AVAX cotiza en USD $8,53 el 3 de noviembre de 2026, con pérdida diaria informada de 1,38% y una caída de 21,57% en 30 días. El precio permanece bajo varias medias móviles y el volumen reciente está por debajo de su promedio mensual, mientras el rebote de 90 días ofrece un contrapeso todavía frágil. La información disponible no confirma un catalizador específico ni aporta métricas de derivados o adopción en cadena, por lo que el análisis se centra en niveles verificables y gestión del riesgo.
***
- AVAX cotiza en USD $8,53 y acumula una caída de 21,57% en 30 días
- El volumen de hoy está 19,04% debajo del promedio de 30 días
- RSI de 38,4 y MACD bajista favorecen cautela, no una señal confirmada de compra
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Sugerencias de títulos
- AVAX cae 1,38% el 3 de noviembre de 2026 mientras persiste la presión técnica
- AVAX se mantiene bajo sus medias clave el 3 de noviembre de 2026: señales de cautela
- AVAX ronda USD $8,53 el 3 de noviembre de 2026 y el volumen no confirma un giro
- AVAX enfrenta una zona decisiva el 3 de noviembre de 2026 tras perder 21,57% en 30 días
- AVAX sigue 94,13% bajo su máximo histórico el 3 de noviembre de 2026: riesgo y oportunidad
Fecha: 3 de noviembre de 2026
AVAX se negocia en USD $8,53, con un descenso diario informado de 1,38% y una pérdida de 21,57% en 30 días. La estructura técnica mantiene un sesgo débil: el precio está por debajo de varias medias móviles y el volumen reciente no alcanza el promedio mensual, aunque el retorno de 90 días sigue en terreno positivo.
La información entregada no identifica un catalizador confirmado ni incluye datos actuales de derivados, adopción en cadena o entorno macroeconómico. La tesis práctica es preservar flexibilidad: evitar perseguir una caída con señales incompletas y exigir recuperación de niveles técnicos antes de asumir que el retroceso terminó.
***
Resumen ejecutivo
- USD $8,53 → cotización por debajo de SMA-7, SMA-30 y SMA-50
- Volumen de hoy 19,04% inferior al promedio mensual → convicción compradora no confirmada
- RSI de 38,4 y MACD bajista → el impulso favorece cautela
AVAX registra una caída diaria de 1,38%, una pérdida de 5,19% en siete días y un retroceso de 21,57% en 30 días. En contraste, el rendimiento de 90 días permanece positivo en 28,22%, una divergencia que sugiere que la debilidad reciente ocurre después de una recuperación intermedia, pero todavía no prueba que la tendencia descendente de plazos más amplios haya concluido.
El precio de USD $8,53 se sitúa por debajo de las SMA-7, SMA-15, SMA-30 y SMA-50, aunque permanece sobre la SMA-200 de USD $8,14. El RSI de 38,4 no alcanza la zona convencional de sobreventa, mientras el MACD muestra línea, señal e histograma negativos; en conjunto, estos datos describen presión bajista con posibilidad de estabilización, no una señal técnica de giro confirmada.
El volumen de hoy, de USD $0,2950598 MMD, se encuentra 19,04% por debajo del promedio de 30 días de USD $0,3644341 MMD. La capitalización informada es de USD $3,78 MMD, pero faltan cifras de suministro, valor total bloqueado, actividad en cadena y derivados, por lo que la valoración y el posicionamiento apalancado no pueden comprobarse con precisión.
No hay en la información proporcionada una noticia verificable que explique el movimiento de las últimas 24–72 horas. La decisión central es favorecer entradas escalonadas solo ante confirmación de niveles y volumen, con límites de pérdida definidos, en vez de asumir que el descuento frente al máximo histórico de USD $145,31 implica por sí solo una oportunidad de valor.
Causas de movimientos recientes
Catalizador confirmado: los datos confirman debilidad en el precio y menor actividad negociada frente al promedio reciente, pero no confirman una noticia, flujo institucional, liquidación forzada o incidente de red como causa. La variación diaria publicada es -1,38%; no debe atribuirse automáticamente a un evento externo sin evidencia independiente.
Existe una discrepancia entre las referencias del resumen de mercado: USD $8,53 frente al cierre previo de USD $8,35 implica un avance aritmético de aproximadamente 2,16%, mientras el cambio diario reportado es -1,38%. La apertura de hoy fue USD $8,65, de modo que la cotización está cerca de 1,39% por debajo de ese nivel; antes de operar, conviene comprobar si las cifras usan ventanas o proveedores distintos.
