Por Canuto  

AVAX cotiza en USD $8,45 tras un retroceso diario reportado de 3,55%, con las medias móviles de corto y mediano plazo por encima del precio y un volumen inferior a su promedio de 30 días. El RSI y el estocástico se acercan a zonas de debilidad, pero la falta de datos de derivados y de un catalizador confirmado impide atribuir el movimiento a una causa única. El análisis examina soportes, riesgos y escenarios condicionados para distintos perfiles de inversión.
***

  • AVAX cotiza en USD $8,45, con una caída diaria reportada de 3,55%
  • El volumen diario está 15,29% por debajo del promedio de 30 días
  • El RSI marca 35,8 y el MACD mantiene señal bajista
  • La cotización está bajo las SMA-7, SMA-15, SMA-30 y SMA-50
  • La recomendación táctica es AGUANTAR hasta confirmar dirección y volumen


Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.

AVAX cae y prueba soportes clave el 2 de noviembre de 2026

Fecha: 2 de noviembre de 2026

Resumen ejecutivo

  • USD $8,45 → el precio está bajo las principales medias de corto y mediano plazo.
  • USD $308,02 millones de volumen diario → actividad 15,29% inferior al promedio de 30 días.
  • RSI de 35,8 y MACD bajista → persiste la presión, aunque aumenta el riesgo de rebote técnico.

AVAX cotiza en USD $8,45, con una variación diaria reportada de -3,55% y una capitalización de mercado de USD $3.750 millones. La caída se produce en un contexto de debilidad técnica: el precio está por debajo de la SMA-7, la SMA-15, la SMA-30 y la SMA-50, mientras el MACD conserva un histograma negativo. Sin embargo, el RSI de 35,8 y el estocástico de 20,3 sugieren que la presión vendedora se aproxima a una zona de agotamiento, sin confirmar por sí solos un cambio de tendencia.

El catalizador inmediato no queda confirmado por la información disponible. El volumen de hoy, cercano a USD $308,02 millones, es inferior tanto a su promedio de 30 días como al de ayer, por lo que el retroceso no viene acompañado de una expansión de actividad que permita afirmar que se trata de una capitulación generalizada. La tesis de inversión es prudente: el descuento frente a medias y al máximo histórico puede atraer compradores de valor, pero la tendencia de 30 días y los rendimientos anuales siguen siendo adversos.

Los soportes observables se concentran en USD $8,37, nivel de retroceso de Fibonacci indicado para 90 días, y USD $8,14, correspondiente a la SMA-200. Una pérdida sostenida de esa zona deterioraría el escenario, mientras que recuperar USD $8,59–USD $8,68 sería una primera señal de estabilización, no una confirmación alcista. Para inversores sin tolerancia a la volatilidad, esperar una recuperación acompañada de volumen ofrece una relación riesgo-retorno más controlable que anticipar el mínimo.

Causas de movimientos recientes

El dato confirmado es la caída reportada de 3,55% y un precio actual de USD $8,45; la diferencia entre el precio actual y el cierre previo de USD $8,65 equivale, en cambio, a un descenso aproximado de 2,31%. La ficha también muestra una apertura de USD $8,77, superior al máximo diario indicado de USD $8,65, una inconsistencia que aconseja no tratar todos los campos como una misma ventana de cotización. Por ello, conviene distinguir la variación reportada de la que resulta de comparar el precio actual con el cierre previo, y no inferir un catalizador a partir de esa discrepancia.

Explicación plausible, no confirmada: un reporte de Bitcoin Foundation titulado “Why Is Bitcoin Dropping? Binance Probe and $1.49B in Crypto Positions Are Liquidated” describe una venta amplia en el mercado cripto y liquidaciones por USD $1.490 millones. Si ese episodio coincidió con la caída de AVAX, las liquidaciones forzadas podrían haber contribuido a acelerar la presión vendedora. Sin datos de la misma ventana temporal ni cifras específicas de AVAX, no se puede presentar esa relación como causa demostrada.

