Mantle (MNT) registró una de sus mejores jornadas en meses al avanzar 13,41% hasta USD $0,5734806, con un volumen diario 65% superior a su media de 30 días. El repunte ocurre tras semanas de acumulación silenciosa y acerca al token a su SMA de 200 días, un nivel técnico clave. Este reporte estilo Bloomberg Terminal desgracia la acción de precios, los posibles catalizadores, los niveles operativos y las estrategias para cada perfil de inversor.
***
- MNT sube 13,41% en 24 h hasta USD $0,5734806
- Volumen hoy 65,22% por encima del promedio de 30 días
- Retorno mensual de 46,14%, pero anual de -50,30%
- Resistencia clave: SMA de 200 días en USD $0,5770783
- Soporte inmediato: apertura del día en USD $0,5062462
- Catalizador específico del movimiento no confirmado por fuentes
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Fecha: 31 de agosto de 2026
Resumen ejecutivo
Métricas clave:
• Precio: USD $0,5734806 con +13,41% en 24 horas → ruptura impulsiva de la lateralidad reciente.
• Volumen hoy: USD $0,0462279 MMD, un 65,22% sobre la media de 30 días → participación real detrás del movimiento.
• SMA de 200 días: USD $0,5770783 → el precio roza la resistencia estructural más importante del gráfico.
Mantle (MNT) protagonizó un movimiento de baja a alta al pasar de USD $0,5062462 en la apertura a USD $0,5734806, lo que representa un salto de 13,41% en 24 horas. El rango intradía de USD $0,517148 a USD $0,5872366 refleja una expansión de volatilidad notable frente a los USD $0,0160094 de oscilación del día anterior. Se trata del mayor avance diario del token en el tramo reciente de datos disponibles.
El catalizador dominante parece ser la combinación de dos fuerzas: un momentum generalizado en el mercado cripto, con indicios de liquidaciones masivas de posiciones cortas en activos líderes, y un factor técnico propio de MNT, que acumulaba retornos de 28,36% en 14 días y 46,14% en 30 días antes del salto. La tesis de inversión principal es que MNT transita una reversión de tendencia de mediano plazo, aunque sigue profundamente en terreno negativo a un año (-51,61%) y lejos de su máximo histórico de capitalización de USD $17.082.612.351,66 registrado el 11 de julio de 2025.
Causas de movimientos recientes
Un salto superior al umbral de 5% exige identificar un motor. Tras revisar la evidencia disponible, no se encontró un anuncio específico de Mantle (actualización de protocolo, listado, alianza o movimiento de tesorería) que explique el movimiento de las últimas 24 a 72 horas. La explicación más plausible es, por tanto, de carácter estructural y de mercado.
(b) Explicación plausible pero no confirmada: el contexto amplio. Evidencia de mercado sugiere que el ecosistema cripto atraviesa una fase de rally impulsada por derivados, con reportes de más de USD $1.000 millones en contratos cortos liquidados en 24 horas y una caída notable del interés abierto denominado en BTC durante los repuntes, un patrón asociado a squeezes de volatilidad. Si bien estos reportes provienen de fuentes de segunda mano y no pueden confirmarse con precisión, son consistentes con el comportamiento observado en MNT: un avance violento con volumen elevado y expansión de rango, típico de un short squeeze en cascada sobre un altcoin con liquidez media.
El dato de volumen respalda esta lectura. El volumen compraventa diario pasó de USD $0,0170192 MMD ayer (39,17% por debajo de la media) a USD $0,0462279 MMD hoy, un incremento de 65,22% frente al promedio de 30 días. La ratio volumen/capitalización saltó de 0,90% a 2,44%, frente a una media histórica de 1,48%. Esta alternancia —sequía de volumen seguida de explosión— es característica de movimientos desencadenados por flujo de derivados o por un actor de tamaño aprovechando un libro de órdenes fino, y no de una adopción gradual de usuarios.
¿Qué es un short squeeze y por qué importa? Cuando muchos traders toman posiciones apalancadas a la baja y el precio sube, se ven obligados a recomprar el activo para cerrar sus posiciones, alimentando más alzas. Por qué importa: estos movimientos suelen ser rápidos y reversibles, ya que carecen de un fundamento nuevo de valoración.