Explicación plausible, no confirmada: la debilidad puede reflejar toma de ganancias después del avance de 28,22% en 90 días, junto con presión técnica derivada de cotizar bajo varias medias. El rendimiento negativo de 30 días respalda que el retroceso es significativo en el corto plazo, pero estos datos no permiten distinguir entre ventas discrecionales, cobertura de posiciones o una reacción a noticias.
El volumen diario de USD $0,2950598 MMD está 19,04% por debajo de su promedio de 30 días y la tasa volumen/capitalización cayó a 7,79%, frente a un promedio de 9,62%. Esto importa porque una caída con actividad relativamente moderada puede indicar falta de demanda, pero también reduce la evidencia de una liquidación amplia; para el inversor, el volumen debe aumentar en una recuperación antes de tratarla como señal de cambio de tendencia.
Motivo no identificado: no se aportan tasas de financiamiento, interés abierto ni datos de liquidaciones para contratos perpetuos. Esas métricas muestran, respectivamente, el sesgo de coste entre posiciones largas y cortas, el capital comprometido en contratos abiertos y el cierre forzoso de posiciones; sin ellas no se puede evaluar si el movimiento fue amplificado por apalancamiento.
La evidencia de búsqueda suministrada no establece un detonante fiable para AVAX: los resultados destacados se refieren principalmente a otros activos o a afirmaciones no corroboradas, por lo que no se usan para atribuir causalidad. Tampoco hay cifras actuales de comisiones, actividad en cadena, flujos institucionales, sentimiento, regulación o condiciones macroeconómicas; el inversor debería evitar extrapolar noticias ajenas al activo y verificar esos factores en fuentes primarias.
Acción de precios y análisis técnico
- USD $8,53 frente a SMA-7 de USD $8,63 → sesgo corto plazo débil
- RSI 38,4 y MACD negativo → esperar confirmación antes de comprar
- Rango intradía USD $8,28–$8,53 → vigilar defensa del mínimo reportado
La cotización está por debajo de las SMA-5 de USD $8,56, SMA-10 de USD $8,65 y SMA-20 de USD $9,10, además de quedar bajo las SMA-30 y SMA-50 de USD $9,66 y USD $9,80. Esta configuración favorece a los vendedores en el corto y mediano plazo; una recuperación de esas referencias, empezando por USD $8,56–$8,65, sería una condición más sólida para reconsiderar una posición alcista.
El precio permanece por encima de la SMA-200 de USD $8,14 y del nivel de retroceso de 61,8% informado para 90 días, USD $8,37, mientras cotiza 1,46% sobre el VWAP intradía de USD $8,40. Estas referencias ofrecen soportes observables, pero no garantizan un piso: si se pierden, el dato disponible no permite proyectar con confianza el siguiente nivel de demanda.
El RSI de 38,4 indica impulso debilitado, pero no una sobreventa extrema según el umbral habitual de 30; por eso, comprar solo por la lectura del RSI sería prematuro. El MACD mantiene línea de -0,3886255, señal de -0,3351277 e histograma de -0,0534978, todos en configuración bajista, de modo que una reducción de la señal negativa y un cruce alcista tendrían más valor que una lectura aislada.
Las Bandas de Bollinger registran %B de 22,9 y ancho de 23,1%, una posición cercana a la parte inferior del canal y una volatilidad de banda todavía amplia. El ATR de USD $0,4927389 equivale a 5,8% del precio, mientras la volatilidad anualizada a 30 días es de 54,5%; para dimensionar operaciones, los límites deben admitir oscilaciones amplias y el tamaño de posición debe reducirse en consecuencia.
La tabla reúne referencias derivadas exclusivamente de la cotización y de los niveles técnicos entregados. Deben tratarse como zonas de observación, no como barreras garantizadas, y cualquier ruptura requiere confirmación con cierre y volumen.
| Tipo | Nivel | Lectura operativa |
|---|---|---|
| Soporte | USD $8,28 | Mínimo de hoy; pérdida debilita la estructura inmediata |
| Soporte | USD $8,35–$8,40 | Cierre previo y VWAP; zona de prueba del equilibrio |
| Soporte | USD $8,37 | Nivel de 61,8% informado para 90 días |
| Soporte | USD $8,14 | SMA-200; referencia de plazo más largo |
| Resistencia | USD $8,56–$8,65 | SMA-5, apertura y SMA-10; primer grupo a recuperar |
| Resistencia | USD $8,92–$9,10 | SMA-15 y SMA-20; zona de confirmación adicional |
| Resistencia | USD $9,66–$9,80 | SMA-30 y SMA-50; techo técnico de mayor plazo |
Análisis fundamental
Avalanche es una plataforma de contratos inteligentes cuyo valor económico depende de que desarrolladores, usuarios y aplicaciones utilicen su infraestructura y generen actividad. Sin métricas actuales de usuarios, transacciones, comisiones, valor total bloqueado o actividad de aplicaciones, no es posible establecer si el precio refleja crecimiento de uso, contracción de demanda o cambios en expectativas.
