Monero (XMR) avanzó 4,61% hasta USD $633,36, con volumen relativo por encima de su promedio y señales técnicas mayormente positivas. La cotización, sin embargo, se aproxima al máximo intradía y a una resistencia derivada de los datos disponibles, mientras faltan cifras de derivados, actividad en cadena y un catalizador confirmado que permitan validar la continuidad del movimiento.
***
- XMR subió 4,61% y cotiza 2,23% sobre su VWAP intradía
- El volumen diario equivale a 1,34% de la capitalización, frente a 1,10% promedio
- El RSI marca 63,4; el MACD sigue alcista, pero las bandas apuntan a extensión
- Derivados, oferta circulante y actividad en cadena: dato no disponible
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Monero (XMR): análisis bursátil del 3 de noviembre de 2026
Fecha: 3 de noviembre de 2026
Monero subió 4,61% en la sesión y superó sus promedios móviles de corto y largo plazo, con una actividad de negociación superior a su referencia de 30 días. El movimiento se produce en un contexto de interés renovado por las monedas de privacidad, pero los datos disponibles no confirman una causa única ni permiten verificar un cambio en la demanda en cadena o en el posicionamiento de derivados.
***
Resumen ejecutivo
- USD $633,36 y avance diario de 4,61% → impulso comprador, aún sin ruptura confirmada
- RSI 63,4 y MACD alcista → tendencia favorable, con riesgo de extensión a corto plazo
- Capitalización de USD $11,92 mil millones → valoración relevante, con métricas fundamentales incompletas
XMR cotiza en USD $633,36, por encima de su apertura de USD $605,40, su cierre previo de USD $604,97 y todas las medias móviles informadas, desde la SMA-7 hasta la SMA-200. La apreciación se suma a retornos de 17,00% en 30 días y 74,09% en 90 días, por lo que la estructura favorece a los compradores, aunque también aumenta la posibilidad de toma de ganancias tras una subida rápida.
El catalizador dominante que puede sostener la lectura del mercado es la fortaleza relativa atribuida a las monedas de privacidad, junto con una noticia no confirmada por los datos de mercado sobre fondos presuntamente convertidos a XMR tras un robo en Europa. La tesis de inversión es condicional: el impulso técnico y el volumen favorecen una continuación si se consolida la zona actual, pero la distancia frente al máximo histórico y la ausencia de datos de cadena y derivados aconsejan evitar entradas impulsivas.
Causas de movimientos recientes
El dato confirmado es un avance de 4,61% desde el cierre previo de USD $604,97, con un rango diario de USD $603,94 a USD $635,54. El volumen de compra y venta informado para hoy fue de 0,1593796 MMD, frente a 0,130914 MMD como promedio de 30 días, y la relación volumen/capitalización aumentó a 1,34% desde un promedio de 1,10%; esto sugiere mayor participación, aunque no identifica por sí solo quién compró ni por qué.
Una explicación plausible, no confirmada de forma independiente por los datos disponibles, es el renovado interés sectorial por las monedas de privacidad. Un reporte de CoinMarketCap atribuyó parte del avance de XMR a la conversión de fondos supuestamente vinculados con un robo europeo, mientras otra nota describió fortaleza relativa de estas monedas frente a un mercado cripto débil; son señales contextuales, no prueba de que esos hechos hayan provocado directamente la subida de Monero.
También es plausible que el movimiento refleje compras técnicas: XMR cotiza por encima del VWAP intradía de USD $619,53 y de sus medias móviles, mientras el volumen relativo se encuentra elevado. El VWAP es el precio medio ponderado por volumen de una sesión; mantenerse por encima puede indicar que los compradores conservan ventaja intradía, pero una pérdida de ese nivel debilitaría esa lectura y aumentaría el riesgo de retroceso hacia la apertura y el cierre previo.
No hay cifras disponibles sobre tasas de financiamiento, interés abierto ni liquidaciones, métricas que permitirían evaluar si el avance está impulsado por posiciones apalancadas o por compras al contado. Tampoco se informan comisiones, direcciones activas, transferencias, valor total bloqueado u otros indicadores de actividad en cadena; por tanto, no es posible confirmar una aceleración de uso del protocolo ni descartar que el movimiento sea principalmente técnico.
La noticia sobre fondos presuntamente convertidos a XMR plantea una posible asociación entre privacidad y demanda, pero también un riesgo reputacional y regulatorio para el sector. Sin una confirmación verificable de flujos, no corresponde tratarla como catalizador establecido ni proyectar compras sostenidas; el motivo exacto del repunte permanece parcialmente sin identificar, y el inversor debería distinguir ese vacío de la evidencia observada en precio y volumen.
