GRAM cotiza en USD $1,06, con una caída diaria reportada de 3,10% y un volumen inferior a su promedio mensual. La sobreventa abre la puerta a un rebote técnico, pero el precio permanece por debajo de sus medias móviles y no hay datos suficientes para confirmar un catalizador, acumulación en cadena o capitulación de derivados. El análisis identifica los niveles observables y plantea una estrategia prudente ante señales mixtas.
***
- GRAM cotiza en USD $1,06 y permanece por debajo de todas las SMA informadas
- El RSI de 26,2 apunta a sobreventa, no confirma por sí solo un giro
- El volumen diario cae 25,25% frente al promedio de 30 días
- El mínimo intradía de USD $1,05 es el soporte inmediato observable
- No hay datos disponibles de derivados, oferta circulante ni actividad en cadena
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
GRAM bajo presión: señales técnicas y niveles clave al 8 de noviembre de 2026
Fecha: 8 de noviembre de 2026
Resumen ejecutivo
- USD $1,06 → cotiza por debajo de todas las SMA informadas y conserva sesgo bajista
- Volumen de USD $45,12 millones → 25,25% inferior al promedio de 30 días
- RSI de 26,2 → sobreventa elevada, aunque sin señal confirmada de reversión
GRAM registra USD $1,06 y una variación diaria reportada de -3,10%, mientras su capitalización de mercado se sitúa en USD $3.040 millones. La tendencia técnica es débil: el precio se encuentra debajo de las medias móviles de 5, 7, 15, 20, 30, 50, 90 y 200 días, y el MACD mantiene configuración bajista. A la vez, un RSI de 26,2 y un estocástico de 7,8 reflejan condiciones de sobreventa que pueden favorecer rebotes tácticos, pero no bastan para acreditar un cambio de tendencia.
Los datos disponibles no identifican una noticia puntual confirmada que explique la caída. La presión técnica y la menor participación son explicaciones plausibles: el volumen de hoy es 25,25% inferior al promedio de 30 días y la tasa volumen/capitalización también está por debajo de su media. No se proporcionan datos verificables sobre liquidaciones, interés abierto, tasas de financiamiento, flujos institucionales, actividad en cadena o cambios regulatorios. Además, la variación diaria reportada no se reconcilia directamente con el precio actual, el cierre previo y el rango intradía informados; no hay información suficiente para explicar la diferencia.
La tesis base es de cautela: conservar exposición solo con tamaño moderado y límites de pérdida definidos, y evitar perseguir una caída esperando que la sobreventa garantice un rebote. Para considerar una recuperación, el precio tendría que estabilizarse sobre el mínimo de USD $1,05 y recuperar medias cercanas; una ruptura del soporte inmediato elevaría el riesgo de continuidad bajista. La falta de métricas fundamentales y de derivados limita cualquier convicción de largo plazo.
Causas de movimientos recientes
Confirmado: la variación diaria reportada es de -3,10%, pero no se identifica en los datos una noticia confirmada que explique el movimiento. El precio está por debajo de todas las medias móviles informadas, el MACD es bajista y la cotización se ubica ligeramente bajo el VWAP intradía de USD $1,07. Estas son condiciones técnicas observables, no una prueba de que hayan causado la caída. El VWAP es el precio promedio ponderado por volumen del día; operar debajo de él suele indicar que quienes compraron durante la sesión enfrentan una posición menos favorable.
Plausible: la debilidad técnica acumulada podría estar favoreciendo ventas y una reducción de riesgo entre operadores. Un análisis previo de DiarioBitcoin también describió a GRAM bajo presión técnica y con el precio por debajo de sus medias móviles en GRAM bajo presión: niveles técnicos y riesgos al 4 de noviembre de 2026. Ese antecedente no confirma un catalizador específico para el movimiento de hoy. GRAM perdió 12,10% en siete días y 27,77% en 30 días, una trayectoria coherente con presión vendedora persistente; sin datos de interés abierto, tasas de financiamiento o liquidaciones, no es posible establecer si el movimiento se amplificó por posiciones apalancadas.
