LEO cotiza en USD $9,32 con una capitalización reportada de USD $8.570.000.000 y señales técnicas divididas: el MACD es alcista, pero el volumen diario está 40,96% por debajo de su referencia de 30 días. El sitio oficial del token publica cifras de suministro y tokens quemados, pero no hay datos suficientes sobre actividad en cadena o derivados para confirmar una tesis fundamental. La lectura favorece la cautela.
***
- LEO cotiza en USD $9,32 y permanece 10,26% por debajo de su máximo histórico
- El volumen diario reportado cae 40,96% frente a la referencia de 30 días
- El MACD es alcista, pero LEO cotiza por debajo de la SMA-7 y la SMA-200
- El sitio oficial publica cifras de suministro y tokens quemados, pero faltan datos de actividad en cadena y derivados
- La recomendación es AGUANTAR y exigir confirmación antes de aumentar exposición
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Fecha: 4 de noviembre de 2026
Resumen ejecutivo
- USD $9,32 → precio contenido, por debajo de la SMA-7 y la SMA-200
- Volumen diario −40,96% → menor actividad frente a la referencia de 30 días
- RSI 61,8 y MACD alcista → impulso favorable, todavía sin confirmación amplia
LEO cotiza en USD $9,32, con una capitalización de mercado reportada de USD $8.570.000.000. La variación diaria publicada es −0,15%, aunque el precio actual supera en USD $0,03 el cierre previo de USD $9,29. Esa diferencia entre el cambio publicado y los valores de cierre aconseja cautela al interpretar el rendimiento intradía. El activo acumula un avance de 4,81% en 30 días, cae 1,49% en siete días y permanece 10,26% por debajo de su máximo histórico de USD $10,38.
La señal técnica es mixta: el MACD mantiene un histograma positivo y el RSI de 61,8 refleja impulso, mientras el precio está por debajo de la SMA-7 y de la SMA-200. El volumen de hoy se informa 40,96% por debajo de la referencia de 30 días. Como los montos absolutos aparecen con un formato poco claro, no es prudente usarlos para estimar liquidez. La combinación respalda cautela y no confirma por sí sola una ruptura alcista.
El sitio oficial de UNUS SED LEO publica un suministro de 919.857.851,90 tokens y 80.142.148,10 tokens quemados. Sin embargo, no se aportan datos suficientes sobre actividad en cadena, comisiones, interés abierto, tasas de financiamiento o liquidaciones. Tampoco hay confirmación de que una quema vinculada a fondos procedentes de un hack haya impulsado el precio. La tesis prudente es esperar una mejora del volumen y una recuperación sostenida de las medias cortas antes de asumir que el avance mensual señala una tendencia alcista consolidada.
Causas de movimientos recientes
El movimiento de 24 horas es pequeño en los datos disponibles: la variación diaria publicada es −0,15% y el rango intradía fue de USD $9,29 a USD $9,32. La apertura de USD $9,33 quedó por encima del precio observado, mientras que el cierre previo de USD $9,29 es inferior al precio actual. Los campos no describen una trayectoria uniforme y no identifican por sí mismos un catalizador externo confirmado.
El dato observable es una negociación contenida, con volumen de hoy informado 40,96% por debajo de la referencia de 30 días. El de ayer aparece 3,66% por encima de esa referencia. Los montos absolutos tienen separadores inconsistentes y la razón volumen/capitalización figura como 0,00%; por ello, no es prudente inferir profundidad de mercado a partir de esos campos. La reducción del volumen es un dato de mercado, no una explicación causal del precio.
Como explicación plausible, pero no confirmada, un artículo de Ad-Hoc News titulado “UNUS SED LEO price: Hack proceeds point to an unquantified burn” plantea una posible quema relacionada con fondos procedentes de un hack y señala que su magnitud no está cuantificada. Sin monto, fecha ni confirmación de una transacción asociada, no se puede estimar el impacto ni afirmar que explique la cotización. La página oficial de LEO publica cifras acumuladas de tokens quemados, pero eso no confirma que haya ocurrido una quema reciente vinculada a esos fondos.
