STABLE cotiza en USD $0,026944 tras una caída reportada de 3,04%, con el precio por debajo de casi todas sus medias móviles relevantes y un volumen inferior a su promedio de 30 días. El MACD muestra una mejora incipiente, pero no hay datos que confirmen un catalizador, actividad en cadena o posicionamiento en derivados; el balance favorece la cautela hasta que el token recupere resistencias cercanas.
***
- Precio: USD $0,026944; retroceso reportado de 3,04%
- Volumen diario: USD $9.501.500, 9,08% por debajo del promedio mensual
- RSI en 48,5: neutral, sin señal clara de sobreventa o sobrecompra
- Precio bajo la mayoría de las medias móviles y del VWAP intradía
- Catalizador, métricas en cadena y datos de derivados: no disponibles
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
STABLE cae 3,04% y encara resistencias técnicas el 12 de octubre de 2026
Fecha: 12 de octubre de 2026
Resumen ejecutivo
- Precio: USD $0,026944; implicación: retroceso reportado de 3,04% y cotización en el mínimo intradía informado.
- Volumen: USD $9.501.500, 9,08% bajo el promedio de 30 días; implicación: menor participación relativa.
- RSI: 48,5; implicación: impulso neutral, sin confirmación de sobreventa.
STABLE cotiza en USD $0,026944 y acumula un rendimiento de -2,06% en 30 días y -27,65% en 90 días, aunque conserva un avance de 90,26% desde el inicio del año. La combinación describe un activo que sigue significativamente por debajo de sus medias de largo plazo, pero cuyo desempeño anualizado desde enero no debe confundirse con una tendencia reciente sólida. El token también se ubica 40,44% por debajo de su máximo histórico de USD $0,0452408, registrado el Mon, 8 Dec 2025 09:00:03 +0000.
La lectura técnica es mixta, aunque con inclinación cautelosa: el precio se encuentra debajo de las SMA de 7, 15, 50, 90 y 200 días, y también bajo la SMA de 5, 10 y 20 días que recoge el panel de indicadores. La SMA de 30 días es la excepción entre las medias de referencia entregadas, mientras que el histograma del MACD es positivo pese a que sus líneas siguen bajo cero. Para quien opera, esto aconseja exigir una recuperación de resistencias y volumen antes de tratar el rebote como un cambio de tendencia.
La capitalización informada equivale aproximadamente a USD $731.030.200 y el volumen diario a unos USD $9.501.500; la relación volumen/capitalización, de 1,30%, queda por debajo del promedio de 1,43%. No se proporcionan datos de suministro circulante o total, adopción en cadena, actividad del protocolo, tasas de financiamiento, interés abierto ni liquidaciones. Tampoco hay una noticia verificable en la evidencia disponible que explique el retroceso, por lo que la tesis operativa debe apoyarse en niveles observables y no en una causalidad supuesta.
Causas de movimientos recientes
El dato confirmado es un descenso de 3,04% en la variación reportada, con un precio actual de USD $0,026944 frente a una apertura diaria de USD $0,0278093. La cotización coincide con el mínimo del rango de hoy informado, USD $0,026944, y queda por debajo del cierre previo de USD $0,0274524; la diferencia entre el precio actual y ese cierre equivale aproximadamente a -1,85%, cifra también consistente con el rendimiento de ayer suministrado. Las ventanas y referencias no son idénticas, por lo que conviene no mezclar el cambio reportado de 3,04% con el retorno diario de -1,85%.
No se identifica un catalizador confirmado en las fuentes proporcionadas para el movimiento de las últimas 24–72 horas. Los resultados de búsqueda incluidos no presentan evidencia pertinente sobre STABLE: corresponden a noticias generales, a otros activos o a contenidos sin conexión verificable con el token. Por tanto, atribuir la caída a regulación, una falla técnica, ventas institucionales o un evento específico sería especulativo; el inversor debería esperar información corroborable antes de modificar su tesis fundamental.
La explicación plausible que sí permiten los datos es una presión técnica de corto plazo: el precio permanece bajo varias medias móviles y cotiza 1,20% por debajo del VWAP intradía, que es el promedio ponderado por volumen de las transacciones del día. Esto indica que, en conjunto, las operaciones se han concentrado a precios superiores al nivel actual, aunque por sí solo no permite identificar quién vende ni por qué. Para principiantes, el VWAP funciona como referencia del costo medio aproximado de las transacciones intradía; recuperar ese nivel sería una señal inicial de mejora, no una confirmación definitiva.
