Raydium (RAY) cotiza en USD $1,51 y presenta señales técnicas débiles, aunque el RSI y el estocástico apuntan a sobreventa. La ficha informa una variación diaria de -6,50%, pero el precio actual coincide con el cierre previo indicado, por lo que los datos no permiten confirmar ese cambio diario. El volumen está por debajo de su promedio de 30 días; no hay una causa confirmada para el movimiento.
***
- La ficha indica una variación diaria de -6,50%, aunque el precio actual y el cierre previo aparecen ambos en USD $1,51
- El precio está por debajo de las SMA cortas y del VWAP; el sesgo técnico de corto plazo es débil
- RSI de 29,8 y estocástico de 1,6 apuntan a sobreventa, pero no confirman un giro
- El volumen diario informado es USD $21,22 millones, 60,24% por debajo del promedio de 30 días
- No se aportan datos de interés abierto, tasas de financiamiento ni métricas en cadena
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Resumen ejecutivo
- Precio: USD $1,51; la ficha informa -6,50%, pero el cambio diario no puede reconciliarse con el cierre previo
- RSI (14): 29,8; estocástico: 1,6 → zona de sobreventa, pero sin confirmación de giro
- Volumen diario: USD $21,22 millones, 60,24% bajo su promedio de 30 días → menor actividad negociadora
Raydium cotiza en USD $1,51 al corte del 3 de noviembre de 2026, con una capitalización aproximada de USD $408,38 millones y retornos débiles en el corto plazo. La ficha informa una variación diaria de -6,50% y pérdidas de 14,94% en siete días y 26,89% en 30 días. Sin embargo, también indica un precio actual de USD $1,51 y un cierre previo de USD $1,51; por ello, los campos disponibles no permiten confirmar ni reconciliar la variación diaria reportada.
La señal dominante es técnica: el precio está por debajo de las SMA de 5, 7, 10, 15, 20, 30 y 50 días, además de operar bajo el VWAP intradía, mientras el MACD mantiene una configuración bajista. En sentido contrario, un RSI de 29,8 y un estocástico de 1,6 reflejan condiciones de sobreventa y podrían ser compatibles con un rebote, pero no prueban que el mínimo esté formado.
La tesis de inversión depende de si RAY logra recuperar niveles de corto plazo con mayor participación. El volumen diario informado está 60,24% por debajo del promedio mensual. No se aportan métricas de actividad en cadena, interés abierto, tasas de financiamiento, liquidaciones ni oferta circulante; por ello, no es posible validar acumulación, presión de posiciones apalancadas o una mejora de la demanda. Conviene mantener cautela y exigir confirmación antes de abrir una posición direccional relevante.
Causas de movimientos recientes
La ficha de mercado informa una variación diaria de -6,50% y una apertura de USD $1,61 frente al precio actual de USD $1,51. No obstante, también muestra un cierre previo de USD $1,51 y un rango de hoy de USD $1,51–USD $1,51. La discrepancia entre esos campos impide confirmar el cambio porcentual diario o describir con precisión el recorrido intradía.
Como explicación plausible, no confirmada para el movimiento concreto de RAY, un reporte de CoinMarketCap titulado Raydium cae un 3,2% en medio del shock de Binance y la presión sobre Solana atribuye una caída previa del token a temores de seguridad relacionados con Binance y a una liquidación amplia del mercado cripto, en un contexto de liquidaciones fuertes en Solana. Ese reporte no demuestra que dichos factores causaran la variación de -6,50% indicada en la ficha ni permite resolver la discrepancia de los datos diarios.
La negociación aporta otra referencia: el volumen del día se informa en USD $21,22 millones, frente a USD $53,38 millones como promedio de 30 días, y la relación volumen/capitalización es 5,20%, menor que el promedio indicado de 13,07%. La menor actividad puede acompañar un mercado con menos participación, pero no permite concluir por sí sola que haya ventas institucionales ni capitulación.
No se proporcionaron cifras de interés abierto, tasas de financiamiento, liquidaciones específicas de RAY, comisiones, direcciones activas, transacciones o valor total bloqueado. Estas métricas ayudarían a distinguir ventas al contado de cierres forzados de posiciones apalancadas y a medir el uso efectivo del protocolo. Hasta disponer de ellas, conviene evitar atribuciones contundentes y dimensionar cualquier posición considerando la volatilidad anualizada de 88,9% informada.
Acción de precios y análisis técnico
- USD $1,51 bajo VWAP de USD $1,55 → el precio está por debajo de la referencia intradía
- Precio bajo SMA-5 de USD $1,58 y SMA-20 de USD $1,76 → estructura corta debilitada
- ATR de USD $0,126 y volatilidad anualizada de 88,9% → considerar el riesgo de fluctuaciones amplias
La estructura de corto plazo es débil: los retornos de siete, 14 y 30 días son -14,94%, -22,87% y -26,89%, respectivamente, y el precio se sitúa por debajo de las medias de 5 a 50 días. En contraste, RAY permanece por encima de la SMA-90 de USD $1,43 y la SMA-200 de USD $1,02, mientras el rendimiento de 90 días es 145,62%. Esto apunta a que el retroceso reciente ocurre dentro de una recuperación de plazo mayor, que todavía podría revertirse.
