Por Canuto  

MNT sube 3,76% el 7 de noviembre hasta USD $0,4546614, pero el avance llega con volumen por debajo de su promedio y sin un catalizador confirmado. El precio continúa bajo todas las medias móviles suministradas; el análisis revisa niveles técnicos, riesgos de reversión y estrategias prudentes ante la falta de datos de cadena y derivados.
***

  • MNT gana 3,76%, pero cotiza por debajo de todas las SMA informadas
  • El volumen de hoy está 27,50% bajo su promedio de 30 días
  • RSI en 36,9 y MACD bajista mantienen una señal técnica débil
  • Sin datos verificables de derivados, suministro o actividad en cadena


Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.

Resumen ejecutivo

  • Precio: USD $0,4546614, con avance diario de 3,76% → rebote de corto plazo, no cambio confirmado de tendencia
  • Volumen: USD $18,956 millones, 27,50% bajo el promedio de 30 días → participación insuficiente para confirmar convicción
  • RSI: 36,9; MACD bajista → predominan señales de debilidad, aunque el precio se acerca a zonas de soporte observadas

MNT cotiza en USD $0,4546614 el 7 de noviembre de 2026, por encima del cierre previo de USD $0,4481669 y de la apertura de USD $0,4382925. El movimiento diario es positivo, pero no elimina el deterioro acumulado: el token registra retornos negativos de 4,09% en siete días, 18,14% en 30 días, 52,61% desde comienzos de año y 65,44% en 52 semanas. La tesis inmediata es de rebote dentro de una estructura todavía débil, no de recuperación ya establecida.

El volumen diario de compra y venta alcanza USD $18,956 millones, inferior tanto a los USD $26,1474 millones del promedio de 30 días como a los USD $20,3938 millones de ayer. Esa divergencia importa porque un avance de precio con menor participación suele ofrecer menos confirmación que una ruptura acompañada por volumen creciente. La capitalización informada es de USD $1.500 millones, pero no se proporcionan suministro circulante, suministro total ni métricas de valoración por unidad, por lo que la capitalización no basta para evaluar dilución o valor fundamental.

El catalizador dominante que puede identificarse con la evidencia disponible es un rebote posterior a una sesión de mercado débil, no una noticia específica confirmada sobre Mantle. Una noticia de sectores cripto reporta que MNT cayó 8,79% el 6 de noviembre, mientras la cotización del día siguiente muestra una recuperación; la relación temporal es compatible con un rebote técnico, pero no demuestra por sí misma su causa. La estrategia prudente es evitar perseguir la subida y exigir recuperación de niveles técnicos junto con volumen más firme antes de considerar una posición alcista.

Las medias móviles simples (SMA) disponibles se sitúan todas por encima del precio actual, desde la SMA-7 en USD $0,4634563 hasta la SMA-50 en USD $0,5682034. El RSI de 36,9 refleja impulso débil, aunque todavía no una lectura extrema que obligue a anticipar un giro; el MACD conserva configuración bajista. La ausencia de datos verificables de actividad en cadena, tasas de financiamiento, interés abierto y liquidaciones impide atribuir el movimiento a acumulación, apalancamiento o cierres forzados.

Causas de movimientos recientes

Catalizador observable, no causalidad confirmada. MNT registra una ganancia diaria de 3,76%, desde un cierre previo de USD $0,4481669 hasta USD $0,4546614, y durante el día se mueve entre USD $0,4477617 y USD $0,4546614. La evidencia de mercado suministrada incluye un reporte de KuCoin según el cual MNT había caído 8,79% el 6 de noviembre, en una jornada en que retrocedieron sectores del mercado cripto; el dato ofrece contexto para interpretar el avance actual como recuperación parcial, pero no identifica el flujo comprador ni una noticia específica que lo haya provocado.