El volumen de hoy asciende a USD $45,12 millones, frente a un promedio de 30 días de USD $60,37 millones, una diferencia negativa de 25,25%. Esto no permite calificar la caída como capitulación, aunque el volumen reducido tampoco confirma una demanda capaz de absorber ventas. La tasa volumen/capitalización se sitúa en 1,48%, por debajo del promedio de 1,99%; para el inversor, la menor rotación aconseja utilizar órdenes limitadas y evitar asumir que los precios observados garantizan una ejecución eficiente.
Hay una discrepancia entre algunas referencias de la cotización: el precio actual informado es de USD $1,06 y el cierre previo de USD $1,05, mientras la variación diaria reportada es de -3,10%. La apertura figura en USD $1,10 y el rango de hoy, entre USD $1,05 y USD $1,06. No se dispone de información para determinar si la diferencia responde a la hora, la fuente o la referencia usada para calcular el cambio. Por tanto, no es posible precisar la causa de esa divergencia ni atribuirle el movimiento a ventas recientes.
En el plano del sentimiento, RSI y estocástico sugieren condiciones extremas de debilidad, no una medición directa de opinión o posicionamiento de los participantes. Para perfiles contrarios, la sobreventa puede justificar vigilar un rebote si aparece recuperación del precio y del volumen; para el resto, anticiparse sin confirmación supone riesgo de quedar expuesto a una tendencia bajista intacta. Tampoco hay información de comisiones, usuarios activos, transacciones o valor total bloqueado que permita vincular el movimiento a cambios de uso de la red.
Acción de precios y análisis técnico
- Precio de USD $1,06 frente a SMA-7 de USD $1,13 → estructura bajista
- RSI de 26,2 y estocástico de 7,8 → posible rebote, sin confirmación
- Mínimo intradía de USD $1,05 → nivel inmediato para vigilar el riesgo
El precio está por debajo de las SMA-5 en USD $1,09, SMA-7 en USD $1,13 y SMA-10 en USD $1,14, además de las referencias de 15 y 20 días en USD $1,17 y USD $1,20. También queda ampliamente bajo las medias de 30 a 200 días, situadas entre USD $1,27 y USD $1,42, lo que confirma debilidad en horizontes cortos y largos. Para una señal de estabilización, la primera condición accionable sería recuperar las medias más cercanas y sostenerse sobre ellas, no solo registrar un repunte intradía.
El RSI de 14 días en 26,2 está por debajo del umbral habitualmente asociado con sobreventa. Puede reflejar que una parte considerable de la presión vendedora ya se materializó, pero en mercados con tendencia bajista el indicador puede permanecer deprimido; por ello, no es prudente comprar únicamente por este dato. El MACD mantiene línea en -0,0753, señal en -0,0656 e histograma negativo en -0,0097, una configuración que favorece esperar una reducción del impulso bajista antes de aumentar exposición.
Las bandas de Bollinger muestran un porcentaje B de 8,2, cercano a la banda inferior, junto con un ancho de 26,9%, mientras que el ATR de USD $0,0502 equivale a 4,7% del precio. La combinación sugiere oscilaciones relevantes frente al nivel actual y eleva el riesgo de que un límite de pérdida demasiado estrecho se active por ruido. El precio está 0,68% bajo el VWAP de USD $1,07; recuperar esa referencia sería una primera mejora intradía, aunque no bastaría para revertir la estructura de medias.
| Nivel | Referencia | Lectura para operar |
|---|---|---|
| Soporte inmediato | USD $1,05 | Mínimo intradía y nivel 0,0% de Fibonacci informado; observar si se sostiene |
| Resistencia cercana | USD $1,07–$1,09 | VWAP y SMA-5; recuperar ambos mejoraría la lectura de corto plazo |
| Resistencia siguiente | USD $1,13–$1,20 | SMA-7 y SMA-20; zona de prueba para una recuperación más convincente |
| Resistencia de tendencia | USD $1,27–$1,42 | SMA-30 a SMA-200; recuperar este tramo requeriría una reversión más amplia |
En el corto plazo, USD $1,05 es el soporte observable más relevante, pero no debe tratarse como garantía de suelo: el rango diario y el nivel de Fibonacci informado coinciden en esa zona. Si cede, el siguiente nivel técnico no está especificado en los datos; un límite de pérdida debería definirse según tolerancia individual y volatilidad, no mediante un soporte inventado. Como referencias de resistencia se usan únicamente medias móviles y VWAP disponibles.