La evidencia externa disponible también incluye una nota que describe una leve recuperación general y menciona a AVAX al alza en otro momento de observación, además de una publicación que atribuye a Avalanche USD $19.600 millones en transferencias de stablecoins durante el mes y USD $350.000 en comisiones. Esos datos no están corroborados en la ficha de mercado y no explican por sí solos el retroceso observado; el reporte de recuperación, además, refleja una observación distinta de esta cotización. La lectura prudente es que hay información temporalmente dispar y que no se puede confirmar una noticia específica como causa del movimiento.

La actividad de negociación apunta más a una contracción que a una oleada vendedora excepcional: el volumen diario de USD $308,02 millones está 15,29% por debajo del promedio de 30 días, y la relación volumen/capitalización es 8,21%, frente a un promedio de 9,69%. Esto importa porque un descenso con menor participación puede reflejar falta de demanda y liquidez, no necesariamente una liquidación masiva. La acción concreta es exigir confirmación de volumen antes de perseguir un rebote o abrir una posición corta tardía.

No hay datos proporcionados sobre comisiones recientes verificables, actividad diaria de direcciones, valor total bloqueado, entradas institucionales ni sentimiento medido. Tampoco se incluyen tasas de financiamiento, interés abierto o liquidaciones específicas de contratos de AVAX, por lo que no es posible evaluar el posicionamiento apalancado ni el riesgo de una contracción de posiciones. En consecuencia, el motivo puntual de la caída permanece sin confirmar; las referencias externas deben tratarse como señales por verificar, no como hechos causales.

Acción de precios y análisis técnico

  • USD $8,45 frente a SMA-7 de USD $8,68 → sesgo de corto plazo débil.
  • RSI de 35,8 y estocástico de 20,3 → posible agotamiento vendedor, aún sin giro confirmado.
  • MACD con histograma de -0,0659 → el impulso bajista sigue activo.

La estructura de corto plazo es bajista: el precio está por debajo de las SMA-5 (USD $8,57), SMA-10 (USD $8,70), SMA-20 (USD $9,16), SMA-7 (USD $8,68) y SMA-15 (USD $9,02). También se encuentra bajo las SMA-30 (USD $9,75) y SMA-50 (USD $9,78), mientras permanece por encima de la SMA-90 (USD $8,59) y la SMA-200 (USD $8,14). Esta mezcla sugiere debilidad reciente dentro de una estructura de largo plazo todavía apoyada por las medias más extensas; una estrategia prudente esperaría recuperar niveles intermedios antes de considerar que el impulso cambió.

El RSI de 35,8 está cerca de la zona que suele asociarse con sobreventa, pero todavía no constituye una señal de reversión y puede permanecer bajo durante una tendencia descendente. El estocástico de 20,3 ofrece una advertencia similar: puede anticipar un rebote si el precio se estabiliza, aunque no justifica comprar sin confirmación. Para una entrada táctica, sería más sólido observar cierre por encima de USD $8,59–USD $8,68 y una mejora simultánea del volumen, con límite de pérdida definido debajo del soporte elegido.

El MACD es bajista: su línea está en -0,3862, frente a una señal de -0,3203, y el histograma se sitúa en -0,0659. La distancia negativa indica que el impulso favorece por ahora a los vendedores; una reducción del histograma sería la primera señal de desaceleración, no necesariamente de giro. La cotización está 1,89% por debajo del VWAP intradía de USD $8,61, lo que mantiene el balance de la sesión del lado vendedor hasta que AVAX recupere esa referencia.

Las bandas de Bollinger muestran un porcentaje B de 15,6 y un ancho de 22,6%, compatible con una cotización próxima a la banda inferior y una volatilidad relevante. El ATR de USD $0,499 representa aproximadamente 5,9% del precio, por lo que movimientos de varias décimas no son excepcionales y los límites demasiado estrechos pueden activarse por ruido. La volatilidad anualizada a 30 días, de 53,1%, refuerza la conveniencia de reducir tamaño de posición y calcular el riesgo antes de entrar.

Tipo Nivel Lectura operativa
Soporte USD $8,37 Fibonacci de 61,8% para 90 días; pérdida debilita la estructura.
Soporte USD $8,14 SMA-200; referencia de largo plazo para control de riesgo.
Resistencia USD $8,59–USD $8,68 SMA-90, VWAP y SMA-7; primera zona de recuperación.
Resistencia USD $9,02–USD $9,16 SMA-15 y SMA-20; barrera para una recuperación más sólida.
Resistencia USD $9,75–USD $9,78 SMA-30 y SMA-50; techo de tendencia de mayor plazo.

