STABLE cotiza por debajo de sus medias móviles y registra un volumen muy inferior al promedio mensual, mientras se aproxima un desbloqueo reportado para el 8 de noviembre. El soporte intradía y la reacción de la oferta serán importantes para evaluar el panorama, aunque no está confirmado que el evento explique el movimiento observado.
***
- STABLE cotiza a USD $0,025725, por debajo de sus medias móviles principales
- El volumen diario está 83,53% por debajo del promedio de 30 días
- Un reporte señala un desbloqueo de 888,89 millones de tokens para el 8 de noviembre
- El precio está 43,14% por debajo de su máximo histórico
- La falta de datos de derivados y en cadena limita la confirmación de tendencias
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
STABLE ante el riesgo de oferta y el debilitamiento técnico
Fecha: 7 de noviembre de 2026
***
Resumen ejecutivo
- USD $0,025725, debajo de las medias móviles indicadas → sesgo técnico débil
- Volumen de USD $8.092.600, 83,53% bajo el promedio de 30 días → actividad reducida
- Desbloqueo de 888,89 millones de tokens reportado para el 8 de noviembre → riesgo potencial de oferta
STABLE cotiza a USD $0,025725 en el corte del 7 de noviembre de 2026, con una caída de 0,87% indicada en los datos y un rendimiento de 3,84% frente al cierre previo. Esa diferencia importa: el token retrocede respecto de la apertura de hoy, pero conserva una variación positiva frente al cierre anterior, por lo que el balance diario depende del punto de comparación. El precio permanece debajo de las medias móviles indicadas, mientras el RSI de 46,4 refleja impulso moderado, no una condición extrema de sobreventa.
Un desbloqueo de 888,89 millones de tokens previsto para el 8 de noviembre aparece en reportes de mercado y merece seguimiento. La información disponible no confirma cuánto de esa oferta se venderá ni qué efecto tendrá sobre el precio; por tanto, debe tratarse como un riesgo potencial, no como una venta ya consumada ni como una causa demostrada del movimiento. El volumen del día, USD $8.092.600, está 83,53% por debajo del promedio de 30 días, lo que limita las conclusiones sobre acumulación o capitulación.
La lectura es prudente: los niveles técnicos y el posible aumento de oferta aconsejan esperar confirmación antes de aumentar exposición, aunque el precio se mantiene dentro del rango intradía informado y por encima del cierre previo. Un rebote que recupere las medias de corto plazo con volumen creciente mejoraría el cuadro; una ruptura del mínimo del día elevaría el riesgo de continuación bajista. Sin métricas de adopción, derivados y oferta circulante, la valoración fundamental y la convicción direccional siguen siendo limitadas.
Causas de movimientos recientes
Desbloqueo reportado: CoinMarketCap informó que 888,89 millones de tokens se desbloquearían el 8 de noviembre y describió la caída de STABLE junto con una venta generalizada de criptomonedas alternativas. La nota reportó una baja de 7,57%, cifra que no coincide con el cambio de 0,87% del conjunto de datos de este informe; no puede asumirse que ambas mediciones correspondan al mismo intervalo. El próximo desbloqueo también fue mencionado por STABLE afronta presión por desbloqueo de tokens el 7 de noviembre. Que el evento genere presión vendedora es una explicación plausible, no una causalidad confirmada: no hay datos que demuestren que los receptores venderán los tokens.
La nota de CoinMarketCap puede consultarse en el reporte sobre la caída de STABLE y el desbloqueo de tokens. Un desbloqueo libera tokens sujetos a restricciones previas y puede aumentar la oferta disponible para negociar; su efecto depende de quién recibe los activos, de si los conserva y de la liquidez del mercado. Antes de inferir dilución o ventas, conviene verificar el calendario y la proporción del desbloqueo frente a la oferta circulante.
En el corte proporcionado, el precio está 0,68% por debajo de la apertura de USD $0,0259007, pero 3,84% por encima del cierre previo de USD $0,0247749. El rango de hoy, entre USD $0,0247709 y USD $0,0270354, muestra que el token ha negociado ambos lados de la apertura; sin una serie horaria no puede establecerse cuándo ocurrió el retroceso ni su relación temporal con la noticia. Las diferencias entre las ventanas de medición impiden atribuir con certeza el movimiento a un evento concreto.
