Por Canuto  

NEAR retrocede con fuerza y cotiza por debajo de sus medias móviles de corto plazo, mientras el volumen comunicado queda por debajo de su promedio mensual. La propuesta para reducir la emisión anual ofrece un argumento fundamental favorable, pero no hay evidencia que confirme que explique la caída. El soporte de USD $3,74–$3,75 y la elevada volatilidad serán claves para determinar si el movimiento es una corrección o un deterioro más profundo.
***

  • NEAR cotiza en USD $3,84 y el dato diario reporta una caída de 9,71%
  • El precio está bajo las SMA de 7, 15, 30 y 50 días
  • El soporte inmediato se concentra en USD $3,74–$3,75
  • El volumen comunicado es 28,16% inferior al promedio de 30 días
  • La propuesta de menor emisión es favorable, pero no confirma un catalizador


Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.

NEAR cae 9,71% y pone a prueba soportes

Fecha: 3 de noviembre de 2026 ***

Resumen ejecutivo

  • Precio: USD $3,84; caída reportada de 9,71% → presión vendedora intensa.
  • Capitalización: USD $5,04 mil millones → valoración relevante, pero sin datos suficientes para medirla frente a ingresos o actividad en cadena.
  • RSI: 37,7; MACD bajista → predominan señales de debilidad, sin confirmación de capitulación.

NEAR cotiza a USD $3,84, cerca del mínimo intradía informado de USD $3,74 y por debajo de las medias móviles de corto y mediano plazo. El conjunto apunta a un deterioro técnico que exige cautela, aunque el precio permanece por encima de las SMA de 90 y 200 días, en USD $3,40 y USD $2,55, respectivamente. Esa distancia deja abierta una lectura de corrección dentro de una estructura más amplia todavía positiva, no una recuperación confirmada.

El catalizador fundamental más visible es una propuesta para reducir la emisión máxima anual de 2,5% a 1,6% en dos años, tema cubierto por NEAR recortará su emisión máxima anual de 2,5% a 1,6% en dos años. Un menor aumento de oferta podría favorecer la escasez relativa, pero no hay evidencia disponible que vincule directamente esa noticia con la caída actual. Para operar, la prioridad es observar si se sostiene la zona de USD $3,74–$3,75 y evitar asumir que una lectura de sobreventa equivale por sí sola a un giro.

Causas de movimientos recientes

El dato de mercado informa una caída de 9,71%, mientras la apertura de hoy fue USD $4,26 y el precio actual es USD $3,84, una diferencia aproximada de 9,86% desde la apertura. Sin embargo, el mismo conjunto registra un cierre previo de USD $3,83 y un retorno de ayer de 0,26%, cifras que no describen la misma ventana de cálculo que el cambio diario informado. Para el inversor, la lectura prudente es tratar la venta desde la apertura como severa y verificar la convención temporal de cada plataforma antes de comparar rendimientos.

Como catalizador confirmado en la cobertura reciente, NEAR analiza reducir la emisión máxima anual de 2,5% a 1,6% en dos años. La medida podría ser favorable para la dinámica de oferta si se aprueba y ejecuta, pero su efecto es gradual y no explica por sí mismo una liquidación intradía; tampoco hay una fuente que confirme que haya impulsado el precio en las últimas 24–72 horas. La evidencia disponible no permite atribuir la caída a una noticia específica de protocolo, una interrupción de red o un cambio regulatorio.

La explicación plausible es una combinación de debilidad técnica y cautela general en activos de riesgo: NEAR acumula una pérdida de 20,68% en 30 días y de 17,57% en siete días, mientras su volumen diario informado, USD $0,726 mil millones, está 28,16% por debajo del promedio de 30 días. Esas cifras no prueban una salida institucional ni permiten identificar ventas forzadas. No se proporcionan interés abierto, tasas de financiamiento, liquidaciones, comisiones, actividad en cadena ni sentimiento medido, por lo que no es posible confirmar un episodio de apalancamiento o pánico.

El contexto macro incluido en la evidencia apunta a cautela en los mercados globales ante preocupaciones por tecnología y tensiones geopolíticas, pero no establece una relación causal con NEAR ni aporta una medida directa de correlación. Por tanto, un inversor puede usar el tono de riesgo global como factor de vigilancia, no como explicación concluyente. La recomendación práctica es no aumentar exposición solo porque la propuesta de menor emisión suene favorable y esperar señales observables de estabilización en precio y volumen.

Acción de precios y análisis técnico

  • Precio USD $3,84 frente a SMA-7 de USD $4,30 → tendencia corta bajo presión.
  • RSI 37,7 y estocástico 6,3 → debilidad marcada, con posibilidad de rebote técnico no confirmado.
  • ATR de USD $0,389, equivalente a 10,1% → dimensionar posiciones con riesgo amplio.