El rango diario proporcionado es USD $8,45–USD $8,65, mientras que el precio actual coincide con el extremo inferior informado. El nivel Fibonacci de USD $8,37 queda cerca del mínimo, por lo que una ruptura clara aumentaría el riesgo de continuación; una defensa y recuperación del VWAP y de las medias próximas mejoraría el perfil, aunque todavía no resolvería la debilidad de 30 días. Las cotizaciones por debajo de medias relevantes recomiendan evitar interpretar una sola vela de rebote como cambio de tendencia.

Análisis fundamental

Avalanche compite como red de contratos inteligentes y aplicaciones descentralizadas, pero la información suministrada no incluye métricas verificables de usuarios, transacciones, valor total bloqueado, ingresos del protocolo ni distribución de actividad entre aplicaciones. Sin esos indicadores no se puede juzgar si la capitalización actual está respaldada por crecimiento de uso o si depende principalmente de expectativas de mercado. La decisión fundamental es mantener una valoración condicionada a la publicación y comprobación de métricas en cadena, en lugar de extrapolar un dato aislado de transferencias.

La capitalización de mercado indicada es USD $3.750 millones, frente a un volumen diario aproximado de USD $308,02 millones. El activo perdió 23,46% en 30 días y 49,78% en 52 semanas, aunque registra un avance de 27,26% en 90 días; esa dispersión refleja una recuperación intermedia que no ha compensado la debilidad más amplia. AVAX se encuentra 94,18% por debajo de su máximo histórico de USD $145,31, registrado el 22 de noviembre de 2021, pero esa distancia no equivale por sí sola a infravaloración.

El suministro circulante y total no está disponible en los datos, de modo que no es posible calcular una valoración plenamente diluida ni cuantificar presión potencial por desbloqueos. Tampoco se aportan cifras comparables de redes como ETH o SOL; por rigor, no corresponde afirmar que AVAX está más barata o cara que sus pares solo por su precio unitario o capitalización. Antes de aumentar exposición, el inversor debería contrastar crecimiento de usuarios, comisiones, actividad de aplicaciones y emisión de tokens con protocolos comparables.

Métrica Dato Implicación para inversión
Capitalización USD $3.750 millones Dimensión del activo; no determina por sí sola su valoración relativa.
Volumen diario USD $308,02 millones Actividad bajo el promedio mensual; menor confirmación de demanda.
Volumen/capitalización 8,21%; promedio 9,69% Rotación inferior a la normal indicada en la ficha.
Suministro circulante y total Dato no disponible No permite estimar valoración plenamente diluida ni presión de oferta.
Adopción en cadena y comisiones Dato no disponible y referencias externas no verificadas Requiere comprobación antes de incorporarlo a la tesis fundamental.
Derivados y sentimiento Dato no disponible No permite confirmar apalancamiento, sesgo de posiciones o riesgo de liquidación.

No se proporcionan datos macroeconómicos ni correlaciones contemporáneas entre AVAX, BTC, acciones, tasas de interés o dólar. La venta general del mercado que menciona el reporte externo puede ser un factor plausible, pero no hay base suficiente para medir cuánto explica de la variación del activo. Tampoco hay información específica sobre cambios regulatorios o litigios relacionados con Avalanche; la ausencia de evidencia en esta ficha no equivale a ausencia de riesgo regulatorio.

Escenarios y niveles probables

Los rangos de la tabla son proyecciones especulativas, no cotizaciones actuales ni objetivos garantizados. Se construyen alrededor de niveles suministrados, como las medias móviles, el soporte Fibonacci y el ATR de USD $0,499; la probabilidad es cualitativa porque faltan datos de derivados, flujos y actividad en cadena. Cada escenario debe revisarse si cambia el volumen o si el precio invalida sus niveles de referencia.