El volumen de hoy asciende a USD $8.092.600, frente a un promedio de 30 días de USD $49.130.300, y la relación volumen-capitalización es de 1,75%, frente al promedio reportado de 10,61%. Esto señala una actividad muy reducida, no una confirmación de ventas intensas; también implica que órdenes de tamaño relevante podrían tener un impacto desproporcionado, aunque la profundidad de mercado no está disponible. El inversor debería considerar la liquidez y evitar interpretar una variación modesta como señal direccional robusta.
La causa macroeconómica o sectorial del movimiento de este corte no puede confirmarse con los datos aportados. La venta generalizada aparece en el reporte externo, pero no hay precios comparables de BTC, ETH ni de otros activos para medir correlación. Tampoco se suministran tasas de financiamiento, interés abierto, liquidaciones, comisiones, actividad en cadena o datos de sentimiento. No es posible atribuir el movimiento a liquidaciones forzadas, flujos institucionales, cambios regulatorios o fallas técnicas; esas explicaciones siguen sin verificarse.
Acción de precios y análisis técnico
- Precio bajo las SMA-7, SMA-30 y SMA-200 → tendencia débil en varios horizontes
- RSI de 46,4 y estocástico de 28,1 → impulso moderado, sin señal extrema
- MACD e histograma negativos → el sesgo bajista sigue activo mientras no se revierta
La estructura inmediata combina un precio inferior a la apertura con una cotización por encima del cierre previo, lo que evita describir la sesión como una ruptura bajista confirmada. En marcos de corto y mediano plazo, STABLE está bajo las SMA-7 de USD $0,0267739, SMA-30 de USD $0,0264589 y SMA-200 de USD $0,0318184; esa configuración favorece la cautela, especialmente para posiciones apalancadas. Conviene exigir una recuperación sostenida de las medias cercanas antes de tratar el movimiento como un cambio de tendencia.
El RSI de 46,4 se mantiene por debajo de la zona neutral de 50, pero no señala por sí solo una condición extrema que obligue a anticipar un rebote. El estocástico de 28,1 se aproxima a niveles bajos sin haber cruzado el umbral convencional de 20; puede advertir agotamiento vendedor, aunque necesita confirmación en el precio. El MACD presenta línea de -0,0001184, señal de -0,0000254 e histograma de -0,000093, una configuración bajista que aconseja esperar un cruce favorable antes de abrir una posición direccional larga.
El precio está aproximadamente 0,28% por encima del VWAP intradía de USD $0,0256544, pero el bajo volumen reduce el valor confirmatorio de esa ventaja. Las Bandas de Bollinger sitúan el %B en 28,2% y el ancho en 12,7%, mientras el ATR de USD $0,0017681 equivale a cerca de 6,9% del precio; la volatilidad anualizada de 30 días es 75,6%. Para la gestión práctica, el ATR sugiere que límites de pérdida demasiado estrechos pueden activarse por oscilaciones normales, por lo que conviene ajustar el tamaño de posición.
El nivel de Fibonacci de 23,6% informado, USD $0,0255995, queda entre el precio actual y el VWAP, pero la fuente clasifica la tendencia de 90 días como bajista. El mínimo intradía de USD $0,0247709 sirve como referencia de soporte inmediato; la zona de USD $0,0264573 a USD $0,0267739, correspondiente a las SMA-20 y SMA-7, puede funcionar como primera resistencia técnica. El máximo intradía de USD $0,0270354 es una resistencia adicional; estos niveles son referencias de seguimiento, no garantías de reacción.
