STX registra un avance intradía reportado de 1,40% frente a la apertura, aunque cotiza por debajo del cierre previo. El volumen permanece por debajo de su promedio mensual y el MACD conserva una señal bajista. El precio se mantiene por encima de varios promedios de largo plazo, pero todavía debe superar resistencias cercanas para confirmar una recuperación sostenida. Este análisis examina los niveles, los datos ausentes y las estrategias posibles sin atribuir el movimiento a un catalizador no confirmado.
***
- El volumen diario equivale a USD $19,2 millones, 37,82% por debajo del promedio de 30 días
- El RSI de 48,9 sugiere equilibrio, mientras el MACD continúa en terreno bajista
- STX cotiza sobre la SMA-7 y la SMA-15, pero debajo de las SMA-20, SMA-30 y SMA-50
- No hay datos disponibles de interés abierto, tasas de financiamiento ni liquidaciones
- La recomendación es AGUANTAR hasta que el precio confirme dirección con más volumen
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Fecha: 2 de noviembre de 2026 ***
Resumen ejecutivo
- Precio de USD $0,328185 → avance intradía reportado de 1,40% frente a la apertura, sin confirmación de tendencia.
- Volumen de USD $19,2 millones → 37,82% por debajo del promedio de 30 días.
- RSI de 48,9 y MACD bajista → balance técnico neutral con sesgo de cautela.
STX cotiza a USD $0,328185, con una capitalización de mercado de USD $616,9 millones y una recuperación de 9,31% en siete días. El cuadro es mixto: el precio supera las SMA-7, SMA-15, SMA-90 y SMA-200, pero continúa bajo las SMA-20, SMA-30 y SMA-50, mientras el MACD mantiene un histograma negativo. La cotización también está 91,43% por debajo de su máximo histórico de USD $3,82, registrado el 1 de abril de 2024.
El catalizador dominante no puede identificarse con la información disponible, y no hay evidencia verificable que conecte una noticia específica con el avance intradía. La tesis prudente es tratar el movimiento como un rebote todavía no confirmado: el volumen inferior a la media resta convicción, aunque las ganancias de 90 días y el precio por encima de promedios largos ofrecen un argumento de estabilización. Para inversores, la acción más defendible es evitar perseguir la subida y esperar una ruptura con volumen o una prueba ordenada de soporte.
Causas de movimientos recientes
Los datos reportan un avance intradía de 1,40% frente a la apertura de USD $0,3236573. Sin embargo, el precio actual de USD $0,328185 está por debajo del cierre previo de USD $0,3310406; la variación frente a ese cierre es de aproximadamente -0,86%. Las cifras describen referencias temporales distintas: el avance desde la apertura no equivale a una ganancia frente al cierre previo. Por ello, conviene utilizar el cierre previo y el rango intradía como referencias separadas.
El volumen de hoy fue de USD $19,2 millones, frente a un promedio de USD $30,884 millones en 30 días, una contracción de 37,82%; la relación volumen/capitalización bajó a 3,11% desde el promedio de 5,01%. Esto indica menor participación relativa durante el avance desde la apertura y reduce la calidad de la señal alcista: una ruptura sin expansión de actividad puede revertirse con facilidad. La acción concreta es exigir un volumen superior a la referencia mensual antes de aumentar una posición direccional.
La búsqueda de noticias disponible no aporta un catalizador confirmado para STX en las últimas 24 a 72 horas. Un resultado aislado en redes menciona un cierre de puente aeUSDC dentro de un calendario, pero no presenta corroboración ni demuestra relación con el precio de STX; por tanto, no constituye una explicación fiable del movimiento. Tampoco se proporcionan datos de liquidaciones, interés abierto, tasas de financiamiento, comisiones, actividad en cadena o flujos institucionales, de modo que no es posible atribuir el avance a esos factores.
El contexto de mercado y las correlaciones con BTC, ETH, acciones, tasas de interés o dólar no están incluidos en los datos, por lo que cualquier afirmación sobre una causa macro sería especulativa. En sentimiento, el RSI neutral y el volumen bajo no reflejan ni euforia ni capitulación; el movimiento puede ser una pausa técnica después de una subida semanal de 9,31%, pero el rendimiento de 30 días continúa en -12,58%. Para principiantes, el interés abierto mide contratos derivados vigentes y las tasas de financiamiento reflejan el costo relativo de mantener posiciones perpetuas; sin esas métricas, no se puede confirmar si el rebote fue impulsado por apalancamiento.
Acción de precios y análisis técnico
- Precio sobre SMA-7 de USD $0,3018312 → soporte táctico, sujeto a confirmación.
- Precio bajo SMA-20 de USD $0,3354061 → resistencia inmediata que debe recuperar.
