HYPE cae 2,77% hasta USD $85,67, con volumen diario 29,70% por encima de su promedio de 30 días. El retroceso no cuenta con un catalizador confirmado en la evidencia disponible, pero los indicadores dibujan un cuadro mixto: tendencia de fondo positiva, presión intradía y soportes cercanos que pueden definir el siguiente movimiento.
***
- HYPE cae 2,77% y cotiza en USD $85,67
- El volumen diario alcanza USD $1,17 MMD, 29,70% sobre su promedio de 30 días
- El RSI de 53,7 sugiere impulso neutral, sin señal de sobrecompra
- La cotización está bajo el VWAP y la SMA-5, pero sobre la SMA-200
- No hay datos disponibles de tasas de financiamiento ni interés abierto
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
HYPE: volumen elevado y soportes en foco
Fecha: 2026-11-02
Resumen ejecutivo
Métricas clave
- USD $85,67 y variación diaria de -2,77% → presión vendedora en la sesión, aunque el precio conserva distancia sobre la SMA-200.
- Volumen de USD $1,17 MMD, 29,70% sobre el promedio de 30 días → la negociación es intensa, pero no confirma por sí sola acumulación o distribución.
- RSI de 53,7 y MACD con histograma alcista de 1,22 → impulso técnico aún no deteriorado, con señales de corto plazo contradictorias.
HYPE retrocede desde el cierre previo de USD $87,99 y se ubica bajo la apertura de USD $88,10, el VWAP intradía de USD $87,36 y la SMA-5 de USD $88,49. Sin embargo, permanece por encima de las SMA-7, SMA-15, SMA-30, SMA-50, SMA-90 y SMA-200; ese orden mixto sugiere enfriamiento táctico, no una ruptura confirmada de la tendencia de fondo. El token acumula un avance de 52,38% en 90 días y 113,58% en 52 semanas, pero todavía está 12,52% debajo del máximo histórico de USD $97,93 registrado el 23 de septiembre de 2026.
El factor más verificable de la sesión es la combinación de caída de precio y volumen superior a su referencia mensual, junto con una cotización bajo el VWAP. No se proporcionan noticias, flujos institucionales ni datos de derivados que permitan atribuir causalidad específica al descenso, por lo que el catalizador inmediato permanece sin identificar. La tesis equilibrada es mantener cautela ante la volatilidad, vigilar el soporte formado por la SMA-7 y el mínimo diario, y exigir recuperación de la zona de USD $87,52–USD $88,49 antes de interpretar el movimiento como reanudación alcista.
Causas de movimientos recientes
El dato confirmado es una baja de 2,77% hasta USD $85,67, frente al cierre previo de USD $87,99; el rendimiento de ayer también figura como -2,64%, una variación que puede reflejar diferentes cortes de cálculo. Durante la sesión, HYPE se movió entre USD $85,31 y USD $87,86, mientras el precio quedó bajo la apertura de USD $88,10 y el VWAP de USD $87,36. El VWAP es el precio promedio ponderado por volumen y, cuando la cotización está debajo, puede indicar que los compradores de la sesión tienen menos control.
El volumen de compra y venta llegó a USD $1,17 MMD, 29,70% por encima del promedio de 30 días de USD $0,909 690 1 MMD; la relación volumen/capitalización fue de 5,43%, frente a un promedio de 4,19%. El aumento de actividad hace más significativa la caída que un retroceso con negociación débil, pero el dato agregado no permite distinguir ventas al contado, coberturas o compras en la baja. Para el inversor, la confirmación útil sería observar si el volumen permanece elevado al acercarse a USD $84,96 o si se contrae durante un rebote.
La evidencia suministrada no confirma un catalizador informativo específico para las últimas 24–72 horas. Una noticia reciente de DiarioBitcoin informó que Hyperliquid obtuvo USD $105 millones en septiembre gracias a intereses de depósitos, según el reporte sobre ingresos de Hyperliquid; ese dato puede aportar contexto sobre monetización, pero no demuestra que haya causado el movimiento de hoy. Tampoco se debe confundir un ingreso por intereses de depósitos con comisiones de negociación o beneficios distribuibles al token sin información adicional.
Como contexto de mercado, la evidencia de CoinDesk señala que BTC avanzó cerca de 1% y que ETH y BNB sumaron alrededor de 2% durante la mañana asiática, en un entorno descrito como una recuperación tras noticias de un hackeo importante. Esa referencia apunta a un mercado general con recuperación parcial, pero no prueba una relación causal con HYPE ni explica su caída individual; por ello, la divergencia relativa merece seguimiento. No hay cifras disponibles de liquidaciones, tasas de financiamiento, interés abierto, comisiones recientes, actividad en cadena o sentimiento cuantificado, de modo que no es posible confirmar un ajuste de posiciones apalancadas ni medir la participación de operadores minoristas.