No se proporcionan métricas de derivados para asociar el movimiento con liquidaciones, interés abierto o tasas de financiamiento. Tampoco hay datos de transacciones, direcciones activas, depósitos o retiros en cadena que permitan comprobar acumulación o distribución. La ausencia de esa información no significa que tales movimientos no hayan ocurrido; significa que no hay base para atribuirles el comportamiento observado.
El contexto general de mercado y las correlaciones con BTC, ETH, acciones o tasas de interés tampoco están cuantificados. Un resultado de mercado menciona volatilidad de BTC durante la jornada, pero no establece una relación causal con LEO ni aporta una serie comparable. Por tanto, el motivo externo del movimiento de LEO no está identificado: las cifras disponibles muestran un rango estrecho y un volumen relativo menor.
Acción de precios y análisis técnico
- Precio USD $9,32 → sobre SMA-15, SMA-30 y SMA-50, pero bajo SMA-7 y SMA-200
- RSI 61,8 y MACD positivo → impulso favorable, sin confirmación de volumen
- ATR USD $0,1057 → volatilidad reportada cercana a 1,1%
La estructura de corto plazo es de consolidación con sesgo mixto. LEO está por debajo de la SMA-5, en USD $9,35; la SMA-10, en USD $9,34; y la SMA-7, en USD $9,39. A la vez, se mantiene por encima de la SMA-15, en USD $9,21; la SMA-20, en USD $9,18; la SMA-30, en USD $9,08; la SMA-50, en USD $9,03; y la SMA-90, en USD $9,16. Una recuperación de USD $9,34–USD $9,39 mejoraría el cuadro de corto plazo, mientras que perder USD $9,21 debilitaría el soporte inmediato.
En el marco más amplio, el precio está por debajo de la SMA-200, de USD $9,53, una referencia que limita la tesis de tendencia alcista sostenida. El indicador de Fibonacci de 90 días presenta tendencia bajista y marca USD $9,31 como nivel de 61,8%. El precio está apenas por encima de ese nivel, que funciona como pivote técnico y no garantiza soporte. Conviene vigilar cierres y volumen en torno a estas referencias, en vez de anticipar una ruptura a partir de una oscilación intradía estrecha.
El RSI de 14 días en 61,8 es compatible con impulso positivo, pero no confirma por sí solo una aceleración. El estocástico de 69,1 y el porcentaje B de las bandas de Bollinger, también de 69,1, ubican el precio en la mitad superior de sus referencias; el ancho de las bandas es de 7,7%. El MACD presenta una línea de 0,0975415, una señal de 0,0848288 y un histograma positivo de 0,0127127. Esta lectura es favorable, pero sería más sólida si estuviera acompañada por un aumento del volumen.
El precio está 0,36% por encima del VWAP intradía de USD $9,28, una ventaja modesta que no constituye por sí sola una ruptura. El ATR de USD $0,1056939, equivalente a 1,1%, y la volatilidad anualizada de 30 días, de 12,9%, pueden servir como referencias para calibrar el riesgo. Un límite demasiado estrecho puede verse afectado por oscilaciones habituales; uno más amplio requiere ajustar el tamaño de la posición.
| Tipo | Nivel derivado | Lectura operativa |
|---|---|---|
| Soporte inmediato | USD $9,29–USD $9,31 | Mínimo intradía y referencia Fibonacci; vigilar un cierre bajo el rango |
| Soporte siguiente | USD $9,21–USD $9,16 | SMA-15 y SMA-90; una pérdida debilitaría el rebote |
| Resistencia próxima | USD $9,34–USD $9,39 | SMA-10, SMA-5 y SMA-7; la recuperación requeriría más volumen |
| Resistencia de tendencia | USD $9,53 | SMA-200; obstáculo para confirmar un cambio de tendencia |
Análisis fundamental
La capitalización reportada es de USD $8.570.000.000. Por sí sola, esa cifra no permite evaluar si la valoración es atractiva. La página oficial de UNUS SED LEO publica un suministro de 919.857.851,90 tokens y 80.142.148,10 tokens quemados. No se especifica en los datos disponibles si el suministro publicado equivale a la oferta circulante o al suministro total, ni se aporta una metodología de capitalización; por ello, no corresponde calcular una valoración totalmente diluida a partir de estos datos.