El volumen diario informado fue de USD $9.501.500, 9,08% inferior al promedio de 30 días de USD $10.450.100, y su relación con la capitalización bajó a 1,30% frente a una media de 1,43%. La caída con actividad relativamente moderada no confirma una capitulación generalizada, aunque tampoco ofrece evidencia de compras agresivas que estén absorbiendo la oferta. La respuesta práctica es evitar interpretar el descenso como oportunidad automática y observar si un eventual rebote eleva el volumen por encima de su referencia mensual.
Las métricas de contratos perpetuos y derivados —tasas de financiamiento, interés abierto y liquidaciones— no están disponibles, al igual que las comisiones de red, la actividad en cadena y los flujos de intercambio. Sin esos datos no se puede distinguir entre ventas al contado, cierre de posiciones apalancadas o una liquidación forzada, ni evaluar si el posicionamiento está excesivamente cargado hacia un lado. El motivo de la caída, más allá de la debilidad técnica observable, permanece sin identificar y debe tratarse como tal.
Acción de precios y análisis técnico
- Precio bajo SMA-7, SMA-15 y SMA-50; implicación: sesgo de corto plazo débil.
- MACD con histograma de 0,0000413; implicación: mejora incipiente que necesita confirmación.
- RSI de 48,5 y volumen inferior al promedio; implicación: esperar confirmación antes de perseguir un rebote.
La estructura reciente presenta una pérdida de impulso: el precio actual se ubica debajo de las SMA-5, SMA-10, SMA-20, SMA-7, SMA-15 y SMA-50, además de las referencias de 90 y 200 días. Solo supera la SMA-30 de USD $0,0267289 entre las medias de plazo medio informadas, y el margen es reducido. En términos accionables, el escenario no favorece compras impulsivas; para mejorar la lectura, STABLE tendría que recuperar primero el VWAP y después sostenerse sobre el grupo de medias próximas.
El RSI de 14 días está en 48,5, una zona neutral que no apunta por sí sola a sobreventa ni a sobrecompra. El estocástico K de 14 días, en 43,4%, también evita una señal extrema, mientras que las bandas de Bollinger sitúan el precio en %B de 44,4 con un ancho de 15,0%. Esto describe una posición intermedia dentro de las bandas y una volatilidad que sigue siendo material; para el operador, la señal útil sería una salida de ese rango acompañada de volumen, no el oscilador aislado.
El MACD ofrece una divergencia de lectura que merece atención: la línea está en -0,0000588 y la señal en -0,0001002, pero el histograma es positivo en 0,0000413. El histograma sugiere que el impulso bajista se ha moderado respecto de la señal, aunque ambas líneas bajo cero no confirman una tendencia alcista establecida. Una estrategia prudente podría esperar que el MACD cruce a terreno positivo y que el precio recupere resistencias; entrar solo por el histograma aumentaría el riesgo de una señal falsa.
El ATR de 14 días alcanza USD $0,001537, equivalente al 5,7% del precio, y la volatilidad anualizada de 30 días figura en 81,2%. Estas cifras implican oscilaciones potencialmente amplias respecto del valor unitario del token, por lo que límites de pérdida demasiado estrechos pueden ejecutarse ante fluctuaciones ordinarias. El nivel de Fibonacci de 23,6% para 90 días es USD $0,0269197 dentro de una tendencia clasificada como bajista; por su proximidad al precio, representa una referencia técnica inmediata, no una garantía de soporte.
| Nivel | Precio | Lectura operativa |
|---|---|---|
| Soporte de referencia | USD $0,0269197 | Fibonacci de 23,6%; muy próximo al precio actual. |
| Soporte secundario | USD $0,0267289 | SMA-30; perderla debilitaría la estructura de corto plazo. |
| Resistencia inmediata | USD $0,0272714 | VWAP intradía; recuperar este nivel sería una primera señal de reparación. |
| Resistencia técnica | USD $0,0275399–$0,0275851 | SMA-15 y máximo de hoy informado. |
El rango de hoy fue de USD $0,026944 a USD $0,0275851, mientras que el rango de ayer fue de USD $0,0269017 a USD $0,0284228. El precio actual se encuentra en el extremo inferior del rango de hoy y por debajo del cierre previo, lo que refuerza la necesidad de comprobar si el soporte cercano puede contener nuevas ventas. El rango de ayer sirve como dato de volatilidad reciente, pero no debe presentarse como una resistencia de mayor plazo sin más observaciones.
