RAY retrocede 6,41% hasta USD $1,53 y cotiza por debajo de sus promedios móviles de corto y mediano plazo, mientras el volumen diario permanece muy por debajo de su referencia de 30 días. El cuadro técnico es débil, aunque los indicadores de sobreventa abren la posibilidad de un rebote; la falta de datos de derivados, cadena y catalizadores confirmados exige prudencia antes de tomar posición.
***
- RAY cae 6,41% y cotiza en USD $1,53
- Volumen diario: USD $19,8994 millones, 63,77% bajo el promedio de 30 días
- RSI de 30,6 y estocástico de 2 apuntan a presión y posible sobreventa
- Precio por debajo de SMA-7, SMA-30 y VWAP intradía
- El catalizador específico no está confirmado; se reporta un entorno de aversión al riesgo
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Raydium (RAY): presión técnica y soportes en foco
Fecha: 2 de noviembre de 2026
Resumen ejecutivo
- USD $1,53 y caída diaria de 6,41% → predominio vendedor
- USD $19,8994 millones de volumen diario → actividad 63,77% inferior al promedio de 30 días
- RSI de 30,6 y estocástico de 2 → posible sobreventa, sin señal confirmada de giro
RAY cotiza en USD $1,53, por debajo de la apertura de USD $1,63, del cierre previo de USD $1,61 y de sus promedios móviles de 7, 15, 30 y 50 días. La caída de 6,41% en la jornada se suma a retrocesos de 14,28% en siete días y 25,73% en 30 días, aunque el rendimiento de 90 días continúa en positivo, con 147,96%. La lectura es de deterioro de corto plazo dentro de una recuperación más amplia todavía visible en el balance trimestral.
El catalizador dominante no puede considerarse confirmado con la información disponible. Un reporte de mercado atribuyó descensos de activos digitales a temores de seguridad relacionados con Binance y a liquidaciones en Solana, pero otra búsqueda no identificó un catalizador específico de Raydium; por ello, esa conexión es plausible, no una causalidad demostrada. La tesis para el inversor depende de si el precio estabiliza sobre USD $1,51 y recupera USD $1,57, mientras que la baja participación comercial y la falta de métricas de derivados aconsejan no anticipar un suelo.
La capitalización indicada es de aproximadamente USD $413,2264 millones, pero no se entregan suministro circulante, suministro total, actividad en cadena, ingresos del protocolo ni datos de valoración comparativa. RAY se encuentra 90,95% por debajo de su máximo histórico de USD $16,91, registrado el 13 de septiembre de 2021; esa distancia describe una pérdida histórica profunda, no una garantía de recuperación. La decisión práctica es privilegiar confirmaciones de precio y tamaño de posición moderado, en vez de interpretar la sobreventa como una señal automática de compra.
Causas de movimientos recientes
El dato confirmado en la cotización es una caída diaria de 6,41%, desde una apertura de USD $1,63 hasta USD $1,53, con un rango intradía de USD $1,51 a USD $1,61. El movimiento supera el umbral de 5% y merece atención, pero la evidencia entregada no contiene un anuncio de Raydium, una interrupción técnica del protocolo ni una acción regulatoria que explique directamente la venta. Por tanto, no corresponde presentar un evento específico del proyecto como causa verificada.
Como explicación plausible, una nota de mercado vinculó descensos de RAY con preocupaciones de seguridad sobre Binance y liquidaciones intensas en Solana, un contexto que podría afectar a activos asociados con el ecosistema de esa red. La nota describe una posible presión general de riesgo, pero no demuestra que esos sucesos originaran la caída registrada aquí; además, los resultados consultados también señalan ausencia de noticias propias confirmadas sobre Raydium. Esta lectura contextual debe tratarse como hipótesis y no como señal para operar sin confirmación.
El volumen de compra y venta del día fue de USD $19,8994 millones, 63,77% por debajo del promedio de 30 días de USD $54,9327 millones; el dato de la jornada anterior también fue bajo, en USD $17,6557 millones. Menor volumen durante una caída puede reflejar participación reducida y menor profundidad, por lo que los movimientos de precio pueden resultar más sensibles a órdenes relativamente pequeñas. Para el inversor, esto aconseja limitar el tamaño de las operaciones y esperar una recuperación acompañada por volumen antes de interpretar un rebote como cambio de tendencia.
