MNT muestra un avance intradía reportado de 2,24%, pero la comparación con el cierre previo refleja una variación levemente negativa y el volumen sigue por debajo de su promedio mensual. Las medias móviles y el MACD mantienen un sesgo débil, mientras que las señales de sobreventa dejan abierta la posibilidad de un rebote técnico. Sin catalizadores verificables ni métricas de derivados o actividad en cadena, la estrategia requiere cautela y niveles de riesgo definidos.
***
- El dato intradía indica +2,24%, pero MNT está 0,03% bajo el cierre previo
- El volumen de USD $20.425.900 queda 21,88% debajo del promedio de 30 días
- MNT cotiza bajo las SMA de 7, 30 y 200 días y el MACD sigue bajista
- El soporte técnico de referencia es USD $0,4251372
- No hay datos verificables de derivados, actividad en cadena o catalizadores
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
MNT: señales mixtas para inversores en el 2026-11-07
Fecha: 2026-11-07
Resumen ejecutivo
- Capitalización de USD $1.470.000.000 → escala de mercado significativa, pero sin oferta disponible para contextualizar la valoración
- RSI de 34,7 y MACD bajista → presión técnica persistente pese a señales de sobreventa
- Volumen de USD $20.425.900 → 21,88% debajo del promedio de 30 días, sin confirmación de demanda amplia
MNT cotiza en USD $0,4480283 en la fecha del reporte. El proveedor informa un avance diario de 2,24%, aunque la comparación directa con el cierre previo de USD $0,4481669 implica una caída aproximada de 0,03%; la diferencia apunta a bases de cálculo o momentos de actualización distintos. El precio sí supera la apertura de USD $0,4382925, pero la discrepancia exige verificar la cotización en la plataforma de ejecución antes de interpretar el cambio como una señal de impulso comprador.
La lectura técnica general es débil: el precio está debajo de las medias móviles de 7, 30 y 200 días, y el MACD mantiene configuración bajista. El RSI de 34,7 y el estocástico de 15,2 sugieren presión vendedora elevada y posibilidad de rebote, pero no confirman un cambio de tendencia. La estrategia principal es exigir recuperación de resistencias con mayor volumen antes de aumentar exposición y mantener límites de pérdida ajustados a la volatilidad observada.
La capitalización informada asciende a USD $1.470.000.000, pero faltan datos de oferta circulante, oferta total, actividad en cadena, comisiones y valor total bloqueado para valorar el respaldo fundamental del token. Tampoco hay tasas de financiamiento, interés abierto, liquidaciones ni noticias verificadas que expliquen el movimiento de las últimas 24–72 horas. Por ello, la tesis de inversión es neutral y condicionada: un rebote es posible, pero no hay evidencia suficiente para atribuirlo a una mejora de adopción o a un catalizador confirmado.
Causas de movimientos recientes
Catalizador confirmado: los datos de mercado indican un precio de USD $0,4480283, una apertura de USD $0,4382925 y un rango intradía de USD $0,4480283 a USD $0,4486684. También reportan una variación diaria de +2,24%, mientras que la comparación con el cierre previo de USD $0,4481669 arroja una variación aproximada de -0,03%. Esta inconsistencia impide establecer con confianza la magnitud del movimiento diario y sugiere comprobar la hora y metodología de la fuente antes de tomar decisiones.
El volumen diario es de USD $20.425.900, frente a un promedio de 30 días de USD $26.147.400, una contracción de 21,88%. La tasa volumen/capitalización de 1,38% también queda por debajo del promedio de 1,77%, lo que apunta a participación menor que la habitual y reduce la confirmación del movimiento. El volumen mide el valor negociado y ayuda a valorar cuántos participantes respaldan una variación de precio; en este caso, el inversor debería evitar perseguir el avance sin una expansión clara de la actividad.