Quedan identificados dos componentes del movimiento: un catalizador técnico-flujo (volumen y posible liquidación de cortos, plausible pero sin confirmación de fuente primaria) y un componente de momentum acumulado de 30 días. No se detecta un (c) motivo estructural no identificado: la evidencia disponible cubre el movimiento, aunque con baja certeza sobre su origen puntual.
Acción de precios y análisis técnico
• Precio sobre todas las SMA de corto plazo (7, 15, 30, 50 y 90 días) → estructura de mediano plazo girando al alza.
• Precio a solo 0,63% de la SMA de 200 días (USD $0,5770783) → el mercado está probando la frontera entre tendencia macro bajista y alcista.
• Rango intradía de USD $0,0700886, 4,4 veces el rango de ayer → expansión de volatilidad que suele preceder a decisiones de tendencia.
La estructura de mercado muestra una recuperación en tres fases: consolidación sobre la SMA-50 (USD $0,4400239) durante 90 días, aceleración sobre la SMA-30 y SMA-15, y ahora un intento de superación de la SMA-200. En marcos temporales cortos (diario y semanal) la tendencia es alcista; en el marco anual sigue siendo bajista, con el token 50,30% por debajo de su cotización de hace un año.
Los indicadores derivados de los datos disponibles apuntan a sobrecompra de corto plazo. Con un retorno de 10,93% solo ayer y 46,14% en 30 días, un oscilador de momento tipo RSI situaría al activo en zona de sobrecompra, aunque el RSI exacto es dato no disponible en la información proporcionada. Lo mismo aplica al MACD: la trayectoria de precios es coherente con un histograma fuertemente positivo, pero su valor concreto es dato no disponible. El inversor debe tratar estas señales indirectamente, vía volumen y distanciamiento respecto a las medias móviles.
Niveles técnicos derivados de los datos:
| Nivel | Tipo | Justificación |
|---|---|---|
| USD $0,5872366 | Resistencia inmediata | Máximo intradía de hoy |
| USD $0,5770783 | Resistencia estructural | SMA de 200 días |
| USD $0,517148 – USD $0,5169551 | Soporte inmediato | Mínimo intradía y cierre previo |
| USD $0,5062462 | Soporte primario | Apertura del día |
| USD $0,5049059 – USD $0,5140071 | Soporte de referencia | Mínimo de ayer y SMA de 7 días |
La lectura accionable: mientras el precio resista sobre USD $0,517148, el sesgo intradía sigue siendo comprador. Un cierre diario por encima de la SMA de 200 días confirmaría un cambio de régimen macro; un rechazo en ese nivel sugiere tomar ganancias parciales.
Análisis fundamental
Mantle es el token de gobernanza y gas del ecosistema Mantle, una red de capa 2 vinculada a una de las mayores tesorerías descentralizadas del sector. Su valoración depende de la actividad real de la red, de las comisiones generadas y de la utilidad del token en staking y gobernanza.
El dato más llamativo es la valoración relativa. Con una capitalización de USD $1,89 MMD y un volumen diario de USD $0,0462279 MMD, la ratio volumen/capitalización promedio de 1,48% indica una liquidez modesta para su tamaño. El retorno de 46,14% en 30 días contrasta con -9,39% en 90 días y -40,12% desde el 1 de enero, lo que sugiere que el rally actual es, en parte, una reversión desde niveles castigados y no necesariamente una revalorización de fundamentos.
Métricas fundamentales disponibles:
| Métrica | Valor | Lectura |
|---|---|---|
| Capitalización | USD $1,89 MMD | Mid-cap, sensible a flujos |
| Volumen hoy / cap. | 2,44% | Por encima de la media de 1,48% |
| Retorno 30 días | +46,14% | Momentum fuerte |
| Retorno 52 semanas | -50,30% | Tendencia macro aún dañada |
| Supply circulante/total | Dato no disponible | Requiere verificación externa |
| Valor total bloqueado | Dato no disponible | Clave para validar la tesis |
Frente a comparables del sector de capa 2, MNT muestra un perfil de alta beta: sube más fuerte que el promedio en fases de euforia y cayó con más profundidad en fases de distribuciones. Sin métricas en cadena de actividad ni de valor total bloqueado en los datos aportados, la tesis fundamental no puede validarse de forma independiente, y el inversor debe tratar el activo como un vehículo de momentum antes que de valoración.