- ATR de USD $0,0287505 y volatilidad anualizada de 93,6% → dimensionar posiciones con prudencia.
En el corto plazo, STX se ubica entre el máximo intradía de USD $0,3304334 y el mínimo de USD $0,3151479, con una cotización ligeramente superior al VWAP intradía de USD $0,3251977. La SMA-5 y la SMA-10 están por debajo del precio, pero la SMA-20 y la SMA-50 se mantienen por encima; esta configuración favorece una recuperación táctica, aunque todavía no establece una tendencia alcista de corto plazo. Una señal operable sería un cierre sobre la SMA-20 acompañado de mayor volumen.
En marcos más amplios, el precio supera las SMA-90 y SMA-200, lo que sostiene una estructura de recuperación de mediano plazo frente a esos promedios. Sin embargo, continúa por debajo de las SMA-30 y SMA-50, mientras el rendimiento de 30 días es negativo; por tanto, todavía no hay confirmación de reversión completa. El nivel de Fibonacci de 38,2% de 90 días aparece en USD $0,3284623, casi coincidente con la cotización, pero su proximidad por sí sola no constituye una señal de compra.
El RSI de 48,9 se encuentra en zona neutral, sin mostrar sobrecompra ni sobreventa; esto deja espacio para un movimiento en cualquiera de las dos direcciones y sugiere evitar entradas basadas únicamente en impulso. El MACD presenta línea en -0,0122093, señal en -0,0114656 e histograma en -0,0007437, configuración bajista que aconseja esperar un cruce o una mejora del histograma. El estocástico de 51,8 y las bandas de Bollinger, con %B de 45,5, también describen una posición intermedia, no una ruptura confirmada.
El ATR representa el rango medio de fluctuación y equivale aquí a cerca de 8,8% del precio; junto con una volatilidad anualizada de 93,6%, advierte que los límites de pérdida demasiado estrechos pueden activarse por ruido. La siguiente tabla usa exclusivamente referencias presentes en los datos: extremos intradía, cierre previo y promedios móviles. Los niveles son zonas de observación y no garantías de que el mercado vaya a detenerse en ellos.
| Tipo | Nivel | Lectura accionable |
|---|---|---|
| Soporte cercano | USD $0,3151479 | Mínimo de hoy; una pérdida debilitaría el rebote. |
| Soporte dinámico | USD $0,3018312 | SMA-7; referencia para evaluar continuidad táctica. |
| Soporte de mayor plazo | USD $0,2786296 | SMA-90; ruptura dañaría la estructura de recuperación. |
| Resistencia inmediata | USD $0,3304334–$0,3310406 | Máximo intradía y cierre previo; zona de oferta cercana. |
| Resistencia técnica | USD $0,3354061 | SMA-20; recuperar con volumen mejoraría la señal. |
| Resistencia superior | USD $0,3576305 | SMA-30; obstáculo para una recuperación más amplia. |
Análisis fundamental
Stacks aporta una capa de contratos inteligentes vinculada al ecosistema de Bitcoin, con una propuesta que busca habilitar aplicaciones y actividad programable en torno a esa red. Esa utilidad potencial es relevante para inversores que valoran la exposición a infraestructura, pero los datos recibidos no incluyen actividad de usuarios, transacciones, comisiones, valor total bloqueado, ingresos del protocolo ni adopción de aplicaciones. Sin esas medidas, no es posible determinar si el uso actual respalda el precio del token.
La capitalización de mercado informada es de USD $616,9 millones, pero no se especifican la oferta circulante, la oferta total ni el calendario de emisiones; tampoco se proporciona una métrica de valoración basada en ingresos o uso. El precio de STX está 17,47% por debajo del valor registrado hace un año y 91,43% bajo su máximo histórico, pero una caída acumulada no demuestra infravaloración: puede reflejar menor demanda, cambios en expectativas o riesgos propios del sector. La decisión prudente es evitar inferir valor razonable solo a partir del descenso desde máximos.
Para comparar con otras redes de contratos inteligentes o proyectos vinculados a Bitcoin se necesitarían datos homogéneos de capitalización, actividad en cadena, ingresos, valor total bloqueado y oferta. Esas referencias no están disponibles en este conjunto, por lo que no sería riguroso afirmar que STX está barata o cara frente a sus pares. Como señal favorable, el rendimiento de 90 días asciende a 143,98% y el de año calendario a 36,54%; como contrapeso, el retorno de dos años es -77,84%, evidencia de un historial de alta dispersión y riesgo de pérdida.