Acción de precios y análisis técnico
- USD $85,67 frente a SMA-7 de USD $84,96 → soporte inmediato cercano, pero aún no validado.
- Precio bajo VWAP de USD $87,36 y SMA-5 de USD $88,49 → el impulso intradía favorece la prudencia.
- RSI 53,7 y MACD con histograma positivo de 1,22 → las señales de impulso no confirman todavía un giro bajista amplio.
En el marco corto, la cotización está por debajo de la apertura, el cierre previo, el VWAP y la SMA-5, reflejando presión vendedora. La distancia frente a la SMA-7 es pequeña: el precio se mantiene aproximadamente 0,84% por encima de ese promedio, mientras el mínimo de hoy, USD $85,31, ofrece una referencia inmediata para evaluar si la demanda defiende el nivel. Una pérdida sostenida de esa zona debilitaría la estructura de corto plazo; una recuperación sobre USD $87,36 sería una primera señal de mejora, no una confirmación definitiva.
En marcos más amplios, el precio supera las SMA-15 de USD $81,41, SMA-30 de USD $83,28, SMA-90 de USD $79,44 y SMA-200 de USD $66,81. Esa configuración respalda una tendencia de fondo ascendente, aunque cotizar apenas sobre la SMA-50 de USD $85,36 deja poco margen antes de que la presión del día alcance otro promedio relevante. El RSI de 53,7 es neutral con inclinación positiva, el estocástico de 51,0 no muestra extremos y el MACD conserva un histograma alcista; para operar, la combinación favorece esperar confirmación en vez de perseguir el precio.
Las Bandas de Bollinger muestran %B de 74,3 y un ancho de 22,1%, coherentes con una cotización en la mitad superior del canal y volatilidad apreciable. El ATR de USD $4,24 equivale a cerca de 5,0% del precio, mientras la volatilidad anualizada a 30 días alcanza 71,4%; ambas medidas advierten que los límites de pérdida demasiado estrechos pueden activarse por oscilaciones ordinarias. El nivel de Fibonacci de 23,6% de USD $87,52 funciona como referencia técnica suministrada, pero no debe tratarse como soporte firme si el precio permanece debajo.
| Tipo | Nivel derivado | Lectura operativa |
|---|---|---|
| Soporte inmediato | USD $85,31–USD $85,36 | Mínimo diario y SMA-50; vigilar cierre y reacción compradora. |
| Soporte próximo | USD $84,96 | SMA-7; una ruptura elevaría el riesgo de extensión bajista. |
| Resistencia inicial | USD $87,36–USD $87,99 | VWAP, nivel de Fibonacci, máximo diario y cierre previo próximos. |
| Resistencia superior | USD $88,10–USD $88,49 | Apertura y SMA-5; recuperación necesaria para mejorar el sesgo corto. |
Análisis fundamental
Hyperliquid opera en el segmento de intercambio descentralizado y productos de negociación en cadena, por lo que su tesis depende de la actividad de usuarios, el volumen transado, la captura de ingresos y la utilidad efectiva del token. La capitalización informada de HYPE es USD $21,71 MMD, pero faltan suministro circulante y total, valoración totalmente diluida, valor total bloqueado, usuarios activos y comisiones del protocolo en el periodo analizado. Sin esos denominadores, no es posible concluir si la capitalización es barata o cara frente a los ingresos, ni medir con rigor la dilución futura.
El reporte de DiarioBitcoin sobre USD $105 millones de ingresos en septiembre vinculados a intereses de depósitos es un indicio de monetización de la plataforma, no una medida completa de rentabilidad, recurrencia o valor acumulado por el token. Para evaluar la calidad de ese ingreso, el inversor debería comprobar su composición, persistencia y relación con mecanismos de utilidad o captura de valor de HYPE. En comparación sectorial, el volumen de negociación es una métrica central para plataformas de derivados descentralizados, pero no se dispone de cifras homogéneas de competidores que permitan afirmar una ventaja relativa cuantificada.