La tasa de volumen sobre capitalización fue de 4,82%, frente a un promedio de 13,29%, lo que refuerza la lectura de actividad comercial contenida. No se proporcionan tasas de financiamiento, interés abierto ni datos de liquidaciones específicos de RAY; por ello, no es posible determinar si la caída fue amplificada por posiciones apalancadas o por un cierre forzado de contratos. La actividad en cadena, las comisiones y los flujos de fondos institucionales tampoco están disponibles, de modo que la presión observada debe analizarse principalmente desde precio y volumen.
El motivo no identificado sigue siendo relevante: los datos no permiten separar con precisión ventas específicas de RAY, contagio desde el mercado de Solana o deterioro general del apetito por riesgo. El reporte sobre Binance y Solana ofrece una explicación contextual, no una prueba de que ese fuera el impulsor dominante. En ausencia de confirmación adicional, conviene exigir que RAY recupere referencias técnicas y que el volumen aumente antes de abrir posiciones direccionales agresivas.
Acción de precios y análisis técnico
- USD $1,53 frente a SMA-7 de USD $1,69 → tendencia corta debilitada
- RSI de 30,6 y estocástico de 2 → presión extrema, pero giro aún no confirmado
- USD $1,51 como mínimo diario y USD $1,57 como referencia técnica → zona inmediata de decisión
La estructura de corto plazo es bajista: el precio está debajo de SMA-5 en USD $1,61, SMA-10 en USD $1,70 y SMA-20 en USD $1,78, además de quedar bajo SMA-7 en USD $1,69 y SMA-30 en USD $1,95. La separación de USD $1,53 respecto de esos promedios confirma pérdida de impulso y sitúa a los compradores ante una tarea de recuperación escalonada. Una primera mejora requeriría recuperar USD $1,57 y después USD $1,61; mientras eso no ocurra, los promedios funcionan como referencias de resistencia, no como objetivos asegurados.
El RSI de 14 días está en 30,6 y el estocástico en 2, lecturas compatibles con presión vendedora intensa y condiciones próximas a sobreventa. Estos indicadores pueden preceder un rebote, pero no establecen por sí solos que el mínimo ya se haya formado; una caída adicional puede mantenerlos deprimidos. La señal accionable sería observar una recuperación por encima de USD $1,57 junto con mejora de volumen, mientras que una pérdida de USD $1,51 elevaría el riesgo de continuidad bajista.
El MACD es bajista: la línea se ubica en -0,0871889, la señal en -0,0492305 y el histograma en -0,0379583. Esa configuración refleja impulso negativo y respalda la cautela hasta que el histograma reduzca su lectura adversa o el precio recupere resistencias. El precio también cotiza 3,09% por debajo del VWAP intradía de USD $1,57; para operadores de corto plazo, el VWAP es una referencia de precio medio ponderado y su recuperación podría mejorar la relación entre riesgo y entrada, aunque no garantiza continuidad.
La ficha informa bandas de Bollinger con %B de -6,2 y ancho de 25,3%, junto con un ATR de USD $0,1341968, equivalente a 8,8% del precio, y volatilidad anualizada a 30 días de 88,4%. El %B resulta extremo y conviene comprobar la metodología de cálculo antes de asignarle una interpretación precisa; en cualquier caso, la amplitud y el ATR muestran riesgo elevado de oscilaciones. La referencia de Fibonacci de 90 días sitúa el nivel de 50% en USD $1,57 y señala tendencia alcista en ese marco, lo que contrasta con la debilidad diaria y sugiere no confundir horizontes temporales.