Alcista Neutral Bajista
Probabilidad: baja a media.
Rango proyectado: USD $8,68–USD $9,75.
Catalizadores: recuperación de USD $8,59–USD $8,68, mejora de volumen y posterior avance hacia SMA-15/SMA-20.
Invalidación: rechazo persistente bajo USD $8,59 o pérdida de USD $8,37.
Gestión: entrada escalonada solo tras confirmación; límite de pérdida definido bajo el soporte y toma parcial cerca de las resistencias.
Probabilidad: media.
Rango proyectado: USD $8,14–USD $8,68.
Catalizadores: estabilización cerca de Fibonacci y negociación sin ruptura de la SMA-200.
Invalidación: cierre sostenido fuera del rango por arriba de USD $8,68 o por debajo de USD $8,14.
Gestión: reducir operaciones direccionales, usar tamaño pequeño y esperar una ruptura acompañada de volumen.
Probabilidad: media.
Rango proyectado: USD $7,95–USD $8,37.
Catalizadores: pérdida del soporte Fibonacci, presión general del mercado o persistencia del MACD bajista.
Invalidación: recuperación sostenida de USD $8,68 con mejora de volumen.
Gestión: evitar promediar a la baja sin señal; para posiciones existentes, fijar límite de pérdida antes de una ruptura.

El extremo inferior especulativo de USD $7,95 se deriva aproximadamente de restar un ATR de USD $0,499 al precio de USD $8,45. Un movimiento equivalente al alza llevaría el precio a cerca de USD $8,95, dentro de una trayectoria que podría extenderse hacia las medias de USD $9,02–USD $9,75. Estas referencias son rangos de planificación basados en volatilidad, no niveles históricos ni pronósticos con precisión estadística. La relación riesgo-retorno debe calcularse de nuevo si cambia el precio o aumenta el ATR.

Evaluación de señales de trading

Recomendación: AGUANTAR. La metodología considera cinco señales: estructura frente a medias, MACD, RSI, volumen relativo y proximidad a soportes. Tres favorecen la cautela bajista —precio bajo las medias cortas e intermedias, MACD negativo y volumen inferior a su promedio—, mientras que dos moderan esa lectura: RSI y estocástico próximos a zonas de debilidad, y la presencia de referencias de soporte en USD $8,37 y USD $8,14.

El balance no ofrece confirmación suficiente para comprar, pero la cercanía a soportes y la posibilidad de rebote técnico tampoco hacen atractiva una venta tardía sin un nivel de invalidación. Una señal de compra táctica requeriría recuperar USD $8,59–USD $8,68 y superar el volumen medio de 30 días; una señal bajista más clara sería una ruptura confirmada de USD $8,37, especialmente si se dirige a la SMA-200. Los inversores con posición abierta pueden mantener solo si el tamaño es compatible con una volatilidad anualizada de 53,1% y con un límite de pérdida previamente definido.

Conclusiones y estrategias de inversión

AVAX combina una caída marcada en el horizonte mensual con señales de posible agotamiento vendedor, pero todavía carece de confirmación técnica y fundamental para sostener una tesis alcista. El precio bajo las medias de corto y mediano plazo, el MACD bajista y el menor volumen relativo favorecen la espera; el RSI bajo y la cercanía de soportes mantienen abierta la posibilidad de un rebote. No se identificó un catalizador específico confirmado, y la falta de datos de derivados, suministro, adopción y contexto macro limita la convicción.

Corto plazo: evitar compras impulsivas; una operación de recuperación podría considerarse solo tras sostener USD $8,59–USD $8,68 con volumen creciente, con toma parcial en USD $9,02–USD $9,16 y límite de pérdida ajustado bajo el soporte definido. Mediano plazo: esperar consolidación y evidencia de recuperación de las SMA-15 y SMA-20 antes de aumentar exposición; la zona de USD $9,75–USD $9,78 sería una resistencia posterior, no un objetivo garantizado.

Largo plazo: quienes tengan una tesis de adopción pueden fraccionar entradas y condicionarlas a métricas verificables de uso, comisiones y suministro, sin basarse únicamente en la distancia al máximo histórico. Perfil conservador: priorizar la preservación de capital y esperar una tendencia confirmada por precio y volumen; si ya mantiene AVAX, limitar la exposición a una pérdida asumible y evitar promediar a la baja sin un plan. En todos los perfiles, el tamaño de posición debe considerar el ATR de USD $0,499 y la volatilidad del activo.

Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.


ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.

Suscríbete a nuestro boletín