La página oficial reporta tokens quemados, pero la información disponible aquí no permite vincular una quema reciente con los fondos del hack mencionados en el artículo de Ad-Hoc News. Tampoco basta para estimar el efecto de futuras recompras o quemas sobre la oferta. Antes de asignar una prima fundamental, sería necesario contar con información pública verificable sobre uso, ejecución y magnitud de esas operaciones, además de distinguir una reducción de oferta anunciada de una transacción efectivamente realizada.
El valor total bloqueado, las transferencias, las direcciones activas y la concentración de tenedores no están disponibles en los datos recibidos. Las métricas de derivados —interés abierto, tasas de financiamiento y liquidaciones— tampoco están disponibles, al igual que una medición cuantitativa de sentimiento. Esto limita las comparaciones con otros tokens de plataformas o de infraestructura: la capitalización reportada no permite afirmar por sí sola que LEO esté barato o caro frente a sus pares.
| Métrica | Dato disponible | Implicación |
|---|---|---|
| Capitalización | USD $8.570.000.000 | Tamaño reportado, pero sin múltiplos comparables |
| Suministro y tokens quemados | Suministro publicado: 919.857.851,90; quemados: 80.142.148,10 | Cifras publicadas por el sitio oficial; no bastan para calcular la oferta totalmente diluida |
| Actividad y comisiones en cadena | Dato no disponible | Uso y monetización no verificables con la información disponible |
| Derivados | Dato no disponible | No se puede medir apalancamiento ni riesgo de liquidación |
| Rendimiento del precio | 30 días: +4,81%; 90 días: −4,41% | Avance mensual dentro de un cuadro más amplio débil |
No se aportan noticias, medidas administrativas ni cambios normativos específicos sobre LEO durante la ventana analizada. La exposición a una plataforma centralizada puede implicar riesgos de contraparte, jurisdicción, custodia y cambios regulatorios; son riesgos estructurales, no catalizadores confirmados de esta sesión. La capitalización de mercado tampoco equivale a liquidez disponible para salir de una posición.
Escenarios y niveles probables
Los siguientes rangos son proyecciones especulativas, no precios actuales ni objetivos garantizados, y se construyen con las medias y el rango intradía disponibles. Las probabilidades son cualitativas porque faltan series de volumen comparables, datos de derivados y métricas en cadena para estimar escenarios con un modelo estadístico. La invalidación es una condición para revisar la tesis, no una predicción de que el precio necesariamente alcanzará ese nivel.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad: media-baja. Rango proyectado: USD $9,39–USD $9,53. Catalizadores: cierre sobre SMA-7, recuperación del volumen y MACD sostenido. Invalidación: retroceso bajo USD $9,21. Gestión: entrada escalonada solo tras confirmación y límite bajo el soporte elegido. | Probabilidad: media. Rango proyectado: USD $9,21–USD $9,39. Catalizadores: consolidación, RSI estable y ausencia de un evento que cambie la oferta. Invalidación: ruptura confirmada fuera del rango con volumen. Gestión: mantener un tamaño moderado y operar cerca de soportes, no en mitad del rango. | Probabilidad: media-baja. Rango proyectado: USD $9,08–USD $9,16. Catalizadores: pérdida de USD $9,21, volumen vendedor y debilidad bajo SMA-90. Invalidación: recuperación y cierre sostenido sobre USD $9,39. Gestión: reducir exposición si cede el soporte y evitar promediar a la baja sin nueva evidencia. |
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR, con sesgo neutral y control estricto del tamaño de la posición. La lectura considera cinco grupos de señales: medias móviles, impulso, volumen, estructura del rango y confirmación fundamental. El MACD con histograma positivo y el precio por encima de las SMA-15, SMA-20, SMA-30, SMA-50 y SMA-90 son señales favorables. En sentido contrario, LEO cotiza bajo la SMA-7 y la SMA-200, y el volumen relativo se ha contraído. La confirmación fundamental sigue siendo parcial: el sitio oficial publica cifras de suministro y tokens quemados, pero faltan datos verificables de actividad y demanda.
