MNT retrocede un 2,03% según el cambio diario reportado y cotiza por debajo de sus principales promedios móviles, mientras el volumen supera su referencia de 30 días. El RSI y el estocástico sugieren presión de venta avanzada, pero el MACD sigue bajista y los datos disponibles no confirman un catalizador ni ofrecen métricas de derivados o adopción en cadena. El análisis examina la inconsistencia entre algunas cifras del corte, los niveles técnicos observables y escenarios de riesgo sin presentar proyecciones como precios actuales.
***
- MNT: USD $0,4606248; cambio diario reportado de -2,03%
- Volumen diario 23,37% por encima del promedio de 30 días
- Precio por debajo de todas las SMA proporcionadas, de 7 a 200 días
- RSI de 31,9 y estocástico de 7: presión vendedora avanzada
- No hay datos verificables de derivados, suministro ni adopción en cadena
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Alerta en MNT: volumen elevado y tendencia bajista el 4 de noviembre de 2026
Fecha: 4 de noviembre de 2026
Resumen ejecutivo
- USD $0,4606248 → el precio está bajo todas las SMA proporcionadas y conserva estructura técnica débil.
- Volumen diario de 0,0326492 MMD → supera en 23,37% la referencia de 30 días y confirma mayor actividad, no necesariamente acumulación.
- RSI de 31,9 y estocástico de 7 → hay presión vendedora avanzada, pero el MACD bajista no confirma un giro.
MNT cotiza en USD $0,4606248 en el corte disponible del 4 de noviembre de 2026. El conjunto técnico es predominantemente bajista: el precio está por debajo de las medias móviles de 7, 15, 30, 50, 90 y 200 días, y el MACD presenta línea, señal e histograma negativos. A la vez, un RSI de 31,9 y un estocástico de 7 reflejan condiciones cercanas a sobreventa, que pueden preceder un rebote, aunque no lo garantizan.
El catalizador dominante no puede identificarse con la información aportada: la evidencia de búsqueda no contiene una noticia pertinente sobre Mantle y no hay datos de liquidaciones, tasas de financiamiento o flujos institucionales. La tesis más prudente es de preservación de capital mientras MNT permanezca bajo sus medias, con vigilancia de un posible rebote técnico por sobreventa. La capitalización reportada es USD $1,52 MMD y el volumen aumentó, pero faltan datos de oferta circulante, actividad en cadena e ingresos del protocolo para sostener una valoración fundamental cuantitativa.
Causas de movimientos recientes
El corte indica un cambio diario de -2,03% y una cotización de USD $0,4606248, pero las cifras no son plenamente consistentes entre sí. Frente a la apertura de USD $0,470042, el precio actual implica una baja cercana al 2,00%, coherente con el cambio diario reportado; frente al cierre previo de USD $0,4569732, en cambio, implica un avance aproximado de 0,80%. La discrepancia puede reflejar distintos momentos o bases de cálculo, por lo que conviene no tratar ambos porcentajes como mediciones equivalentes.
El volumen de compra y venta del día aparece en USD $0,0326492 MMD, 23,37% por encima del promedio de 30 días de USD $0,0264634 MMD; la proporción entre volumen y capitalización también subió a 2,15%, frente a un promedio de 1,74%. Esto confirma más negociación relativa, pero el dato agregado no separa compras de ventas ni permite afirmar que haya distribución o acumulación neta. Para el inversor, el volumen elevado hace más importante esperar confirmación del precio antes de interpretar una eventual estabilización como cambio de tendencia.
El catalizador confirmado por los datos es, por tanto, técnico y no noticioso: MNT está por debajo de todas las SMA indicadas, con MACD bajista y retornos negativos de 7, 14 y 30 días. La lectura plausible es que la debilidad acumulada y la presión de venta mantuvieron al token bajo sus referencias de tendencia; sin embargo, la información no permite atribuir el movimiento a noticias, liquidaciones o actividad de grandes tenedores. No se identifica un motivo fundamental confirmado para el cambio de las últimas 24–72 horas.
La evidencia proporcionada no incluye interés abierto, tasas de financiamiento, liquidaciones ni volúmenes específicos de contratos perpetuos. Estas métricas permiten medir apalancamiento y riesgo de cierres forzados; sin ellas, no es posible determinar si la caída fue amplificada por posiciones largas apalancadas ni anticipar una posible cascada de liquidaciones. Tampoco hay cifras de comisiones, transacciones, direcciones activas, valor total bloqueado o flujos de intercambio que permitan conectar el precio con el uso de la red.