La capitalización de mercado informada es de USD $3,78 MMD y la tasa volumen/capitalización de hoy es 7,79%, por debajo del promedio de 9,62%. Ese cociente mide negociación relativa al tamaño de mercado, no adopción ni liquidez ejecutable por sí solo; para una posición, conviene contrastarlo con profundidad de mercado y volúmenes de distintos centros de negociación, datos que no están disponibles aquí.
El suministro circulante y el suministro total no fueron proporcionados, por lo que no se puede estimar la dilución potencial, la proporción ya emitida ni una valoración plenamente diluida. Tampoco hay datos de comisiones, emisiones, quema de tokens o ingresos atribuibles al protocolo; cualquier conclusión sobre captura de valor debe quedar abierta hasta contar con esas cifras.
El descenso de 49,31% frente al precio de hace un año y de 94,13% desde el máximo histórico de USD $145,31, registrado el 22 de noviembre de 2021, refleja una depreciación prolongada, pero no demuestra infravaloración. No hay datos comparables de otros protocolos que permitan afirmar que AVAX está barata o cara frente al sector; la comparación adecuada requeriría capitalización, actividad, ingresos y suministro calculados con metodologías homogéneas.
| Métrica | Dato disponible | Implicación |
|---|---|---|
| Capitalización | USD $3,78 MMD | Referencia de tamaño; no basta para valorar el token |
| Suministro circulante/total | Dato no disponible | Dilución y valoración plenamente diluida no evaluables |
| Adopción y métricas en cadena | Dato no disponible | No se confirma crecimiento de usuarios o transacciones |
| Comisiones y valor total bloqueado | Dato no disponible | Monetización y uso financiero no cuantificables |
| Volumen de hoy | USD $0,2950598 MMD | 19,04% debajo del promedio de 30 días |
El contexto macroeconómico, la correlación con BTC y ETH y el apetito de riesgo general no están incluidos en la información de mercado. Por tanto, no se puede atribuir el desempeño relativo de AVAX a flujos sectoriales o a un cambio de política monetaria; antes de ampliar exposición, el inversor debería comprobar si el movimiento es idiosincrático o parte de una caída más amplia de activos digitales.
El riesgo regulatorio también carece de novedades específicas verificables en los datos recibidos. La ausencia de una noticia no equivale a ausencia de riesgo: cambios en normas sobre negociación, clasificación de tokens, custodia o plataformas podrían afectar liquidez y acceso, pero no hay base para afirmar que alguno haya impulsado la variación actual.
Escenarios y niveles probables
Los rangos de la tabla son proyecciones especulativas, no cotizaciones actuales ni objetivos garantizados. Se construyen alrededor de los niveles técnicos entregados y del ATR, y requieren revisión si cambian el volumen, la volatilidad o las condiciones generales del mercado.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad cualitativa: baja a media. Rango proyectado: USD $8,65–$9,66. Catalizadores: recuperación de USD $8,56–$8,65 y volumen creciente. Invalidación: pérdida de USD $8,28. Gestión: entrada escalonada tras confirmación y límite bajo el soporte elegido. | Probabilidad cualitativa: media. Rango proyectado: USD $8,28–$8,92. Catalizadores: consolidación entre el mínimo diario y la SMA-15, sin impulso de volumen. Invalidación: cierre confirmado fuera del rango. Gestión: operar reducido o esperar una ruptura verificable. | Probabilidad cualitativa: media. Rango proyectado: USD $8,14–$8,28. Catalizadores: quiebre de USD $8,28 y continuación del MACD negativo. Invalidación: recuperación sostenida de USD $8,65. Gestión: evitar promediar a la baja y limitar riesgo por operación. |
El escenario alcista exige que el precio recupere primero el grupo de USD $8,56–$8,65 y que el volumen deje de estar por debajo de su referencia mensual; superar después USD $8,92–$9,10 fortalecería la confirmación. El nivel de USD $9,66 es una referencia técnica derivada de la SMA-30, no una meta asegurada ni un pronóstico de valor fundamental.
En el escenario bajista, la pérdida de USD $8,28 dejaría a la SMA-200 de USD $8,14 como siguiente referencia disponible en los datos, aunque no hay suficiente información para estimar qué ocurriría más abajo. Un cierre bajo ese nivel aumentaría el riesgo técnico, pero la respuesta prudente sería recalibrar exposición, no convertir una proyección especulativa en certeza.