El cambio de precio importa porque un rebote tras una caída pronunciada puede ser tanto el inicio de estabilización como una pausa dentro de una tendencia bajista. En este caso, el retorno de siete días sigue en -4,09% y el de 30 días en -18,14%, lo que favorece la lectura de recuperación táctica antes que una reversión confirmada. Para el inversor, la acción concreta es esperar una señal de continuidad —por ejemplo, cierre por encima de la SMA-7 y volumen superior al promedio de 30 días— antes de aumentar exposición.

Volumen y participación. El volumen de hoy, USD $18,956 millones, equivale a 72,50% del promedio de 30 días de USD $26,1474 millones, y la relación volumen/capitalización es de 1,26%, frente a un promedio de 1,74%. Ayer, el volumen también fue inferior al promedio, en 22,00%, y la relación volumen/capitalización fue de 1,36%. Para un principiante, el volumen mide cuánta negociación respalda un movimiento; en términos operativos, su debilidad reduce la confianza en el repunte y aconseja dimensionar cualquier operación con cautela.

Derivados y liquidaciones. No se proporcionan tasas de financiamiento, interés abierto, liquidaciones ni datos específicos de contratos perpetuos. Por tanto, no es posible confirmar que el avance responda a cierres de posiciones cortas, a una acumulación de apuestas largas o a una reducción del apalancamiento. La implicación es evitar construir una tesis de presión de liquidaciones a partir del precio solamente y consultar esas métricas en una plataforma de derivados antes de operar con apalancamiento.

Actividad en cadena, comisiones y sentimiento. No hay cifras disponibles sobre direcciones activas, transacciones, comisiones, valor total bloqueado, entradas o salidas de activos, ni indicadores cuantitativos de sentimiento para MNT. Sin esos datos, no se puede comprobar si el uso de la red, la demanda de aplicaciones o la confianza de los participantes acompañan la variación de precio. La medida concreta es tratar la lectura fundamental como incompleta y no interpretar el avance diario como prueba de adopción creciente.

Mercado general, macroeconomía y eventos. La evidencia suministrada describe una caída de sectores cripto el 6 de noviembre, pero no incluye series comparables de BTC, ETH, índices de mercado, tasas de interés, dólar ni flujos institucionales en la fecha del reporte. Una de las noticias de búsqueda alude a cambios políticos y a movimientos de otras criptomonedas, pero no ofrece un vínculo verificable con MNT, así que no se utiliza como explicación causal. Tampoco hay una noticia regulatoria, falla técnica o anuncio de Mantle confirmado en los datos disponibles; el catalizador específico del repunte sigue sin identificarse.

La evidencia confirma, por tanto, una variación de precio positiva y volumen inferior a su referencia, además de un reporte secundario sobre una caída de MNT en la jornada anterior. La interpretación de rebote técnico es plausible, pero no está confirmada por datos de órdenes, derivados o actividad en cadena; el motivo puntual de las compras actuales no está identificado. Esta distinción importa para evitar convertir una coincidencia temporal en una tesis de inversión y sugiere mantener exposición moderada hasta disponer de confirmación adicional.

Acción de precios y análisis técnico

  • Precio sobre el VWAP intradía por 1,82% → recuperación intradía, aún bajo resistencias SMA
  • Precio bajo todas las SMA informadas → tendencia de fondo débil, con resistencias escalonadas
  • RSI 36,9 y MACD bajista → no hay confirmación técnica suficiente para perseguir el rebote

La estructura inmediata mejoró frente al cierre previo: el precio actual supera en USD $0,0064945 el cierre de USD $0,4481669 y también está por encima del VWAP intradía de USD $0,4465426. Sin embargo, permanece por debajo de la SMA-5 de USD $0,4557735 y de la SMA-7 de USD $0,4634563, de modo que la recuperación aún debe superar niveles de tendencia de corto plazo. Un cierre sostenido sobre la SMA-7 sería una primera señal de mejora; mientras no ocurra, el avance se interpreta como rebote dentro de una estructura frágil.