Análisis fundamental
La capitalización reportada de GRAM es de USD $3.040 millones, pero no se facilitan suministro circulante, suministro total, calendario de emisiones, distribución de tenencias ni valoraciones basadas en ingresos. Por ello, no se puede calcular con rigor la dilución potencial ni comparar múltiplos fundamentales con otros activos. El precio está 41,91% por debajo de su máximo histórico de USD $1,83, registrado el 4 de julio de 2026, y 35,51% por debajo del precio de hace un año de USD $1,65; esas referencias describen desempeño, pero no prueban que el activo esté infravalorado.
El nombre del activo lo identifica como Gram, anteriormente Toncoin, pero los datos recibidos no describen su utilidad actual, monetización, ingresos del protocolo, adopción de aplicaciones ni actividad en cadena. Sin usuarios activos, transacciones, comisiones o valor total bloqueado, no es posible determinar si la caída refleja deterioro de demanda por uso o únicamente dinámica de mercado. La acción práctica es exigir métricas verificables de adopción y oferta antes de construir una tesis fundamental de largo plazo.
La comparación sectorial también es limitada: no hay cifras de activos comparables ni datos simultáneos del mercado general que permitan atribuir un rendimiento relativo. La evidencia de volumen y capitalización permite observar una rotación diaria baja respecto del promedio del propio activo, no concluir que GRAM esté mejor o peor valorado que otras redes. En ausencia de información específica sobre regulación, el riesgo regulatorio no puede cuantificarse; los inversores deberían monitorear comunicaciones oficiales y cambios aplicables a la actividad del protocolo.
| Métrica | Dato informado | Implicación |
|---|---|---|
| Capitalización | USD $3.040 millones | Escala de mercado disponible; no sustituye una valoración fundamental |
| Oferta circulante y total | Dato no disponible | No se puede evaluar dilución ni concentración de tenencias |
| Volumen de hoy | USD $45,12 millones | 25,25% por debajo del promedio de 30 días |
| Actividad y adopción en cadena | Dato no disponible | No hay base para confirmar demanda de uso |
| Interés abierto, financiamiento y liquidaciones | Dato no disponible | No puede medirse apalancamiento ni riesgo de liquidación |
Escenarios y niveles probables
Los siguientes rangos son proyecciones especulativas construidas a partir del precio, las medias móviles y el ATR disponibles; no son objetivos garantizados ni precios futuros observados. La probabilidad es cualitativa, porque no se dispone de datos de derivados, posicionamiento ni actividad en cadena para estimar probabilidades estadísticas. La gestión debe ajustarse al tamaño de la posición y a la volatilidad del activo.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad cualitativa: baja a moderada. Rango proyectado: USD $1,09–$1,20, delimitado por SMA-5 y SMA-20. Catalizadores: sostener USD $1,05, recuperar VWAP y medias cercanas con volumen creciente. Invalidación: pérdida sostenida de USD $1,05. Gestión: entradas escalonadas solo tras confirmación y límite de pérdida definido. | Probabilidad cualitativa: moderada. Rango proyectado: USD $1,05–$1,13, entre el mínimo intradía y SMA-7. Catalizadores: estabilización del precio y volumen sin nueva ruptura. Invalidación: cierre fuera del rango con continuidad. Gestión: reducir tamaño, evitar apalancamiento y operar solo con límites. | Probabilidad cualitativa: moderada a elevada mientras persista la tendencia. Rango proyectado: USD $1,00–$1,05, usando como referencia el mínimo y una variación cercana al ATR. Catalizadores: pérdida de USD $1,05 y persistencia del MACD bajista. Invalidación: recuperación sostenida de USD $1,13 con volumen. Gestión: limitar exposición y no promediar a la baja sin señal de giro. |
Evaluación de señales de trading
La recomendación es AGUANTAR (HOLD) para quienes ya mantienen una posición de tamaño controlado, y evitar nuevas compras agresivas hasta que aparezca confirmación. La metodología considera cinco grupos de señales: tendencia por medias móviles, MACD, volumen, osciladores de sobreventa y posición frente al VWAP. Tres favorecen cautela bajista —precio bajo todas las medias, MACD negativo y volumen inferior al promedio—, mientras dos ofrecen una posible señal contraria de rebote —RSI y estocástico en sobreventa—, sin que esta última esté confirmada por recuperación del precio.