El sentimiento de mercado específico para MNT no está cuantificado. El RSI y el estocástico sí describen presión técnica, pero no sustituyen encuestas, posicionamiento o datos de flujo; además, el nivel de volatilidad anualizada a 30 días de 62,0% refuerza que las oscilaciones pueden ser amplias. No se aportan precios de BTC, índices bursátiles, tasas de interés ni indicadores macroeconómicos, por lo que cualquier afirmación sobre correlación o un catalizador macro concreto sería especulativa.
Acción de precios y análisis técnico
- Precio USD $0,4606248, frente a SMA-7 de USD $0,4758305 → la tendencia corta sigue débil.
- RSI 31,9 y estocástico 7 → vigilar rebotes, pero no comprar solo por sobreventa.
- Volumen 23,37% sobre su promedio de 30 días → exigir confirmación de precio antes de operar.
La estructura de corto plazo es bajista: la cotización está por debajo de las SMA-5, SMA-10 y SMA-20, así como de las medias de 7 a 200 días suministradas. La separación frente a la SMA-50 de USD $0,5746952 y la SMA-200 de USD $0,5434451 muestra que la debilidad no se limita a una sola ventana temporal. En el marco de 90 días, el retorno de 12,73% es positivo, pero el dato no anula el deterioro de los horizontes recientes y no basta para declarar una tendencia alcista vigente.
El RSI de 31,9 se aproxima a la zona que muchos operadores consideran sobreventa, y el estocástico de 7 muestra una lectura aún más deprimida. La implicación accionable es preparar niveles de alerta para un rebote, no anticiparlo: ambos indicadores pueden permanecer deprimidos mientras persiste una tendencia descendente. El MACD es bajista, con línea en -0,0289854, señal en -0,0262777 e histograma en -0,0027077; mientras el histograma no mejore y el precio no recupere referencias cercanas, la señal favorece cautela.
El precio se encuentra aproximadamente 1,54% por debajo del VWAP intradía de USD $0,4678074, señal de que quienes negociaron durante la sesión tienen una referencia media superior a la cotización observada. La banda de Bollinger muestra %B de 11,2 y ancho de 23,3%, compatible con una posición próxima a la banda inferior, aunque el ancho también advierte que la volatilidad sigue siendo relevante. El ATR de USD $0,02061, equivalente al 4,5% del precio, aconseja dimensionar posiciones con holgura y evitar límites de pérdida demasiado estrechos.
Los niveles de la tabla son referencias derivadas exclusivamente de los datos del corte: el mínimo intradía y el cierre previo sirven como zona de soporte inmediata, mientras apertura, retroceso de Fibonacci y medias móviles forman resistencias observables. El nivel Fibonacci de 78,6% reportado en USD $0,4736723 queda cerca de la SMA-7, por lo que una recuperación de esa franja sería una primera prueba de mejora, no una confirmación definitiva. La inconsistencia entre el cambio diario y el cierre previo obliga a verificar precios y hora de ejecución antes de colocar órdenes.
| Tipo | Nivel observado | Lectura para la operación |
|---|---|---|
| Soporte inmediato | USD $0,4569127–USD $0,4569732 | Mínimo intradía y cierre previo; una ruptura debilitaría el piso cercano. |
| Resistencia cercana | USD $0,4678074–USD $0,4758305 | VWAP, apertura, Fibonacci de 78,6% y SMA-7 delimitan la primera barrera. |
| Resistencia superior | USD $0,5026389–USD $0,5280841 | SMA-15 y SMA-30; su recuperación requeriría impulso sostenido. |
Análisis fundamental
Mantle se presenta aquí como un activo cuya valoración fundamental no puede verificarse con las métricas de protocolo disponibles en el corte. No se aportan datos de suministro circulante o total, desbloqueos, ingresos, comisiones, usuarios activos ni valor total bloqueado; por ello, no es posible calcular capitalización plenamente diluida, múltiplos de ingresos o una relación cuantitativa entre valoración y uso. Para una decisión de largo plazo, el inversor debería contrastar la evolución de esas métricas con la cotización antes de asumir que el descuento de precio representa infravaloración.