En marcos de 15 a 30 días, las SMA-15 y SMA-30 se ubican en USD $0,4855695 y USD $0,5136635, respectivamente, ambas por encima del precio. En horizontes más largos, la SMA-50, SMA-90 y SMA-200 se sitúan en USD $0,5682034, USD $0,5490280 y USD $0,5407614. La secuencia confirma un obstáculo de medias móviles por encima del mercado y una tendencia deteriorada; para una operación alcista, conviene considerar esas medias como zonas de resistencia y no como objetivos garantizados.

El RSI de 14 días está en 36,9: muestra impulso débil, pero no alcanza una zona de sobreventa extrema. El estocástico de 14 días marca 21,4%, próximo a niveles habitualmente asociados con presión vendedora, aunque por sí solo no confirma un giro; la acción sugerida es esperar una señal de cruce o recuperación del precio, no comprar solo porque el indicador esté bajo. El MACD tiene línea en -0,0293298, señal en -0,0276899 e histograma en -0,0016398, todos con lectura bajista, lo que mantiene el riesgo de que el rebote pierda fuerza.

Las Bandas de Bollinger muestran %B de 19,8 y ancho de 26,9%, una ubicación cercana a la parte baja del canal y una amplitud que apunta a oscilación elevada. El ATR de 14 días equivale a USD $0,0222189, aproximadamente 4,9% del precio, mientras la volatilidad anualizada de 30 días es 62,7%; ambos datos aconsejan reducir el tamaño de posición y evitar límites de pérdida demasiado estrechos. El precio está 1,82% sobre el VWAP, lo cual favorece el sesgo intradía, pero no neutraliza las señales bajistas de medias móviles y MACD.

Los niveles de la tabla se derivan exclusivamente del rango de hoy, del nivel de Fibonacci de 90 días y de las SMA proporcionadas. El mínimo de hoy y el nivel de Fibonacci sirven como referencias observadas de soporte, mientras que el máximo de hoy y las medias móviles constituyen resistencias potenciales, no barreras garantizadas. Las zonas deben revisarse si cambia el precio o aparecen nuevos datos.

Tipo Nivel derivado Lectura para operar
Soporte intradía observado USD $0,4477617, mínimo de hoy Pérdida de este nivel debilitaría el rebote intradía
Soporte técnico inferior USD $0,4251372, nivel Fibonacci de 90 días Referencia para evaluar invalidación de una tesis de recuperación
Resistencia cercana USD $0,4546614, máximo de hoy; SMA-5 en USD $0,4557735 Superarla con volumen ayudaría a validar continuidad
Resistencia de corto plazo SMA-7 en USD $0,4634563 Recuperación sostenida mejoraría el sesgo de corto plazo
Resistencias siguientes SMA-15 USD $0,4855695; SMA-20 USD $0,4949200 Zonas potenciales de toma parcial de ganancias si el precio las alcanza

Análisis fundamental

Mantle es un proyecto asociado a infraestructura de cadena de bloques, pero la información disponible aquí no incluye métricas verificables de uso del protocolo, ingresos, comisiones, valor total bloqueado, actividad de aplicaciones ni participación de usuarios. Sin esos indicadores no se puede determinar si la cotización refleja demanda por la utilidad de la red o principalmente expectativas y flujos especulativos. Para una decisión fundamental, el inversor debe solicitar datos de adopción, monetización y seguridad antes de asignar una valoración por múltiplos.

La capitalización informada es de USD $1.500 millones, mientras que el precio está muy por debajo de las SMA y los retornos de 30 días y 52 semanas son negativos. No se proporciona el suministro circulante ni total, de manera que no es posible calcular capitalización plenamente diluida, calendario de desbloqueos o presión potencial de emisión. Esta carencia impide comparar la valoración de MNT de forma cuantitativa con otros tokens de capa dos; la comparación sectorial solo puede ser cualitativa hasta contar con métricas homogéneas de uso, ingresos, seguridad y suministro.

