HBAR avanza 2,03% hasta USD $0,093882, pero el volumen negociado está muy por debajo de su promedio de 30 días y el MACD conserva una señal bajista. El precio se mantiene por encima de varias medias de largo plazo, aunque todavía enfrenta resistencias de corto plazo y una volatilidad elevada.
***
- HBAR sube 2,03% y cotiza en USD $0,093882
- El volumen de hoy queda 61,54% por debajo del promedio de 30 días
- MACD bajista y RSI neutral: señales técnicas divididas
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
HBAR gana 2,03% mientras el volumen sigue débil: análisis del 12 de octubre de 2026 Fecha: 12 de octubre de 2026
Resumen ejecutivo
- USD $0,093882 y avance indicado de 2,03% → rebote diario, todavía sin confirmación de volumen
- Volumen de USD $64,77 millones → 61,54% inferior a la media de 30 días
- RSI de 51 y MACD bajista → impulso neutral con riesgo de continuación de la corrección
HBAR cotiza en USD $0,093882, con un alza indicada de 2,03% en el corte disponible y una capitalización de mercado de USD $4.130 millones. El panorama combina recuperación en horizontes de 30 y 90 días, de 25,94% y 41,62%, respectivamente, con retrocesos de 8,88% en siete días y de 49,25% en 52 semanas. La cotización permanece 83,39% por debajo de su máximo histórico de USD $0,5652339, registrado el 16 de septiembre de 2021.
El catalizador de la variación de las últimas 24–72 horas no queda identificado en los datos disponibles: no se confirma una noticia, un flujo institucional ni un evento específico de Hedera. La lectura más sólida es técnica, no causal: el precio registra un avance en el corte, pero el volumen está muy por debajo de su promedio reciente y el MACD continúa bajista. Por ello, el movimiento no basta para validar un cambio de tendencia.
Para inversores, la tesis inmediata es de cautela táctica: mantener cualquier exposición con el riesgo dimensionado y vigilar la zona del mínimo intradía y la SMA-30 como referencias de soporte. Una recuperación sostenida sobre las SMA-7 y SMA-15, acompañada por una expansión clara del volumen, fortalecería la tesis alcista; un quiebre de soportes elevaría el riesgo de retroceso hacia medias de plazo mayor. No hay datos disponibles de oferta circulante, actividad en cadena ni derivados para reforzar la valoración.
Causas de movimientos recientes
Movimiento confirmado: la cotización del corte es de USD $0,093882 y la variación indicada es de 2,03%. El cierre previo informado fue de USD $0,0913296; al comparar ambos precios, HBAR se sitúa aproximadamente 2,79% por encima de ese cierre. El rango intradía informado fue de USD $0,0907583 a USD $0,0943616. Estas cifras describen el movimiento, pero no identifican por sí solas qué lo provocó.
Como antecedente inmediato, HBAR bajo presión: el volumen débil complica el rebote informó el 11 de octubre una cotización de USD $0,0914469 y una variación de -0,62%. Ese reporte aporta contexto sobre la debilidad previa y el bajo volumen, pero no confirma un catalizador para el avance del corte actual.
La actividad no confirma con fuerza la subida: el volumen de hoy alcanza USD $64,77 millones, frente a un promedio de 30 días de USD $168,38 millones, es decir, 61,54% menos. Ayer se negociaron USD $53,08 millones, 68,48% por debajo de esa referencia, mientras que la relación entre volumen y capitalización fue de 1,57% hoy y 1,28% ayer, frente a un promedio de 4,08%. Para principiantes, el volumen mide cuánto se negocia; cuando acompaña al precio ayuda a evaluar si el movimiento tiene participación amplia. En este caso, la confirmación es débil.
Explicación plausible, no confirmada: el avance podría corresponder a una recuperación técnica después de la debilidad semanal. Sin embargo, ni esa lectura ni los datos disponibles permiten atribuir el movimiento a liquidaciones, compras institucionales, cambios regulatorios o noticias de Hedera. El motivo fundamental del movimiento permanece sin identificar.