Explicación plausible, no confirmada: el precio se encuentra por encima de la apertura y 0,84% arriba del VWAP intradía de USD $0,4442903, por lo que el dato es compatible con compras tácticas durante la sesión. El VWAP es el precio promedio ponderado por volumen y sirve como referencia intradía para evaluar si el mercado negocia por encima o por debajo de su promedio. Sin datos horarios de flujo o una noticia identificada, esa relación solo describe la posición del precio y no demuestra acumulación institucional ni explica el origen del movimiento.
El contexto de rendimiento reciente también permite una hipótesis de rebote técnico: MNT acumula una pérdida de 19,33% en 30 días y de 53,30% desde el inicio del año, mientras el estocástico está en 15,2 y el indicador %B de Bollinger en 15,5%. Ambas lecturas sitúan el precio cerca de zonas asociadas con presión vendedora elevada, donde pueden aparecer compras de corto plazo. No obstante, una condición de sobreventa puede persistir durante una tendencia descendente y no constituye por sí sola un catalizador ni una señal de compra.
Motivo no identificado: la información disponible no confirma noticias específicas sobre Mantle, anuncios del protocolo, flujos institucionales, liquidaciones, fallas técnicas o cambios regulatorios durante las últimas 24–72 horas. Tampoco ofrece tasas de financiamiento, interés abierto o liquidaciones; estas métricas permiten estimar el apalancamiento y detectar cierres forzados, pero no pueden inferirse a partir del precio. En consecuencia, no es posible atribuir el movimiento a derivados ni afirmar que hubo una compresión de posiciones cortas.
Las comisiones de red, las transacciones, los usuarios activos, las entradas de capital y el valor total bloqueado no están disponibles. Esta ausencia limita la evaluación de si el movimiento refleja un aumento de uso del protocolo o solo negociación especulativa. El inversor puede tratar la recuperación desde la apertura como una señal de corto plazo, pero debería pedir confirmación mediante volumen sostenido y métricas de adopción antes de convertirla en una tesis fundamental.
Acción de precios y análisis técnico
- USD $0,4480283 frente a SMA-7 de USD $0,4634563 → tendencia corta todavía débil
- RSI de 34,7 y estocástico de 15,2 → posible rebote, sin giro confirmado
- MACD bajista y volumen bajo el promedio → una ruptura necesita confirmación adicional
En el corto plazo, MNT cotiza por debajo de la SMA-5 de USD $0,4544469, la SMA-7 de USD $0,4634563 y la SMA-10 de USD $0,4643704. La disposición muestra que el precio todavía no recupera sus referencias inmediatas, por lo que el rebote reportado no revierte la estructura bajista. En horizontes más amplios, las SMA-30, SMA-90 y SMA-200 también están por encima del precio; una mejora técnica requeriría recuperar niveles de manera progresiva y con volumen superior al promedio.
El RSI de 34,7 está cerca de la zona convencional de sobreventa, pero aún no ha cruzado 30, por lo que ofrece una advertencia de debilidad y no una señal automática de compra. El estocástico de 15,2 refuerza la posibilidad de que la presión vendedora esté avanzada, aunque este indicador puede permanecer deprimido cuando una tendencia descendente continúa. Para una entrada táctica, resulta más prudente esperar un giro del impulso y una recuperación de resistencia, en vez de anticipar el mínimo.
El MACD mantiene sesgo bajista: la línea está en -0,0298589, frente a una señal de -0,0277958, y el histograma marca -0,0020631. La posición de %B de Bollinger en 15,5% señala proximidad relativa a la banda inferior, condición compatible con rebotes, pero no suficiente para confirmar reversión. El ancho de bandas de 27,3%, la volatilidad anualizada de 62,3% y un ATR de USD $0,0217717, equivalente a 4,9%, advierten que la amplitud de oscilaciones puede ser considerable; los límites de pérdida demasiado estrechos podrían activarse por variación ordinaria.