El RSI de 29,8 y el estocástico de 1,6 están en zonas habitualmente asociadas con sobreventa. Para el inversor, eso no es una orden automática de compra: conviene esperar una señal de estabilización, como la recuperación sostenida del VWAP o de la SMA-5, y comprobar que el volumen aumente antes de interpretar el movimiento como una reversión.
El MACD presenta una línea de -0,0973, una señal de -0,0590 y un histograma de -0,0383, con lectura bajista. Las bandas de Bollinger sitúan el indicador %B en 0,1 y muestran un ancho de 29,1%, compatible con un precio cerca de la parte inferior del canal. Una estrategia prudente evitaría perseguir una caída, pero tendría en cuenta el soporte de USD $1,43 como referencia técnica, no como garantía.
El ATR de USD $0,1261 equivale a 8,3% del precio, mientras este se encuentra 2,69% por debajo del VWAP de USD $1,55. La referencia de Fibonacci de 90 días sitúa el nivel de 50% en USD $1,57; junto con las medias, esos valores sirven como zonas derivadas de los datos disponibles y no como garantías de soporte o resistencia.
| Nivel | Precio | Lectura operativa |
|---|---|---|
| Soporte cercano | USD $1,43 | SMA-90; una pérdida debilitaría la estructura de plazo medio |
| Soporte de plazo mayor | USD $1,02 | SMA-200; referencia inferior, no objetivo asegurado |
| Resistencia inicial | USD $1,55–USD $1,58 | VWAP, Fibonacci 50% y SMA-5; zona de recuperación inmediata |
| Resistencia siguiente | USD $1,65–USD $1,76 | SMA-7, SMA-10, SMA-15 y SMA-20; referencias técnicas escalonadas |
Análisis fundamental
Raydium es un protocolo de intercambio descentralizado asociado al ecosistema de Solana, por lo que su valor económico depende de la actividad de negociación, la demanda de liquidez y su capacidad para captar uso frente a otras plataformas. La información disponible no incluye comisiones del protocolo, ingresos, valor total bloqueado, volumen propio de la plataforma ni actividad de usuarios; por eso no es posible determinar si la valoración actual está respaldada por crecimiento operativo.
La capitalización reportada equivale a cerca de USD $408,38 millones, pero faltan la oferta circulante y la oferta total para calcular valoraciones plenamente diluidas o estimar potencial de dilución. El precio está 91,06% por debajo de su máximo histórico de USD $16,91, registrado el 13 de septiembre de 2021, aunque esa distancia no implica por sí misma infravaloración ni un retorno probable al máximo.
En términos de desempeño, RAY gana 71,26% desde comienzos del año y 145,62% en 90 días, pero pierde 54,73% en dos años y registra un retroceso de 26,89% en 30 días. Esa divergencia refleja una recuperación reciente sobre un historial de debilidad amplia. No hay cifras comparables de otros intercambios descentralizados o tokens vinculados a Solana en los datos disponibles, así que no corresponde afirmar que RAY esté más barato o caro que sus pares.
| Métrica | Dato disponible | Implicación |
|---|---|---|
| Capitalización | USD $408,38 millones | Escala de mercado; no sustituye una valoración basada en ingresos |
| Oferta circulante y total | Dato no disponible | No se puede estimar dilución ni valoración plenamente diluida |
| Métricas en cadena | Dato no disponible | No se confirma adopción, uso ni crecimiento de liquidez |
| Volumen negociado hoy | USD $21,22 millones | Actividad informada 60,24% inferior al promedio de 30 días |
| Distancia al máximo histórico | -91,06% | Indica pérdida histórica de valor, no una oportunidad automática |
El principal riesgo fundamental es la falta de visibilidad sobre monetización, uso y oferta, además de la exposición a la salud de Solana y al ciclo de los activos de riesgo. No hay datos específicos sobre cambios regulatorios, investigaciones, fallas técnicas o interrupciones de Raydium; la ausencia de información no equivale a ausencia de riesgo. Conviene verificar anuncios oficiales antes de atribuir cambios de valoración a novedades regulatorias o de seguridad.