| Nivel | Precio | Lectura y acción |
|---|---|---|
| Soporte inmediato | USD $0,0247709 | Mínimo de hoy; una pérdida aumentaría el riesgo de extensión bajista |
| Cierre previo | USD $0,0247749 | Referencia cercana; observar si el precio la conserva |
| Resistencia de medias | USD $0,0264573–$0,0267739 | Zona de SMA-20 y SMA-7; exigir volumen para validar recuperación |
| Resistencia intradía | USD $0,0270354 | Máximo de hoy; superarlo reforzaría el rebote de corto plazo |
Análisis fundamental
La documentación de Stable describe a STABLE como el token de gobernanza de Stable Mainnet y señala que contribuye a asegurar la red mediante delegated proof-of-stake y a gobernar actualizaciones del protocolo. Sin embargo, la información disponible aquí no aporta usuarios activos, transacciones, valor total bloqueado ni ingresos; tampoco oferta circulante y total. Por ello, no es posible cuantificar la dilución potencial del desbloqueo en relación con el suministro existente o calcular una valoración por token plenamente diluida. La capitalización reportada, USD $463.058.900, permite dimensionar el valor de mercado informado, pero por sí sola no demuestra adopción, generación de caja ni infravaloración. La descripción del token figura en la documentación de tokenómica de Stable.
El volumen actual equivale a 1,75% de la capitalización, frente a un promedio reportado de 10,61%, una diferencia que revela menor actividad relativa en el periodo medido. El retorno acumulado desde el 1 de enero es 84,64%, pero el rendimiento a 90 días es -20,60% y el precio se encuentra 43,14% por debajo del máximo histórico de USD $0,0452408 registrado el 8 de diciembre de 2025. La combinación sugiere una trayectoria desigual; el inversor debe contrastar el avance anual con la tendencia reciente y no extrapolar el rendimiento pasado.
La comparación sectorial es limitada porque no se proporcionan datos equivalentes de otros tokens, ni queda acreditado que STABLE sea una moneda estable por diseño o que compita directamente con ese segmento. No procede inferir paridad, reservas, ingresos por emisión o ventajas frente a activos comparables a partir del nombre o del símbolo. Antes de asignar una valoración relativa, conviene confirmar el modelo económico, la distribución de tokens, la actividad verificable en cadena y la utilidad efectiva del protocolo.
| Métrica | Dato disponible | Interpretación para el inversor |
|---|---|---|
| Capitalización | USD $463.058.900 | Tamaño de mercado informado; no sustituye una valoración fundamental |
| Oferta circulante y total | Dato no disponible | No permite cuantificar dilución ni oferta totalmente diluida |
| Actividad y adopción en cadena | Dato no disponible | No se puede comprobar uso, usuarios o demanda del protocolo |
| Volumen de hoy | USD $8.092.600 | 83,53% inferior al promedio de 30 días |
| Rendimiento desde el 1 de enero | 84,64% | Ganancia acumulada que contrasta con debilidad reciente |
Escenarios y niveles probables
Los siguientes rangos son proyecciones especulativas, no precios actuales ni objetivos garantizados. Se construyen a partir del rango de hoy, las medias móviles entregadas y, para el límite inferior bajista, una extensión aproximada de un ATR por debajo del precio actual. La falta de series históricas, métricas de oferta y datos de derivados aumenta la incertidumbre; las probabilidades son cualitativas y deben revisarse cuando se confirme el desbloqueo.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad: media-baja. Rango proyectado: USD $0,0270354–$0,0318184. Catalizadores: absorción del desbloqueo y recuperación de SMA-7 con volumen. Invalidación: pérdida de USD $0,0247709. Gestión de riesgo: entradas escalonadas y límite bajo el soporte, ajustado al ATR. |
Probabilidad: media. Rango proyectado: USD $0,0247709–$0,0270354. Catalizadores: negociación lateral y oferta nueva absorbida sin ruptura. Invalidación: cierre fuera del rango con volumen creciente. Gestión de riesgo: reducir tamaño y evitar perseguir movimientos dentro del rango. |
Probabilidad: media. Rango proyectado: USD $0,0239569–$0,0247709. Catalizadores: posible presión vendedora por el desbloqueo o debilidad general de las criptomonedas alternativas. Invalidación: recuperación sostenida de USD $0,0270354. Gestión de riesgo: no promediar a la baja sin confirmación; limitar la pérdida por operación. |
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR (HOLD). La metodología considera cinco señales: precio frente a medias móviles, MACD, RSI y estocástico, volumen relativo, y catalizador de oferta. Tres señales son desfavorables o exigen cautela —precio debajo de las SMA, MACD bajista y volumen muy inferior al promedio—, una es mixta —RSI de 46,4 y estocástico de 28,1 sin sobreventa extrema— y la quinta introduce un riesgo potencial reportado, pero no confirmado por los datos disponibles como causa de la variación actual. El saldo no favorece una compra agresiva ni justifica una venta automática.