| Métrica | Dato disponible | Implicación y límite |
|---|---|---|
| Capitalización | USD $21,71 MMD | Mide el valor de mercado reportado; no sustituye una valoración sobre ingresos. |
| Volumen diario | USD $1,17 MMD; +29,70% frente a 30 días | Actividad elevada, sin desglose entre mercados o dirección de flujo. |
| Ingreso citado | USD $105 millones en septiembre, por intereses de depósitos | Dato periodístico relevante; no equivale necesariamente a comisiones ni a valor para el token. |
| Suministro y actividad en cadena | Dato no disponible | No permite estimar dilución, valoración totalmente diluida o adopción. |
Escenarios y niveles probables
Los siguientes rangos son proyecciones especulativas, no precios actuales ni objetivos garantizados, y se derivan exclusivamente de niveles proporcionados para la sesión, medias móviles y máximo histórico. La volatilidad anualizada de 71,4% y el ATR de USD $4,24 justifican reducir tamaño de posición y evitar interpretar un toque intradía como confirmación. Las probabilidades son cualitativas porque no se entregaron series históricas suficientes para construir un modelo estadístico.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad cualitativa: media. Rango proyectado: USD $87,52–USD $97,93. Catalizadores: recuperación del VWAP y de USD $88,49, con volumen comprador. Invalidación: pérdida sostenida de USD $84,96. Gestión: entradas escalonadas y exposición limitada. | Probabilidad cualitativa: media-alta. Rango proyectado: USD $81,30–USD $88,49. Catalizadores: consolidación entre SMA-20 y SMA-5, sin confirmación de ruptura. Invalidación: cierre fuera del rango con volumen persistente. Gestión: operar los extremos solo con confirmación y límite de pérdida. | Probabilidad cualitativa: media. Rango proyectado: USD $79,44–USD $84,96. Catalizadores: pérdida de SMA-7 y presión sobre SMA-20 y SMA-90. Invalidación: recuperación sostenida sobre USD $88,49. Gestión: reducir exposición y no promediar a la baja sin señal de estabilización. |
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR (HOLD). La metodología considera cinco señales: estructura sobre SMA-200, impulso RSI, histograma MACD, posición frente al VWAP y volumen comparado con su promedio mensual. Tres señales son constructivas —precio sobre SMA-200, RSI neutral-positivo y MACD con histograma alcista—, mientras dos requieren cautela: cotización bajo el VWAP y retroceso con volumen 29,70% superior al promedio de 30 días. La proximidad a SMA-7 y SMA-50 ofrece una zona decisiva, pero no basta para justificar una compra agresiva.
Para posiciones existentes, mantener con límites de riesgo definidos resulta más equilibrado que vender por una sola sesión débil, dado que HYPE aún supera varias medias de medio y largo plazo. Una nueva compra tendría mejor relación de riesgo si el precio recupera USD $87,36–USD $88,49 con confirmación de volumen, o si prueba USD $84,96 y muestra estabilización; ninguna condición está confirmada en los datos disponibles. No hay información de tasas de financiamiento, interés abierto ni liquidaciones, por lo que se debe evitar inferir que el descenso ya eliminó el apalancamiento excesivo.
Conclusiones y estrategias de inversión
HYPE combina un rendimiento de 52,38% en 90 días con un retroceso diario de 2,77%, volumen por encima de su promedio y señales técnicas divididas. La lectura principal es de tendencia amplia aún favorable, pero con deterioro intradía que exige comprobar si los compradores defienden USD $85,31–USD $84,96. La ausencia de datos de suministro, actividad en cadena y derivados limita la valoración fundamental y hace especialmente importante distinguir los hechos medidos de las hipótesis sobre el catalizador.
Corto plazo: considerar una entrada táctica únicamente tras recuperar USD $87,36 y confirmar fuerza sobre USD $88,49; una invalidación operativa puede situarse bajo USD $84,96, con toma parcial de ganancias cerca del máximo histórico informado de USD $97,93. Mediano plazo: entradas escalonadas en torno a USD $84,96–USD $81,30 solo si hay estabilización, con límite de pérdida bajo USD $79,44. Estos niveles son referencias derivadas de los datos, no garantías de ejecución ni predicciones.
Largo plazo: priorizar compras parciales y revisar periódicamente ingresos, utilidad del token, suministro y actividad en cadena cuando haya datos verificables; una caída bajo la SMA-90 de USD $79,44 sería una señal para reevaluar la tesis. Perfil conservador: esperar recuperación sostenida de USD $88,49 o evitar exposición hasta contar con mayor transparencia fundamental y de derivados. En todos los perfiles, ajustar el tamaño de posición al ATR de USD $4,24, diversificar y no invertir capital cuya pérdida comprometa objetivos financieros.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Resumen para X
- 📉 HYPE cae 2,77% hasta USD $85,67; el volumen supera en 29,70% su promedio de 30 días.
- 📊 Tendencia amplia positiva, pero precio bajo VWAP y SMA-5; soportes a vigilar: USD $85,31 y USD $84,96.
- ⚖️ Señales mixtas y catalizador inmediato no confirmado. Recomendación: AGUANTAR con gestión de riesgo.
Imagen original de DiarioBitcoin, creada con inteligencia artificial, de uso libre, licenciada bajo Dominio Público.
Este artículo fue escrito por un redactor de contenido de IA y revisado por un editor humano para garantizar calidad y precisión.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
Análisis de mercado
ZEC al 2 de noviembre de 2026: señales técnicas mixtas tras la presión reciente
Análisis de mercado
TRX sube 2,19% el 2 de noviembre de 2026, pero sigue bajo sus medias
Análisis de mercado
Solana cae bajo sus promedios clave el 2 de noviembre de 2026
AltCoins
