ZRO cae con fuerza hasta USD $1,86, aunque sus ganancias de 63,21% en 30 días y el avance de 141,96% en 90 días mantienen abierta la posibilidad de una pausa correctiva. El precio está bajo sus promedios cortos y el VWAP, pero los datos disponibles no identifican un catalizador confirmado ni ofrecen métricas de derivados o actividad en cadena.
***
- ZRO cotiza en USD $1,86 y el dato de mercado reporta una caída diaria de 13,90%
- El precio está bajo las SMA-5, SMA-7, SMA-10 y SMA-15
- El volumen diario de USD $103,7 millones queda 21,89% bajo su media de 30 días
- El RSI de 51,3 es neutral; el MACD y el estocástico apuntan a debilidad de corto plazo
- Sin datos de derivados ni de actividad en cadena, no se confirma la presión vendedora
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
ZRO: retroceso y prueba de soportes el 17 de octubre de 2026
Fecha: 17 de octubre de 2026
Resumen ejecutivo
Métricas clave
- USD $1,86 y cambio diario reportado de -13,90% → presión vendedora intensa, aunque existe una discrepancia con el cierre previo.
- Volumen de USD $103,7 millones, 21,89% bajo la media de 30 días → la caída no viene acompañada de un aumento de actividad frente a ese referente.
- RSI de 51,3 y MACD bajista → el impulso general no está en territorio extremo, pero el sesgo inmediato se debilitó.
LayerZero (ZRO) cotiza en USD $1,86, debajo de sus promedios móviles cortos y de su VWAP intradía de USD $1,98. El dato de mercado reporta una caída diaria de 13,90%, pero las cifras suministradas no son plenamente consistentes: USD $1,86 frente al cierre previo de USD $1,96 implica un descenso aproximado de 5,10%, no de 13,90%. Por eso, el porcentaje reportado debe leerse con cautela y conviene verificar la fuente de cotización antes de ejecutar operaciones.
La tesis de corto plazo es defensiva: la pérdida de impulso, la cotización bajo el VWAP y un MACD con histograma negativo favorecen esperar confirmación antes de comprar. En sentido contrario, el rendimiento de 30 días, de 63,21%, y el de 90 días, de 141,96%, muestran que la caída ocurre después de un avance considerable, no dentro de una trayectoria reciente uniformemente bajista. El nivel de Fibonacci de 38,2%, en USD $1,79, y la SMA-30, en USD $1,74, son referencias para evaluar si la corrección encuentra demanda.
No se proporcionan datos verificables de suministro, actividad en cadena, tasas de financiamiento, interés abierto, liquidaciones ni flujos institucionales. Esto limita la evaluación de la demanda fundamental y de posibles cierres forzados de posiciones, por lo que la recomendación es AGUANTAR para quienes ya tienen exposición y evitar perseguir el movimiento sin confirmación. Para nuevas posiciones, la prioridad es observar la reacción en los soportes derivados de los datos disponibles y mantener límites de pérdida acordes con la elevada volatilidad.
Causas de movimientos recientes
Catalizador confirmado: los datos entregados confirman un retroceso acusado en la cotización y una apertura de USD $2,18, pero no identifican una noticia, liquidación o evento específico como causa. Además, el porcentaje diario reportado (-13,90%) no coincide con el cálculo entre el precio actual de USD $1,86 y el cierre previo de USD $1,96. La diferencia importa porque una lectura errónea de la magnitud puede distorsionar órdenes, límites de pérdida y comparaciones con otros activos.
La cobertura reciente de DiarioBitcoin sobre LayerZero presenta Aerie para reducir el peso de las firmas postcuánticas aporta contexto sobre una iniciativa técnica del ecosistema. Sin embargo, la noticia no confirma una causa para el descenso y su tema no permite atribuirle presión vendedora; tratarla como catalizador bajista sería especulativo. No hay en los datos proporcionados evidencia de desbloqueos, incidentes de seguridad, interrupciones de red, medidas regulatorias o anuncios de exchanges asociados con el movimiento.
El volumen de compra y venta del día alcanza USD $103,7 millones, frente a una media de 30 días de USD $132,8 millones, una diferencia de -21,89%; la relación volumen/capitalización también está en 13,86%, por debajo del promedio reportado de 17,75%. Esto indica menor negociación relativa que la habitual según la referencia suministrada, aunque no revela por sí solo si dominan ventas al contado o coberturas en derivados. Para el inversor, el descenso de precio con volumen inferior a la media aconseja no asumir capitulación confirmada.