Escenarios y niveles probables
Los rangos siguientes son proyecciones especulativas para organizar decisiones, no cotizaciones futuras garantizadas ni precios objetivo derivados de un modelo fundamental. Se construyen con niveles técnicos observados en la información suministrada, especialmente las SMA, el VWAP y el precio actual; la volatilidad elevada exige reducir exposición y revisar las hipótesis si cambian las condiciones de mercado.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad cualitativa: baja a media. Rango proyectado: USD $1,58–USD $1,76. Catalizadores: recuperación del VWAP y las medias cortas, con expansión del volumen. Invalidación: rechazo persistente bajo USD $1,55. Gestión: entrada solo tras confirmación y límite de pérdida bajo el nivel de soporte elegido. | Probabilidad cualitativa: media. Rango proyectado: USD $1,43–USD $1,61. Catalizadores: estabilización del precio y volumen sin ruptura. Invalidación: cierre sostenido fuera del rango. Gestión: reducir tamaño, operar extremos del rango y evitar apalancamiento. | Probabilidad cualitativa: media. Rango proyectado: USD $1,02–USD $1,43. Catalizadores: pérdida de la SMA-90, continuación del sesgo bajista o deterioro general del mercado. Invalidación: recuperación y consolidación por encima de USD $1,58. Gestión: proteger capital con límite de pérdida y no promediar a la baja sin evidencia de demanda. |
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR (HOLD) para posiciones existentes y esperar confirmación antes de iniciar compras nuevas. La metodología considera cinco señales observables: tendencia de medias, MACD, relación con VWAP, momentum y volumen. Las medias cortas, el MACD negativo, la cotización inferior al VWAP y el volumen por debajo del promedio favorecen la cautela; el RSI y el estocástico en sobreventa son señales contrarias de posible rebote, no una confirmación de cambio de tendencia.
El balance se inclina a preservar capital porque la contracción del volumen y la discrepancia entre precio actual y cierre previo reducen la fiabilidad de la señal diaria. Quien ya mantiene RAY puede conservar una exposición moderada si su tesis de plazo mayor sigue intacta y acepta la volatilidad, con USD $1,43 como referencia técnica de salida. Una nueva posición tendría más confirmación si el precio recupera USD $1,55–USD $1,58 con volumen creciente, o si se estabiliza de forma verificable cerca del soporte.
No se recomienda vender únicamente por una lectura de sobreventa, ni comprar solo porque el token se encuentra muy por debajo de su máximo histórico. La ausencia de datos de derivados y cadena impide evaluar si el retroceso está impulsado por liquidaciones, ventas al contado o deterioro del uso; por tanto, la recomendación es condicional y debe revisarse si aparecen datos nuevos o si el precio invalida los niveles técnicos indicados.
Conclusiones y estrategias de inversión
RAY combina una estructura técnica de corto plazo débil con un RSI y un estocástico en zonas de sobreventa, en un contexto de actividad negociadora menor que la media. La señal alcista de plazo mayor —rendimientos positivos a 90 días y desde comienzos del año, además de cotización sobre la SMA-90 y SMA-200— existe, pero no basta para confirmar que la corrección haya terminado. Además, la variación diaria reportada no puede confirmarse con los campos de precio y cierre previo disponibles.
Para el corto plazo, los operadores pueden esperar una recuperación de USD $1,55–USD $1,58 acompañada por aumento de volumen antes de considerar una entrada; referencias técnicas posteriores se sitúan cerca de USD $1,65 y USD $1,76. Un límite de pérdida debe ajustarse a la tolerancia individual y a la volatilidad indicada por el ATR. Para una operación basada en soporte, USD $1,43 es la referencia inmediata, pero una ruptura sostenida de ese nivel debilitaría esa hipótesis y pondría en perspectiva la referencia de USD $1,02.
Para el mediano plazo, conviene dividir las compras en tramos y exigir que RAY recupere las medias de corto plazo, en lugar de asumir que el descenso mensual de 26,89% ya descontó todo el riesgo. Para el largo plazo, la tesis debería depender de evidencia verificable de crecimiento en actividad, liquidez y monetización del protocolo; esos datos no están disponibles aquí, de modo que una inversión de convicción debe permanecer condicionada a investigación adicional.
El perfil conservador debería limitarse a observar o mantener una exposición pequeña, sin apalancamiento y con diversificación frente a otros activos, hasta que se resuelvan la debilidad del volumen y la inconsistencia del dato diario. En todos los horizontes, use órdenes de salida previamente definidas, evite aumentar posiciones perdedoras por impulso y considere que la volatilidad anualizada de 88,9% puede amplificar tanto pérdidas como rebotes.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Resumen para X
• RAY cotiza en USD $1,51; la variación diaria de -6,50% no se reconcilia con el cierre previo indicado.
• RSI en 29,8: sobreventa, pero todavía sin giro confirmado.
• Volumen informado 60,24% bajo su media mensual; cautela hasta recuperar USD $1,55–USD $1,58.
• Recomendación: HOLD y gestión estricta del riesgo.
Imagen original de DiarioBitcoin, creada con inteligencia artificial, de uso libre, licenciada bajo Dominio Público.
Este artículo fue escrito por un redactor de contenido de IA y revisado por un editor humano para garantizar calidad y precisión.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
AltCoins
TIA bajo presión: qué revela la caída del 3 de noviembre de 2026
Análisis de mercado
AAVE retrocede el 3 de noviembre de 2026 y deja señales técnicas débiles
AltCoins
Venice Token (VVV) cae con señales técnicas débiles el 3 de noviembre de 2026
AltCoins
