Por Canuto  

Monero avanza hasta USD $609,42 y cotiza por encima de sus principales medias móviles, pero el volumen permanece ligeramente por debajo de su promedio y el histograma del MACD sigue en terreno bajista. No hay un catalizador confirmado para el movimiento; una cobertura reciente planteó como hipótesis un posible interés por la privacidad ante reportes de un supuesto exploit en Binance. El análisis favorece mantener posiciones con límites de riesgo definidos y esperar una señal más clara cerca de la resistencia intradía de USD $610,06.
***

  • XMR gana 1,08% según el indicador de mercado proporcionado
  • El precio está por encima de las SMA de 7, 30 y 200 días
  • El MACD es bajista y el volumen ronda 2,50% por debajo del promedio de 30 días
  • No hay datos disponibles de derivados, suministro ni actividad en cadena


Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.

Fecha: 2026-11-02

Resumen ejecutivo

Métricas clave

  • USD $609,42; +1,08% según el indicador proporcionado → impulso intradía positivo
  • RSI de 58 y precio sobre las SMA relevantes → sesgo técnico constructivo, sin sobrecompra
  • Volumen de USD $125.484.200, 2,50% por debajo del promedio → confirmación moderada, no concluyente

XMR cotiza en USD $609,42 el 2 de noviembre de 2026, después de abrir en USD $602,82 y registrar un rango intradía de USD $603,93 a USD $610,06. La cotización supera las SMA de 7, 15, 30, 50, 90 y 200 días, lo que conserva una estructura alcista de fondo, mientras que el MACD presenta un histograma negativo y una línea por debajo de su señal.

El principal dato de cautela es que el avance no está respaldado por un volumen superior a su referencia de 30 días y no hay un catalizador confirmado para las últimas 24 a 72 horas. La capitalización es de USD $11.470.000.000 y el rendimiento acumulado en 90 días alcanza 72,11%, pero XMR permanece 23,43% por debajo de su máximo histórico de USD $795,95, registrado el 14 de enero de 2026.

La tesis equilibrada es mantener una exposición dimensionada al riesgo, en lugar de perseguir el avance cerca de la resistencia intradía. Una ruptura sostenida por encima de USD $610,06 con mayor volumen reforzaría el escenario alcista; una pérdida de las medias móviles cercanas debilitaría el impulso y elevaría la relevancia de los soportes en USD $592,30 y USD $582,15.

Causas de movimientos recientes

El dato confirmado es un avance de 1,08% en el indicador principal proporcionado y una cotización por encima de la apertura, con el precio acercándose al máximo intradía de USD $610,06. La ficha también informa una ganancia de 0,65% frente al cierre previo de USD $605,46; la diferencia entre ambos porcentajes apunta a referencias de cálculo distintas, por lo que no conviene tratarlos como una sola medición.

No hay evidencia que confirme una causa concreta para el avance, como liquidaciones, compras institucionales o un cambio regulatorio. Como explicación plausible, un análisis de DiarioBitcoin del 30 de octubre planteó que la búsqueda de privacidad y cobertura ante reportes de un supuesto exploit de gran magnitud en Binance podría haber favorecido el interés por XMR. La hipótesis no confirma que el episodio haya impulsado el movimiento actual ni establece un vínculo causal; el catalizador específico sigue sin estar identificado.

El volumen diario informado es de USD $125.484.200, alrededor de 2,50% por debajo del promedio de 30 días, aunque la relación volumen/capitalización sube a 1,09% desde 0,93% el día anterior. Esto sugiere actividad algo más intensa frente a la jornada previa, pero no una expansión suficiente para confirmar por sí sola una ruptura; el inversor puede esperar una sesión de mayor participación antes de aumentar exposición.

La información no incluye tasas de financiamiento, interés abierto ni liquidaciones de contratos perpetuos, métricas que ayudarían a distinguir compras al contado de posicionamiento apalancado. Tampoco ofrece comisiones, direcciones activas, transferencias o actividad en cadena, de modo que no es posible afirmar que el alza refleje mayor uso de la red o acumulación de largo plazo.

La hipótesis sobre el interés por la privacidad no permite atribuir el movimiento a un evento confirmado. En ausencia de una causa verificable, la explicación más prudente es que el precio refleja dinámica técnica y órdenes de mercado, con el catalizador específico no identificado; operar bajo esa incertidumbre exige límites de pérdida y posiciones moderadas.