Escenarios y niveles probables
Los siguientes rangos son proyecciones especulativas construidas a partir de los niveles técnicos derivados de los datos, no precios actuales ni garantías futuras.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad: moderada. Rango proyectado: USD $0,60–0,65. Catalizadores: cierre sobre la SMA-200, continuación del momentum de mercado amplio. Invalidación: cierre bajo USD $0,517148. Gestión: stop dinámico bajo cada nuevo máximo. | Probabilidad: alta. Rango proyectado: USD $0,50–0,58. Catalizadores: rechazo en la SMA-200 y consolidación de ganancias. Invalidación: pérdida de USD $0,5049059. Gestión: operar el rango con límites ajustados. | Probabilidad: moderada. Rango proyectado: USD $0,45–0,50. Catalizadores: reversión del momentum del mercado, toma de ganancias masiva tras el +46% mensual. Invalidación: cierre de vuelta sobre USD $0,5770783. Gestión: límite de pérdida bajo USD $0,4912449 (SMA-15). |
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR (HOLD) para posiciones existentes, sin nuevas compras a mercado en este nivel.
Metodología: cuatro de seis señales a favor. A favor: (1) precio sobre la SMA-7, SMA-15, SMA-30 y SMA-50; (2) volumen relativo elevado, 65,22% sobre la media; (3) expansión de rango con avance sostenido, no una vela de agotamiento; (4) momentum de 30 días claramente positivo. En contra: (1) precio rozando la SMA de 200 días en un contexto de sobrecompra plausiblemente extremo tras +13,41% en un día; (2) retorno anual de -50,30% que mantiene el sesgo macro bajista hasta confirmación de cierre sobre USD $0,5770783.
El riesgo-beneficio de comprar aquí es desfavorable: el objetivo inmediato está a 0,63% y el primer soporte relevante a más de 9%. La disciplina sugiere esperar el rechazo o la confirmación.
Conclusiones y estrategias de inversión
El movimiento de MNT es real y está respaldado por volumen, pero su origen apunta más a dinámica de flujo y derivados que a un cambio fundamental verificable. El nivel decisivo es la SMA de 200 días en USD $0,5770783: su superación con volumen abriría un nuevo régimen alcista, y su rechazo probablemente invite a la corrección.
Estrategias por perfil:
• Corto plazo: esperar retroceso hacia USD $0,517–0,520 (cierre previo y mínimo intradía) para entradas con límite de pérdida bajo USD $0,5049059 y toma de ganancias en USD $0,5872366. Evitar perseguir el precio actual.
• Mediano plazo: acumular por tramos solo en caso de cierre diario sobre USD $0,5770783, con límite de pérdida en USD $0,517148 y objetivo extendido en USD $0,65.
• Largo plazo: condicionar cualquier posición a la verificación de métricas en cadena (valor total bloqueado, actividad y supply) que hoy figuran como dato no disponible en este reporte.
• Perfil conservador: abstenerse. La volatilidad intradía de 4,4 veces la del día previo y el contexto de sobrecompra hacen que el riesgo de entrada tarde supere al beneficio esperado.
En todos los casos, el tamaño de posición no debería exceder el nivel que el inversor esté dispuesto a ver caer un 10% en una sola sesión, algo que este activo ya demostró que puede hacer — en ambas direcciones.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
AltCoins
SUI (SUI) cae un 3,66% este 31 de agosto de 2026 y presiona soportes clave
AltCoins
AVAX cede un 2,13% y pierde la SMA de 7 días en cierre de agosto
Análisis de mercado
SHIB retrocede un 2,48% y se afianza sobre el piso de $0,000 005
AltCoins