El conjunto de precios también contiene una inconsistencia de calidad de datos: etiqueta como ATH la cifra de USD $17.082.612.351,66 en vez de un precio unitario compatible con la cotización de MNT, y muestra un cambio desde ese supuesto máximo de -100,00%. La fecha asociada aparece como 11 de julio de 2025, pero no es válido tratar la cifra como máximo histórico por token ni deducir de ella una caída de precio. Se excluye ese supuesto dato de los cálculos y se recomienda verificarlo antes de usarlo en cualquier modelo de valoración.

Métrica Dato informado Implicación y limitación
Capitalización de mercado USD $1.500 millones Referencia de tamaño; no revela por sí sola valoración o dilución
Suministro circulante y total Dato no disponible No se puede evaluar oferta, desbloqueos ni valoración diluida
Volumen diario USD $18,956 millones; -27,50% frente a promedio de 30 días Participación inferior a la referencia, con confirmación limitada del rebote
Actividad en cadena y monetización Dato no disponible No permite comprobar adopción o generación de valor
Derivados y sentimiento Dato no disponible No permite medir apalancamiento, posicionamiento ni sesgo de participantes

En la comparación sectorial, la conclusión más sólida no es que MNT esté caro o barato frente a competidores, sino que faltan variables indispensables para esa comparación. Un inversor puede contrastar el token con otros proyectos de infraestructura usando capitalización, suministro diluido, usuarios activos, comisiones y valor total bloqueado, pero las cifras respectivas no están incluidas en el conjunto recibido. Hasta disponer de ellas, la capitalización y la evolución del precio deben tratarse como señales parciales, no como una tesis fundamental completa.

Escenarios y niveles probables

Los siguientes rangos son proyecciones especulativas, no precios actuales ni garantías. Se construyen alrededor de niveles proporcionados —mínimo del día, máximos del día, nivel Fibonacci y medias móviles— y sus probabilidades son cualitativas, ya que faltan datos de derivados, flujos y actividad en cadena. La gestión de riesgo debe priorizar la invalidación de la hipótesis y el tamaño de posición, especialmente con volatilidad anualizada de 62,7%.

Alcista Neutral Bajista
Probabilidad: baja a moderada.
Rango proyectado: USD $0,4557735–USD $0,4949200, desde SMA-5 hasta SMA-20.
Catalizadores: cierre sobre SMA-7 en USD $0,4634563 y volumen que supere el promedio de 30 días.
Invalidación: pérdida del mínimo de hoy de USD $0,4477617 seguida de incapacidad de recuperarlo.
Gestión: entrada condicionada a confirmación, tamaño reducido y toma parcial de ganancias en SMA-15 o SMA-20.
Probabilidad: moderada.
Rango proyectado: USD $0,4477617–USD $0,4634563, entre mínimo de hoy y SMA-7.
Catalizadores: falta de noticias específicas, bajo volumen relativo y consolidación después del rebote.
Invalidación: ruptura sostenida fuera del rango con volumen creciente.
Gestión: aguantar solo posiciones acordes al riesgo individual y evitar apalancamiento mientras no haya dirección clara.
Probabilidad: moderada.
Rango proyectado: USD $0,4251372–USD $0,4477617, entre Fibonacci de 90 días y mínimo de hoy.
Catalizadores: rechazo en resistencias, continuidad del MACD bajista y debilidad del volumen comprador.
Invalidación: recuperación y consolidación sobre SMA-7 de USD $0,4634563.
Gestión: reducir exposición si se pierde el soporte observado; no asumir que Fibonacci detendrá la caída.

Evaluación de señales de trading

Recomendación: AGUANTAR (HOLD) para posiciones existentes; evitar compras agresivas hasta obtener confirmación. La metodología considera cinco señales: precio frente a medias móviles, RSI, MACD, volumen relativo y posición respecto del VWAP. Solo una señal favorece claramente el corto plazo —precio 1,82% por encima del VWAP—, mientras cuatro son débiles o adversas: cotización bajo las SMA informadas, RSI de 36,9, MACD bajista y volumen 27,50% inferior al promedio de 30 días.