Acción de precios y análisis técnico

  • Precio USD $609,42 frente a SMA-7 de USD $598,94 → tendencia de corto plazo positiva
  • Máximo intradía USD $610,06 y VWAP USD $601,62 → resistencia próxima y precio sobre el promedio negociado
  • MACD con histograma -0,6831834 y RSI 58 → impulso mixto; evitar perseguir el movimiento

La estructura de medias es favorable: el precio supera las SMA-5 de USD $601,96, SMA-10 de USD $600,40 y SMA-20 de USD $592,30, además de las medias de 30 a 200 días. En marcos mayores, el rendimiento de 30 días es 11,17% y el de 90 días 72,11%, pero el desempeño de siete días es solo 1,03%; para entradas nuevas, esa divergencia favorece exigir confirmación en vez de extrapolar el retorno trimestral.

El RSI de 58 se encuentra en una zona compatible con avance sin señal de sobrecompra extrema. El estocástico de 49,6 ofrece una lectura más neutral, mientras que el MACD tiene una línea de 13,52 por debajo de la señal de 14,21 y un histograma negativo; una posición abierta puede mantenerse con control del riesgo, pero una compra de ruptura debería esperar que el MACD deje de deteriorarse o que el precio confirme con volumen.

El precio se ubica 1,30% por encima del VWAP intradía de USD $601,62, referencia del precio medio ponderado por volumen de la sesión. Las bandas de Bollinger muestran %B de 73,0 y ancho de 12,6%, lo que sitúa la cotización en la mitad superior del canal sin demostrar una expansión explosiva; el ATR de USD $29,87 equivale a 4,9% y aconseja que los límites de pérdida no se coloquen tan cerca que queden expuestos al ruido habitual.

La volatilidad anualizada a 30 días es 55,5%, por lo que el tamaño de la posición importa tanto como la dirección. El nivel de retroceso de Fibonacci de 23,6% en USD $582,15 y la SMA-30 de USD $573,70 son referencias técnicas proporcionadas, no garantías de soporte; una caída bajo ellas requeriría reevaluar la tesis alcista.

Tipo Nivel Lectura accionable
Soporte inmediato USD $603,93–USD $602,82 Mínimo intradía y apertura; vigilar reacción del precio
Soporte técnico USD $598,94–USD $592,30 SMA-7 y SMA-20; pérdida sostenida debilita el impulso
Soporte ampliado USD $582,15–USD $573,70 Fibonacci de 90 días y SMA-30
Resistencia inmediata USD $610,06 Máximo de hoy; ruptura con volumen sería señal de confirmación

Análisis fundamental

Monero está diseñado como una criptomoneda enfocada en la privacidad de las transacciones, una característica que puede diferenciar su utilidad para usuarios que priorizan confidencialidad y fungibilidad. Esa propuesta también introduce fricción de acceso, pues la percepción de riesgo regulatorio puede limitar listados, servicios de custodia y disponibilidad en determinados mercados; los datos entregados no cuantifican adopción ni uso efectivo.

La capitalización de USD $11.470.000.000 indica una valoración agregada considerable, pero no basta para determinar si XMR está barata o cara sin métricas comparables de ingresos, actividad económica, oferta circulante y valoración relativa. No se proporcionaron datos sobre suministro circulante y total, valor total bloqueado ni métricas de actividad en cadena, por lo que cualquier conclusión fundamental debe mantenerse provisional.

El retorno de 83,49% frente al precio de hace un año y de 287,78% en dos años muestra una revalorización significativa, mientras que la distancia de 23,43% respecto al máximo histórico evidencia que persiste una corrección desde ese pico. Esas cifras describen el rendimiento, no la calidad de la valoración; antes de ampliar posiciones, conviene contrastar adopción, liquidez y riesgo regulatorio con activos de privacidad como ZEC, reconociendo que no se aportaron métricas comparables para una evaluación cuantitativa.

Métrica Dato Implicación
Capitalización USD $11.470.000.000 Referencia de tamaño; no determina valor intrínseco
Volumen diario USD $125.484.200 Liquidez observada, 2,50% por debajo del promedio de 30 días
Suministro circulante y total Dato no disponible No se puede evaluar emisión ni dilución con esta ficha
Adopción y actividad en cadena Dato no disponible No confirma crecimiento de uso de la red
Derivados Dato no disponible Sin lectura de apalancamiento ni riesgo de liquidación

El riesgo regulatorio es especialmente pertinente para un activo cuya propuesta central es la privacidad, aunque la información proporcionada no documenta una decisión o medida regulatoria reciente que explique la variación del precio. La acción prudente es revisar la disponibilidad del activo y las reglas aplicables en la jurisdicción del inversor, evitando asumir que la utilidad del protocolo elimina riesgos de acceso o liquidez.

