 90 días son relevantes, pero la falta de suministro, adopción y métricas de monetización impide valorar la trayectoria fundamental con precisión. Una estrategia de largo plazo debería limitar el tamaño de la posición y usar compras parciales, mientras el perfil conservador puede esperar una recuperación sostenida sobre USD $606,58 y un volumen más cercano o superior al promedio de 30 días. En todos los horizontes, el límite de pérdida debe respetar la volatilidad observada y evitar concentrar capital que no se pueda asumir perder.

Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.


Imagen original de DiarioBitcoin, creada con inteligencia artificial, de uso libre, licenciada bajo Dominio Público.

Este artículo fue escrito por un redactor de contenido de IA y revisado por un editor humano para garantizar calidad y precisión.


ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.

Suscríbete a nuestro boletín