Acción de precios y análisis técnico
- Precio de USD $633,36, sobre SMA-7 de USD $599,19 → tendencia de corto plazo favorable
- RSI 63,4 y estocástico 76,8 → impulso positivo, pero aumenta la cautela ante extensión
- Máximo diario USD $635,54 y referencia Fibonacci USD $653,79 → zona de oferta a vigilar
La estructura es alcista en los marcos temporales representados por las medias disponibles: la SMA-7 de USD $599,19 supera la SMA-30 de USD $575,59, y esta se sitúa sobre la SMA-200 de USD $426,66. El precio actual también supera la SMA-5 de USD $607,35, la SMA-10 de USD $602,26 y la SMA-20 de USD $596,44; para una entrada nueva, una consolidación por encima de las referencias cortas sería más sólida que perseguir una cotización extendida.
El RSI de 14 días marca 63,4, una lectura que refleja impulso comprador sin alcanzar por sí sola una condición extrema. El estocástico de 76,8 y el porcentaje B de Bollinger de 103,2 muestran que el precio se encuentra en la parte alta de su banda reciente; la señal favorece mantener posiciones existentes, pero aconseja esperar confirmación o un retroceso antes de aumentar exposición.
El MACD presenta línea de 15,1 por encima de la señal de 14,33 y un histograma positivo de 0,7694845, combinación compatible con impulso alcista. Sin embargo, el precio está 2,23% sobre el VWAP intradía y la banda de Bollinger superior ha sido rebasada según el porcentaje B; si el avance pierde fuerza, una vuelta al VWAP o a las SMA cortas sería una prueba de la demanda, no necesariamente un cambio de tendencia mayor.
El rango de hoy, USD $603,94 a USD $635,54, es más amplio que el rango de ayer, USD $597,45 a USD $614,21. El ATR de USD $30,70, equivalente a 4,8% del precio, y la volatilidad anualizada de 30 días de 57,0% exigen dimensionar posiciones con cautela: un límite de pérdida demasiado estrecho puede activarse por oscilaciones ordinarias, mientras uno amplio requiere reducir el tamaño de la posición.
| Nivel | Precio | Lectura operativa |
|---|---|---|
| Soporte inmediato | USD $619,53 | VWAP intradía; conservarlo respaldaría el impulso de la sesión |
| Soporte secundario | USD $607,35–$603,94 | SMA-5 y mínimo diario; zona de prueba de demanda |
| Soporte de tendencia | USD $599,19–$575,59 | SMA-7 y SMA-30; perderlas debilitaría el sesgo alcista |
| Resistencia inmediata | USD $635,54 | Máximo de hoy; un cierre sostenido encima requeriría confirmación |
| Resistencia siguiente | USD $653,79 | Nivel Fibonacci 0,0% de 90 días informado |
Análisis fundamental
Monero se diferencia por su enfoque en privacidad transaccional, una propuesta de utilidad que atrae a usuarios que valoran la confidencialidad, pero que también lo expone a un escrutinio regulatorio más intenso. La información disponible no incluye ingresos del protocolo, comisiones, actividad de usuarios ni métricas de adopción en cadena, de modo que no es posible cuantificar la monetización, el crecimiento de uso o la relación entre valor de red y actividad económica.
La capitalización informada es de USD $11,92 mil millones, mientras que la oferta circulante y la oferta total no están disponibles en los datos proporcionados. El precio se encuentra 20,43% por debajo del máximo histórico de USD $795,95, registrado el Wed, 14 Jan 2026 19:35:01 +0000; esta distancia es una referencia de valoración histórica, no evidencia de que el activo deba regresar a ese nivel.
| Métrica | Dato | Implicación |
|---|---|---|
| Capitalización | USD $11,92 mil millones | Tamaño significativo, sin valoración relativa suficiente |
| Oferta circulante y total | Dato no disponible | No puede calcularse la dilución ni la capitalización totalmente diluida |
| Actividad en cadena y comisiones | Dato no disponible | Adopción y monetización no verificables en este análisis |
| Volumen/capitalización | 1,34% hoy; 1,10% promedio | Participación superior a la referencia reciente |
| Rendimiento del precio | 17,00% en 30 días; 74,09% en 90 días | Tendencia robusta, con riesgo de consolidación |
La comparación sectorial debe ser prudente: no se proporcionan datos homogéneos de capitalización, volumen, actividad o valoración de otros activos de privacidad. La evidencia de mercado disponible señala fortaleza relativa del grupo, pero no basta para afirmar que XMR esté barato o caro frente a sus pares; antes de una asignación sectorial, conviene comparar métricas equivalentes y considerar que la concentración temática puede elevar la volatilidad.
El contexto macroeconómico, la correlación contemporánea con BTC y los flujos institucionales no están cuantificados en la información recibida. En consecuencia, no es posible atribuir el desempeño a cambios de apetito por riesgo, tasas de interés o movimientos de capital institucional; el inversor debería tratar esos factores como variables pendientes de verificación y reducir el tamaño de cualquier posición si su tesis depende de ellos.