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR (HOLD) para posiciones existentes y esperar confirmación antes de abrir exposición nueva. La metodología considera cinco señales: estructura frente a medias móviles, RSI, MACD, volumen relativo y soporte de largo plazo. Tres señales son desfavorables —precio debajo de la mayoría de medias, MACD bajista y volumen inferior a su promedio—, una es mixta —RSI de 38,4, débil pero no en sobreventa extrema— y una aporta soporte parcial: cotización sobre SMA-200 de USD $8,14.
El balance no justifica una compra agresiva porque falta una recuperación acompañada por volumen y no hay catalizador confirmado. Tampoco basta para recomendar una venta universal, dado que el precio conserva referencias de soporte y el retorno de 90 días es positivo; cada inversor debe considerar su costo de entrada, horizonte y tolerancia a pérdidas.
Para una nueva operación, una señal más constructiva requeriría recuperar USD $8,56–$8,65, observar mejoría del MACD y confirmar actividad superior a la referencia reciente. Si el precio pierde USD $8,28, la tesis de estabilización inmediata se debilita y conviene reducir riesgo; no se dispone de datos de derivados para evaluar si una posición corta podría enfrentar liquidaciones o financiación desfavorable.
Conclusiones y estrategias de inversión
AVAX combina una tendencia técnica de corto plazo débil, volumen por debajo del promedio mensual y un soporte potencial de plazo más largo en la SMA-200. El repunte de 90 días ofrece un argumento contrario a una lectura exclusivamente bajista, pero los retornos de siete, 14 y 30 días muestran deterioro reciente; sin datos fundamentales o un catalizador comprobable, la asimetría depende sobre todo de la gestión del punto de entrada.
Corto plazo: considerar una entrada solo tras recuperar USD $8,56–$8,65 con confirmación de volumen; una toma de ganancias parcial puede ubicarse cerca de USD $8,92, con una segunda referencia en USD $9,10. Un límite de pérdida operativo bajo USD $8,28 debe ajustarse al tamaño de posición y a la volatilidad, cuyo ATR equivale a 5,8% del precio.
Mediano plazo: evitar anticipar un cambio de tendencia mientras el precio siga bajo las SMA-15 y SMA-20 de USD $8,92 y USD $9,10. Una entrada escalonada puede condicionarse a recuperar esas medias; como gestión, invalidar la tesis si pierde USD $8,28 y reevaluar antes de que el riesgo alcance la referencia de la SMA-200 de USD $8,14.
Largo plazo: construir exposición únicamente si la tesis sobre adopción y captura de valor se verifica con datos de actividad, comisiones, suministro y uso del protocolo. El descuento de 94,13% frente al máximo histórico no es una señal autónoma de compra; dividir las entradas y fijar un límite máximo de exposición reduce el riesgo de concentrar capital en una tendencia aún no confirmada.
Perfil conservador: mantener liquidez y esperar una recuperación sostenida por encima de USD $8,65, con mejores condiciones de volumen y señales técnicas menos negativas. Quien ya mantenga AVAX puede definir de antemano un nivel de reducción bajo USD $8,28 o revisar el nivel de USD $8,14 según su horizonte, evitando límites demasiado estrechos para una volatilidad anualizada de 54,5%.
Las referencias de entrada, salida y toma de ganancias son herramientas de planificación derivadas de datos disponibles, no garantías de ejecución ni de resultado. Use órdenes acordes con la liquidez de su plataforma, diversifique y limite el riesgo monetario por operación; sin métricas de derivados, correlaciones y noticias verificadas, la incertidumbre es superior a la que refleja un gráfico de precios por sí solo.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Resumen para X
• AVAX: USD $8,53; -21,57% en 30 días.
• MACD bajista y volumen 19,04% bajo el promedio mensual.
• Vigilar USD $8,28 como soporte y USD $8,56–$8,65 como resistencia.
• Sin catalizador confirmado: cautela y gestión del riesgo. 📉🔎
Imagen original de DiarioBitcoin, creada con inteligencia artificial, de uso libre, licenciada bajo Dominio Público.
Este artículo fue escrito por un redactor de contenido de IA y revisado por un editor humano para garantizar calidad y precisión.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
AltCoins
Litecoin (LTC) pierde impulso y pone a prueba soportes clave el 3 de noviembre de 2026
AltCoins
UNI el 3 de noviembre de 2026: señales mixtas y datos diarios inconsistentes
Análisis de mercado
Bitcoin Cash (BCH) registra una variación diaria reportada de -2,57% el 3 de noviembre de 2026
AltCoins