| Nivel | Referencia | Lectura para operar |
|---|---|---|
| Soporte inmediato | USD $1,51 | Mínimo de hoy; su pérdida debilita el escenario de estabilización |
| Soporte siguiente | USD $1,42 | SMA-90; referencia derivada de los datos disponibles |
| Resistencia cercana | USD $1,57 | VWAP y nivel de Fibonacci de 50%; primera recuperación que vigilar |
| Resistencias superiores | USD $1,61–USD $1,63 | SMA-5, cierre previo y apertura; zona de confirmación inicial |
Análisis fundamental
Raydium es un protocolo de intercambio descentralizado del ecosistema Solana, por lo que su relevancia fundamental depende de la actividad de negociación, la liquidez y el uso efectivo de sus servicios. Sin embargo, los datos proporcionados no incluyen volumen de operaciones del protocolo, comisiones, usuarios, valor total bloqueado ni ingresos atribuibles al token; tampoco especifican el suministro circulante o total. En consecuencia, no se puede construir una valoración fundamental basada en flujos, actividad o dilución, y cualquier decisión de largo plazo requiere verificar esas métricas por separado.
La capitalización comunicada es de USD $0,4132264 mil millones, equivalente a aproximadamente USD $413,2264 millones, y el volumen diario reportado de USD $19,8994 millones implica una rotación inferior al promedio de 30 días. La caída desde el máximo histórico de USD $16,91 hasta USD $1,53 es de 90,95%, mientras que el precio está 0,47% por encima del dato de hace un año y sube 8,91% en 52 semanas. Estas comparaciones muestran un activo de elevada volatilidad y recuperación irregular, no una valoración atractiva por sí misma frente a otros proyectos.
La comparación sectorial debe ser prudente: sin cifras equivalentes de ingresos, actividad, liquidez o valor total bloqueado de otros intercambios descentralizados, no es posible afirmar que RAY esté barato o caro frente a competidores. El contexto de Solana puede impulsar la actividad del protocolo durante fases de mayor negociación, pero también expone al token a contracciones del ecosistema y a cambios de apetito por riesgo. Para evaluar una tesis fundamental, el inversor debería contrastar uso del protocolo y generación de comisiones con la capitalización antes de asignar una prima de crecimiento.
| Métrica | Dato disponible | Implicación |
|---|---|---|
| Capitalización | USD $413,2264 millones | Referencia de tamaño; sin comparables no determina valoración |
| Suministro circulante y total | Dato no disponible | No es posible evaluar dilución ni oferta disponible |
| Volumen diario | USD $19,8994 millones | 63,77% bajo el promedio de 30 días |
| Actividad en cadena, comisiones y valor total bloqueado | Dato no disponible | No permite medir adopción ni monetización actual |
No se incluyen datos regulatorios específicos contra Raydium ni información sobre cambios jurídicos aplicables al protocolo. La ausencia de un evento reportado no elimina el riesgo regulatorio general que enfrentan los intercambios descentralizados, especialmente en materia de intermediación, acceso y cumplimiento. La acción prudente es no incorporar un supuesto regulatorio positivo o negativo al precio objetivo hasta contar con información concreta y verificable.
Escenarios y niveles probables
Los siguientes rangos son proyecciones especulativas, no precios actuales ni garantías, y se construyen únicamente a partir de niveles entregados: mínimo diario de USD $1,51, SMA-90 de USD $1,42, VWAP y Fibonacci de USD $1,57, SMA-5 de USD $1,61 y SMA-15 de USD $1,79. La volatilidad elevada y la falta de datos de derivados impiden asignar probabilidades numéricas robustas. Por ello, las probabilidades se expresan cualitativamente y deben actualizarse si cambia el volumen o la estructura del mercado.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad cualitativa: baja a moderada. Rango proyectado: USD $1,57–USD $1,79. Catalizadores: recuperación del VWAP y SMA-5 con volumen creciente. Invalidación: caída bajo USD $1,51. Gestión: entradas parciales tras confirmación y límite de pérdida bajo el soporte, ajustado a la tolerancia individual. | Probabilidad cualitativa: moderada. Rango proyectado: USD $1,42–USD $1,61. Catalizadores: consolidación entre soporte y referencias de corto plazo, sin noticia dominante. Invalidación: cierre sostenido fuera de ese intervalo. Gestión: reducir exposición y operar solo cerca de los límites con órdenes condicionadas. | Probabilidad cualitativa: moderada mientras persista el impulso bajista. Rango proyectado: USD $1,42–USD $1,51. Catalizadores: ruptura del mínimo diario, continuación de ventas o deterioro del mercado de Solana. Invalidación: recuperación de USD $1,61 con volumen. Gestión: evitar promediar a la baja y definir el límite de pérdida antes de entrar. |
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR (HOLD) para posiciones existentes y evitar nuevas compras agresivas hasta una confirmación. La metodología considera cinco señales: precio bajo SMA-7, SMA-30 y SMA-50, impulso MACD bajista y cotización por debajo del VWAP, que suman cuatro señales técnicas negativas; RSI de 30,6 y estocástico de 2 aportan una señal contraria de posible sobreventa, pero no confirman reversión. El volumen relativo débil no valida una recuperación y la ausencia de información sobre interés abierto, tasas de financiamiento y liquidaciones reduce la capacidad para evaluar el riesgo de apalancamiento.