Las tasas de financiamiento, el interés abierto y las liquidaciones de contratos perpetuos no están disponibles, por lo que no puede determinarse si el avance fue impulsado por posiciones apalancadas o por cierres forzados. Tampoco se informan comisiones de red, direcciones activas, transacciones, valor total bloqueado ni flujos hacia productos institucionales. El sentimiento cuantitativo específico para HBAR no está disponible; la divergencia entre un retorno mensual de 25,94% y uno semanal de -8,88% apunta a un mercado volátil, no a una señal clara de consenso.
El contexto macroeconómico, la evolución de BTC y las correlaciones de HBAR con otros activos tampoco aparecen en los datos disponibles, de modo que no pueden establecerse como causa de este movimiento. La inferencia accionable es evitar perseguir una subida de un día sin confirmación de volumen y sin datos de derivados. Para una posición táctica, el inversor puede esperar una ruptura validada por actividad negociada o limitar la exposición hasta que el precio defina si conserva los soportes observables.
Acción de precios y análisis técnico
- Precio sobre SMA-30 y SMA-200 → estructura de largo plazo aún constructiva
- Precio bajo SMA-7, SMA-15 y SMA-20 → recuperación corta todavía incompleta
- Estocástico de 13,3% y ATR de 6,4% → posible rebote, pero con oscilaciones amplias
La estructura temporal es mixta. En el corto plazo, HBAR acumula una pérdida de 8,88% en siete días y cotiza por debajo de las SMA-7, SMA-15 y SMA-20, situadas en USD $0,0952287, USD $0,0995337 y USD $0,0982384. En cambio, está por encima de la SMA-30 de USD $0,0913161 y de las medias de 50, 90 y 200 días, lo que conserva una base de recuperación de mayor plazo, aunque no elimina el riesgo de una nueva prueba de soportes.
El RSI de 14 días marca 51,0, una lectura prácticamente neutral que no ofrece una señal direccional fuerte; conviene exigir confirmación de precio antes de aumentar exposición. El estocástico de 13,3% se encuentra en una zona baja y puede anticipar estabilización o un rebote, pero no constituye una señal autónoma de compra. El MACD presenta una línea de 0,0021002 por debajo de la señal de 0,0040377 y un histograma negativo de -0,0019374; mientras esa divergencia persista, las compras deberían ser graduales y condicionadas a una mejora del impulso.
El precio está 1,18% sobre el VWAP intradía de USD $0,0927906, una señal favorable para la sesión, pero insuficiente para revertir la configuración bajista del MACD. Las bandas de Bollinger muestran un %B de 34,9 y una amplitud de 29,4%, compatible con una posición en la mitad inferior del rango reciente y con volatilidad elevada. El ATR de USD $0,0060318 equivale a 6,4% del precio, mientras que la volatilidad anualizada a 30 días es 120,5%; por ello, una orden de límite de pérdida demasiado estrecha puede ejecutarse por oscilaciones ordinarias.
Las referencias de soporte se derivan del mínimo intradía, el cierre previo y las medias disponibles; las resistencias se basan en el máximo intradía y las SMA cortas. El nivel de Fibonacci de 50,0% en USD $0,0973388 es una referencia técnica declarada para una tendencia de 90 días, no una garantía de reacción. La acción prudente es vigilar cierres sostenidos por encima de las resistencias, en lugar de anticipar una ruptura a partir de una sola cotización.