Escenarios y niveles probables

Los rangos siguientes son proyecciones especulativas, no precios actuales ni objetivos garantizados, y se construyen a partir de las referencias técnicas disponibles. La volatilidad de XMR y la falta de datos de derivados o de un catalizador confirmado elevan la incertidumbre; cada escenario requiere gestión de riesgo y revisión si cambian las condiciones.

Alcista Neutral Bajista
Probabilidad cualitativa: moderada. Rango proyectado: USD $610,06–USD $639,29, calculado desde el máximo intradía y una amplitud de un ATR. Catalizador: ruptura de USD $610,06 con volumen superior al promedio. Invalidación: pérdida sostenida de USD $598,94. Gestión: entrada escalonada y límite de pérdida bajo el soporte elegido. Probabilidad cualitativa: moderada. Rango proyectado: USD $592,30–USD $610,06, acotado por SMA-20 y máximo intradía. Catalizador: consolidación sin noticia ni expansión clara de volumen. Invalidación: cierre sostenido fuera del rango. Gestión: reducir operaciones impulsivas y esperar confirmación. Probabilidad cualitativa: moderada-baja. Rango proyectado: USD $573,70–USD $582,15, con referencias en SMA-30 y Fibonacci. Catalizador: pérdida de SMA-20 acompañada de presión vendedora. Invalidación: recuperación sostenida sobre USD $610,06. Gestión: limitar tamaño y evitar promediar a la baja sin señal de estabilización.

Evaluación de señales de trading

Recomendación: AGUANTAR (HOLD) para posiciones existentes; para nuevas entradas, esperar confirmación. La metodología pondera cinco señales: precio por encima de las medias móviles principales, RSI de 58, cotización sobre VWAP, MACD con histograma negativo y volumen todavía 2,50% por debajo de su promedio de 30 días. Tres señales favorecen la tendencia, mientras dos alertan que el impulso no está confirmado de forma robusta.

La relación entre riesgo y oportunidad es menos atractiva justo debajo de la resistencia de USD $610,06, en especial porque no hay catalizador confirmado ni datos de derivados que permitan medir el posicionamiento. Un cierre sostenido por encima de esa referencia con volumen creciente podría justificar una entrada parcial; una pérdida de USD $592,30 deterioraría la configuración de corto plazo y exigiría reducir riesgo, con USD $582,15 como siguiente referencia técnica.

La recomendación no equivale a una señal de venta general: la tendencia de fondo sigue positiva frente a las medias de largo plazo y los retornos de 30 y 90 días son favorables. Para quien no tenga exposición, la paciencia es preferible a comprar únicamente por el avance diario; para quien ya esté invertido, un límite de pérdida ajustado a su horizonte y tamaño de posición ayuda a evitar que la volatilidad convierta una tesis válida en una pérdida desproporcionada.

Conclusiones y estrategias de inversión

La lectura central es una estructura técnica alcista, pero con confirmación incompleta: XMR supera sus medias móviles y cotiza por encima del VWAP, mientras el MACD y el volumen invitan a moderar el entusiasmo. La falta de un catalizador verificable, de métricas de adopción y de información sobre derivados impide sostener una tesis de aceleración basada en fundamentos o posicionamiento.

Para corto plazo, una estrategia condicional es considerar una entrada parcial solo tras superar USD $610,06 con volumen creciente; como referencia de control, un límite de pérdida por debajo de USD $598,94 reduce la exposición si falla la ruptura. Una toma de ganancias escalonada puede comenzar cerca de USD $639,29, proyección equivalente a sumar un ATR al máximo intradía, no un objetivo garantizado.

Para mediano plazo, las entradas escalonadas en la zona de SMA-20, entre USD $592,30 y USD $598,94, son más prudentes que perseguir el precio, siempre que aparezca estabilización y se limite el tamaño de la posición. Un retroceso que alcance USD $582,15 o la SMA-30 de USD $573,70 obliga a reevaluar la tesis y no debe tratarse automáticamente como oportunidad de compra.

Para largo plazo, la utilidad de privacidad puede sustentar una tesis diferenciada, pero debe contrastarse con adopción verificable, condiciones de acceso y riesgo regulatorio antes de asignar capital. El perfil conservador puede evitar una posición concentrada, esperar confirmación por encima de la resistencia o mantenerse al margen; en todos los horizontes conviene diversificar, evitar apalancamiento no cuantificable con los datos disponibles y definir de antemano pérdidas tolerables y tomas de ganancias.

Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.


ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.

Suscríbete a nuestro boletín