Análisis fundamental
La información disponible no describe qué utilidad ofrece el protocolo Stable, qué servicios presta, cómo captura ingresos ni qué demanda genera su token. El nombre del activo no basta para concluir que se trate de una moneda estable, y su cotización observada presenta variaciones incompatibles con asumir una paridad fija. Antes de valorar el activo, el inversor debería verificar documentación del proyecto, funciones del token, mecanismos de emisión y demanda, así como riesgos de custodia y gobernanza.
La capitalización reportada ronda USD $731.030.200, pero no se conoce el suministro circulante ni el suministro total, de modo que no es posible calcular una valoración por token plenamente diluida ni estimar potencial de dilución. Tampoco se entregan valor total bloqueado, usuarios, transacciones, comisiones, direcciones activas o ingresos del protocolo. Sin esas referencias, una comparación cuantitativa con otros tokens del sector sería engañosa; la conclusión fundamental es que la valoración no puede confirmarse con los datos presentes.
Como comparación sectorial, los activos de infraestructura, plataformas de contratos inteligentes y monedas estables se evalúan con métricas diferentes: actividad y comisiones para redes, uso y valor total bloqueado para protocolos financieros, y calidad de reservas y mecanismos de redención para monedas estables. Ninguna de esas métricas está disponible aquí para STABLE, y no hay datos comparables de pares que permitan afirmar que cotiza con descuento o prima. La acción concreta es abstenerse de usar comparaciones de capitalización sin normalizar suministro, uso y modelo económico.
| Métrica | Dato proporcionado | Implicación |
|---|---|---|
| Capitalización | USD $731.030.200 aproximadamente | Referencia de tamaño; no sustituye una valoración fundamental. |
| Suministro circulante y total | Dato no disponible | No puede estimarse la dilución ni la valoración plenamente diluida. |
| Volumen diario | USD $9.501.500 | Actividad inferior al promedio de 30 días. |
| Volumen/capitalización | 1,30%; promedio: 1,43% | Rotación relativa algo más débil que su referencia mensual. |
| Uso y métricas en cadena | Dato no disponible | No se puede corroborar adopción, demanda ni actividad económica. |
El contexto macroeconómico, la correlación con BTC y ETH, los flujos institucionales y el sentimiento agregado tampoco están incluidos en los datos. Por ello, no es posible determinar si el movimiento responde a una venta específica de STABLE o a una rotación general hacia activos de mayor riesgo. Para una decisión real, conviene contrastar el comportamiento del token con el mercado amplio y consultar fuentes actualizadas antes de abrir una posición.
Escenarios y niveles probables
Los siguientes rangos son proyecciones especulativas derivadas del precio actual y del ATR de 14 días de USD $0,001537; no son precios observados ni objetivos garantizados. El escenario alcista usa como referencias la resistencia de hoy y un avance de un ATR desde el nivel actual, mientras que el bajista contempla un retroceso de un ATR. El escenario neutral utiliza medio ATR a cada lado del precio actual, como banda de sensibilidad y no como pronóstico estadístico.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad cualitativa: baja a moderada. Rango proyectado: USD $0,0275851–$0,028481. Catalizadores: recuperación del VWAP y de SMA-15, con volumen superior al promedio. Invalidación: pérdida de USD $0,0267289. Gestión: posición reducida y límite de pérdida calculado según volatilidad. | Probabilidad cualitativa: moderada. Rango proyectado: USD $0,0261755–$0,0277125. Catalizadores: RSI neutral y ausencia de ruptura confirmada. Invalidación: salida sostenida del rango con volumen creciente. Gestión: operar solo en los extremos del rango y limitar exposición. | Probabilidad cualitativa: moderada. Rango proyectado: USD $0,025407–$0,026944. Catalizadores: pérdida de la SMA-30 y continuación bajo el soporte próximo. Invalidación: recuperación sostenida de USD $0,0275851. Gestión: evitar promediar a la baja y definir de antemano el límite de pérdida. |
El escenario alcista requiere confirmación: superar USD $0,0272714, recuperar el área de SMA-15 y acercarse al máximo diario de USD $0,0275851 con actividad creciente. Si el volumen continúa por debajo de su promedio y el precio no supera esas referencias, el escenario neutral o bajista conserva mayor coherencia con la estructura actual. La invalidación debe aplicarse con disciplina, pues el ATR de 5,7% frente al precio puede amplificar tanto ganancias como pérdidas.
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR (HOLD), con sesgo de cautela y sin aumentar exposición hasta tener confirmación. La metodología considera cinco señales observables: estructura respecto de medias, RSI, MACD, volumen relativo y ubicación frente al VWAP. Dos señales son moderadamente favorables —RSI neutral y MACD con histograma positivo—, mientras que tres son desfavorables o insuficientes: el precio está bajo la mayoría de las medias, el volumen diario queda 9,08% por debajo del promedio y la cotización está bajo el VWAP intradía. El balance, por tanto, es de 2/5 señales a favor, sin catalizador confirmado.