Las tasas de financiamiento, el interés abierto y las liquidaciones no están disponibles, al igual que las comisiones, el número de transacciones y otras métricas en cadena. El interés abierto mide el valor de los contratos que siguen activos; sin esa cifra no puede determinarse si la caída eliminó posiciones apalancadas o si se acumularon apuestas nuevas en una dirección. La explicación causal del retroceso permanece, por tanto, sin confirmar, y la acción concreta es reducir el tamaño de cualquier operación hasta contar con más evidencia.
El contexto macroeconómico y la dirección del mercado general tampoco se detallan, de modo que no es posible cuantificar correlaciones con BTC, acciones, tasas de interés o apetito por riesgo. La caída podría reflejar debilidad propia del token o una rotación más amplia en altcoins, pero ninguna hipótesis está corroborada con la información disponible. Conviene contrastar el comportamiento de ZRO con el mercado antes de concluir que existe un catalizador específico del protocolo.
Acción de precios y análisis técnico
- USD $1,86, bajo el VWAP de USD $1,98 → presión intradía y necesidad de recuperar esa referencia.
- SMA-7 en USD $2,06 y SMA-30 en USD $1,74 → debilidad corta dentro de una estructura de medio plazo todavía positiva.
- ATR de USD $0,23 y volatilidad anualizada de 169,3% → dimensionar posiciones con margen amplio y evitar apalancamiento elevado.
En el marco intradía, ZRO está en el extremo inferior del rango reportado para hoy, de USD $1,86 a USD $1,97, y cotiza 5,60% por debajo del VWAP. Esa ubicación favorece a los vendedores mientras no haya recuperación sostenida del promedio ponderado por volumen. El rango de ayer, entre USD $1,94 y USD $2,27, y la apertura actual de USD $2,18 muestran una sesión de presión, aunque los datos no bastan para establecer una secuencia completa de máximos y mínimos en marcos mayores.
La tendencia de corto plazo es débil: el precio está por debajo de la SMA-5 de USD $1,97, la SMA-10 de USD $2,03, la SMA-7 de USD $2,06 y la SMA-15 de USD $2,03. Estas medias pueden actuar como zonas de resistencia dinámica y hacen menos atractiva una compra impulsiva. En horizontes más amplios, el precio permanece sobre la SMA-30 de USD $1,74, la SMA-50 de USD $1,46 y la SMA-200 de USD $1,24, lo que conserva una estructura de fondo constructiva mientras esas referencias no cedan.
El RSI de 14 períodos marca 51,3, una lectura intermedia que no confirma sobreventa ni una recuperación sólida. El estocástico K de 9,7% sí apunta a una condición muy deprimida en el indicador de corto plazo, pero una lectura baja no garantiza rebote: la señal accionable sería esperar giro y confirmación del precio. El MACD mantiene la línea en 0,149 frente a una señal de 0,194 y un histograma de -0,044, combinación bajista que desaconseja anticipar un cambio de tendencia sin cruce favorable.
Las bandas de Bollinger muestran %B de 36,6 y ancho de 36,8%, sin una señal inequívoca de ruptura extrema. El ATR de USD $0,23 equivale a 12,2% del precio, mientras que la volatilidad anualizada de 30 días es 169,3%; ambas métricas advierten que variaciones amplias son parte del riesgo habitual del activo. El inversor debería ajustar el tamaño de posición a esa volatilidad y no ubicar límites de pérdida demasiado estrechos que puedan activarse por oscilaciones normales.
| Zona | Nivel derivado | Lectura operativa |
|---|---|---|
| Soporte inmediato | USD $1,86 | Mínimo reportado de hoy; perderlo debilitaría la estructura intradía. |
| Soporte técnico | USD $1,79 | Retroceso Fibonacci de 38,2% informado; vigilar reacción, no asumir rebote. |
| Soporte de media | USD $1,74 | SMA-30; referencia de tendencia intermedia. |
| Resistencia inmediata | USD $1,97–$1,98 | Máximo de hoy, SMA-5 y VWAP; recuperación mejoraría el cuadro intradía. |
| Resistencia siguiente | USD $2,03–$2,06 | SMA-10/SMA-15 y SMA-7; zona de oferta potencial. |
| Resistencia amplia | USD $2,18–$2,27 | Apertura de hoy y rango máximo de ayer; superar el área exigiría confirmación. |
Las zonas anteriores derivan exclusivamente de precios, rangos y medias móviles suministrados, y no deben interpretarse como órdenes garantizadas. La resistencia de USD $1,97–$1,98 concentra referencias intradía cercanas; una recuperación con volumen superior a la media daría una señal más fiable que un rebote aislado. Si el precio pierde USD $1,79 y luego USD $1,74, la lectura de medio plazo se deterioraría y exigiría reevaluar la exposición.
