Por Canuto  

MNT cotiza en USD $0,4505535. El registro informa un avance diario de 2,82%, aunque frente al cierre previo de USD $0,4481669 el precio está 0,53% arriba. El volumen queda por debajo de su promedio mensual y la cotización permanece bajo las principales medias móviles, por lo que la estabilización aún es frágil y no hay un catalizador específico confirmado.
***

  • El registro informa un avance diario de 2,82%; frente al cierre previo, MNT sube 0,53%
  • El volumen diario de USD $15,0036 millones está 42,62% por debajo del promedio de 30 días
  • El precio está por debajo de las SMA-7, SMA-30 y SMA-200
  • RSI en 35,5 y MACD bajista: señales de presión, no confirmación de giro
  • El suministro, la actividad en cadena y los derivados no están disponibles


Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.

MNT: rebote técnico bajo presión

Fecha: 7 de noviembre de 2026

Resumen ejecutivo

Métricas clave:

  • USD $0,4505535. El registro informa una variación diaria de +2,82%; frente al cierre previo de USD $0,4481669, el precio está 0,53% arriba.
  • Volumen de USD $15,0036 millones, 42,62% inferior al promedio de 30 días → participación moderada y menor convicción compradora.
  • RSI de 35,5 y MACD bajista → presión descendente persistente, aunque el RSI refleja debilidad avanzada.

MNT cotiza por encima de su apertura de USD $0,4382925 y del cierre previo de USD $0,4481669. Sin embargo, el avance no revierte la debilidad de los horizontes más amplios. El token acumula caídas de 18,88% en 30 días, 53,04% desde el inicio del año y 65,75% en 52 semanas, y permanece por debajo de todas las medias móviles suministradas, desde la SMA-5 hasta la SMA-200.

El dato dominante es la diferencia entre el avance del precio y un volumen inferior a su referencia mensual. La información disponible no confirma un catalizador específico para MNT en las últimas 24–72 horas; por ello, atribuir la subida a noticias, liquidaciones o flujos institucionales sería especulativo. La lectura prudente es considerar el movimiento un intento de estabilización, no un cambio de tendencia ya validado.

Para quienes ya tienen exposición, la prioridad es definir niveles de invalidación y dimensionar la posición considerando una volatilidad anualizada de 62,4%. Para nuevas entradas, resulta más sólido esperar una recuperación sostenida de resistencias con volumen creciente, en vez de comprar únicamente por el RSI. La evaluación fundamental también queda limitada por la ausencia de datos de suministro, uso en cadena y valor total bloqueado.

Causas de movimientos recientes

(a) Confirmado: el registro informa una variación diaria de +2,82% y una cotización de USD $0,4505535. Frente al cierre previo de USD $0,4481669, el avance calculado es de 0,53%. El precio también está por encima de la apertura de USD $0,4382925 y se encuentra dentro del rango intradía indicado, entre USD $0,4477617 y USD $0,4564061. Estas cifras describen el movimiento, pero no identifican por sí mismas qué lo provocó.

(b) Explicación plausible, no confirmada: el precio está apenas 0,26% por encima del VWAP intradía, referencia del precio medio ponderado por volumen de la sesión. Esto es compatible con una recuperación intradía, pero no basta para demostrar acumulación sostenida ni para confirmar una ruptura de resistencia. El volumen diario de USD $15,0036 millones se ubica 42,62% por debajo del promedio de 30 días, de USD $26,1474 millones, y la relación volumen/capitalización es de 1,01%, frente a un promedio de 1,76%. El avance con menor participación podría reflejar una pausa en las ventas, aunque también podría revertirse si reaparece oferta.

El análisis de diariobitcoin.com MNT bajo presión técnica: claves del mercado para el 2026-11-07 destaca la debilidad de las medias móviles y del MACD. Ese contexto técnico no identifica el catalizador del avance de esta sesión ni demuestra que haya provocado el movimiento.

No se identifica un catalizador confirmado en noticias específicas de Mantle, regulación, fallas técnicas, cambios de protocolo o entradas institucionales. Tampoco se proporcionan tasas de financiamiento, interés abierto ni liquidaciones de contratos perpetuos, por lo que no es posible evaluar si el avance refleja cierre de posiciones cortas, apalancamiento comprador o liquidaciones. La ausencia de datos no demuestra que esos factores hayan sido irrelevantes: significa que no deben usarse como justificación de una operación.