La recomendación no es una invitación a mantener una posición sin límites: si el precio pierde USD $1,05, cada inversor debería revisar su tesis y su tolerancia a pérdida, pues no hay un soporte inferior verificado en los datos. Quienes no estén expuestos pueden esperar una recuperación de USD $1,09 y, con mayor confirmación, de USD $1,13 acompañada por aumento de volumen. La falta de información sobre derivados, oferta y adopción reduce la confianza de cualquier señal y desaconseja apalancamiento o una apuesta basada solo en sobreventa.
Conclusiones y estrategias de inversión
GRAM combina una tendencia bajista clara con indicadores de sobreventa y volumen reducido, un cuadro que permite rebotes técnicos pero no establece un suelo. Su descenso de 27,77% en 30 días y el alejamiento de las SMA de mayor plazo exigen una lectura prudente, mientras la caída de volumen debilita la confirmación de compras. La falta de métricas de oferta, uso y derivados, sumada a la diferencia entre la variación diaria reportada y otras referencias de precio, aumenta la incertidumbre y hace prioritaria la verificación de datos.
Para corto plazo, una operación táctica puede esperar recuperación de USD $1,09 y plantear toma parcial de ganancias cerca de USD $1,13, con límite de pérdida bajo USD $1,05 solo si el operador acepta que ese nivel se deriva del mínimo observado y puede fallar. Para mediano plazo, conviene esperar que el precio recupere USD $1,13 y luego la SMA-20 de USD $1,20; una entrada escalonada por encima de esos niveles tiene más confirmación que comprar la caída, y la invalidez debe definirse antes de abrir posición.
Para largo plazo, no hay base fundamental suficiente para recomendar acumulación: primero se requiere verificar oferta, emisión, actividad en cadena y utilidad económica. El perfil conservador debería mantenerse al margen o limitar su exposición a una fracción pequeña de la cartera, evitando apalancamiento y utilizando órdenes limitadas. En todos los horizontes, el tamaño de posición debe contemplar el ATR de USD $0,0502 y la volatilidad anualizada de 43,7%; ninguna proyección elimina el riesgo de pérdida.
Resumen para X
- 📉 GRAM cotiza en USD $1,06; la tendencia sigue bajo presión y el volumen está por debajo de su promedio mensual.
- ⚠️ RSI en sobreventa puede anticipar un rebote, pero no confirma un cambio de tendencia.
- 🧭 Vigilar USD $1,05 como soporte y USD $1,09–$1,13 como primeras resistencias. Sin datos de derivados ni adopción, prima la cautela.
Imagen original de DiarioBitcoin, creada con inteligencia artificial, de uso libre, licenciada bajo Dominio Público.
Este artículo fue escrito por un redactor de contenido de IA y revisado por un editor humano para garantizar calidad y precisión.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
AltCoins
SUI bajo presión: señales técnicas débiles el 8 de noviembre de 2026
Análisis de mercado
XAUT el 8 de noviembre de 2026: sin señales verificables para operar
Análisis de mercado
AVAX bajo presión: niveles decisivos para el 8 de noviembre de 2026
Análisis de mercado