En el marco corto, la cotización está debajo de las SMA-5, SMA-10 y SMA-20, en USD $4,12, USD $4,28 y USD $4,60; también se encuentra bajo los promedios de 7, 15, 30 y 50 días. La concentración de medias por encima del precio refuerza la resistencia dinámica y favorece una estrategia de esperar confirmación antes de comprar. En contraste, la cotización permanece sobre la SMA-90 de USD $3,40 y la SMA-200 de USD $2,55, lo que mantiene una referencia de tendencia más amplia menos deteriorada.

El MACD muestra línea en -0,175, señal en -0,059 e histograma en -0,116, con lectura bajista: el impulso no ha girado a favor de los compradores. El RSI de 37,7 no llega al umbral convencional de sobreventa de 30, pero el estocástico de 6,3 y el indicador de bandas de Bollinger, %B de 1,6, sugieren que el precio está muy cerca o debajo de la banda inferior según la escala reportada. La acción concreta es evitar perseguir ventas tardías y exigir una recuperación sostenida de niveles de resistencia antes de considerar un cambio de tendencia.

El nivel de Fibonacci de 50% para 90 días aparece en USD $3,75 y coincide prácticamente con el mínimo diario de USD $3,74, por lo que esa franja constituye el soporte inmediato derivado de los datos disponibles. El precio está 0,98% bajo el VWAP intradía de USD $3,88, una señal de que los compradores aún no han recuperado el precio promedio de la sesión. Las resistencias se apoyan en el VWAP, la SMA-5 de USD $4,12, la apertura de USD $4,26 y la SMA-7 de USD $4,30; superar cada zona sería una condición progresiva, no una garantía de recuperación.

Tipo Nivel Lectura accionable
Soporte inmediato USD $3,74–$3,75 Pérdida sostenida debilita la hipótesis de rebote.
Soporte de tendencia USD $3,40 Referencia de SMA-90 para evaluar si la corrección se amplía.
Resistencia inicial USD $3,88 Recuperación del VWAP mejoraría la señal intradía.
Resistencia siguiente USD $4,12–$4,30 Franja de SMA-5, apertura y SMA-7 que debe superarse.
Resistencia superior USD $4,53–$4,60 Confluencia de SMA-15 y SMA-20.

El volumen de hoy representa 14,40% de la capitalización, frente a un promedio de 20,04%; en términos absolutos se informa USD $0,726 mil millones frente a USD $1,01 mil millones para 30 días. La lectura puede indicar menor participación, aunque el dato intradía podría estar incompleto y no permite afirmar que exista una capitulación confirmada. Conviene exigir volumen creciente durante una recuperación, y no interpretar un avance con negociación escasa como validación suficiente.

Análisis fundamental

NEAR es un protocolo de capa 1, pero la información proporcionada no incluye cifras actuales de uso, transacciones, direcciones activas, comisiones, ingresos, valor total bloqueado ni actividad de desarrolladores. Sin esas métricas no se puede cuantificar la adopción, evaluar la monetización del protocolo o concluir si la capitalización de USD $5,04 mil millones está respaldada por demanda económica. La decisión fundamentada es mantener la valoración relativa en suspenso hasta contrastar el precio con datos comparables del sector.

La propuesta de reducir la emisión anual máxima puede mejorar la tesis de oferta si se concreta; no equivale a una reducción inmediata del suministro circulante y no demuestra por sí sola crecimiento de usuarios o ingresos. Tampoco se informan suministro circulante, suministro total o calendario detallado de desbloqueos, por lo que el efecto potencial de dilución no puede estimarse. En comparación con otras redes de capa 1, NEAR comparte sensibilidad al apetito por riesgo y a la competencia por actividad, pero faltan datos homogéneos para afirmar que esté barata o cara frente a sus pares.

Métrica Dato Implicación
Capitalización USD $5,04 mil millones Tamaño relevante; no basta para establecer valoración justa.
Volumen diario informado USD $0,726 mil millones Actividad por debajo del promedio de 30 días.
Suministro circulante y total Dato no disponible No se puede calcular dilución ni capitalización totalmente diluida.
Adopción y métricas en cadena Dato no disponible No permite validar crecimiento de uso ni monetización.
Emisión máxima anual propuesta De 2,5% a 1,6% en dos años Potencialmente favorable a la oferta si se aprueba y ejecuta.

No se aportan datos de derivados para tasas de financiamiento, interés abierto o liquidaciones; por ello, no es posible identificar posiciones sobrecargadas ni inferir un cierre forzado de contratos perpetuos. Tampoco hay información específica sobre nuevas medidas regulatorias para NEAR. El inversor debe considerar esos vacíos como límites del análisis y consultar datos actualizados de oferta, actividad de red y exposición de derivados antes de asumir una posición de largo plazo.

Escenarios y niveles probables

Los siguientes rangos son proyecciones especulativas, no precios futuros garantizados ni datos observados. Se construyen alrededor de niveles reportados —soportes, medias móviles, apertura y precio actual— y quedan condicionados a la evolución del mercado. La volatilidad anualizada de 114,3% y el ATR diario de 10,1% del precio implican que los movimientos pueden exceder rápidamente una distancia de riesgo estrecha, por lo que el tamaño de posición debe ajustarse antes de ejecutar.