| Tipo | Nivel derivado | Lectura accionable |
|---|---|---|
| Soporte inicial | USD $0,0913161–$0,0913296 | Coincidencia de SMA-30 y cierre previo; vigilar sostenimiento |
| Soporte intradía | USD $0,0907583 | Mínimo de hoy; su pérdida debilitaría el rebote |
| Resistencia inmediata | USD $0,0943616–$0,0952287 | Máximo intradía y SMA-7; exigir volumen de confirmación |
| Resistencia superior | USD $0,0982384–$0,0995337 | SMA-20 y SMA-15; zona de invalidación de la tesis bajista corta |
Análisis fundamental
Hedera se presenta como una red de registro distribuido; su tesis fundamental depende de que el uso de la red, la demanda por sus servicios y la actividad de aplicaciones se traduzcan en demanda sostenible por HBAR. La información disponible no incluye ingresos, comisiones, transacciones, usuarios activos, valor total bloqueado ni métricas de adopción en cadena, por lo que no es posible comprobar si la capitalización de USD $4.130 millones está respaldada por un crecimiento equivalente de uso. La decisión fundamental debe quedar condicionada a obtener esos indicadores.
La oferta circulante y la oferta total no están disponibles en los datos recibidos. En consecuencia, no se calcula una valoración por token basada en suministro ni se infiere una oferta implícita a partir de capitalización y precio, ya que esa operación no sustituye una cifra de suministro verificada. Tampoco hay una serie comparable de métricas de redes de contratos inteligentes, así que cualquier comparación sectorial cuantitativa con otros activos sería especulativa.
El rendimiento de 25,94% en 30 días y 41,62% en 90 días refleja recuperación de precio en esos horizontes, pero no demuestra por sí mismo mayor adopción o monetización. En contraste, la caída de 44,87% respecto al precio de hace un año y el retroceso de 83,39% desde el máximo histórico ilustran el riesgo de duración y de valoración. Para una inversión de largo plazo, conviene contrastar el avance del precio con uso efectivo, demanda de servicios y evolución de la oferta antes de tratar la recuperación técnica como una mejora fundamental.
| Métrica | Dato disponible | Implicación |
|---|---|---|
| Capitalización de mercado | USD $4.130 millones | Tamaño de mercado informado, sin valoración relativa sectorial verificable |
| Oferta circulante y total | Dato no disponible | No permite estimar dilución ni valoración por unidad |
| Adopción y actividad en cadena | Dato no disponible | No se puede confirmar crecimiento de uso o monetización |
| Volumen/capitalización | 1,57% hoy; promedio 4,08% | Participación reciente inferior a su referencia histórica de 30 días |
| Retorno de precio | 25,94% en 30 días; -49,25% en 52 semanas | Rebote reciente dentro de un desempeño anual débil |
Escenarios y niveles probables
Los siguientes rangos son proyecciones especulativas, no precios futuros confirmados. Se construyen exclusivamente a partir de soportes, resistencias, medias móviles y volatilidad reportados: el escenario alcista toma como referencias las SMA-7 y SMA-15, el neutral se concentra entre el mínimo intradía y la SMA-7, y el bajista contempla el soporte intradía y la SMA-50. Las probabilidades son cualitativas, no estimaciones estadísticas.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad: moderada-baja. Rango proyectado: USD $0,0952287–$0,0995337. Catalizadores: recuperación sobre SMA-7 y SMA-20, con volumen superior al promedio reciente. Invalidación: pérdida sostenida del mínimo intradía de USD $0,0907583. Gestión: compras escalonadas y límite de pérdida definido bajo el soporte, según tolerancia y volatilidad. |
Probabilidad: moderada. Rango proyectado: USD $0,0907583–$0,0952287. Catalizadores: estabilización alrededor de SMA-30 y ausencia de un catalizador confirmado. Invalidación: cierre fuera del rango con volumen en expansión. Gestión: mantener tamaño reducido y evitar perseguir movimientos sin confirmación. |
Probabilidad: moderada. Rango proyectado: USD $0,0858156–$0,0907583. Catalizadores: quiebre del mínimo intradía, persistencia del MACD bajista y falta de demanda. Invalidación: recuperación sostenida de las SMA-7 y SMA-15. Gestión: reducir exposición si se pierde el soporte y reevaluar cerca de SMA-50. |
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR (HOLD) para posiciones existentes con riesgo controlado; para nuevas posiciones, esperar confirmación antes de comprar. La metodología considera cinco señales: tendencia sobre SMA-30 y SMA-200, favorable; precio inferior a SMA-7, SMA-15 y SMA-20, desfavorable; RSI neutral, sin confirmación; MACD bajista, desfavorable; y volumen claramente inferior al promedio, desfavorable. El balance es de una señal favorable, tres adversas y una neutral, insuficiente para respaldar una compra agresiva.