El RSI de 61,8 y el precio sobre el VWAP aportan apoyo, pero no compensan la falta de participación. El volumen diario reportado está 40,96% por debajo de la referencia de 30 días y su monto absoluto tiene un formato poco claro. No hay base para recomendar VENDER únicamente por la variación diaria pequeña, ni para COMPRAR agresivamente cuando falta confirmación de ruptura y se desconoce el posicionamiento en derivados. Quien ya tenga LEO puede mantener una posición proporcionada y revisar la tesis si pierde USD $9,21. Una entrada nueva debería esperar la recuperación de USD $9,39 con mejora verificable del volumen y definir de antemano su límite de pérdida.
Conclusiones y estrategias de inversión
LEO combina un avance de 4,81% en 30 días con un rendimiento negativo de 4,41% en 90 días, menor volumen relativo y un precio inferior a la SMA-200. El impulso técnico de MACD y RSI es constructivo, pero las medias cortas y la diferencia entre el cambio diario publicado y el cierre previo aconsejan no interpretar el panorama como una tendencia confirmada. El sitio oficial publica cifras de suministro y tokens quemados, pero la posible quema vinculada a fondos procedentes de un hack no está cuantificada ni confirmada como catalizador del movimiento.
Para corto plazo, una operación condicional podría plantearse solo si el precio supera la zona de USD $9,34–USD $9,39 con volumen en recuperación. Como referencia de control, un límite de pérdida bajo USD $9,29 o, para una estrategia más amplia, bajo USD $9,21 debe ajustarse al riesgo asumido. La primera zona de toma de ganancias sería USD $9,53, correspondiente a la SMA-200, sin presuponer que será alcanzada. Si el precio no confirma la ruptura, es preferible esperar y no abrir una posición basada únicamente en el MACD.
Para mediano plazo, una entrada escalonada cerca de USD $9,21–USD $9,16 solo resulta defendible si el soporte se mantiene y no empeoran los datos de volumen. Un cierre bajo USD $9,16 sería una señal para recortar o reevaluar, no una invitación automática a promediar a la baja. Una recuperación confirmada de USD $9,53 mejoraría la estructura, pero no debe tratarse como un objetivo asegurado. Para largo plazo, conviene exigir información comprobable sobre uso, demanda y mecanismos de quema antes de asignar una valoración fundamental o aumentar el peso del activo.
Para un perfil conservador, la alternativa es mantener una exposición pequeña o permanecer fuera hasta que el precio recupere la SMA-200 y el volumen deje de contraerse. En cualquier horizonte, el tamaño de la posición debe responder a la pérdida máxima tolerable y no a la capitalización del token. Un stop dinámico puede proteger ganancias si se produce una tendencia, pero no elimina el riesgo de ejecución ni de baja liquidez. Las cifras de entrada y salida son referencias técnicas derivadas de los datos disponibles, no recomendaciones personalizadas, y deben recalibrarse si cambian las condiciones de mercado.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Resumen para X
- LEO cotiza en USD $9,32; el volumen diario reportado cae 40,96% frente a la referencia de 30 días
- El MACD es alcista, pero el precio sigue bajo la SMA-7 y la SMA-200
- El sitio oficial publica suministro y tokens quemados, pero faltan datos de actividad en cadena y derivados; recomendación: AGUANTAR 📊⚠️
Imagen original de DiarioBitcoin, creada con inteligencia artificial, de uso libre, licenciada bajo Dominio Público.
Este artículo fue escrito por un redactor de contenido de IA y revisado por un editor humano para garantizar calidad y precisión.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
AltCoins
LINK gana impulso, pero mantiene señales técnicas mixtas el 4 de noviembre de 2026
Análisis de mercado
Monero (XMR) sube 5,20% y se acerca a una resistencia decisiva el 4 de noviembre de 2026
Análisis de mercado
Dogecoin (DOGE) gana 4,17% y prueba una resistencia clave el 4 de noviembre de 2026
Análisis de mercado