Escenarios y niveles probables
Los rangos siguientes son proyecciones especulativas, no precios observados ni objetivos garantizados. Se apoyan en niveles aportados por el mercado, las medias móviles, el máximo diario y el ATR de USD $30,70; las probabilidades son cualitativas porque no se dispone de una distribución estadística de retornos ni de datos de derivados.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad cualitativa: media. Rango proyectado: USD $635,54–$664,06, con el extremo superior derivado de sumar un ATR al precio actual. Catalizadores: continuidad del volumen y consolidación sobre el máximo diario. Invalidación: retorno sostenido bajo USD $619,53. Gestión: entradas escalonadas y límite de pérdida definido antes de operar. | Probabilidad cualitativa: media. Rango proyectado: USD $603,94–$653,79, entre el mínimo diario y el nivel Fibonacci informado. Catalizadores: toma de ganancias moderada y negociación lateral. Invalidación: ruptura confirmada fuera del rango con volumen. Gestión: evitar perseguir el precio y operar solo cerca de soportes verificados. | Probabilidad cualitativa: baja a media. Rango proyectado: USD $575,59–$603,94, entre la SMA-30 y el mínimo diario. Catalizadores: pérdida del VWAP, debilitamiento de la demanda o reversión del impulso. Invalidación: recuperación sostenida sobre USD $635,54. Gestión: reducir exposición si se pierde USD $599,19 y no promediar a la baja sin confirmación. |
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR (HOLD) para posiciones existentes y esperar confirmación antes de abrir una posición nueva. La metodología considera cinco señales observables: estructura sobre las medias móviles, MACD positivo, volumen relativo superior a su promedio y cotización por encima del VWAP favorecen la tendencia; RSI y estocástico elevados, más una lectura de Bollinger extendida, elevan el riesgo de entrada tardía. En conjunto, cuatro de cinco bloques de tendencia son favorables, pero la señal de extensión aconseja cautela.
La recomendación no es COMPRAR de forma agresiva porque el precio está cerca del máximo de la sesión y la resistencia de USD $653,79, mientras falta confirmación por cierre y no hay cifras de interés abierto ni tasas de financiamiento. Tampoco es VENDER automáticamente: las medias, el MACD y el volumen no muestran aún una ruptura bajista. Para una entrada táctica, esperar un cierre sobre USD $635,54 o un retroceso que respete USD $619,53 ofrece una relación de riesgo más clara; una pérdida de USD $603,94 debilitaría la tesis de corto plazo.
Conclusiones y estrategias de inversión
La señal central es de tendencia alcista con participación creciente, pero no de ruptura ya confirmada: XMR subió 4,61%, negocia por encima de sus medias y registra un MACD positivo, aunque el precio se acerca a resistencias y la lectura de Bollinger indica extensión. El catalizador noticioso sobre flujos hacia monedas de privacidad permanece sin confirmar, y la ausencia de indicadores en cadena, fundamentales detallados y derivados limita la confianza de una tesis basada en adopción o posicionamiento.
Para el corto plazo, una estrategia condicionada sería considerar entradas escalonadas solo tras sostener USD $619,53 o confirmar una ruptura de USD $635,54, con toma de ganancias parcial en USD $653,79 y límite de pérdida bajo USD $603,94, ajustado al tamaño de posición. Para el mediano plazo, las SMA-30 de USD $575,59 y SMA-50 de USD $563,25 son referencias de soporte de tendencia; una pérdida sostenida de esa zona requeriría revisar la tesis, en vez de asumir que la cotización volverá al máximo histórico.
Para el largo plazo, la decisión debería depender de evidencia adicional sobre adopción, uso y sostenibilidad regulatoria, no solo de retornos pasados de 74,09% en 90 días o 85,15% en 52 semanas. El perfil conservador puede esperar una consolidación y limitar su exposición a una fracción previamente definida de la cartera, evitando apalancamiento; en todos los horizontes, el tamaño de posición debe considerar el ATR de USD $30,70 y la volatilidad anualizada de 57,0%.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Resumen para X
- 📈 XMR ganó 4,61% y cotiza sobre sus medias móviles y el VWAP intradía.
- ⚠️ RSI 63,4 y bandas extendidas: impulso positivo, pero riesgo de entrada tardía.
- 🔎 Volumen relativo elevado; catalizador noticioso y métricas de derivados no confirmados.
- 🧭 Nivel clave: USD $635,54; soporte intradía: USD $619,53.
Imagen original de DiarioBitcoin, creada con inteligencia artificial, de uso libre, licenciada bajo Dominio Público.
Este artículo fue escrito por un redactor de contenido de IA y revisado por un editor humano para garantizar calidad y precisión.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
AltCoins
JST pierde impulso intradía y pone a prueba su recuperación: análisis al 4 de noviembre de 2026
AltCoins
BTT el volumen casi se duplica mientras el precio sigue estancado: 4 de noviembre de 2026
AltCoins
ZRO registra un alza diaria reportada de 6,62% y pone a prueba resistencias el 4 de noviembre de 2026
Análisis de mercado