El volumen queda por debajo de la media de 30 días y la tasa volumen/capitalización también está bajo su promedio. Esta combinación debilita la fiabilidad de una ruptura aislada y favorece la espera de una sesión con actividad mayor para validar dirección. El precio se encuentra 0,84% por encima del VWAP intradía, dato favorable para el sesgo de la sesión, pero las medias móviles descendentes y el MACD bajista pesan más en el panorama general hasta que haya confirmación.
| Nivel | Referencia | Lectura operativa |
|---|---|---|
| Soporte 1 | USD $0,4371995 | Mínimo de ayer; perderlo debilitaría el rebote |
| Soporte 2 | USD $0,4251372 | Nivel de Fibonacci de 90 días; referencia de invalidación |
| Resistencia 1 | USD $0,4486684 | Máximo de hoy; superar requiere confirmación |
| Resistencia 2 | USD $0,4544469 | SMA-5; primera prueba de recuperación técnica |
| Resistencia 3 | USD $0,4634563 | SMA-7; siguiente nivel de seguimiento |
| Resistencia 4 | USD $0,4855695 | SMA-15; referencia superior si se consolida el rebote |
Análisis fundamental
Mantle se ubica en el segmento de redes de capa 2 asociadas con Ethereum, que buscan ampliar la capacidad de uso y reducir fricciones de ejecución frente a la red base. MNT está vinculado a la utilidad y gobernanza del ecosistema, pero los datos suministrados no cuantifican transacciones, usuarios, comisiones, ingresos ni valor total bloqueado. Sin estas métricas no puede comprobarse si existe crecimiento de demanda por uso de la red ni cuánto valor económico se transfiere al token.
La capitalización de mercado informada es de USD $1.470.000.000 y el volumen negociado equivale a 1,38% de esa cifra, por debajo del promedio de 1,77%. No se proporcionan la oferta circulante, la oferta total ni el calendario de desbloqueos, de modo que no se puede calcular una valoración plenamente diluida o estimar con rigor la presión potencial de emisiones. La recomendación fundamental es no basar una decisión de largo plazo solo en capitalización y precio; se requieren datos verificables de oferta, uso y monetización.
El campo de máximo histórico presenta USD $17.082.612.351,66, con fecha Fri, 11 Jul 2025 20:40:02 +0000, y una variación desde ese registro de -100,00%. Esa cifra monetaria no está expresada como precio por token y resulta inconsistente con la cotización actual; por tanto, no es una referencia válida para medir el descenso de MNT desde un máximo unitario. El dato de precio de hace un año, USD $1,27, acompañado de un retorno de -64,91%, sí permite observar una pérdida interanual pronunciada, aunque no reemplaza el análisis de valoración.
La comparación sectorial solo puede hacerse de forma cualitativa: Mantle compite en el espacio de escalabilidad de Ethereum, donde la valoración relativa depende de adopción, actividad, ingresos, incentivos y estructura de oferta. No se proporcionan cifras comparables de otros protocolos, por lo que afirmar que MNT está barato o caro frente a sus pares sería especulativo. Como indicador práctico, el inversor debería contrastar métricas de uso y captura de valor de Mantle con las de redes comparables cuando haya datos disponibles, en lugar de extrapolar el rendimiento del precio.