La capitalización de mercado reportada es USD $1,52 MMD y la tasa volumen/capitalización del día es 2,15%, por encima del promedio de 1,74%. El precio señalado hace un año fue USD $1,26 y el retorno anual informado es -63,60%, cifras que describen una depreciación pronunciada, pero no explican por sí solas sus causas ni ofrecen una medida de valor intrínseco. No hay datos comparables de otros activos del sector en la información recibida, de modo que una clasificación relativa frente a redes de escalado o tokens de infraestructura sería especulativa.
El máximo histórico incluido en el conjunto de datos está expresado como capitalización de USD $17.082.612.351,66, fechado el viernes 11 de julio de 2025, no como precio unitario de MNT. El campo de cambio desde ese máximo informa -100,00%, cifra que no concuerda de manera directa con la capitalización actual reportada de USD $1,52 MMD. Se debe tratar ese registro como inconsistente y no convertirlo en un precio histórico ni utilizarlo para fijar un objetivo de recuperación.
| Métrica | Dato disponible | Relevancia y acción |
|---|---|---|
| Capitalización | USD $1,52 MMD | Referencia de tamaño; requiere suministro y valoración relativa para contextualizarse. |
| Volumen diario | USD $0,0326492 MMD | Actividad 23,37% superior al promedio de 30 días; no revela dirección neta. |
| Suministro circulante y total | Dato no disponible | No permite estimar dilución ni capitalización plenamente diluida. |
| Adopción y actividad en cadena | Dato no disponible | Sin actividad de usuarios, comisiones o valor total bloqueado no se verifica demanda de red. |
| Ingresos y monetización | Dato no disponible | No se pueden valorar flujos económicos atribuibles al token. |
Los riesgos fundamentales incluyen dilución potencial no cuantificada, dependencia de la demanda por el ecosistema y falta de transparencia en las métricas recibidas, sin que estos puntos impliquen que haya ocurrido un evento adverso específico. En materia regulatoria, no se proporciona información sobre investigaciones, cambios normativos o decisiones aplicables a MNT en esta fecha; el riesgo debe considerarse general y no como una noticia confirmada. Una evaluación más favorable exigiría datos verificables de oferta, utilidad, actividad económica y riesgos jurídicos de la jurisdicción pertinente.
Escenarios y niveles probables
Los rangos siguientes son proyecciones especulativas, no cotizaciones actuales ni objetivos garantizados. Se construyen alrededor de niveles incluidos en el corte y de una amplitud aproximada de un ATR, de USD $0,02061; su propósito es ordenar escenarios de riesgo, no predecir el próximo movimiento. Las probabilidades son cualitativas porque no hay series históricas completas, datos de derivados ni catalizadores confirmados con los cuales estimar probabilidades estadísticas.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad cualitativa: baja a media. Rango proyectado: USD $0,4736723–USD $0,5026389. Catalizadores: recuperación del nivel Fibonacci y la SMA-7, acompañada por volumen. Invalidación: incapacidad de sostener la recuperación y pérdida del mínimo intradía. Gestión: entradas escalonadas solo tras confirmación; límite de pérdida bajo el soporte, dimensionado según ATR. | Probabilidad cualitativa: media. Rango proyectado: USD $0,4569127–USD $0,4758305. Catalizadores: estabilización sobre el mínimo intradía y osciladores deprimidos. Invalidación: ruptura sostenida del soporte o cierre por encima de la resistencia con mayor impulso. Gestión: reducir tamaño y operar dentro del rango, sin perseguir movimientos. | Probabilidad cualitativa: media a alta mientras siga bajo las SMA. Rango proyectado: USD $0,4363021–USD $0,4569127. Catalizadores: quiebre del soporte y continuación del MACD negativo. Invalidación: recuperación sostenida de USD $0,4758305 y mejora del impulso. Gestión: evitar promediar a la baja; establecer límite de pérdida y exposición máxima antes de abrir posición. |
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR (HOLD) para posiciones existentes; esperar confirmación antes de abrir una posición nueva. La metodología considera cinco señales disponibles: estructura frente a medias móviles, MACD, RSI, volumen relativo y proximidad a soportes/resistencias. Tres favorecen cautela bajista —precio bajo las medias, MACD negativo y distancia inferior al VWAP—, mientras dos moderan esa lectura: RSI y estocástico deprimidos, y volumen superior a su promedio que podría acompañar una estabilización, aunque no confirma compras netas.