Análisis fundamental
LayerZero es un protocolo de interoperabilidad, pero la información entregada no incluye medidas actuales de uso, volumen de mensajes, aplicaciones integradas, ingresos, comisiones generadas ni valor total bloqueado. Por ello no es posible concluir si la valoración del token está respaldada por crecimiento de demanda o por expectativas. Para el inversor, la ausencia de esas métricas implica exigir evidencia adicional antes de interpretar el avance de 30 y 90 días como una revalorización fundamental sostenible.
La capitalización reportada equivale aproximadamente a USD $747,9 millones, a partir de la cifra suministrada de 0,7479361 miles de millones. El precio permanece 74,90% por debajo del máximo histórico de USD $7,45, registrado el 6 de diciembre de 2024, aunque la distancia al máximo no demuestra por sí sola infravaloración. El rendimiento de 52 semanas es 9,52%, el de dos años es -51,69% y el acumulado desde el inicio del año es 52,88%, una combinación que refleja recuperación reciente y riesgo de largo plazo.
No se proporcionan suministro circulante, suministro total, calendario de desbloqueos ni concentración de tenencias, datos necesarios para evaluar dilución y presión potencial de oferta. Tampoco hay métricas en cadena que permitan comparar actividad o adopción con otros protocolos de interoperabilidad. Frente a proyectos de infraestructura comparables, la comparación cuantitativa queda incompleta; la acción prudente es no usar múltiplos sectoriales ni supuestos de crecimiento que no estén respaldados por cifras observables.
| Métrica | Dato disponible | Implicación para la inversión |
|---|---|---|
| Capitalización | Aproximadamente USD $747,9 millones | Referencia de tamaño; no sustituye una valoración basada en ingresos o uso. |
| Precio y máximo histórico | USD $1,86; ATH USD $7,45, 6 de diciembre de 2024 | El descuento frente al máximo no constituye por sí mismo una señal de compra. |
| Volumen diario | USD $103,7 millones; -21,89% frente a la media de 30 días | Actividad relativa inferior a su referencia mensual. |
| Suministro circulante y total | Dato no disponible | No es posible cuantificar dilución ni oferta potencial. |
| Uso, comisiones y actividad en cadena | Dato no disponible | La tesis de adopción y monetización no puede verificarse. |
| Derivados y sentimiento medido | Dato no disponible | No se puede confirmar posicionamiento, liquidaciones ni sesgo especulativo. |
El volumen/capitalización de 13,86% se sitúa por debajo del promedio informado de 17,75%, lo que sugiere menor rotación relativa en la sesión. No es una medida directa de adopción ni de calidad del protocolo, pero sí ayuda a contextualizar la negociación del token frente a su tamaño. Sin datos de financiación, posicionamiento y sentimiento, conviene tratar cualquier narrativa de exceso de pesimismo o acumulación institucional como no comprobada.
Escenarios y niveles probables
Los siguientes rangos son proyecciones especulativas y se construyen alrededor de soportes, resistencias y medias móviles comunicados, no de un modelo de valoración ni de una predicción garantizada. La discrepancia entre el cambio diario reportado y el cálculo basado en el cierre previo también reduce la confianza en la lectura táctica. Las probabilidades son cualitativas y deben actualizarse si aparecen datos de mercado, derivados o actividad en cadena.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad: baja a moderada. Rango proyectado: USD $1,97–$2,27. Catalizadores: recuperación del VWAP y medias cortas, con volumen creciente; confirmación pendiente. Invalidación: pérdida de USD $1,79 y posterior deterioro bajo USD $1,74. Gestión de riesgo: entradas escalonadas solo tras recuperar USD $1,98; límite de pérdida bajo el soporte validado por el operador. |
Probabilidad: moderada. Rango proyectado: USD $1,74–$1,98. Catalizadores: consolidación entre la SMA-30 y el VWAP sin noticias confirmadas. Invalidación: cierre sostenido por encima de USD $2,06 o pérdida clara de USD $1,74. Gestión de riesgo: reducir frecuencia de operaciones y esperar señales de ruptura con volumen. |
Probabilidad: moderada. Rango proyectado: USD $1,46–$1,79. Catalizadores: pérdida de soportes y persistencia del MACD bajista; no hay confirmación de liquidaciones. Invalidación: recuperación sostenida de USD $1,98 y avance sobre las medias cortas. Gestión de riesgo: evitar promediar a la baja sin confirmación y limitar exposición ante volatilidad elevada. |
El escenario alcista requiere recuperar primero USD $1,97–$1,98, área que combina el máximo de hoy y el VWAP, y después superar las medias de USD $2,03–$2,06. El neutral contempla una consolidación entre la SMA-30 de USD $1,74 y el VWAP de USD $1,98. En el bajista, la pérdida de USD $1,79 dejaría a la SMA-30 como siguiente referencia; los niveles de USD $1,46 y USD $1,24 corresponden a SMA-50 y SMA-200, no a objetivos garantizados.