Para una posición existente, conservar solo una exposición compatible con la pérdida potencial y vigilar USD $1,51 como nivel inmediato de invalidación del soporte. Para una entrada nueva, exigir recuperación de USD $1,57 y, preferiblemente, de USD $1,61 con aumento de volumen; sin esas condiciones, el riesgo de comprar durante una tendencia descendente supera la ventaja de anticipar un rebote. La recomendación cambiaría a una postura más constructiva ante una recuperación técnica sostenida, o a reducir exposición si el soporte cede, pero no se justifica una señal de compra o venta absoluta con datos incompletos.
Conclusiones y estrategias de inversión
RAY combina retroceso fuerte, promedios móviles descendentes y actividad comercial inferior a su patrón mensual, mientras los indicadores de sobreventa permiten un rebote técnico sin demostrar que el piso esté formado. La zona de USD $1,51 es el soporte inmediato y USD $1,57 la primera referencia de recuperación; USD $1,61–USD $1,63 concentra resistencias cercanas derivadas de promedios y cotizaciones entregadas. El catalizador específico sigue sin confirmarse y la lectura de riesgo debe contemplar tanto la dinámica de Solana como la posibilidad de que la caída sea propia del token.
Corto plazo: evitar compras impulsivas y considerar una entrada táctica solo tras recuperar USD $1,57, con confirmación adicional sobre USD $1,61. Un límite de pérdida bajo USD $1,51 debe ajustarse al riesgo de volatilidad, que el ATR sitúa en USD $0,1341968; una toma de ganancias parcial podría plantearse cerca de USD $1,61 y luego USD $1,69, siempre como referencias técnicas y no como objetivos garantizados.
Mediano plazo: esperar que el precio consolide sobre USD $1,57 y recupere SMA-7 en USD $1,69 antes de aumentar exposición; SMA-15 en USD $1,79 es una resistencia posterior, no un pronóstico confirmado. Si se pierde USD $1,51, la SMA-90 en USD $1,42 constituye la siguiente referencia disponible para vigilar y no una garantía de soporte. Largo plazo: escalonar compras únicamente después de revisar suministro, comisiones, liquidez y actividad del protocolo, datos que no están incluidos en esta ficha.
Perfil conservador: priorizar liquidez y esperar una estructura de recuperación confirmada, en vez de intentar capturar una caída solo porque el RSI está próximo a sobreventa. Si decide participar, limitar la posición a una fracción pequeña de la cartera, establecer de antemano un límite de pérdida y evitar apalancamiento mientras no se conozcan el interés abierto y las tasas de financiamiento. En todos los horizontes, diversificación, tamaño prudente y revisión de la tesis son esenciales; ningún nivel técnico elimina el riesgo de pérdida.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Imagen original de DiarioBitcoin, creada con inteligencia artificial, de uso libre, licenciada bajo Dominio Público.
Este artículo fue escrito por un redactor de contenido de IA y revisado por un editor humano para garantizar calidad y precisión.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
AltCoins
Arbitrum cae 5,43% el 2 de noviembre de 2026 y el temor por un exploit presiona a ARB
Análisis de mercado
JUP cae 7,53% el 2 de noviembre de 2026 y pierde el impulso de corto plazo
AltCoins
ZRO retrocede el 2 de noviembre de 2026 y cotiza bajo el VWAP
Análisis de mercado