La recomendación no equivale a una expectativa de caída inmediata: el estocástico en 21,4 y la proximidad al soporte de hoy permiten un rebote adicional, pero no prueban que haya cambiado la tendencia. Para una nueva posición, una señal más favorable sería recuperar la SMA-7 de USD $0,4634563 con volumen superior a USD $26,1474 millones, referencia del promedio mensual, y mantener el nivel. Si el precio pierde USD $0,4477617, conviene reevaluar la tesis; una ruptura del nivel Fibonacci de USD $0,4251372 debilitaría aún más el escenario de estabilización. Las tasas de financiamiento y el interés abierto no están disponibles, por lo que no se recomienda operar con apalancamiento.

Conclusiones y estrategias de inversión

MNT presenta una recuperación diaria medible, pero la tendencia de varias semanas sigue deteriorada y la participación negociadora no confirma el movimiento. La falta de métricas de cadena, suministro, derivados y monetización limita cualquier conclusión fundamental, mientras que la cifra reportada como ATH tiene una inconsistencia que impide utilizarla como referencia de precio. La decisión más robusta es separar una operación táctica de una inversión de largo plazo y exigir datos adicionales para esta última.

Corto plazo: evitar perseguir el precio en la parte alta del rango de hoy. Una operación táctica puede considerarse solo si MNT supera la SMA-7 de USD $0,4634563 con volumen mayor al promedio mensual; un cierre por debajo del mínimo de hoy de USD $0,4477617 sería una señal para salir o reducir riesgo, y las SMA-15 de USD $0,4855695 y SMA-20 de USD $0,4949200 son referencias para toma parcial de ganancias, no objetivos asegurados.

Mediano plazo: mantener una postura neutral hasta que el precio recupere y sostenga las SMA-7 y SMA-15, con mejora del volumen y del MACD. Si se abre una posición especulativa, definir de antemano la invalidación cerca de los soportes observados y limitar el tamaño; la pérdida del nivel de Fibonacci de USD $0,4251372 justificaría revisar la tesis alcista. No se propone una entrada automática en ese nivel, dado que no hay confirmación fundamental ni datos de flujos.

Largo plazo: considerar acumulación escalonada únicamente después de verificar suministro circulante y total, calendario de desbloqueos, adopción de la red, comisiones y generación de valor para el token. La capitalización de USD $1.500 millones no permite juzgar por sí sola si la valoración es atractiva. Hasta disponer de métricas comparables con otros proyectos de infraestructura, la exposición debe ser limitada y compatible con la posibilidad de una pérdida sustancial.

Perfil conservador: permanecer al margen hasta observar recuperación sostenida por encima de la SMA-30 de USD $0,5136635, acompañada de volumen superior a su promedio de 30 días y mejores señales de impulso. Esa condición sacrifica parte de una posible subida temprana, pero reduce el riesgo de comprar un rebote fallido; no elimina la posibilidad de pérdidas ni sustituye una evaluación individual del riesgo.

En todas las estrategias, el ATR de USD $0,0222189 y la volatilidad anualizada de 62,7% justifican posiciones pequeñas, límites de pérdida definidos según el horizonte y ausencia de apalancamiento para quienes no puedan soportar fluctuaciones abruptas. Los niveles mencionados proceden de los datos suministrados y pueden dejar de ser pertinentes si cambia la estructura del mercado. La prioridad es preservar capital y reevaluar la posición cuando haya nueva información de precio, volumen y fundamentos.

Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.

Resumen para X

• MNT sube 3,76%, pero sigue bajo sus SMA.
• El volumen está 27,50% por debajo del promedio de 30 días.
• MACD bajista y datos de derivados no disponibles: cautela y gestión de riesgo.

Crédito de imagen


Imagen original de DiarioBitcoin, creada con inteligencia artificial, de uso libre, licenciada bajo Dominio Público.

Este artículo fue escrito por un redactor de contenido de IA y revisado por un editor humano para garantizar calidad y precisión.


ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.

Suscríbete a nuestro boletín