La actividad en cadena, las comisiones del protocolo, el valor total bloqueado y las métricas de sentimiento no están disponibles. En consecuencia, no hay base para asegurar que la subida de precio esté acompañada por mayor uso, demanda orgánica o mejora de percepción. Para principiantes, el volumen negociado mide actividad en mercados, mientras que la actividad en cadena mide uso efectivo de la red; son señales distintas.

Acción de precios y análisis técnico

  • Precio sobre la apertura y el VWAP, pero bajo las medias móviles → rebote intradía sin giro confirmado.
  • RSI de 35,5 y estocástico de 17,6% → debilidad avanzada, no compra automática.
  • MACD bajista y volumen por debajo del promedio → exigir confirmación antes de perseguir el avance.

La estructura de corto plazo sigue siendo bajista: el precio de USD $0,4505535 está por debajo de la SMA-5, en USD $0,4549519, y de la SMA-10, en USD $0,4646229. También queda debajo de la SMA-7 de USD $0,4634563, la SMA-15 de USD $0,4855695 y la SMA-30 de USD $0,5136635. Los compradores todavía deben recuperar varias referencias para cambiar la estructura; una primera señal sería sostenerse sobre las medias cortas junto con volumen superior a la media.

La debilidad también se aprecia en los promedios de plazo mayor: la cotización está por debajo de la SMA-50 de USD $0,5682034, la SMA-90 de USD $0,549028 y la SMA-200 de USD $0,5407614. Estas medias no son niveles garantizados de resistencia, pero pueden servir como zonas de referencia durante una recuperación. Para una estrategia de mediano plazo, conviene esperar evidencia de consolidación y no interpretar un solo avance diario como reversión estructural.

El RSI de 14 periodos marca 35,5, un nivel compatible con presión vendedora, aunque todavía por encima de 30. El estocástico K% de 17,6% refuerza la lectura de debilidad, pero ambos indicadores pueden permanecer bajos durante una tendencia descendente. Comprar solo por estos valores aumenta el riesgo de anticiparse a una caída adicional.

El MACD presenta línea en -0,0296575, señal en -0,0277555 e histograma en -0,001902, con lectura bajista. La línea está por debajo de la señal y el histograma es negativo, una combinación que no confirma impulso comprador pese al avance del día. Hasta que el indicador mejore y el precio recupere resistencias cercanas, la señal favorece mantener stops definidos y evitar apalancamiento direccional.

Las bandas de Bollinger sitúan el indicador %B en 17,1%, cerca de la banda inferior, con un ancho de 27,2%, mientras que el ATR de 14 días es USD $0,0223435, aproximadamente 5,0% del precio. Esto muestra presión hacia la parte baja del canal y oscilaciones potencialmente amplias. El nivel de Fibonacci de 100,0% en USD $0,4251372 es una referencia de soporte calculada para 90 días, pero no neutraliza las señales bajistas de las medias y el MACD.

Los niveles de la tabla se limitan a referencias proporcionadas: rango de hoy y de ayer, apertura, cierre previo, SMA y Fibonacci. No son garantías de giro y, dada la volatilidad, una ruptura intradía puede ser falsa; una confirmación al cierre y el volumen deben pesar más que un toque aislado.

Tipo Nivel derivado Lectura operativa
Soporte inmediato USD $0,4477617, mínimo de hoy Una pérdida sostenida debilitaría el rebote intradía.
Soporte secundario USD $0,4382925, apertura de hoy; USD $0,4371995, mínimo de ayer Zona de prueba para evaluar si reaparece demanda.
Soporte técnico USD $0,4251372, Fibonacci de 90 días Referencia inferior suministrada; no garantiza un piso.
Resistencia inmediata USD $0,4549519, SMA-5; USD $0,4564061, máximo de hoy Superar ambos niveles con volumen mejoraría la señal corta.
Resistencia siguiente USD $0,4634563, SMA-7; USD $0,4646229, SMA-10 Zona que debe recuperarse para fortalecer el rebote.
Resistencia de mayor plazo USD $0,4855695, SMA-15 Superarla sería una señal adicional, no una confirmación aislada.

Análisis fundamental

Mantle se presenta aquí a través de su token MNT, pero los datos proporcionados no incluyen cifras sobre usuarios, transacciones, comisiones, valor total bloqueado ni ingresos del protocolo. Sin esos indicadores no puede medirse si la utilidad económica de la red crece, si la demanda del token está ligada al uso o si la actividad respalda la valoración. La decisión fundamental debe quedar en suspenso hasta contar con métricas comparables y verificables.