| Métrica | Dato disponible | Implicación para el inversor |
|---|---|---|
| Capitalización | USD $1.470.000.000 | Indica escala de mercado, no rentabilidad ni valoración por sí sola |
| Volumen diario | USD $20.425.900 | Actividad 21,88% inferior al promedio de 30 días |
| Volumen/capitalización | 1,38%; promedio 1,77% | Liquidez relativa por debajo de su referencia |
| Oferta circulante y total | Dato no disponible | No permite medir dilución ni valoración plenamente diluida |
| Actividad en cadena, comisiones y valor total bloqueado | Dato no disponible | No se puede confirmar adopción ni monetización |
| Derivados y liquidaciones | Dato no disponible | No es posible evaluar apalancamiento o riesgo de cierres forzados |
Escenarios y niveles probables
Los siguientes rangos son proyecciones especulativas condicionadas, no objetivos de precio ni cotizaciones actuales. Se construyen con soportes, resistencias y medias móviles proporcionados en los datos; la probabilidad es cualitativa porque no hay series de derivados, flujos, actividad en cadena ni información macroeconómica específica para cuantificarla. Cada escenario queda invalidado si el precio y la estructura técnica contradicen sus condiciones, por lo que el tamaño de posición debe ajustarse al riesgo asumido.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad cualitativa: baja a moderada. Rango proyectado: USD $0,4544469–USD $0,4855695. Catalizadores: recuperación de la SMA-5 y SMA-7, acompañada de volumen por encima del promedio; mejora del MACD sería confirmación adicional. Invalidación: pérdida de USD $0,4371995 y, con mayor relevancia, de USD $0,4251372. Gestión de riesgo: entrada solo tras confirmar ruptura y volumen, con límite de pérdida bajo el soporte pertinente y toma parcial de ganancias cerca de las resistencias disponibles. | Probabilidad cualitativa: moderada. Rango proyectado: USD $0,4371995–USD $0,4634563. Catalizadores: estabilización sobre el mínimo de ayer, oscilación cerca del VWAP y ausencia de deterioro adicional del volumen. Invalidación: ruptura sostenida por encima de la SMA-7 o pérdida clara del soporte de USD $0,4371995. Gestión de riesgo: operar con tamaño reducido y evitar perseguir movimientos dentro del rango sin confirmación de dirección. | Probabilidad cualitativa: moderada, dada la configuración técnica. Rango proyectado: USD $0,4251372–USD $0,4480283. Catalizadores: rechazo bajo las SMA cercanas, continuidad del MACD bajista o aumento de ventas con volumen. Invalidación: recuperación sostenida de USD $0,4634563 con participación superior al promedio. Gestión de riesgo: evitar promediar a la baja sin señal; quien mantenga posición puede definir la salida ante una ruptura confirmada de USD $0,4251372. |
El escenario alcista requiere más que una lectura de sobreventa: necesita recuperar primero las referencias cercanas de USD $0,4544469 y USD $0,4634563, mientras mejora la actividad negociada. Si el volumen permanece bajo, una incursión sobre resistencia podría revertirse con rapidez y no debe confundirse con una tendencia nueva. El escenario neutral sigue siendo viable mientras el precio se sostenga sobre el mínimo de ayer, pero una compresión lateral no elimina el riesgo de una ruptura posterior.
El escenario bajista gana peso si MNT pierde USD $0,4371995 y se acerca al nivel de Fibonacci de USD $0,4251372. Los datos no ofrecen un soporte inferior verificable ni base suficiente para inventar un objetivo de caída por debajo de ese nivel; una ruptura dejaría el siguiente rango de precio como dato no disponible. En esa situación, la acción prudente es reducir exposición o esperar una nueva estructura de soporte, en vez de asumir que el nivel de Fibonacci detendrá necesariamente el descenso.
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR (HOLD) para posiciones existentes; esperar confirmación antes de abrir nuevas compras. La metodología considera cinco señales: posición frente a medias móviles, RSI, MACD, volumen relativo y relación con VWAP. Tres son desfavorables o insuficientes para una compra —precio bajo las medias relevantes, MACD bajista y volumen 21,88% debajo del promedio—, mientras que dos son mixtas —RSI cercano a sobreventa y precio 0,84% sobre VWAP—. Esta lectura de tres señales de cautela sobre cinco favorece conservar una exposición controlada en lugar de perseguir el movimiento reportado.
Una señal de compra tendría mayor sustento si el precio supera USD $0,4544469 y luego USD $0,4634563 con volumen superior al promedio, además de una mejora del MACD. Una pérdida de USD $0,4371995 elevaría el riesgo de una prueba en USD $0,4251372; ese nivel puede emplearse como referencia de invalidación, no como garantía de piso. Sin tasas de financiamiento, interés abierto, liquidaciones y métricas en cadena, la evaluación no incorpora posicionamiento apalancado ni flujos de adopción. La señal final es neutral-bajista, con potencial de rebote táctico pero relación riesgo-beneficio todavía no confirmada.