| Métrica | Dato | Implicación |
|---|---|---|
| Capitalización | USD $616,9 millones | Tamaño intermedio; no mide por sí solo la adopción. |
| Volumen de hoy | USD $19,2 millones | Actividad inferior al promedio de 30 días. |
| Oferta circulante y total | Dato no disponible | No permite evaluar dilución ni presión potencial de emisión. |
| Adopción y actividad en cadena | Dato no disponible | No puede verificarse el uso frente a la valoración. |
| Ingresos, comisiones y valor total bloqueado | Dato no disponible | Sin base para estimar monetización o comparación sectorial. |
Escenarios y niveles probables
Los siguientes rangos son proyecciones especulativas, no precios actuales ni objetivos garantizados. Se construyen a partir de soportes y resistencias ya observados en los datos, y su probabilidad cualitativa refleja la combinación de indicadores disponibles, no un modelo estadístico. La falta de métricas de derivados, actividad en cadena y contexto macro eleva el margen de incertidumbre; cada escenario requiere límites de riesgo definidos antes de operar.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad cualitativa: media-baja. Rango proyectado: USD $0,3354061–$0,3576305. Catalizadores: recuperación de SMA-20 y SMA-30 con volumen superior a la media. Invalidación: pérdida de USD $0,3151479. Gestión: entrada escalonada tras confirmación; límite de pérdida en USD $0,3151479. |
Probabilidad cualitativa: media. Rango proyectado: USD $0,3151479–$0,3354061. Catalizadores: consolidación y continuidad de volumen moderado. Invalidación: ruptura confirmada fuera del rango. Gestión: reducir tamaño y operar solo cerca de los extremos con límite definido. |
Probabilidad cualitativa: media. Rango proyectado: USD $0,3018312–$0,2786296. Catalizadores: pérdida del mínimo intradía y persistencia del MACD bajista. Invalidación: recuperación de USD $0,3354061 con volumen. Gestión: evitar compras impulsivas; limitar exposición y reevaluar en la SMA-90. |
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR (HOLD). La metodología considera cinco señales: estructura frente a promedios, impulso RSI, dirección del MACD, confirmación por volumen y ubicación respecto a soportes y resistencias. Dos señales son constructivas —precio sobre SMA-7 y SMA-15, y rendimiento positivo de 90 días—, mientras tres aconsejan prudencia: precio bajo SMA-20, SMA-30 y SMA-50, MACD bajista y volumen 37,82% menor que el promedio de 30 días. El RSI neutral no inclina por sí solo la balanza.
La relación entre riesgo y confirmación no justifica perseguir el avance intradía reportado sin una ruptura de USD $0,3354061 acompañada de actividad creciente. Para posiciones existentes, mantener tiene sentido solo si el inversor acepta la volatilidad y ha definido de antemano un límite de pérdida; la zona de USD $0,3151479 es la referencia táctica inmediata, no una protección infalible. Quienes no tengan exposición pueden esperar confirmación alcista o una estabilización cerca de soportes, en lugar de anticipar un giro que todavía no está demostrado.
Conclusiones y estrategias de inversión
STX combina un rebote semanal y una recuperación pronunciada en 90 días con volumen débil, un MACD bajista y un rendimiento mensual negativo. La cotización sobre las SMA-90 y SMA-200 es favorable para la estructura de mayor plazo, pero el activo aún debe superar medias de corto y mediano plazo para confirmar una mejora sostenida. No hay datos suficientes para validar un catalizador, medir adopción en cadena, evaluar dilución futura ni estimar el posicionamiento de derivados.
Corto plazo: esperar una confirmación sobre la SMA-20 de USD $0,3354061 con volumen superior al promedio antes de considerar una entrada; una referencia de toma de ganancias es la SMA-30 de USD $0,3576305 y un límite de pérdida táctico puede situarse en USD $0,3151479. Mediano plazo: considerar compras escalonadas únicamente si la zona entre USD $0,3018312 y USD $0,3151479 muestra estabilización; reevaluar si el precio pierde la SMA-90 de USD $0,2786296 y tomar ganancias parciales en las resistencias de USD $0,3354061 y USD $0,3576305.
Largo plazo: una posición gradual solo es defendible para quien crea en la utilidad de Stacks y pueda tolerar caídas amplias; la falta de datos de oferta y adopción hace necesario verificar los fundamentos antes de aumentar exposición. Perfil conservador: permanecer al margen hasta que el precio recupere las SMA-20 y SMA-50 con volumen convincente, o limitar la exposición a una fracción pequeña de la cartera y evitar apalancamiento. En todos los horizontes, el tamaño de posición debe considerar una volatilidad anualizada de 93,6% y la posibilidad de movimientos adversos rápidos.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
AltCoins
HBAR bajo presión: niveles técnicos decisivos para el 2 de noviembre de 2026
Análisis de mercado
XAUT el 2 de noviembre de 2026: la falta de datos impide confirmar el rumbo
AltCoins
SUI pierde impulso y prueba soportes clave el 2 de noviembre de 2026
AltCoins