La capitalización informada es de USD $1.480 millones, mientras el volumen de hoy equivale a 1,01% de esa cifra y queda por debajo de su promedio de 1,76%. Esta relación ayuda a evaluar la actividad relativa, pero no determina si MNT está barato o caro: para una valoración relativa se necesitarían, entre otros datos, capitalización diluida, ingresos, oferta circulante y métricas equivalentes de redes comparables. No se proporcionan suministro circulante, suministro total ni calendario de desbloqueos.

El campo de máximo histórico reporta USD $17.082.612.351,66 en Fri, 11 Jul 2025 20:40:02 +0000 y una variación desde ese máximo de -100,00%, cifras que no son coherentes en escala con el precio actual expresado como fracción de dólar. Por calidad de datos, ese valor no debe interpretarse como precio histórico de MNT ni utilizarse para calcular una caída desde el máximo. La referencia anual disponible indica un precio de USD $1,27 hace un año y un descenso informado de 64,72%, mientras el retorno de 52 semanas es -65,75%; la diferencia entre ambos porcentajes puede obedecer a ventanas de medición distintas.

Métrica Dato disponible Implicación y acción
Capitalización USD $1.480 millones Dato de tamaño, insuficiente para valorar sin métricas de ingresos y oferta.
Volumen diario USD $15,0036 millones; 42,62% bajo el promedio de 30 días Confirma participación moderada; exigir más volumen para validar el rebote.
Volumen/capitalización 1,01% hoy; promedio 1,76% Rotación inferior a su referencia; considerar menor liquidez relativa.
Suministro circulante y total Dato no disponible No permite calcular valoración diluida ni riesgo de emisión.
Uso en cadena, comisiones y valor total bloqueado Dato no disponible No se puede confirmar una mejora de adopción o monetización.
Derivados y sentimiento Dato no disponible No inferir posicionamiento, liquidaciones ni ánimo de mercado.

La comparación sectorial queda limitada porque no hay datos paralelos de otros tokens de redes de capa 2, ni múltiplos homogéneos de actividad, ingresos o valor total bloqueado. La caída de 18,88% en 30 días y de 53,04% desde el inicio del año evidencia un desempeño débil del activo en sus propias ventanas, pero no demuestra que haya quedado rezagado frente a sus pares. Para evaluar una rotación sectorial, el inversor debería contrastar métricas comunes y no basarse solamente en el precio.

Escenarios y niveles probables

Los rangos siguientes son proyecciones especulativas, no objetivos de precio ni cotizaciones actuales. Se construyen alrededor de soportes y resistencias suministrados, con la volatilidad indicada por el ATR; no incorporan noticias futuras ni una estimación cuantitativa de probabilidades. La invalidación se refiere a una señal operativa basada en ruptura de las referencias descritas, no a una garantía sobre el resultado de la inversión.

Alcista Neutral Bajista
Probabilidad cualitativa: baja a moderada mientras el volumen siga débil.
Rango proyectado: USD $0,4564061–USD $0,4855695, entre el máximo de hoy y la SMA-15.
Catalizadores: recuperación de USD $0,4564061 y posterior superación de SMA-7 y SMA-10 con volumen creciente.
Invalidación: rechazo de la zona de resistencias y pérdida sostenida de USD $0,4477617.
Gestión de riesgo: entradas escalonadas solo tras confirmación; límite de pérdida bajo el soporte elegido, ajustado al ATR.
Probabilidad cualitativa: moderada, dada la coexistencia de rebote diario y tendencia débil.
Rango proyectado: USD $0,4477617–USD $0,4646229, entre el mínimo de hoy y la SMA-10.
Catalizadores: consolidación cerca del VWAP y estabilización del volumen sin perder soportes.
Invalidación: ruptura clara del rango por debajo de USD $0,4477617 o por encima de USD $0,4646229.
Gestión de riesgo: reducir tamaño y esperar cierre confirmado antes de operar rupturas.
Probabilidad cualitativa: moderada, respaldada por medias y MACD bajistas.
Rango proyectado: USD $0,4251372–USD $0,4382925, entre Fibonacci y apertura de hoy.
Catalizadores: pérdida de los mínimos de hoy y de ayer, o persistencia de la escasez de volumen comprador.
Invalidación: recuperación sostenida de USD $0,4564061, especialmente con volumen creciente.
Gestión de riesgo: evitar promediar a la baja sin evidencia; mantener exposición limitada y un límite de pérdida definido.