Conclusiones y estrategias de inversión
MNT combina una recuperación por encima de la apertura y del VWAP intradía con una tendencia técnica más amplia deteriorada, volumen inferior al promedio y retornos negativos en horizontes de 7, 14 y 30 días. El principal dato contrarian es que el estocástico de 15,2 y la posición baja en las bandas de Bollinger podrían anticipar un rebote, pero esas lecturas no sustituyen una ruptura confirmada. Sin catalizador verificable ni métricas fundamentales y de derivados, no hay base para convertir el cambio diario reportado en una tesis de recuperación sostenida.
Corto plazo: una operación táctica puede esperar una ruptura confirmada de USD $0,4486684 y, preferiblemente, de USD $0,4544469 con volumen creciente. La SMA-7 de USD $0,4634563 constituye la siguiente referencia de toma de ganancias, mientras que una pérdida de USD $0,4371995 debilitaría la operación; para una posición condicionada al soporte de mayor plazo, USD $0,4251372 es una referencia de invalidación. Debido a un ATR de 4,9%, el tamaño de la posición debe ser moderado y el límite de pérdida no debe depender de una oscilación mínima.
Mediano plazo: la entrada sería más prudente después de una recuperación sostenida de USD $0,4634563 y una prueba favorable de ese nivel, con confirmación de volumen y mejora del MACD. Las referencias superiores disponibles son la SMA-15 de USD $0,4855695 y la SMA-20 de USD $0,4945884, que pueden servir para escalonar tomas de ganancias en lugar de asumir que el precio avanzará en línea recta. Si vuelve a perder USD $0,4371995, la tesis de recuperación de mediano plazo se debilita; USD $0,4251372 queda como nivel técnico de invalidación adicional.
Largo plazo: no hay información suficiente para justificar una acumulación basada en adopción, monetización o escasez del token, porque faltan datos de oferta, actividad en cadena, comisiones y valor total bloqueado. Un inversor con horizonte largo puede dividir entradas en tramos, pero debería condicionarlas a métricas verificables del protocolo y a una estabilización del precio por encima de las medias relevantes. La capitalización informada no basta para concluir que MNT está infravalorado, y el campo de máximo histórico no debe utilizarse como ancla debido a su inconsistencia con un precio unitario.
Perfil conservador: la estrategia más prudente es permanecer al margen hasta que MNT recupere USD $0,4634563 con volumen superior al promedio y reduzca la divergencia entre precio y señales de impulso. Si se abre una posición tras esa confirmación, USD $0,4486684 puede funcionar como referencia de control si el precio pierde nuevamente la resistencia recuperada, mientras que USD $0,4371995 marca una zona de riesgo más amplia. En todos los perfiles, limite la exposición a una cantidad que pueda soportar perder, diversifique y evite usar apalancamiento cuando no se dispone de métricas de derivados.
El balance favorece AGUANTAR con exposición medida, no una compra agresiva: los indicadores de sobreventa ofrecen posibilidad de rebote, pero las medias descendentes, el MACD bajista y el bajo volumen mantienen el riesgo de continuación de la debilidad. La señal se volvería más constructiva con una ruptura confirmada de resistencias, participación creciente y evidencia de actividad o monetización del protocolo. Si el soporte de USD $0,4251372 cede, los datos disponibles no permiten fijar un objetivo inferior fiable, de modo que la prioridad sería proteger capital y reevaluar con información nueva.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
AltCoins
ETHFI sube 2,84% el 7 de noviembre de 2026, pero el volumen no confirma el impulso
Análisis de mercado
CRV avanza el 7 de noviembre, pero los datos diarios muestran una discrepancia
AltCoins
ZRO cotiza en USD $1,63 con un avance diario informado de 3,40%
AltCoins