Para una posición existente, la acción concreta es conservarla solo si el tamaño es compatible con una caída hacia el soporte intradía y con la volatilidad indicada por el ATR. Una entrada nueva sería más defendible después de recuperar la zona de SMA-20 a SMA-7, entre USD $0,0264573 y USD $0,0267739, con volumen en expansión; una ruptura del mínimo de USD $0,0247709 deterioraría la tesis de corto plazo. No hay tasas de financiamiento, interés abierto ni datos de liquidaciones para evaluar apalancamiento, así que se recomienda evitar operaciones apalancadas hasta contar con esas métricas.
Conclusiones y estrategias de inversión
El principal equilibrio para STABLE es entre una estructura técnica frágil y la posibilidad de que el riesgo de desbloqueo esté parcialmente reflejado en el precio. La distancia de 43,14% respecto del máximo histórico y el rendimiento negativo de 90 días advierten que la recuperación acumulada desde el inicio del año no elimina la debilidad reciente. A la vez, el volumen reducido impide afirmar que exista una capitulación definitiva; una reacción positiva tras el evento de oferta podría ofrecer una lectura distinta, siempre que esté acompañada por demanda y volumen verificables.
Corto plazo: evitar compras anticipadas al desbloqueo; considerar una entrada solo tras recuperar la zona de USD $0,0264573–$0,0267739 con volumen creciente. Como referencia de gestión, una pérdida de USD $0,0247709 invalidaría esa operación y la toma de ganancias inicial puede evaluarse cerca del máximo intradía de USD $0,0270354, sin asumir que se alcanzará. El ATR aconseja dimensionar la posición con prudencia, pues el movimiento habitual puede ser amplio.
Mediano plazo: esperar confirmación de que el soporte de USD $0,0247709 se conserva después del desbloqueo y considerar compras escalonadas únicamente si mejora el impulso. La primera zona de toma de ganancias puede situarse en las medias de corto plazo, entre USD $0,0264573 y USD $0,0267739, y una extensión posterior tendría como referencia la SMA-90 de USD $0,027669. Un cierre bajo el soporte señalado debilitaría esta estrategia y justificaría reducir exposición.
Largo plazo: no construir una tesis de valor hasta verificar la utilidad del protocolo, su monetización y la oferta circulante y total. El precio está muy por debajo de su máximo histórico, pero ese dato no prueba infravaloración ni anticipa un retorno a ese nivel. Para un inversor que ya posee STABLE, una revisión de la tesis debe centrarse en adopción verificable, calendario de emisión y demanda real, no solo en el descuento frente al máximo.
Perfil conservador: priorizar la preservación de capital y permanecer al margen hasta disponer de mayor claridad sobre el desbloqueo, métricas de oferta y señales de recuperación con volumen. Si se decide participar, limitar la exposición a una fracción pequeña de la cartera, evitar apalancamiento y fijar por adelantado un límite de pérdida; no existe un nivel que garantice protección frente a brechas de liquidez. En todos los perfiles, diversificar y revisar la posición ante nueva información es más prudente que promediar pérdidas sin una tesis comprobable.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
AltCoins
HBAR cae y el volumen se contrae: señales de cautela al 7 de noviembre de 2026
Análisis de mercado
XAUT ante la falta de catalizadores confirmados: análisis del 7 de noviembre de 2026
AltCoins
Gram cae y activa señales de cautela el 7 de noviembre de 2026
AltCoins