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR (HOLD) para posiciones existentes; esperar antes de abrir una nueva posición. La metodología considera cinco señales: el precio bajo las medias cortas es bajista; el MACD y su histograma son bajistas; el precio bajo el VWAP es bajista; el RSI de 51,3 es neutral; y la cotización aún sobre SMA-30, SMA-50 y SMA-200 es favorable para la estructura de mayor plazo. El balance es de tres señales negativas, una neutral y una positiva, sin confirmación por derivados ni actividad en cadena.
El volumen diario inferior en 21,89% a su media no valida una capitulación ni una ruptura respaldada por negociación excepcional. La lectura del cambio diario también es incierta por la diferencia entre -13,90% reportado y la variación aproximada de -5,10% calculada frente al cierre previo. Quien ya tenga ZRO puede conservar una exposición dimensionada a su tolerancia al riesgo y revisar la zona de USD $1,79–$1,74; quien no tenga posición debería esperar recuperación de USD $1,98 con participación creciente o una estabilización confirmada en soporte.
Conclusiones y estrategias de inversión
ZRO combina un retroceso inmediato y señales técnicas cortoplacistas débiles con rendimientos positivos en los últimos 30 y 90 días, por lo que el cuadro no es uniformemente bajista. La evidencia disponible no identifica un catalizador confirmado y no incluye métricas de derivados, adopción, oferta circulante ni sentimiento medido. En consecuencia, la prioridad es verificar los datos de cotización y observar si el mercado defiende USD $1,79 y USD $1,74 o recupera USD $1,98–$2,06.
Corto plazo: evitar compras impulsivas mientras el precio siga bajo USD $1,98; una entrada táctica solo tendría mayor respaldo tras recuperar esa zona y confirmar participación. Un operador puede definir su límite de pérdida bajo el soporte que haya validado, considerando que el ATR de USD $0,23 y la volatilidad anualizada de 169,3% elevan el riesgo de ejecuciones prematuras.
Mediano plazo: considerar entradas escalonadas únicamente si USD $1,74 se mantiene y el precio recupera las medias cortas; las zonas de toma de ganancias pueden evaluarse alrededor de USD $2,03–$2,06 y USD $2,18–$2,27, siempre que el movimiento se confirme. Si cede la SMA-30, reducir exposición puede ser más prudente que promediar a la baja sin evidencia de estabilización.
Largo plazo y perfil conservador: la tesis exige comprobar suministro, desbloqueos, uso del protocolo e ingresos, cifras que no están disponibles en este reporte. Un perfil conservador debería limitar la posición, diversificar y considerar esperar datos fundamentales y una estabilización técnica; no es prudente fijar objetivos de valoración basados únicamente en la distancia al máximo histórico. En todos los horizontes, el tamaño de la posición y el límite de pérdida deben responder a la volatilidad del activo, no a la expectativa de recuperar el precio de compra.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Resumen para X
- 📉 ZRO cotiza en USD $1,86; el dato diario reporta -13,90%, con discrepancia frente al cierre previo.
- 📊 Bajo medias cortas y VWAP; soporte técnico en USD $1,79 y SMA-30 en USD $1,74.
- ⚠️ Volumen menor a su promedio y sin datos de derivados: prudencia y gestión de riesgo.
Imagen original de DiarioBitcoin, creada con inteligencia artificial, de uso libre, licenciada bajo Dominio Público.
Este artículo fue escrito por un redactor de contenido de IA y revisado por un editor humano para garantizar calidad y precisión.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
Análisis de mercado
PUMP cae un 3,43% mientras el mercado cripto pierde impulso el 17 de octubre de 2026
Análisis de mercado
CAKE avanza 0,97% el 17 de octubre de 2026, pero sigue bajo presión técnica
AltCoins
HBAR retrocede 2,57% y se acerca a soportes clave el 17 de octubre de 2026
AltCoins