Para una posición existente, mantener solo resulta razonable si el tamaño permite tolerar la volatilidad y si el inversor ha definido por anticipado un nivel de salida. Una compra nueva tendría mejor relación de evidencia si espera recuperación de USD $0,0272714 y confirmación sobre el área de USD $0,0275399–$0,0275851, idealmente con volumen superior a USD $10.450.100, el promedio mensual reportado. Si se pierde USD $0,0267289, la tesis técnica de estabilización se debilita; una exposición apalancada no es recomendable sin datos de derivados y gestión estricta del riesgo.
Conclusiones y estrategias de inversión
STABLE muestra debilidad de corto plazo, pero no una señal técnica unívoca: el precio está bajo la mayoría de las medias y el VWAP, mientras el MACD comienza a mejorar y los osciladores permanecen neutrales. La caída reportada no cuenta con una causa confirmada en la evidencia suministrada, y faltan datos fundamentales, de suministro, adopción en cadena y derivados. La prioridad no es anticipar un giro, sino exigir confirmación y reconocer que cualquier escenario de precios es especulativo.
Corto plazo: los operadores pueden esperar una recuperación de USD $0,0272714 antes de plantear una entrada, con confirmación adicional sobre USD $0,0275399–$0,0275851. Como referencia de control de riesgo, un límite por debajo de USD $0,0267289 debe ajustarse al tamaño de posición y a la volatilidad; la toma de ganancias puede evaluarse en la resistencia diaria y, solo si se rompe con volumen, en el rango proyectado hasta USD $0,028481. No conviene perseguir el precio si el avance ocurre con actividad decreciente.
Mediano plazo: una entrada escalonada cerca de USD $0,0269197 y USD $0,0267289 solo sería defendible si esos soportes se sostienen y el mercado confirma demanda. Un límite de pérdida de referencia en USD $0,0251919 equivale aproximadamente a una ATR por debajo de la SMA-30; es un nivel técnico derivado, no una garantía frente a brechas o deslizamientos. La toma de ganancias inicial puede situarse en el área de USD $0,0275399–$0,0275851, con reevaluación si aparece una ruptura acompañada de volumen.
Largo plazo: no hay sustento suficiente para construir una tesis de acumulación basada en adopción o valoración, pues faltan suministro, métricas en cadena, ingresos y descripción verificable de utilidad. Antes de añadir exposición, el inversor debería revisar la documentación del proyecto, la distribución de tokens, la liquidez y los riesgos de gobernanza. El avance de 90,26% desde el inicio del año es un dato de rendimiento, no evidencia por sí solo de crecimiento sostenible ni de valor fundamental.
Perfil conservador: la opción más prudente es permanecer al margen o limitar el activo a una fracción pequeña de una cartera diversificada hasta que se publiquen datos fundamentales y se confirme una recuperación técnica. Quien ya tenga exposición puede fijar un nivel máximo de pérdida compatible con su situación financiera, en vez de ampliar la posición para reducir el precio promedio. En todos los perfiles, el ATR elevado y la falta de datos sobre derivados aconsejan evitar el apalancamiento y no arriesgar capital cuya pérdida afecte objetivos esenciales.
En síntesis, la relación entre señales técnicas y evidencia fundamental favorece la paciencia sobre una compra inmediata. Una mejora operativa necesitaría recuperación de resistencias, volumen que supere su promedio y datos verificables sobre uso y oferta del token; una pérdida de la SMA-30, en cambio, elevaría el riesgo de continuación bajista. La gestión de riesgo debe prevalecer sobre cualquier objetivo de precio, especialmente cuando no hay un catalizador identificado.
Resumen para X
- 📉 STABLE cae 3,04% y cotiza en USD $0,026944, cerca del mínimo intradía informado.
- 📊 Volumen 9,08% bajo su promedio; RSI neutral y MACD con mejora incipiente.
- ⚠️ Sin catalizador confirmado ni datos de derivados o adopción en cadena: cautela y gestión de riesgo.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
AltCoins
BSV el 12 de octubre de 2026: rebote con volumen débil y señales mixtas
Análisis de mercado
NIGHT cotiza sobre USD $0,048 y pone a prueba resistencias el 12 de octubre de 2026
AltCoins
ATOM cae 3,83% y pone a prueba soportes clave el 12 de octubre de 2026
AltCoins