La lectura contraria es que el estocástico bajo y el precio sobre medias largas pueden favorecer un rebote táctico, especialmente si HBAR sostiene la zona de SMA-30 y supera el máximo intradía de USD $0,0943616. Sin embargo, ese argumento necesita una mejora del volumen y del impulso para ganar credibilidad. El volumen actual equivale a USD $64,77 millones frente a USD $168,38 millones de promedio; la volatilidad anualizada de 120,5% exige ajustar el tamaño de la posición y evita que una señal de sobreventa se interprete automáticamente como suelo.
La decisión cambiaría a COMPRAR de forma escalonada si el precio recupera las SMA cortas y la ruptura se confirma con participación superior a la reciente. La recomendación pasaría a VENDER o reducir exposición si el precio pierde el mínimo intradía y no recupera la SMA-30. Como no hay datos de tasas de financiamiento, interés abierto ni liquidaciones, no se justifica tomar una apuesta direccional apalancada basada en supuestas presiones de derivados.
Conclusiones y estrategias de inversión
HBAR presenta una recuperación en plazos de 30 y 90 días, pero enfrenta deterioro semanal, MACD bajista y volumen insuficiente para confirmar el avance de la sesión. La cotización por encima de medias de mayor plazo ofrece un soporte técnico relevante, aunque no compensa la elevada volatilidad ni la falta de datos fundamentales y de derivados. La principal decisión no es anticipar un catalizador no identificado, sino fijar condiciones verificables para aumentar, mantener o reducir exposición.
Corto plazo: considerar entradas tácticas solo tras superar USD $0,0943616 y, preferiblemente, la SMA-7 de USD $0,0952287 con volumen creciente. Una toma de ganancias parcial puede evaluarse en la zona de la SMA-20 de USD $0,0982384 y la SMA-15 de USD $0,0995337; un límite de pérdida debe quedar bajo el soporte elegido y dimensionarse frente al ATR de USD $0,0060318, sin asumir que un nivel estrecho evitará pérdidas por volatilidad.
Mediano plazo: las compras escalonadas pueden condicionarse a que el precio conserve la SMA-30 de USD $0,0913161 y recupere las medias cortas; la pérdida de USD $0,0907583 debilitaría esta estrategia y justificaría reducir riesgo. Largo plazo: evitar basar la tesis únicamente en el descuento frente al máximo histórico; verificar oferta, uso de red y monetización antes de acumular, ya que esas métricas no están disponibles en este corte.
Perfil conservador: esperar un cierre confirmado sobre las SMA-7 y SMA-15, con volumen por encima de su media de 30 días, antes de abrir una posición; si esa confirmación no aparece, mantener efectivo es una alternativa válida. En todos los horizontes, limitar el tamaño de la posición, diversificar y definir por adelantado el nivel de salida. Las proyecciones técnicas son condicionales y no eliminan el riesgo de pérdida del capital.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
AltCoins
GRAM el 12 de octubre de 2026: señales mixtas y presión vendedora
AltCoins
SUI avanza 2,27% mientras el volumen cae: claves del 12 de octubre de 2026
Análisis de mercado
UNI rebota 3,84% mientras el volumen sigue por debajo del promedio: 12 de octubre de 2026
Análisis de mercado