La señal alcista requiere superar primero la resistencia inmediata y después sostenerse sobre las SMA-7 y SMA-10; de otro modo, una subida hacia esas referencias podría atraer ventas. En el escenario neutral, la cotización podría oscilar alrededor del VWAP dentro del rango observado, sin ofrecer una relación riesgo-beneficio atractiva para una operación direccional. El escenario bajista gana peso si se pierden soportes con volumen en aumento, aunque el nivel de Fibonacci no debe tratarse como un piso garantizado.

Evaluación de señales de trading

Recomendación: AGUANTAR. La metodología considera cinco señales: precio sobre apertura y VWAP, ubicación frente a las medias móviles, RSI y estocástico, MACD y volumen relativo. Dos señales favorecen parcialmente a los compradores —el avance frente a la apertura y una cotización apenas sobre el VWAP—, mientras tres pesan en contra: precio bajo las medias, MACD bajista y volumen 42,62% inferior al promedio de 30 días. El RSI de 35,5 es una advertencia de debilidad, no una señal autónoma de compra.

Para una cartera existente, AGUANTAR significa mantener solo una posición cuyo tamaño y riesgo sean compatibles con una volatilidad anualizada de 62,4%, y reevaluarla si el precio pierde soportes. Para una nueva operación, la relación entre señales no justifica perseguir el rebote: sería preferible esperar recuperación de USD $0,4564061 y confirmación de volumen, o una estabilización verificable en soporte. No se recomienda apalancamiento mientras las tasas de financiamiento, el interés abierto y las liquidaciones sigan sin datos disponibles.

Conclusiones y estrategias de inversión

MNT registra una mejora diaria frente al cierre previo, pero su tendencia de corto y mediano plazo continúa bajo presión, el volumen no confirma convicción y no hay un catalizador propio verificado. La falta de cifras de oferta, adopción en cadena, monetización y derivados impide respaldar una tesis fundamental o atribuir el movimiento a posicionamiento especulativo. Además, la cifra de máximo histórico presenta una inconsistencia de escala que aconseja no usarla para establecer objetivos o medir pérdidas desde un máximo.

Corto plazo: una estrategia de ruptura solo tendría mejor respaldo tras superar USD $0,4564061 y sostenerse sobre esa zona con volumen creciente; la SMA-7 de USD $0,4634563 sería la siguiente referencia. Quien opere puede fijar un límite de pérdida bajo el soporte inmediato de USD $0,4477617, siempre que el tamaño de la posición contemple el ATR de USD $0,0223435; ese margen puede resultar amplio y no debe ocultarse aumentando el apalancamiento. La toma de ganancias debe planificarse antes de entrar y ajustarse a las resistencias efectivamente superadas.

Mediano plazo: es más prudente esperar que el precio recupere la SMA-10 de USD $0,4646229 y muestre capacidad para sostener la SMA-15 de USD $0,4855695. Una entrada escalonada podría evaluarse únicamente después de esa confirmación; si la cotización pierde USD $0,4371995, mínimo de ayer, la tesis de estabilización se debilitaría y convendría reducir exposición. Estos niveles son referencias derivadas de los datos disponibles, no promesas de rendimiento.

Largo plazo: la caída anual informada y la distancia frente a las medias de 50, 90 y 200 días justifican exigir evidencia de recuperación antes de adoptar una tesis de acumulación. Antes de comprometer capital, verificar suministro circulante y total, desbloqueos, comisiones, valor total bloqueado y actividad de usuarios; hoy esos datos no están disponibles. Un límite de pérdida debe fijarse según el horizonte y la tolerancia individual, sin asumir que un retroceso prolongado garantiza una recuperación futura.

Perfil conservador: la alternativa más prudente es permanecer al margen o limitar MNT a una fracción pequeña de una cartera diversificada hasta que mejore la tendencia y haya información fundamental verificable. No usar deuda ni capital destinado a gastos esenciales; establecer por adelantado un límite de pérdida y revisar la tesis ante cambios de volumen, soportes o datos de protocolo. En todos los horizontes, controlar el tamaño de posición es especialmente importante cuando el ATR ronda 5,0% del precio.

Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.


ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.

Suscríbete a nuestro boletín