La señal no es una recomendación de venta indiscriminada porque los osciladores muestran que una extensión de la caída puede alternarse con rebotes abruptos, y el precio está cerca del mínimo intradía disponible. Tampoco es una señal de compra: no hay cruce alcista del MACD, recuperación de la SMA-7 ni datos de flujo que confirmen demanda. Para nuevas operaciones, una mejora verificable sobre la franja de USD $0,4678074–USD $0,4758305 tendría más valor que comprar únicamente por sobreventa; una pérdida del soporte inmediato elevaría el riesgo de continuación bajista.
La decisión debe ajustarse al horizonte y al tamaño de la cartera, especialmente porque la volatilidad anualizada a 30 días es 62,0% y el ATR equivale a 4,5% del precio. La ausencia de interés abierto y tasas de financiamiento impide evaluar si existe apalancamiento extremo capaz de alterar rápidamente el movimiento. Antes de ejecutar, conviene confirmar la cotización en la plataforma elegida, aclarar la discrepancia entre cambio diario y cierre previo, y definir por adelantado el nivel de salida y la pérdida monetaria aceptable.
Conclusiones y estrategias de inversión
MNT combina una estructura técnica débil con señales de presión vendedora avanzada, mientras el volumen elevado indica mayor actividad pero no aclara quién está comprando o vendiendo. La ausencia de información en cadena, de suministro y de derivados limita tanto la tesis fundamental como la lectura del posicionamiento. El dato de capitalización máxima y su variación reportada tampoco deben utilizarse como referencia de precio, porque describen una métrica distinta y presentan una inconsistencia frente a la capitalización actual.
Corto plazo: privilegiar operaciones condicionadas a una recuperación confirmada de USD $0,4678074–USD $0,4758305; la zona puede funcionar como referencia de entrada solo si el impulso y el volumen acompañan. Como gestión, considerar un límite de pérdida bajo USD $0,4569127 y una primera toma de ganancias cerca de USD $0,4758305, ajustando el tamaño a la volatilidad y sin asumir que esos niveles se alcanzarán.
Mediano plazo: esperar que MNT recupere la SMA-15 de USD $0,5026389 antes de ampliar exposición; una toma de ganancias parcial podría ubicarse en torno a la SMA-30 de USD $0,5280841 si el precio llega allí con confirmación. Si el soporte intradía cede, una exposición larga debe revisarse y no promediarse automáticamente; el límite de pérdida debería definirse con base en la tolerancia individual y el ATR observado.
Largo plazo: construir una posición únicamente de forma escalonada y después de verificar suministro, desbloqueos, uso de la red, comisiones y monetización, todos datos no disponibles en este corte. La depreciación anual reportada de 63,60% no demuestra por sí misma que MNT esté barato; una tesis de recuperación requiere evidencia de demanda sostenible y no solo un rebote técnico. Perfil conservador: permanecer al margen o limitar la exposición a una fracción pequeña de la cartera hasta que el precio recupere referencias de tendencia y haya información fundamental verificable.
En todos los horizontes, la prioridad es limitar el riesgo: usar órdenes coherentes con la volatilidad, evitar apalancamiento cuando no se dispone de métricas de derivados y no concentrar capital en un solo token. Los niveles mencionados son referencias derivadas del corte, no garantías ni instrucciones personalizadas; deben revisarse frente al precio disponible al momento de operar. La discrepancia entre algunos campos de mercado hace especialmente importante validar datos y condiciones de ejecución antes de tomar decisiones.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Resumen para X
- 📉 MNT cotiza en USD $0,4606248 y sigue bajo sus principales SMA.
- 📊 El volumen supera 23,37% el promedio de 30 días; no confirma compras netas.
- ⚠️ RSI 31,9 y estocástico 7 sugieren presión avanzada, pero el MACD continúa bajista.
- 🔎 No hay catalizador confirmado ni datos de derivados o adopción en cadena.
- 🛡️ Estrategia: esperar confirmación y ajustar el riesgo a una volatilidad elevada.
Imagen original de DiarioBitcoin, creada con inteligencia artificial, de uso libre, licenciada bajo Dominio Público.
Este artículo fue escrito por un redactor de contenido de IA y revisado por un editor humano para garantizar calidad y precisión.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
AltCoins
ICP sube 3,48% el 4 de noviembre de 2026, pero el volumen no confirma el repunte
AltCoins
Sei (SEI) rebota, pero la tendencia sigue bajo presión: análisis del 4 de noviembre de 2026
Análisis de mercado
PENGU sube 3,17% el 4 de noviembre de 2026, pero sigue bajo sus medias clave
AltCoins