Alcista Neutral Bajista
Probabilidad cualitativa: baja a moderada. Rango proyectado: USD $4,12–$4,60. Catalizadores: recuperación del VWAP y posterior ruptura de las SMA cortas; mejora de participación. Invalidación: pérdida sostenida de USD $3,74–$3,75. Gestión: entradas escalonadas solo tras confirmación y límite bajo el soporte, ajustado al riesgo individual. Probabilidad cualitativa: moderada. Rango proyectado: USD $3,40–$4,12. Catalizadores: estabilización sobre el soporte y falta de un nuevo detonante. Invalidación: ruptura confirmada de USD $3,40 o recuperación sostenida por encima de USD $4,12. Gestión: operar rangos con exposición reducida y toma parcial de ganancias en resistencias. Probabilidad cualitativa: moderada. Rango proyectado: USD $2,55–$3,40. Catalizadores: quiebre del soporte, continuación del impulso bajista y debilidad general del mercado. Invalidación: recuperación de USD $4,12 con persistencia. Gestión: evitar promediar pérdidas; limitar exposición y reevaluar en la SMA-200 de USD $2,55.

Evaluación de señales de trading

Recomendación: AGUANTAR (HOLD). La metodología pondera cinco señales: tendencia frente a medias móviles, MACD, RSI y estocástico, volumen relativo y estructura de soportes. Tres de cinco favorecen la cautela o la continuidad bajista: el precio está bajo las SMA de corto plazo, el MACD conserva histograma negativo y el volumen informado se ubica por debajo del promedio mensual; el RSI y el estocástico advierten debilidad, aunque también dejan abierta la posibilidad de rebote técnico. No hay confirmación de recuperación ni datos de derivados que permitan validar una capitulación.

Para quienes ya mantienen NEAR, la prioridad es conservar una exposición acorde con una volatilidad anualizada de 114,3% y decidir de antemano qué pérdida tolerar; una pérdida sostenida de USD $3,74–$3,75 empeoraría la estructura inmediata. Para nuevas posiciones, esperar una recuperación del VWAP de USD $3,88 y una prueba de las SMA-5 y SMA-7 ofrece una señal más verificable que comprar únicamente por sobreventa. La recomendación cambiaría a COMPRAR de forma gradual solo con estabilización y confirmación de volumen, o a VENDER si se rompe el soporte sin una respuesta compradora convincente.

Conclusiones y estrategias de inversión

NEAR combina un ajuste de precio severo, medias de corto plazo descendentes y un catalizador potencialmente favorable en materia de emisión cuya influencia sobre el movimiento no está confirmada. El contraste entre una pérdida mensual de 20,68% y retornos positivos de 123,02% en 90 días y 156,40% desde el inicio del año muestra que el retroceso reciente ocurre después de un avance amplio, pero no determina por sí mismo que el ciclo alcista haya terminado. La gestión debe basarse en niveles y evidencia nueva, no en una narrativa única.

Corto plazo: evitar compras impulsivas mientras el precio siga bajo USD $3,88. Una entrada especulativa solo sería más defendible tras recuperar esa referencia y sostenerla; la zona de toma de ganancias inicial puede situarse en USD $4,12–$4,26, con límite de pérdida bajo USD $3,74–$3,75 según la tolerancia al riesgo y el tamaño de posición. Dada la amplitud del ATR, una orden demasiado ajustada puede activarse por fluctuaciones ordinarias.

Mediano plazo: considerar compras escalonadas únicamente si el soporte de USD $3,74–$3,75 resiste y aparece una recuperación de las SMA cortas. Las referencias de toma de ganancias son USD $4,30 y luego USD $4,53–$4,60; la pérdida de USD $3,40, nivel de SMA-90, sería una señal para revisar la tesis y reducir riesgo. Estos niveles son referencias técnicas, no objetivos garantizados.

Largo plazo: la propuesta de menor emisión puede resultar favorable, pero conviene verificar su aprobación, calendario y efecto real sobre el suministro antes de asignar una valoración fundamental. Una estrategia escalonada puede vigilar USD $3,40 y USD $2,55, referencias de SMA-90 y SMA-200, sin asumir que funcionarán como soportes definitivos. Antes de acumular, revisar suministro, desbloqueos, adopción y monetización, hoy no disponibles en los datos entregados.

Perfil conservador: mantener efectivo o una exposición pequeña hasta que el precio recupere niveles técnicos y existan datos fundamentales y de derivados más completos. Si se participa, definir por adelantado el límite de pérdida, diversificar y evitar apalancamiento, ya que el movimiento diario reportado y la volatilidad elevan el riesgo de oscilaciones bruscas. Ninguna estrategia elimina el riesgo de pérdida de capital en criptoactivos.

Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.


ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.

Suscríbete a nuestro boletín